Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: t002 Баядеры
СообщениеДобавлено: 26.10.2013 09:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Риф писал(а):

Светлые энергии?!. ну если даже "Гибель Помпеи" рождает в вашей душе светлые чувства... То я не знаю, что вас может "пробрать" и как мой скромный рассказ мог показаться вам "темным". Глобальная сцена всеобщей неминуемой смерти, где родители тщетно пытаются закрыть своими телами обреченных детей, и вся картина - один сплошной крик и боль. Очень сильная, очень страшная. Это мое ощущение. Что вы там видите энергетически светлое, я не знаю. Это же как недавно промелькнувшая в новостях история о трех замерзших детях уродов-алкоголиков, где старшая девочка четырех лет, умирая, пыталась согреть своим тельцем маленьких братьев. Их так и нашли, крепко обнявшихся, с замерзшими на щеках слезами. Тоже светлая история, питающая светлой энергией?

Прихожу к выводу, что все-таки восприятие искусства - дело очень личное и логическому объяснению не поддается. Вам кажется слишком солоно, а по мне - так недосол :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t002 Баядеры
СообщениеДобавлено: 26.10.2013 10:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Автор t002 писал(а):
Светлые энергии?!. ну если даже "Гибель Помпеи" рождает в вашей душе светлые чувства...
:lol: Между чувствами и энергиями есть разница.
Вы же сами писали о подпитке и т.д.

Великая сила искусства :)

Автор t002 писал(а):
Тоже светлая история, питающая светлой энергией?
Вот это как раз пример негативной энергии. Отнимающей силу.

Автор t002 писал(а):
Прихожу к выводу, что все-таки восприятие искусства - дело очень личное и логическому объяснению не поддается. Вам кажется слишком солоно, а по мне - так недосол :)
Про соль ничего не скажу, ибо я не об этом.
А вот про энергообмен сказать могу.
Как-то попалась мне телепередача про картину "Иван Грозный убивает своего сына". Рядом с ней люди чувствовали себя плохо и даже падали в обморок.
Романтизм же, как вы изволили выразиться: " Глобальная сцена всеобщей неминуемой смерти, где родители тщетно пытаются закрыть своими телами обреченных детей, и вся картина - один сплошной крик и боль" - возвышает.
"Очень сильная, очень страшная", но не как фильм ужасов, а как буйство всепобеждающей стихии.

Попробую другой пример. Варяг и Титаник.
Смерть ради чьей-то жадности, люди, выталкивающие друг друга из шлюпок, бессмысленное и беспощадное действо.
Либо борьба до конца, за честь российского флага, с превосходящими силами противника, когда умирают и не сдаются. Так, что все корабли, стоящие на рейде, принялись спасать уцелевших после гибели корабля моряков. И даже сами японцы в знак уважения оставили на борту старое название, чего никогда не делали, достав потопленные корабли.
Одно - героическая эпопея, которая облагораживает, вызывает светлые чувства и надежду, другое - дешёвый (точнее - слишком дорогой) трешак про жадность и бедность.

К сожалению, я не такой хороший писатель, чтобы суметь вам объяснить разницу. В восприятии, в силе воздействия и в направлении воздействия произведения.
Поэтому пытаюсь оперировать вещами из вашего же рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t002 Баядеры
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 09:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 11.10.2013 10:29
Сообщения: 7
Благодарю всех за увлекательную беседу! :)

Рейстлин Маджере, ну так как? не передумали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t002 Баядеры
СообщениеДобавлено: 27.10.2013 18:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Стрелочник писал(а):
Рейстлин Маджере, ну так как? не передумали?

Скиньте файл с текстом на почту. Скину в ЛС. Порежу, покромсаю и помечу какие куски переписать и в какую сторону. :twisted: Сцены с баядерами надо будет полностью переписывать, вырезав старую знакомую героя, так что это уж сами

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB