Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 06:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t003 Из окна видна даль


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 17:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.10.2013 09:12
Сообщения: 11
Шикарный рассказ. Читался, как ни банально, "на одном дыхании"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 19:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Глобокс писал(а):
Шикарный рассказ. Читался, как ни банально, "на одном дыхании"

Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 23:04 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
Вот классический пример крепко сбитого коммерческого рассказа, который попадает в топ. Не гениального, нет, и даже не талантливого, но прилично написанного хорошим ремесленником, владеющего инструментарием.

Креветки, послушайте старого Ктулху, учитесь у этого автора и будет вам счастье. Автор знает, как нажимать на правильные кнопки в нужном порядке.

Что мы имеем:
1) Отсылки к известным в поп-культуре и уже получившим признание сериалам, фильмам, книгам и т.д. Например, сериал Стивена Кинга «Под куполом» и фильм «Время». Ну и масса других классических, где говорится об обществе тотального контроля. Почему это всегда выигрышная кнопка? С другой стороны, сильно не надо напрягаться, чтобы визуализировать сеттинг рассказа. Автор умело цепляет читателя крючками к пласту увиденного и прочитанного. Вторично, но действенно. Плюс тебя всегда будет задевать любого, кто когда-либо жил или боится жить в подобном обществе.

2) Герой — хороший подросток, у которого умер отец и болеет мама. Это не одноногая собачка, хоть и близко, но за грань не сваливается. Почему это выигрышная кнопка? Мы все были подростками и все желаем счастья своим близким, все совершали глупости и все жаждем свободы. Такому герою будешь сочувствовать.

3) Простой сюжет. Почему это выигрышная кнопка? Потому что читатель не заморачивается и не путается. Большинство Голливудских фильмов снимается по такому сюжету. Герой хотел как лучше, получилось как всегда — кризис — герой с помощью второстепенных героев побеждает. НФ идея с переписыванием памяти банальна и тоже вторична, но ничего не портит, т.к. не выходит за рамки правила — одна НФ идея на один рассказ.

4) Фишки. «Гражданин имеет право». Звучит рефреном и это правильная кнопка, потому что создает стержень, на который нанизывается сюжет.

5) Ну и финал, дарующий надежду. Сеттинг может быть сколь угодно мрачным, если есть обнадеживающий финал, читатель все простит и умиленно вздохнет.

Резюме:
А тебе, автор, Ктулху сказать нечего. Ты и так все про себя знаешь, и, скорее всего, «хвалу и клевету приемлешь равнодушно», раз уж научился жонглировать словами и складывать рассказы из кубиков. Так пусть на твоем примере креветки поучатся. Все хоть какая-то польза!

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 23:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Ктулху писал(а):
А тебе, автор, Ктулху сказать нечего. Ты и так все про себя знаешь, и, скорее всего, «хвалу и клевету приемлешь равнодушно», раз уж научился жонглировать словами и складывать рассказы из кубиков.

Блин!
А я этот конкурс пропустил... :cry:
Ктулху, а вы тут в следующий раз будете?
А?
Мне очень хочется.
А?
:?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 00:10 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
aau писал(а):
Ктулху, а вы тут в следующий раз будете?

Пожуём - увидим. :roll:

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:27 
Цитата:
Вилу Хо достались последние струи, но хватило и того, чтобы вымокнуть до нитки.
- обычно говорят - и этого. А то на уме сразу что-то другое. И "хватило" - см. ниже строчкой - повтор.

Цитата:
Жир такой старомодный, о кредитке даже говорить не стал.
- жир? Кличка? Пришлось перечитывать. Раньше говорили жиртрес(комбинатпромсосискалимонад). Наверное, сейчас не так, да.

Цитата:
Меж лопаток ещё чувствовалась боль от унизительного тычка. Жир не церемонился, выпихнул вон и захлопнул дверь.
- тка, стоп. Жир и Вил - разные лица? Путано вышло. До меня не дошло - кто где.

Цитата:
щерил все свои пять уцелевших зубов
- вот так сходу и посчитал? И задние тож?

Цитата:
Эспаньолка почти не скрывала заячью губу.
- а она и не могла. Потому как борода до губы как-то не достаёт.... тем более такая узенькая.

Цитата:
и терпеть невозможно и избавиться не выходит
- зпт

Чувствую в этот конкурс про купол будет много рассказов, да. Не люблю я эту безысходность. Светлого бы чего почитать... А этого и у нас тут хватает с избытком. Ну хоть намекните, автор в конце на светлое будущее. А так - пошёл и пошёл. неизвестно куда и зачем.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 23:40 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Закон обязывает покупать каждый раз более дорогую модель, иначе экономику затронет стагнация, наверное, брать дешевле лысому уже нельзя.

После «стагнация» лучше поставить точку с запятой или тире.

Цитата:
Неудачно скользнул воротником за ухом

Очень неуклюжее описание.

Цитата:
Сегодня выходной и она дома.

выходной, и

Цитата:
Рябой застонал. В испуге, Вил оттолкнул его.

Лишняя запятая.

Цитата:
Вдруг, замешательство начало уступать место какой-то незнакомой и чуждой расчётливости.

Лишняя запятая.

Цитата:
Я как раз искал кому б скинуть с себя кое-какие грешки.

искал, кому

Цитата:
Мгновение и на пол валится безжизненное тело.

Мгновение - и

Цитата:
Попадёшься промышленному сканеру и Жир в дерьме.

сканеру, и

Цитата:
- Один ноль, - хохотнул лысый.

Один-ноль

Цитата:
Вил понял, что медлить нельзя и шмыгнул в неё.

нельзя, и

Цитата:
не было ничего кроме барханов и ленты дороги, струящейся вдаль.

ничего, кроме

* * *

В целом, несмотря на энергичность развития сюжета, рассказ выглядит сильно затянутым. Очень много подробных, быстро надоедающих разъяснений - сначала о устройстве общества, затем о детективной интриге. При этом как раскрытие секретов, так и финал выглядят вполне предсказуемыми. Временами текст превращается в плохо воспринимаемую скороговорку - создаётся впечатление, что роман попытались ужать до рассказа. Собственно, по композиции это и есть заготовка романа. Для НФ-рассказа здесь очень не хватает краткости и изящества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 15.10.2013 14:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Ктулху писал(а):
Ну и финал, дарующий надежду

Рыжая писал(а):
Ну хоть намекните, автор в конце на светлое будущее.

Вот и думай, автор. :D
Спасибо всем за комментарии!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 12:26 
Неплохой рассказ, чего уж там.
Ряд замечаний, смутных и неопределённых. Автор сам решит, стоит ли к ним присматриваться...
1. Лысый. Внезапно появляется Лысый, и очень долго не можешь соотнести его с коротышкой. Это сбивает.
2. Я так и не смог уразуметь, зачем Рафу нужен был Хо. Несколько хаотично.
3. И нападение на квартиру... Как-то мне все эти взаимоотношения не показались логичными. Столько всего - и на одного Вила? Почему?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 13:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
ббг писал(а):
Ряд замечаний, смутных и неопределённых. Автор сам решит, стоит ли к ним присматриваться...

Конечно стоит!
Цитата:
1. Лысый. Внезапно появляется Лысый, и очень долго не можешь соотнести его с коротышкой. Это сбивает.

Спасибо огромное! После правок лысый действительно появляется внезапно. Косяк.

ббг писал(а):
2. Я так и не смог уразуметь, зачем Рафу нужен был Хо. Несколько хаотично.

Я цитатами, можно?
1-я надобность:
Цитата:
"- А тут ты, - коротышка выпустил дым и посмотрел на собеседника. – Вовремя объявился, чего уж. Я как раз искал кому б скинуть с себя кое-какие грешки
".
2 надобность: Хм... Полез было за цитатой... Да что ж такое!
В общем, в тексте остались только намеки. Как же я так порезал-то все! Вот позорище. И ведь столько народу уже прочитало...
Снова спасибо, ббг, и снова огромное!
было так:
Цитата:
Хо даже в голову не приходило избавиться от раненого. А тот, словно уверившись, что его бросят, сделался разговорчивым, лишь иногда его речь разрывал тяжёлый кашель:
- Снаружи жить можно. Радиация мало уже. Ты меня выведи, а я уж отплачу. Объясню, как в мире без сканеров продержаться. Всему научу. Вместе работать будем, давно себе напарника ищу.


ббг писал(а):
3. И нападение на квартиру... Как-то мне все эти взаимоотношения не показались логичными. Столько всего - и на одного Вила? Почему?

Цитата:
Он (Раф)замолчал и уставился в глаза Хо, потом пробормотал задумчиво:
- Может Жир прав и тебя лучше грохнуть? А что? Ты своё дело сделал…

Цитата:
А лысый пока и не думал нападать.
- Жир - трус, - сказал он. – Сидит дома, как таракан в щели, думает, что всех обвёл. Хотя, человек он неглупый, рассуждает правильно. Как промышленные сканеры тебе в голову влезут, если ты с ними не встречаешься? Бытовых-то он давно дурить научился. Те ж только по вершкам ищут.

Цитата:
- А тут ты, - коротышка выпустил дым и посмотрел на собеседника. – Вовремя объявился, чего уж. Я как раз искал кому б скинуть с себя кое-какие грешки. Так что для меня ты был краше, чем ложка к обеду. Но не для Жира. Тот тугодум: сообразил, да поздно, что через тебя сканеры его толстую тушку в оборот возьмут.

Цитата:
- Ты труп, - добавил он. – Прокурор за секунду от модулей отключит, только попадись. Выше ста процентов – не шутки. Или надеешься суд выиграть? Забудь сразу. Пойми, городу не нужны неудачники: дошло до суда, считай, что закончил свой путь. А если сумеешь спрятаться, как Яша, например, Жир всё равно найдёт и грохнет.

Еще раз спасибо, ббг! Ведь сам только что перечитывал и не заметил...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 13:53 
Пожалуйста!
Мне жалко разве? :D Я-то претензии написал - и забыл, а автору мучиться, править...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 09:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
ббг писал(а):
Пожалуйста!
Мне жалко разве? :D Я-то претензии написал - и забыл, а автору мучиться, править...

Перечитал снова. Нашел! :D :D :D Второе объяснение действительно было лишним, не зря я его удалил при правке.
Вот она, вторая надобность, в тексте:
Цитата:
И тут коротышка вдруг поднял руки:
- Всё. Брэк! Не хочу драться. Не для этого я тебя у Серафима отбивал.
- А для чего?
Вил снова поразился, как быстро Раф успокоился.
- Ты сядь, - предложил лысый и подвинул ящик. – Яша, выйди, чтоб наш гость не нервничал.
Бомжик проявился у стены.
- Мне напарник нужен, - сказал Раф. – Старый я стал. А ты рисковый. Нравятся мне такие. Да и выбора у тебя нет. Жир всё равно отыщет и пришьёт.

Ура!

И все равно, спасибо вам, ббг. Если б такой косяк остался без присмотра, совсем плохо было бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 18.10.2013 21:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Цитата:
Из окна видна даль

Из какого окна?

Стиль не понравился.

Цитата:
Мгновение и на пол валится безжизненное тело.
сканеру и Жир в
медлить нельзя и шмыгнул в неё.
ничего кроме барханов и ленты

Запятые.

Цитата:
Серьга его в ухе


Претензии главным образом те же, что у Рыжей. В обилии имён на квадратный сантиметр не разберёшься. Сцену в машине пришлось перечитывать три раза, но так до конца и не понятно, кто на кого упал и сколько ехало человек.
Масса эпитетов. Кроме Яшки, все остальные двоятся или даже троятся.
Имена странные, как и в других рассказах - мешанина без всякого объяснения.

Зачем кольцо в ухе в мире, где не только настроение, но и мысли считываются на раз - непонятно.

Куда ползли и куда вылезли, услышав вой сирены - бог весть. То ли в подвале услышали, то ли уже по улице шли.
При общей отрывочности фраз слишком много лишних телодвижений, отчего непонятки только увеличиваются.

Финальные фразы вообще ни к селу, ни к городу. Не слишком вписывается лиризм в нарисованный постапокал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 19:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Здравствуйте Автор, а я вас узнал! Разумеется, я высоко оценю ваш рассказ, потому что, как художественное произведение, это сильная вещь. А претензии у меня примерно такие, как и на прошлом конкурсе. Ваша любовь к коротким предложениям и нелюбовь к причастиям, лично для меня затрудняют чтение.
Я отдаю предпочтение плавному стилю речи, который как раз и создают причастия и длинные предложения.
Но это индивидуальные особенности восприятия текста. У всех они разные.
А в целом, рассказ понравился! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB