Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 20:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Кино про индейцев :lol:

Стиль повествования затягивает, и всё равно появлялся вопрос: зачем я это читаю? История не нова, сюжет тоже. Космонавт в коме или простой обыватель, осталось неизвестным. Что за книгу читала сестра? Символом чего был снег?
Ради чего было написано? Придумать напиток? Малютку-психотерапевта? Хоть раз прокатиться по индейской шаманской тропе?


Цитата:
Мне чуждый этот свет,
Чужд.

Какая там по счёту марсианская экспедиция?

Цитата:
потому что в этом даже есть необходимость…
Почему «даже»?

Цитата:
мягко, - Четвёртого
кивает Кинау, - Я не
психотерапевт, - Я знаю,
И далее.
Точка.

Цитата:
корабль достали на сушу
:?:

Цитата:
от прямо вопроса,


Цитата:
его рубашки всё теснее врезается ему
его головой о стол я отказываюсь. Мой пыл немного охлаждает то, что психотерапевт не просит отпустить его, не зовёт

Цитата:
отпечатался его воротник,
Нет, мой! Да чей ещё?!

Цитата:
моя месть кажется мне нелепой и абсурдной. Вряд ли мои страдания были его целью.


Цитата:
нет и к тому времени
нет, и к тому времени
Цитата:
Виктор Лебедев и я землянин.
Виктор Лебедев, и я землянин.
Цитата:
так же как и я болтает
так же как и я, болтает
Цитата:
откуда-то справа и это
откуда-то справа, и это

Цитата:
ломанном,
ломаном

Цитата:
едва ли не бригада врачей,
Это как?

Автор, вам известно, что писать Вы и Вам – моветон?


Прочитав комментарии: было бы прикольней, если бы он вывалился назад в своё измерение, или в какое ещё. Хоть был бы смысл.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 04:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Ой, блин! Я просто не могу читать без смеха про «неправильную» концовку.
Автор, не слушайте Вы их! Отлично выверенный финал. К этому рассказу именно такой и подходит.
Если бы герой куда-то ещё вывалился, как тут некоторые хотели, рассказ был бы испорчен. Просто потому, что не хватило бы лимита знаков. Выпихнуть героя куда-то ещё – не такая уж и проблема. Но сказав А, придётся говорить и Б. Начав рисовать сцену, её надо будет привести к какому-то логическому завершению.
Неужели не ясно, что если бы автор «закрутил» что-то ещё, то финал бы вообще в воздухе повис из-за очередного барьера. В этот раз в виде лимита знаков в одну авку.
Отличный рассказ! Спасибо Автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 10:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Риф писал(а):
Ради чего было написано?

Риф писал(а):
было бы прикольней, если бы он вывалился назад в своё измерение, или в какое ещё. Хоть был бы смысл.

Времена, когда каждый автор был обязан вложить в произведение какой-то особый смысл, чаще всего поучительный, давно прошли. 90% художественной литературы не несут абсолютно никакого "послания" читателям, но почему-то же эти работы читают, и вряд ли задумываются над тем, с какой целью та или иная работы была написана.

Риф писал(а):
корабль достали на сушу

Верно. Он же упал в море. Кто-то невнимательно читает? :)

Риф писал(а):
едва ли не бригада врачей,Это как?

Это значит "почти много", "довольно много".

Риф писал(а):
Автор, вам известно, что писать Вы и Вам – моветон?

Оправдываться не стану, ибо всё прозвучит как банальная отмазка. Но да, теперь мне уж точно об этом известно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 10:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Джек писал(а):
Ой, блин! Я просто не могу читать без смеха про «неправильную» концовку. Автор, не слушайте Вы их! Отлично выверенный финал. К этому рассказу именно такой и подходит. Если бы герой куда-то ещё вывалился, как тут некоторые хотели, рассказ был бы испорчен. Просто потому, что не хватило бы лимита знаков. Выпихнуть героя куда-то ещё – не такая уж и проблема. Но сказав А, придётся говорить и Б. Начав рисовать сцену, её надо будет привести к какому-то логическому завершению. Неужели не ясно, что если бы автор «закрутил» что-то ещё, то финал бы вообще в воздухе повис из-за очередного барьера. В этот раз в виде лимита знаков в одну авку. Отличный рассказ! Спасибо Автор!


Благодарю, особенно за понимание моих мотивов. Как мною уже где-то упоминалось в комментариях, причиной такого финала стал именно лимит знаков, а ещё то, что таким образом у истории появилось логичное окончание, а не легендарные три точки, обрыв на полуслове и голос автора на фоне: "А дальше придумывайте сами".
Ещё раз спасибо вам, Джек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 10:53 
Автор t004 писал(а):
Времена, когда каждый автор был обязан вложить в произведение какой-то особый смысл, чаще всего поучительный, давно прошли. 90% художественной литературы не несут абсолютно никакого "послания" читателям, но почему-то же эти работы читают...
В том-то и горе, что не читают.
Именно потому что для обнаружения мало-мальски осмысленной книги нужно купить и прочесть 10 книг, их не покупают. И правильно делают.
Нарываясь на бессмысленный фильм, переключаешь ТВ или вовсе выключаешь его. Но что делать с 9 бессмысленными книгами?
С лёгкой руки одного из орды идиотов-редакторов разошлось мнение "пипл схваает" (с) Чёрта с два! Не "хавает". И даже не пробует. И чтобы убедиться в этом, достаточно поглядеть на ежегодные книжные развалы на складах издательств - а это возвраты, отрыжка книжмагов.
А тем, кто в ответе за каждое слово, остаётся только тихо стонать в сторонке, глядя на уничтожение "вкусовых" рецепторов самого прекрасного наслаждения на свете - чтения.
Разозлили вы меня, автор.
Зашёл на форум, чтоб исполнить просьбу Автора t015, а теперь даже не знаю, как буду читать. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 12:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t004 писал(а):
Это значит "почти много", "довольно много".

"почти много" :?: :!:

Мне уже заранее страшно читать этот рассказ...

Автор, вы на русском пишете или как?

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 13:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Угрюмый писал(а):
Разозлили вы меня, автор.
Зашёл на форум, чтоб исполнить просьбу Автора t015, а теперь даже не знаю, как буду читать. :(


Я только объясняю ситуацию так, как её вижу. Это вовсе не моё мнение.
А непосредственно моё заключается в том, что лично мне очень сложно в произведение небольшого объема вложить действительно стоящую мысль. Да, этого пока я не умею, поэтому пишу о том, что мне нравится, даже если из этого читатель не сделает никакого вывода. И читаю я по тому же принципу - "нравится/не нравится", уж не обессудьте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 13:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Рейстлин Маджере писал(а):
Автор t004 писал(а):
Это значит "почти много", "довольно много".

"почти много" :?: :!:

Мне уже заранее страшно читать этот рассказ...

Автор, вы на русском пишете или как?


Конечно, на русском. Иначе рассказ бы попросту не приняли :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 13:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Автор t004 писал(а):
Конечно, на русском. Иначе рассказ бы попросту не приняли :)

"Почти много" это НЕ на русском! :!:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 14:25 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Хотел фантастику почитать, но, увы...
Всё время ожидал какого-то поворота событий, но, в конце концов, упёрся в банальный финал, ожидаемый, кстати.
Сам текст можно смело урезать втрое, если воспринимать рассказ, как фантастический. А так - пособие для психотерапевтов. У меня создалось впечатление, что Виктор вовсе не пилот, а самый настоящий психоаналитик. Такой себе симбиоз двух медиков, обожравшихся грибов, и ушедших в нирвану получился.
Пробовал читать текст целиком, затем стал читать только диалоги, вернулся к первому способу. Хм, разницы не заметил. Посему вывод: это не фантастика, а записки психотерапевтической практики. Читать о том, как герой ведёт психологическую дуэль с самим собой, нет уж, увольте, это не фантастика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 16:37 
Лодур писал(а):
нет уж, увольте, это не фантастика...

В прошлый заход тоже бурные дебаты были по-поводу "Жены на Марс". И что? В топ попала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 16:55 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Рыжая писал(а):
Лодур писал(а):
нет уж, увольте, это не фантастика...

В прошлый заход тоже бурные дебаты были по-поводу "Жены на Марс". И что? В топ попала.

Угрюмый уже высказался на этот счёт. Попадать в топ и писать фантастику, не одно и тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 14:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Лодур писал(а):
А так - пособие для психотерапевтов. У меня создалось впечатление, что Виктор вовсе не пилот, а самый настоящий психоаналитик. Такой себе симбиоз двух медиков, обожравшихся грибов, и ушедших в нирвану получился.

То есть, вы хотите сказать, что человек, который пытается как-то анализировать сложившиеся обстоятельства и разобраться в собственных мыслях, автоматически называется психоаналитиком? Исходя из ваших слов, именно так и получается; но я настаиваю на том, что текст не дает никаких оснований так считать. Виктор - это всего лишь думающий человек, не более.

Лодур писал(а):
Посему вывод: это не фантастика, а записки психотерапевтической практики. Читать о том, как герой ведёт психологическую дуэль с самим собой, нет уж, увольте, это не фантастика...

Это тоже мнение и я благодарю вас за него и за время, потраченное на рассказ, который, увы, не оправдал ожиданий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 15:41 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Цитата:
Виктор - это всего лишь думающий человек, не более.

У Вас он шибко думающий :D
Я же говорю, впечатление от рассказа не меняется, если читать только диалоги. Выходит, Виктор действительно всего лишь думающий человек, не более.
Вы сами это сказали автор :wink:
Посему, рассказ про думающего человека. Не про пилота и уж точно не про космос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 17:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Лодур писал(а):
Цитата:
Виктор - это всего лишь думающий человек, не более.

У Вас он шибко думающий :D
Я же говорю, впечатление от рассказа не меняется, если читать только диалоги. Выходит, Виктор действительно всего лишь думающий человек, не более.
Вы сами это сказали автор :wink:
Посему, рассказ про думающего человека. Не про пилота и уж точно не про космос.


А разве одно исключает другое? :) То есть, он - думающий человек, но всё же совсем не психотерапевт или медик.
Мне почему-то всегда думалось, что в пилоты/космонавты не берут кого попало. Человек должен уметь принимать адекватные решения, действовать в зависимости от обстоятельств и быть далеко не глупым. (И это неполный список). А вот о космосе упоминается действительно вскользь, тут спорить не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB