Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 03:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 20.10.2013 20:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Джек писал(а):
Здравствуйте Автор, а я вас узнал!

Тссс! Не говорите никому. :D

Короткие предложения в этом рассказе помогли довольно большую историю вписать в 40k текста. И здесь, на конкурсе, есть любители еще более ёмкого письма, так что я более-менее спокоен :D .
Спасибо за оценку, Джек!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 18:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.05.2013 13:56
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Новокузнецк
Замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 21.10.2013 22:58 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Рассказ о том, что деньги и вращение в криминальных структурах - тлен и суета по сравнению с извечным стремлением человека к свободе. Даже если он сам этого не очень понимает. Даже если строит маленький мирок внутри ограниченного мира, чтобы потом оказаться в большом и неизвестном мире.
Хорошо. Интересно.
Финал, как ни парадоксально, показался печальным. Вроде, героя ожидает новая жизнь. Но вся атмосфера (начиная с запрещающего знака) почему-то наводит на мысль о разбитом корыте.
И, раз уж я оставил цитату к предыдущему прочитанному рассказу, оставлю цитату и здесь.
Цитата:
Белый папиросный туман поднимался от реки. Разжав руку, Бендер увидел на ладони плоскую медную пуговицу, завиток чьих-то твердых черных волос и чудом сохранившийся в битве орден Золотого Руна. Великий комбинатор тупо посмотрел на трофеи и остатки своего богатства и продолжал двигаться дальше, скользя в ледяных ямках и кривясь от боли.
Долгий и сильный пушечной полноты удар вызвал колебание ледяной поверхности. Напропалую дул теплый ветер. Бендер посмотрел под ноги и увидел на льду большую зеленую трещину. Ледяное плато, на котором он находился, качнулось и стало лезть под воду.
- Лед тронулся! - в ужасе закричал великий комбинатор. - Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
Он запрыгал по раздвигающимся льдинам, изо всех сил торопясь в страну, с которой так высокомерно прощался час тому назад. Туман поднимался важно и медлительно, открывая голую плавню. (с)"Золотой телёнок"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 10:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Подмастерье писал(а):
Финал, как ни парадоксально, показался печальным. Вроде, героя ожидает новая жизнь. Но вся атмосфера (начиная с запрещающего знака) почему-то наводит на мысль о разбитом корыте.

Вы очень точно подметили настроение героя, которое мне хотелось показать в финале. Тоже приведу цитату, можно?

Цитата:
КИНО - "Печаль"
На холодной земле стоит город большой.
Там горят фонари, и машины гудят.
А над городом ночь,а над ночью луна,
И сегодня луна каплей крови красна.

Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась
печаль?
И, вроде, жив и здоров,
И, вроде, жить не тужить.
Так откуда взялась
печаль?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 22.10.2013 10:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Неон писал(а):
Замечательно.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 15:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Хороший рассказ, продуманный мир, проработанные декорации. Несколько шероховат и тяжёл язык, но тут уж либо автор захочет ловить блох, либо посчитает и так нужным.
Начало поднапрягло непонятками во взаимоотношениях героев. Кто у кого взял, кто кому чего ставит, кто за кем гоняется? Ближе к середине более-менее разобрался, но к чему эти сложности?
С одной стороны - полная тоталитарщина, основанная на вездесущности сканеров. А с другой - сканеры роняют ломами все, кому не лень. Ну и где правда?
Почему Лысый помнит те воспоминания, которые он передал герою? По идее, он не может объяснять, что там случилось с инженером. Потому что, если он воспоминания не передал полностью, а всего лишь "поделил", то какая от этого польза? Я так понял, что сканер увидит их в башке обоих и доведёт обоих до чугундера.
Напрочь плох "раненный" Лысый. Во-первых, с чего он разумолялся (прям как у АБС в "Пикнике"), вроде поводов не было? Во-вторых, зачем он "подставился" из-за какого-то там теоретического напарника? Ну грохнули бы героя - для Лысого всяк несопоставимая потеря по сравнению с убийствами, погонями и итоговой розеткой в попу. И в-третьих, почему его последняя фраза - куда нужно бежать за стеной? Он знал, что сейчас ему прилетит розетка от роботов, и он помрёт? Звучит именно так. Вроде завещания.
Теперь не о рассказе, а вааще. Тоталитаризм под куполом - настолько разъезженная колея, что лично я не представляю себе каких-либо новинок. Красная шкала, синяя шкала, индексы полезности, коэффициенты лояльности... - всё это было, всё это лишь мелкие различия в декорациях. Даже финал всех этих историй не предполагает разнообразия: 1) герой взорвал систему; 2) система съела героя (убила или растворила) и 3) герой смотался. Поэтому, честно говоря, банально скучно. Разумеется, это говорит не о слабости рассказа, а о моей слабости, как объективного критика.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 17:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
А.Рам писал(а):
Даже финал всех этих историй не предполагает разнообразия: 1) герой взорвал систему; 2) система съела героя (убила или растворила) и 3) герой смотался.
А если они поубивали друг друга?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 17:49 
Риф писал(а):
А.Рам писал(а):
Даже финал всех этих историй не предполагает разнообразия: 1) герой взорвал систему; 2) система съела героя (убила или растворила) и 3) герой смотался.
А если они поубивали друг друга?

Система убила героя. Неважно, чьими руками.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 17:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
ббг писал(а):
Риф писал(а):
А.Рам писал(а):
Даже финал всех этих историй не предполагает разнообразия: 1) герой взорвал систему; 2) система съела героя (убила или растворила) и 3) герой смотался.
А если они поубивали друг друга?

Система убила героя. Неважно, чьими руками.

И герой убил систему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 17:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
А потом смотался. :mrgreen:
Да, лёгкие колебательные вариации внутри могут быть, но сделайте что-нить реально новое.)))

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 18:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
А.Рам писал(а):
А потом смотался. :mrgreen:
Да, лёгкие колебательные вариации внутри могут быть, но сделайте что-нить реально новое.)))

Герой создал новую систему.
Система поглотила сама себя.
Система поняла, какая она плохая, и саморазрушилась, разочаровав героя.
Было? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 19:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Это же киберпанк. Мегакорпорации, маргиналы как источник протеста... Матрица, в общем. Действительно, поле это пахалось всеми, кому не лень. Потому и все предложенные вами развязки были уже, наверняка. Но я 1. хотел написать именно киберпанк, 2. красная шкала показалась вполне оригинальной. 3. захотелось попахать это поле не выходя за оговоренные рамкии и посмотреть, получится ли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 23.10.2013 22:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Риф писал(а):
А.Рам писал(а):
А потом смотался. :mrgreen:
Да, лёгкие колебательные вариации внутри могут быть, но сделайте что-нить реально новое.)))

Герой создал новую систему.
Система поглотила сама себя.
Система поняла, какая она плохая, и саморазрушилась, разочаровав героя.
Было? :D

Герой создал новую систему - то есть герой уничтожил старую систему.
Система поглотила сама себя - по каким причинам? Благодаря герою? то есть герой уничтожил старую систему.
Система саморазрушилась - тогда герои "внутри", они и разрушают систему. Типа Горбачёва. :mrgreen: А тот, что снаружи - просто стоит рядом и в носу колупается. Какой же он герой?

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 01:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Имена короткие выбраны чтобы вписаться в конкурсный объём? :mrgreen:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t003 Из окна видна даль
СообщениеДобавлено: 24.10.2013 08:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
А.Рам писал(а):
Почему Лысый помнит те воспоминания, которые он передал герою?

Прибор оказался с багом. Лысый не помнит до тех пор, пока ему не напомнили. Явно этого в тексте нет, но удивление лысого на факт я показал:
Цитата:
- Пятьдесят процентов Красной шкалы мне добавлено за смерть инженера. – Вил не спрашивал, а утверждал. Когда брови коротышки поползли вверх, добавил: - Это воспоминание ты мне скинул утром. И оно твоё.
Лысый наморщил лоб. Потом глянул зло:
- Вон как… Значит, умник и сам ошибся и меня подставил. Обещал, что акцептор мало что вспомнит. Ты мне больше не рассказывай ничего, ладно? Это теперь твои дела, кого ты там грохнул и где, мне плевать.

То есть произошла именно передача воспоминаний, но они начали возвращаться, стоило только о них напомнить. Это как вытаскивание информации со стертого диска, если форматирование было не многократным и низкоуровневым, кое-что достать можно. Иногда - всё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB