Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 12:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Попробуем разобраться с логикой.

Чтобы было удобней, изложу кратко сюжет. Каких-то вопиющих нарушений логики я в нём не вижу. А все сомнения присяжных должны толковаться в пользу обвиняемого.

В 2047 – 2050 годах в США происходит ряд открытий, которые трудно объяснить с точки зрения простого поступательного движения науки.
Этим вопросом заинтересовываются спецслужбы ряда государств. Они быстро выясняют, что все учёные, совершившие выдающиеся открытия, родились в июле – августе 2023 года.
Из них шестеро в городе Остин, пятеро в других городах штата Техас и четверо за его пределами.

Но что эта информация даёт спецслужбам? А ничего! Остин город большой. В нём расположен крупнейший в США научно-исследовательский центр – Техасский университет. Всё это может быть простым совпадением.
Вывод: надо разбираться на месте.
Для этого одна из заинтересованных сторон отправляет своего агента Дашу – Петру Шорт.

Тут надо сделать небольшое отступление, и это уже не фантастика. Начиная с 1947 года, и по сей день в «жёлтой прессе» и на телевидении постоянно муссируются слухи о том, что правительство США давно вступило в сговор с представителями внеземной цивилизации. Я сам лично читал много статей на эту тему и смотрел телепередачи. На эту же тему снято немало фильмов.
Голливуд и СМИ «промывают мозги» инопланетной угрозой уже нескольким поколениям. И это просто не могло не отложиться у людей в подсознании.
Отсюда стереотип мышления – во всём непонятном виноваты инопланетяне.

В спецслужбах тоже работают люди и ошибаются они нередко.
Что должны были подумать офицеры спецслужб, когда узнали, что в США изобрели установку квантовой телепортации?
Первое, что могло прийти им в голову: «а не подарили ли американцам эту технологию инопланетяне»?

Агент Шорт чтобы не идти по ложному следу, решает проверить эту версию в первую очередь. Она узнает, какой сайт знакомств посещает изобретатель Бенджамин Спаркс и, пользуясь своими внешними данными, размещает на сайте своё вызывающее и немного подредактированное фото.
Спаркс обращает на неё внимание и приглашает в свой похожий на крепость особняк, в который просто силовыми методами проникнуть трудно.
Дальше Шорт нейтрализует охрану.

Тут мне говорили, что надо на 10-15% сокращать. Так вот, я сокращаю даже больше. У меня в черновике было подробное описание схватки Петры с телохранителями Спаркса, но я его сократил.

Шорт применив спецпрепарат допрашивает Спаркса и убеждается, что установку квантовой телепортации он изобрёл сам.
Следовательно, версия с НЛО отпадает. Шорт садится за компьютер.

Цитата:
Внимание Миранды привлёк крупный заголовок: «Возмущённые студентки Техасского университета подали в суд на фармакологическую компанию!». В статье говорилось, что противозачаточные таблетки оказались подделкой, в результате чего восемнадцать девушек внепланово забеременели. Родригес решила посмотреть, чем же окончилось разбирательство, и наткнулась на ещё одно любопытное сообщение: «Владелец ближайшей к студенческому кампусу аптеки застрелен сегодня вечером, прямо на рабочем месте! Полиция подозревает месть одной из «пострадавших» девушек!».
- Ну что ж, - сказала вслух Миранда, - пора мне немного прокатиться.


Дальше, Петре надо идти в полицию. Но её уже ищут. Поэтому Шорт нанимает актёра Джорджа Гарсиаса, который разыгрывает сцену перед любопытной журналисткой Мирандой Родригес. И та, сама того не подозревая начинает действовать в интересах Петры.

Родригес посещает полицейское управление, затем детектива, который вёл интересующее её дело. На обратном пути Миранду перехватывает Шорт, берёт в заложницы и требует информацию.
Тут выясняется, что информации, в общем-то, негусто. Но есть человек, который может кое-что рассказать. Его зовут Джон Веллер, и проживает он предположительно в Эль-Пасо, то есть практически на другом конце штата Техас.

Ехать долго. Шорт отправляется в Эль-Пасо вместе с заложницей. По дороге Миранда становится очередной жертвой Стокгольмского синдрома, и проникается симпатией к своей надсмотрщице.
У доктора Веллера подружившиеся девушки действуют уже, как одна команда. Получив почти всю информацию девушки, возвращаются в Остин и расстаются.

Но информация устарела на 28 лет. Поэтому Шорт хочет узнать, чем сейчас занимается экспериментатор Ричард Сноули.
Действует она опять силовыми методами, поскольку «мирные» исчерпаны и время поджимает.
От Сноули она узнаёт, что эксперимент собираются повторить в широких масштабах. Сняв на камеру признание Ричарда «во всех тяжких», Петра решает предать огласке планы президентской администрации. Но на выходе из квартиры девушку опознаёт полицейский патруль, начинается перестрелка, в которой девушка получает ранение.

Дальше Шорт отправляется к новой подруге, но и полиция не спит. Дом окружают. За пятнадцать минут Петра отпирает ворота гаража, обливает салон внедорожника бензином и бросает на сиденье открытую канистру.
Когда начинается штурм, девушка заводит автомобиль, заклинивает руль и включает автопилот. Эта штука есть уже сейчас, с ней не надо жать всё время на газ. В общем, Шорт отвлекает внимание полиции и скрывается.

Тут высказывались сомнения по поводу того, что такой фокус можно провернуть с американской полицией. Я занимался этим вопросом специально, когда писал.
Полицейские США «крутые» только в боевиках, на самом деле они действуют так тупо и неорганизованно, что с ними ещё и не такое можно провернуть.

Последний пример: недавно женщина в послеродовой депрессии протаранила ограждение Белого дома. Копы тупо гоняли её по улицам и не могли остановить. А когда женщина остановилась сама и вышла из машины её буквально изрешетили непонятно за что. Она была безоружна, не оказывала сопротивления, и в машине находился её маленький ребёнок.

Не помню год, в конце девяностых в Лос-Анджелесе три десятка полицейских ничего не могли сделать с двумя ворвавшимися в банк грабителями. Те пошли на прорыв, убили и ранили нескольких полицейских и почти скрылись.
Прибыл полицейский спецназ без винтовок, только с пистолетами. Винтовки взять ЗАБЫЛИ!
Спецназ вломился в ближайший оружейный магазин, вооружился и расстрелял успевших пробежать целый квартал, преступников.
Вот такая у них организованность.

Это построение сюжета. Отдохну и изложу фантастическое допущение с пояснениями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 12:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Подмастерье писал(а):
Ну полноте, автор! По-моему, вы несправедливы к Азимуту. И, как следствие, возникают
Фурзикова писал(а):
споры автора с критиками, которые заинтересовались нервной реакцией автора и сбежались поучить его уму-разуму.
Разорвите же этот опасный круг!
Угрюмый справедливо указал, что критикуют здесь всех. Кого-то мягче, кого-то жёстче. Кого-то более аргументированно, кого-то менее. Кого-то тщательно разбирают на запчасти, кого-то оценивают в общем.
От чего это зависит? Да никогда нельзя угадать! Критикующий - тоже человек. Вот пришёл он вечером с работы, усталый, нервный, голодный - у него одно отношение к рассказу. Он взял да и заклеймил текст.
А потом посидел, отдохнул, выпил чашечку чая, перечитал ещё раз - хм, а чего это я, в самом деле? Текст-то вполне себе достойный!
Бывает, правда и наоборот. Но это детали :wink:
Разумеется, бывает и так, что читатель целенаправленно выделяет часок-другой, надевает маску беспристрастности и объективности, отрешается от внешнего мира и пишет отзывы. Но даже и в таком случае от личностного отношения никуда не деться. Ну бывает такое. Вот не понравилось - и всё. Не зацепило. Прошло мимо. Насильно мил не будешь!
Вот давайте заглянем в ветку Угрюмого (Угрюмый, извините! Но мы с автором склонны вам доверять). Какие-то рассказы от разбирает крайне подробно, с подробным цитированием, рассмотрением сюжетных ходов и привлечением иллюстративного материала. Где-то ограничивается лаконичным: "Замечательно! Порадовали, автор!" Где-то не менее лаконичным: "Нет, такое я не читаю. Извините!"
Автор t005 писал(а):
Мне мои девочки нравятся именно такими, какие они есть.
Так и чудесно! Но почему вы требуете немедленных сатисфакций от тех, кому они не нравятся?

P.S. Поэтому поверьте - вас никто не пытается целенаправленно обидеть, унизить или засудить. Здешняя атмосфера вообще одна из самых гуманных в сети.
Вот если бы у вас был повод написать, например: "Господа, да что же это? Условие анонимности нарушили, по меньшей мере, трое, а дисквалифицировали меня одного!" - тогда да. Тогда это была бы дискриминация.
Поэтому не унывайте! :wink:


А я своих девочек никому и не навязывал. Я просто дал пояснения, когда увидел в этом необходимость.
За добрые слова спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 12:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Цитата:
Попробуем разобраться с логикой.

Хороший синопсис, чо. Одно место показалось узким:
Цитата:
Вывод: надо разбираться на месте.
Для этого одна из заинтересованных сторон отправляет своего агента Дашу – Петру Шорт.

Методы тридцатых. Даже сейчас информация "не на месте" собирается легче и в больших объемах, чем при личном контакте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 12:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Blackadder писал(а):
Автор t005 писал(а):
Я хочу поучиться у мастеров.

Для этого надо читать другие рассказы. Не с конкурса.
ПС. Ваш мир не выглядит миром 2050 года. Мир у вас выглядит старше нашего года так на два, не более. Вы не допускаете мысли, что через 37 лет поиском преступников будут заниматься, например, сетевые устройства, оснащенные камерами на каждом столбе и имеющие информацию о каждом жителе планеты? Или каждому человеку будет вшиваться индивидуальный чип для идентификации и возможности напрямую подключаться к сети? Может, будут стоять генные идентификационные аппараты, определяющие любого человека на расстоянии? Да мало ли чего будет. А у вас в рассказе прогресс закончился. Вспомните, что было 37 лет назад, и сравните с сегодняшним днем.


Я допускаю такой вариант. Но дело в том, что у меня рассказ о другом, поэтому я занимался не футурологией, а палеолитом.
У меня сюжет подчинён фантастическому допущению, а оно завязано на прошлое, не на будущее.
Когда я поставлю себе задачу описать будущее, тогда и изучу мнение футурологов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 12:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Мерлуш писал(а):
Цитата:
Попробуем разобраться с логикой.

Хороший синопсис, чо. Одно место показалось узким:
Цитата:
Вывод: надо разбираться на месте.
Для этого одна из заинтересованных сторон отправляет своего агента Дашу – Петру Шорт.

Методы тридцатых. Даже сейчас информация "не на месте" собирается легче и в больших объемах, чем при личном контакте.


Не спорю. Но мне кажется, что если надо кого-то допросить с пристрастием без командировки не обойтись.
Да и интересней, же так. А то что: в компьютерах покопались и весь рассказ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 12:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор t005 писал(а):
У меня сюжет подчинён фантастическому допущению, а оно завязано на прошлое, не на будущее.
Когда я поставлю себе задачу описать будущее, тогда и изучу мнение футурологов.

У вас действие рассказа происходит в будущем. И, разумеется, описывать его не надо. Все ж прекрасно представляют, как там будет в 2050 году. Тоже, что и сейчас, один к одному. Сейчас же ваш мир в рассказе выглядит сегодняшним настоящим. Так и сделали бы происходящее сейчас.
То, что Петра - русская шпионка, вообще непонятно. И даже после называния ее Дашей в тексте, ни о чем таком читатель не догадывается. Кстати, она приехала из России? Натурализовалась? Родилась в Америке и ее завербовали? Если она русская - она очень подозрительный субъект. И соседей у нее нет?
Мне непонятно, зачем нынешние опыты делать тайными? (то, что студенты ставили опыты без согласия людей и скрывали это - понятно) Почему нельзя привлечь добровольцев? Это общеупотребительная практика. И если потом кто-нибудь посчитает себя пострадавшим, он обратится в суд - и всё.
А что с аптекарем? Студенты с ним договорились, чтобы он продавал испорченные контрацептивы? Или излучение оказалось настолько сильным, что преодолело действие лекарств?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 12:50 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Автор t005 писал(а):
Да и интересней, же так.
Вот, автор! Вот тут, думается, мы и приблизились к сути!
Вы порой пренебрегаете понятиями "логичней", "последовательней" и "сюжетно обоснованней" в пользу "интересней". А "интересней" - это очень эфемерное и индивидуальное понятие. Вы сами писали, что с большей симпатией и пониманием относитесь к Ларе Крофт, чем к героям Достоевского.
Поэтому вас многие и не понимают.
Мерлуш писал(а):
Одно место показалось узким:
А мне вот так даже и не одно.
Автор t005 писал(а):
Что должны были подумать офицеры спецслужб, когда узнали, что в США изобрели установку квантовой телепортации?
А действительно? Уж явно не то, что в США взяли и изобрели установку квантовой телепортации! Это ведь было бы неинтересно, и рассказа бы не получилось! :wink: И потом - недалёкие спецслужбы черпающие информацию из жёлтой прессы и сериалов про пришельцев! Что с них взять...
Автор t005 писал(а):
Шорт применив спецпрепарат допрашивает Спаркса и убеждается, что установку квантовой телепортации он изобрёл сам.
Следовательно, версия с НЛО отпадает.
Разумеется. Не могла же героиня предположить, что Спаркс вполне может оказаться исключением из этой когорты техасских гениев? Она пошла иным путём - если в деле Спаркса пришельцы ни при чём, так уж остальных и подавно проверять не надо! Почему? Потому что так интереснее!
Автор t005 писал(а):
И та, сама того не подозревая начинает действовать в интересах Петры.
Причём идёт наикратчайшим путём, как будто полжизни проработала в спецслужбах. Её внимание привлекают именно те заголовки. Она выходит именно на тех людей. Сведения засекреченного дела добываются для неё мгновенно. Словом, журналистское расследование продвигается невиданными темпами. Почему? Так интереснее! Будешь тянуть - рассказ скучным получится.
Автор t005 писал(а):
Петра решает предать огласке планы президентской администрации.
И это наверняка приведёт к краху системы! Почему у Сноудена не получилось, а у Петры получится? Ну это ежу понятно!
Автор t005 писал(а):
Но на выходе из квартиры девушку опознаёт полицейский патруль
Почему сначала Петре достаточно было надеть очки и ковбойскую шляпу, а теперь её опознают даже с изменённым цветом кожи? Ага. Потому что пора бы и кульминацию начинать!
Автор t005 писал(а):
Дальше Шорт отправляется к новой подруге, но и полиция не спит.
Спит. Шорт никто не преследовал, потому что ей надо было успеть поговорить с подругой и заштопать рану. А вот потом можно и начинать экшн! Почему её никто не преследовал и как всё-таки потом нашли? Так надо потому что! Вот после того, как она сбежала на броневике - её не нашли. Потому что опять так надо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 12:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Blackadder писал(а):
Кстати, она приехала из России? Натурализовалась? Родилась в Америке и ее завербовали?
Не, она вроде там через Мексику проникла. Не помню, откуда мне это известно, если честно... Может, автор пояснял.
Blackadder писал(а):
А что с аптекарем?
Вот-вот! Я про этого таинственного аптекаря тоже уже спрашивал. Но пока так и прозябаю в неизвестности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 13:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Читаю рекламные байки. Одна цитата в тему:
Цитата:
Продюсер сел писать ответ, но все время стирал первую строчку, потому что каждый раз начинал с вопроса: «Вы о#ли?» Нельзя сразу начинать письмо так, потому что мы профессионалы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 13:32 
Подмастерье писал(а):
Критикующий - тоже человек. Вот пришёл он вечером с работы, усталый, нервный, голодный - у него одно отношение к рассказу.

Сижу это я на работе... Да. Не вернулась ещё. На ней сижу. Поругалась со всеми, с кем могла - отопление не включили. + 13* и в ухо дует! Злая как... Не, не буду, а то ляпну что-либо штампованное-заштампованное такое.
И зачем я с критики начала, а не с рассказа?! Ладно. С содроганием приступаю к чтению.
Цитата:
А то, что преступник девушка
- я бы здесь тире поставила. Безличн. предл.
Цитата:
И, он из тех, кому повсюду мерещатся заговоры.
- здесь зпт не нужна
Цитата:
потом подала гостю пластиковый стакан
- стакан пустой? Вообще обычно банку дают.
Цитата:
офицер вынул из стола карточку с булавкой
- м-м-м... бейджик?
Цитата:
нам то что
- тире
Цитата:
был построен как бы, не в те ещё времена
- что-то тут лишнее... был построен ещё как бы не в те времена
Цитата:
нашли оглушённого спецназовца, лежавшего в одном белье, а рядом валялись женские туфли.
- мне кажется туфли - лишние. И так понятно, что ГГ его раздела.
Цитата:
девушка со многими именами возвращалась домой.
- вот чего мне не хватило в этом рассказе - осмысления кто есть ГГ. Откуда она, земная ли она вообще девушка, кто за ней стоит? Маленький такой намёк нужен.
А так - вполне себе хороший рассказ. У вас, автор, хорошо получилось ввернуть тему по ходу объяснялки в тексте. Идея не нова? Был такой сборничек болгарской фантастики где-то 90-х годов кажись. Там тоже кто-то кого-то облучал, но ужасно скучно и затянуто. У Варшавского были котята, стоящие на передних лапах, "Багровые реки" тоже на ум пришли. Но ничего не могу сказать отрицательного. Так что дрожь у меня прошла, автор, и я согрелась! Не всё так страшно.
Немного мыслей вслух. Азимут - он как наркотик. Вот обругают тебя по-всякому, спустят в канализацию твоё пестуемое не один день творение - думаешь всё! Ан - нет. Тянет сюда всё одно. И возвращаешься в надежде сотворить что-нибудь этакое! Удачи, автор!
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 18:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор! Вот когда вы так, вкратце, описали сюжет - вообще неинтересно :( Совсем. Даже пришло на ум - а зачем я это читаю?
Фантастики нет, Гугл, без году неделя появившийся, десятилетия переживёт, такой недостоверный источник, как Вики - тоже. Даже про квантовую телепортацию и использование её методов в ограблениях и побегах не удосужились упомянуть (Но это уже так, лирика).

О палеолите у вас ничего нет! Поверьте, если бы было какое-то излучение, его бы нашли. Доказательства, что от него люди умнели или газеты читали не нашли бы, а уж следы излучения нашли. Это едва ли не единственное, что сохраняется в породе не просто на века.

Девочки вам нравятся, ну и прекрасно. А кому-то понравился тип, списанный с сына Клетчатого из Приключений принца Флоризеля. А вы его взяли и убрали бесследно.
Для кого вы писали рассказ? Для себя, чтобы было интересно писать? Для читателей, чтобы было интересно читать? Для критиков, чтобы они не замечали огрехов? Определитесь хотя бы в этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 19:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Автор t005 писал(а):
Уважаемый Лодур, вот с кем мне меньше всего хочется спорить, так это с вами. Я вообще не понял сути ваших замечаний. Единственное что мне понятно, это насчёт бровей. С этим могу согласиться. Всё остальное, что вы привели, по мне абсолютно нормальные выражения. Не возьму в толк, что вы нашли в них крамольного?
Ну не понравился вам мой рассказ – ну и ладно, так бы просто и написали, к чему эти мелкие придирки?
Очень надеюсь, что с такой же строгостью, как к моему, вы будете подходить и к остальным рассказам. :wink:

Ну спасибо на добром слове. Вы просили пояснить - я это сделал.
А вот теперь, автор, мне с вами более общаться не хочется...

Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 03:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Риф писал(а):
Автор! Вот когда вы так, вкратце, описали сюжет - вообще неинтересно :( Совсем. Даже пришло на ум - а зачем я это читаю?
Фантастики нет, Гугл, без году неделя появившийся, десятилетия переживёт, такой недостоверный источник, как Вики - тоже. Даже про квантовую телепортацию и использование её методов в ограблениях и побегах не удосужились упомянуть (Но это уже так, лирика).

О палеолите у вас ничего нет! Поверьте, если бы было какое-то излучение, его бы нашли. Доказательства, что от него люди умнели или газеты читали не нашли бы, а уж следы излучения нашли. Это едва ли не единственное, что сохраняется в породе не просто на века.

Девочки вам нравятся, ну и прекрасно. А кому-то понравился тип, списанный с сына Клетчатого из Приключений принца Флоризеля. А вы его взяли и убрали бесследно.
Для кого вы писали рассказ? Для себя, чтобы было интересно писать? Для читателей, чтобы было интересно читать? Для критиков, чтобы они не замечали огрехов? Определитесь хотя бы в этом.


Не спешите с выводами, я ещё не закончил! Вы меня удивляете! Ждали синопсис. А сам рассказ было лень прочесть?
И вообще, вы такие вопросы прикольные задаёте. А чего вы собственно от рассказа хотели? Это же фантастика, а не исследование. Излучение это всего лишь фантдоп. И чем он хуже других на этом конкурсе?
Вон в «Отложенной встрече» зонд пережил и сжатие Вселенной в точку, и новый Большой Взрыв. Это, по-вашему, более правдоподобный фантдоп, чем у меня?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 03:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Правдоподобный фантдоп? :lol: Да вы шутите :lol:
Межзвёздные империи, например, совершенно нерациональны с экономической, политической и прочих точек зрения. Давайте по этому поводу отменим космооперу как жанр :lol:
Да и вообще, полёты на сверхсветовой скорости невозможны. Межзвёздные полёты отменяются.

Впрочем, не будем мелочиться. Космические корабли ударятся о небесную твердь и упадут за край Земли прямо на голову черепахи. Нечего тут летать, слонов напугаете :lol: Все космические виды - компьютерные спецэффекты, доказательств обратного нет :lol:

Моделировать поведение спецслужб автор и критики имеют одинаковые права, и то и другое - будет просто мнением. Если только кто-то из критиков сам не состоит в спецслужбах и не делится в отзывах засекреченной информацией :lol:
В жизни бывает всякое и люди не всегда поступают правильно и рационально. Даже если со стороны читатель видит решение намного лучше того, чем выбрал герой - примите как факт, что герой сглупил и всё.

Отзывы всё страньше и страньше идут.
Если прописывать все детально, с проработкой всех вариантов и разъяснением каждой детали - вместо рассказов романы будут получаться. Рассказы тогда вообще нельзя писать.
В сюжете есть внутренняя непротиворечивость - этого достаточно для логики.
Любые упрощения и натяжки, если они не противоречат общей картине и не выпирают наружу - норма. Это рассказ, а не роман.
Кто знает, почему героиня поступила именно так, а не иначе - например, не пошла проверять других учёных.
Кто сказал вообще, что ни одного из них никто не проверял? Если об этом не говорилось, не значит, что этого не было. Фокус в основном на героине-журналистке, она знает не всё.
Кто сказал, что перед отправкой резидента не использовались другие методы сбора информации?
Вам нужно расписать каждый шаг, с момента рождения каждой из героинь или с момента зачатия? Историю рода до седьмого колена?
Как её завербовали, где жила и под какой легендой - да какая разница, поверьте на слово, что шпионы умеют скрываться :lol:

Настолько разбирая по винтикам можно придраться практически к любому рассказу, не исключая мэтров.

Автор, чем меньше "справочной" информации в рассказе - тем лучше. К тому, что за кадром, нельзя придраться, там могло происходить что угодно. Все "почему" и "как" лучше оставлять за скобками.

Раз уж к модели Боинга придираться начали - отправьте героиню в полёт на дирижабле и делу конец :lol: Будет у вас будущее в альтернативной реальности и все футурологические вопросы разом улетят в трубу.
Примерно такой же метод подойдёт и во многих других случаях :mrgreen:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t005 Ящик Пандоры
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 03:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Упомяните между делом в списке изобретений антиграв, а потом отправьте героиню удирать от полиции верхом на метле :lol: И пусть придирчивые критики ищут причины и взаимосвязи. А не нашедших можно сразу тыкать носом 8)
Наверное, так от излишней въедливости и надо лечить :mrgreen:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB