Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 13:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 19:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Браво!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 19:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Подмастерье писал(а):
Именно! Этого нет в тексте. Так на каком основании тогда я должен предполагать, что проверяли и остальных изобретателей? Особенно если в итоге выясняется, что авторский замысел-то я угадал.

Так ведь и о том, что НЕ проверяли ничего не сказано. Следовательно - домысливаем логически.

Цитата:
А собственно, и за примерами далеко ходить не надо.

Ок, поглядим :mrgreen:
Цитата:
Позвольте! О каких косяках речь? Так сложились обстоятельства! Забыли уложить запасы пищи - все ж мы люди. Или они были, но герой в состоянии стресса их не нашёл. Теоретически такое возможно? Вполне! Если не верите - почитайте про забывчивых полицейских, о которых писал в одном из комментариев автор рассказа

Невозможно. Такие вещи проверяются и перепроверяются не одним человеком. Это не по тревоге куда-то помчаться, как с полицейскими.
А если бы такое всё же случилось - не заметил удивления героя этим фактом.
Ещё можно предположить, что герой в состоянии стресса все продукты сожрал в процессе посадки, помер от обжорства и все остальное ему привиделось :lol:
Цитата:
Рейстлин Маджере писал(а):
"Отвести глаза" - космический корабль падает на поле принадлежащее именно ГГ во время дежурства именно ГГ. При этом оказывается уничтожен принадлежащий ГГ урожай
И что? Если вы не верите в подобные совпадения, это ещё не значит, что их не может быть! :wink: Перечитайте финал "Пасынков Вселенной" Хайнлайна.

Что упал именно туда это ещё ладно, это до кучи к совпадениям. Меня больше дальнейшее радушие ГГ к злостным хамоватым вредителям напрягает там.
Цитата:
Рейстлин Маджере писал(а):
У героя нет денег, чтобы перевезти на астероид семью или даже оплатить свой билет, чтобы улететь при аварии, но при этом он оплатил покупку и доставку 100 коров и намерен поставлять их молоко на Землю.
Так ведь как раз потому у него и нет денег на перевозку семьи! Он целиком вложился в коров, надеясь в скором времени хотя бы частично отбить затраты. А то, что при этом остался без гроша - ну так герой ступил. Примите это как факт :)

Не-не-не. А доставку молока кто оплачивать будет? :lol: Значит как минимум на билет для себя у него должны были остаться деньги. (И я при этом даже не рассматриваю сейчас тот факт, что эвакуировать человека с погибающего астероида, спасти от смерти должны были бы бесплатно, ну всякое бывает, хотя в целом это тоже не вписывается в контекст)
Опять же - вряд ли он разбазарил до копейки всё семейное состояние. Жена может продать собственность на Земле и купить билет.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 19:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Рейстлин Маджере писал(а):
Что упал именно туда это ещё ладно, это до кучи к совпадениям. Меня больше дальнейшее радушие ГГ к злостным хамоватым вредителям напрягает там.

Радушие - это происки героини-мутанта :))
Упал бы на другое поле - другой бы герой возмущался бы. Куда-то корабль же упал. Вот дежурство - это косяк, это - перепишу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 19:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Дожили. Теперь все темы будут обсуждаться в одной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 19:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t015 писал(а):
Радушие - это происки героини-мутанта :))

Чего в тексте нет вообще ни на грош.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:07 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Автор t015 писал(а):
Вот дежурство - это косяк, это - перепишу.
Не вздумайте! Это провокация! 8) Никаких косяков там нет! Интереснейшее совпадение, сразу настраивающее читателя на особо трепетное восприятие вашего рассказа - вот что это такое!
Рейстлин Маджере писал(а):
Следовательно - домысливаем логически.
Логически - не значит односторонне. В таком случае, ваш вариант не приоритетнее моего.
Рейстлин Маджере писал(а):
Такие вещи проверяются и перепроверяются не одним человеком.
Откуда вы знаете, как оно там было? Вы специалист по оснащению космических шлюпок? :wink: Вполне вероятно, что погрузкой запасов ведал робот. Сбой в программе - и одна из шлюпок осталась без продовольствия.
Рейстлин Маджере писал(а):
щё можно предположить, что герой в состоянии стресса все продукты сожрал в процессе посадки, помер от обжорства и все остальное ему привиделось
Чем не вариант? Вполне, вполне возможно! Видите, какой чудесный многоуровневый в композиционном плане рассказ вы обругали! :lol:
Рейстлин Маджере писал(а):
Меня больше дальнейшее радушие ГГ к злостным хамоватым вредителям напрягает там.
Ну его тоже можно понять. Испугался, перенервничал. А ну как эти хамоватые вредители сейчас бластеры достанут и спалят его заодно с полем? Вот он и предпочёл их не злить и "мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться".
Рейстлин Маджере писал(а):
Не-не-не. А доставку молока кто оплачивать будет?
Так у него ж там могучие экономические партнёры нашлись. Вот они и будут. А насчёт эвакуации - это уже не их дело. Только бизнес, ничего личного! :wink:
Рейстлин Маджере писал(а):
Опять же - вряд ли он разбазарил до копейки всё семейное состояние.
Но ведь и обратного в тексте не говорится. Так что мог и разбазарить.
А нам вот приходится домысливать логически :)

Рейстлин, беседовать с Вами - чистое удовольствие! Честно.
Но, боюсь, кроме обоюдного плетения словесных кружев, наш диалог не будет содержать ничего окончательного и объективного. Вы можете бесконечно обличать одних авторов и защищать других. Я - из чисто спортивного интереса - проделывать зеркальные маневры.
А давайте мировую?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Подмастерье писал(а):
Логически - не значит односторонне. В таком случае, ваш вариант не приоритетнее моего.

Неа. Логически - значит логично. Вы считаете, что логично было бы, если бы проверили всех. Но почему-то считаете, что этого не сделали, хотя обратного не утверждалось.
Цитата:
Откуда вы знаете, как оно там было? Вы специалист по оснащению космических шлюпок? :wink: Вполне вероятно, что погрузкой запасов ведал робот. Сбой в программе - и одна из шлюпок осталась без продовольствия.

Снова логика, здравый смысл и отсутствие авторских уточнений обратного. Если бы герой об этом подумал и причины отсутствия запасов были в тексте - на здоровье. Иначе - увы.
Цитата:
Ну его тоже можно понять. Испугался, перенервничал. А ну как эти хамоватые вредители сейчас бластеры достанут и спалят его заодно с полем? Вот он и предпочёл их не злить

Завести в лес и скормить плотоядным дубам.
Цитата:
Так у него ж там могучие экономические партнёры нашлись. Вот они и будут. А насчёт эвакуации - это уже не их дело. Только бизнес, ничего личного! :wink:

Не, партнёры позже нашлись.
Цитата:
Но ведь и обратного в тексте не говорится. Так что мог и разбазарить.

Говорится.
И к тому же:
Цитата:
На коровах я заработаю достаточно, чтобы перевезти вас сюда.

То есть цена предполагается не малая. А почему?

Цитата:
Рейстлин, беседовать с Вами - чистое удовольствие! Честно.
Но, боюсь, кроме обоюдного плетения словесных кружев, наш диалог не будет содержать ничего окончательного и объективного. Вы можете бесконечно обличать одних авторов и защищать других. Я - из чисто спортивного интереса - проделывать зеркальные маневры.
А давайте мировую?

Если надоело, то можно и закончить :mrgreen: Абсолютная объективность - вещь недостижимая.
Кстати, насчёт защиты - я этому рассказу ставлю низкую оценку за проваленную кульминацию. И не скажу, будто от него в восторге :lol: Просто придирки многие не по делу, на мой взгляд. Тогда как есть к чему придраться всерьёз

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Рейстлин Маджере писал(а):
Автор t015 писал(а):
Радушие - это происки героини-мутанта :))

Чего в тексте нет вообще ни на грош.

Герой самостоятельно стал полным идиотом, ага. :) Как показать происки против ГГ в рассказе от первого лица, когда он этих происков замечать не должен? Только внешним поведением. Нелогичным для нормального человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t015 писал(а):
Герой самостоятельно стал полным идиотом, ага.

Скорее по воле автора.
Цитата:
Как показать происки против ГГ в рассказе от первого лица, когда он этих происков замечать не должен? Только внешним поведением. Нелогичным для нормального человека.

При этом нелогичное поведение воспринимается исключительно как авторский косяк.
Хоть кто-то из читателей подумал про гипноз со стороны героини? По-моему нет, во всяком случае, не видел в отзывах.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Риф писал(а):
Автор t005 писал(а):
Горные породы формируются под воздействием магнитного поля Земли. Поэтому по ним можно определить направление магнитного поля планеты. По горным породам учёные узнали об инверсиях магнитного поля Земли.

Я не понимаю, при чём тут инверсия магнитного поля. В вашем рассказе о нём ни слова.
Про радиоуглеродный анализ, осадочные породы, траву в желудках мамонтов и прочее, надеюсь, вы слышали?

P.S. Да, и можете мне не отвечать. Ибо читать многостраничные простыни-препирательства мне искренне лень.


Ага! Вот значит как! Ну что ж. Должен сказать, что это заявление стало последней каплей. Задавать вопросы и выплёскивать на меня своё раздражение значит не лень. А когда садимся в лужу с горными породами, то нам сразу и читать становится лень. Очень удобная позиция.
Если вам просто лень читать, то вы счастливый человек. А у меня вот проблемы со здоровьем и сейчас идёт обострение. Я с большим трудом нахожу в себе силы читать и отвечать на вопросы, даже тогда, когда мне хочется сказать: все ответы есть в тексте и у вас в голове. Достаточно просто внимательно прочесть и подумать. Тут задавали вопросы, по которым видно, что и рассказ не читали, а просто просмотрели.

Уважаемый Подмастерье, я ваши вопросы не проигнорировал. Просто я вынужден делать перерывы. На часть вопросов я ответил и после отдыха собирался продолжить. Есть у меня все ответы, в том числе и на вопрос о квантовой установке, он такой простой, что могли бы и сами догадаться.
Достаточно было разобраться, какую роль в рассказе играет эта установка. Её роль в рассказе – только название. Всё что необходимо для данного сюжета, это лишь название какого-то необычного открытия. Я мог взять любое: антигравитационная плита, установка для искривления пространства – нет разницы.
Установку квантовой телепортации я взял только потому, что она не является в рассказе Мэри Сью, ломающей сюжет.
Она совсем не то, что все подумали. Я не собираюсь тут ликбез проводить. Желающие могут прочесть книгу Митио Каку «Физика невозможного», там всё есть.

В общем, я собирался сейчас снова отвечать на вопросы, но передумал. Мне действительно тяжело это делать, а смысла я в этом не вижу.
Я же всё понял с самого начала. Критикам не понравился тон, рассказа, особенно вначале. Не понравилось, что героини девушки. Остальное, как говорится дело техники. Пошли обвинения в том, что у меня в рассказе сплошные ляпы и нет логики.
Уверен, сделай я героями мужчин и возьми другой тон, например, как в моём втором рассказе «Боливар не вынесет двоих», то все было бы в порядке. И ляпы бы исчезли и логика появилась.

Самое смешное, что мне нет смысла кому-то что-то доказывать. Я только хуже себе делаю. Злю критиков. Если бы смолчал, возможно, кто-то из них поставил бы троечку, а теперь будет единица.

Я абсолютно уверен, что Риф поставит мне единицу. Прежде, возможно, поставил бы двойку, но теперь только единицу.
Я уверен на 80%, что Blackadder сразу же после первого прочтения решил поставить мне единицу. Отвечу я на все его вопросы или не отвечу – без разницы. Это ничего не изменит.
Подмастерье тоже влепит мне что-то очень неприятное.

Я уже знаю, что рассказ соберёт половину единиц и займёт последнее место. Самый оптимистичный прогноз – треть место снизу.

Так нафига мне тут мучиться? Что бы я ни говорил, это уже ничего не изменит.
Больше я ничего отвечать не буду.

А напоследок, расставлю точки над «и». Я тут сказал, что не люблю ущербных страдающих героев, чем вызвал шквал возмущения и яростные нападки. Как я понял, все решили, что это у меня такой каприз.

Нет, господа критики, это не так. Я не люблю ущербных героев, потому что я сам такой!
Я инвалид. Я тринадцать лет лишён всего, что имеют нормальные люди. Я не могу выйти и пройтись по городу, я днями сижу в четырёх стенах.
Я забыл, как приятно пройтись по парку. Я забыл, что такое женщины. Я не помню вкус вина и жареного мяса. Я тринадцать лет сижу на строгой диете, потому что повреждённая пищеварительная система едва работает. Я не могу есть грубую пищу.

Вы думаете, что мне будет приятно читать про такого же калеку, как я?!
Я всегда знал, что люди жестоки, но не до такой же степени!

Поэтому я люблю жизнерадостных, красивых героев. Я люблю лёгкие произведения. Я читаю произведения, которые помогают мне не свихнуться. А рассказы типа «Баядер» для меня прямой путь «на ту сторону».
Я презираю героев с надуманными «страданиями». Я считаю, что они просто с жиру бесятся. Пусть попробуют хотябы год пожить так, как я, и вся дурь из них после этого выветрится.

Все, я больше на вопросы не отвечаю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:50 
Ув. Автор! Если я могу вам чем-нибудь помочь - напишите в личку после конкурса. Я живу на курорте и тоже немного - язва...
Вполне серьёзно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 20:52 
Цитата:
Я инвалид. Я тринадцать лет лишён всего, что имеют нормальные люди. Я не могу выйти и пройтись по городу, я днями сижу в четырёх стенах.

Вы знаете, я очень сочувствую Вам как человеку.
Но как автору - ни на йоту.
Во всех бедах текста всегда виноват только и исключительно сочинитель.
Не додумавший, не предусмотревший, погнавшийся за красивым оборотом или описанием - и пропустивший нечто важное с точки зрения литературы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 21:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Рыжая писал(а):
Ув. Автор! Если я могу вам чем-нибудь помочь - напишите в личку после конкурса. Я живу на курорте и тоже немного - язва...
Вполне серьёзно.


Большое спасибо Рыжая, мне ничего не нужно, у меня всё есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 21:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Сообщение удалено.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 21:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Спасибо! Я никаких скидок, типа «инвалиды обслуживаются без очереди», не просил. Я просто обрисовал ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB