Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 17:52 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.10.2013 19:22
Сообщения: 75
Ну вот мы и поняли друг друга )
Я же не сказал, что Виктор медик. Я сказал, что у меня создалось впечатление :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 20:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Лодур писал(а):
Ну вот мы и поняли друг друга )
Я же не сказал, что Виктор медик. Я сказал, что у меня создалось впечатление :)


Невнимательность виновата.
Теперь, я думаю, мы действительно друг друга поняли :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 23:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
А вот опять хорошо! Большие рассказы в этот заход радуют один за другим :wink:
Надо в следующий раз тоже большой рассказ написать... Может, в этом секрет...
Ну да ладно. Как говорится, пару слов о прочитанном.
Герой находится в коме, и ему представляется, что он находится на другой планете, где ему временами представляется, что он стоит в кромешной тьме перед непроницаемой стеной, а в периоды возвращения борется с нарастающим осознанием собственной умалишённости.
Что же происходит на самом деле? А шут его знает! Но я такие матрёшки люблю.
Цитата:
...но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю - за что, не знаю сам - (с)М.Ю.Лермонтов. "Родина"

Поэтому поставлю, скорее всего, много баллов. Но это если не отыщется множество блистательных конкурентов, на фоне которых рассказ может и померкнуть :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 11:00 
Цитата:
- психотерапевт склоняет голову и обхватывает её руками, - Я же мог подождать

Неправильно оформлена прямая речь.
Цитата:
- делится впечатлениями он, - Думаю, обойти или перелезть через неё не получится.

Неправильно оформлена прямая речь.
Цитата:
- У Вас не получится ничего материализовать

Написание такое и здесь сомнительно. Это же не официальное письмо?
Цитата:
разбитом красками созвездий космосе

Не понял.
Цитата:
- Снег пошёл, - морщась от попадающих в глаза снежинок, повторяю я, - И почему он пошёл?

Неправильно оформлена прямая речь.
Цитата:
- наконец говорит психотерапевт, - Возможно, это подсказка

Неправильно оформлена прямая речь.
Цитата:
- уверенно отрезает Кинау, - Это не то. Подумайте.

Неправильно оформлена прямая речь.
Цитата:
бесполезным занятием, - Сейчас я хочу, чтобы ты перестал задавать мне вопросы.

Неправильно оформлена прямая речь.
Так. Я не люблю подобных финалов, когда герой, на самом деле видит сон или что-то подобное. Но тут сделано хорошо. Градус абсурда достаточен, чтобы принять уместность такого подхода.
Прочитал с интересом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 13:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Подмастерье писал(а):
А вот опять хорошо! Большие рассказы в этот заход радуют один за другим :wink:
Надо в следующий раз тоже большой рассказ написать... Может, в этом секрет...

Как знать. Я вот тоже пытаюсь вывести для себя какую-то формулу хорошего рассказа, пока получается с переменным успехом :)

Подмастерье писал(а):
Поэтому поставлю, скорее всего, много баллов. Но это если не отыщется множество блистательных конкурентов, на фоне которых рассказ может и померкнуть

В любом случае, благодарю. Приятен уже сам факт, что рассказ понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 13:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
ббг писал(а):
Неправильно оформлена прямая речь.


Каюсь. Mea culpa. Непременно уделю этой проблеме много внимания.

ббг писал(а):
Так. Я не люблю подобных финалов, когда герой, на самом деле видит сон или что-то подобное. Но тут сделано хорошо. Градус абсурда достаточен, чтобы принять уместность такого подхода.Прочитал с интересом.


Спасибо на добром слове.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 16:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Автор, я попытаюсь выступить адвокатом дьявола (вернее, кучи дьяволов) и попытаюсь объяснить коротенько, отчего ваш финал настолько раздражает.
Проблема в том, что вы затронули действительно очень интересную тему, вы отработали её действительно на очень приличном уровне (я говорю не о чистоте текста, там не ах, а о его логике и о целостности героев) и - самое главное! - вы вывели рассказ к той точке, из которой могли начаться новые и интересные выверты сюжета.
В хорошем смысле, ваш рассказ - как матрёшка, в которой каждый последующий слой уникален. Это игра ума, где отгадывая очередную загадку, ты понимаешь, что на самом деле тебе задали следующую. Это, если хотите, извечная дилемма: "Кто я?"
И вдруг "он проснулся". Дело не в том, что финал плохой. Дело в том, что вы пообещали слишком высокий уровень, а не сумели его выдержать. Дело еще в том, что этот финал - финал происходивших действий, их он закончил. А вот поставленные вами же вопросы остались висеть в воздухе, их финал нисколько не "зафиналил" (вариант, что проблемами самопознания можно заниматься лишь во сне, я даже не рассматриваю)
Насчёт верхнего лимита в 40кзн. Я вас понимаю, сам ещё недавно не умещался. Но всё равно это проблема не знаков, а автора. Если позволите, совет от непомещальщика со стажем: если даже не помещаетесь - ни в коем случае не экономьте на финале! Лучше все вводные выкинуть (сойдёте за авангардиста), чем неярко пшикнуть на финише. :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 19:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
А.Рам, спасибо, что взялись за это хорошее и нужное дело. Объяснили очень доходчиво. На самом деле теперь мне куда понятнее, в чем проблема этого рассказа. По окончании работы я всегда стараюсь отнестись с ней критически, задавать вопросы, которые, возможно, возникнут при прочтении у читателей. А вот большинство финалов у меня всегда то ли непонятные, то ли оборванные, что ли. В общем, нужно учиться красиво и вовремя заканчивать. Я над этим только работаю.

А.Рам писал(а):
Насчёт верхнего лимита в 40кзн. Я вас понимаю, сам ещё недавно не умещался. Но всё равно это проблема не знаков, а автора. Если позволите, совет от непомещальщика со стажем: если даже не помещаетесь - ни в коем случае не экономьте на финале! Лучше все вводные выкинуть (сойдёте за авангардиста), чем неярко пшикнуть на финише.


Спасибо. Совет весьма полезный :) Возьму на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 16:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Когда герой в конце просыпается и весь рассказ оказывается сном/галлюцинацией - это худший вариант. Это полностью убивает весь смысл произведения.
То же самое, что было в вылетевшем в первом туре "Дойти до цели". То, что написано на порядок лучше по качеству - не меняет сути. Несмотря на высокий уровень описаний - они все ни о чём. Псевдо-психологические копания ничего не дают читателю. Тогда уж копайте глубже в психологию. Сейчас это пшик. Хотя и довольно неплохо написанный.

Про "Вы" вам уже говорили, но повторюсь. Это ужасно. Портит впечатление напрочь. Поразительно видеть такое дилетантство при довольно неплохом в целом уровне.

Финал провален, сюжет из-за этого тоже провален. Тема провалена - ну есть стена, но и только, она не играет. Там мог быть обрыв с тем же успехом, даже лучше было бы.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 18:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Рейстлин Маджере писал(а):
Несмотря на высокий уровень описаний - они все ни о чём. Псевдо-психологические копания ничего не дают читателю. Тогда уж копайте глубже в психологию. Сейчас это пшик. Хотя и довольно неплохо написанный.Про "Вы" вам уже говорили, но повторюсь. Это ужасно. Портит впечатление напрочь. Поразительно видеть такое дилетантство при довольно неплохом в целом уровне.


Что ж, на чужих ошибках я учиться не умею, поэтому постараюсь делать это хотя бы на своих. Этот конкурс тем и хорош, что можно услышать разнообразные мнения по поводу своей работы и прислушаться. Спасибо за ваши комментарии.

Я не считаю необходимым углубляться в психологию в этом рассказе. Это сделает фантастику скучной, хотя существует мнение, что мой рассказ и не фантастика вовсе, так что, как знать. Возможно и стоило сделать из него краткий справочник по общению со своими внутренними демонами :mrgreen:

Рейстлин Маджере писал(а):
Финал провален, сюжет из-за этого тоже провален. Тема провалена - ну есть стена, но и только, она не играет. Там мог быть обрыв с тем же успехом, даже лучше было бы.


На момент написания финал казался мне очень даже неплохим и единственно верным, я и сейчас не считаю его проваленным. Скорее, недоработанным. Впрочем, сути это особо не меняет, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t004 Нас было двое
СообщениеДобавлено: 25.10.2013 19:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Если вы действительно учитесь на своих ошибках, то я могу понадеяться, что вы начинающий автор с неплохим потенциалом. Поскольку как минимум на "Вы" вам должны были указать на первом же конкурсе, где вы участвовали. И раз это не исправлено - либо таки не учитесь, либо этот конкурс один из первых.
Если начинающий и учитесь - поймёте потом всю провальность финала с пробуждением от глюков. Если нет - значит судьба такая и пытаться переубеждать тут бесполезно, как об стену горохом.
В любом случае, делать выводы и ставить оценку я буду опираясь на своё мнение, а не на ваше :mrgreen: А я считаю финал провальным и полностью нивелирующим всякую смысловую нагрузку рассказа. И вы не приводите никаких доводов, чтобы это опровергнуть. Так что - се ля ви :mrgreen:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB