Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 18:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 20:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа t001 Тут нет места для ангелов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 00:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Хороший рассказ. Непонятной структурой общества, странными бытовыми условиями, «подтекающим накопителем» и прочим, автор умело создал интригу, вызвал интерес и желание узнать: «что там, дальше?».
Повторение некоторых слов – прикольный стиль. Главное им не злоупотреблять. Со временем, повторы начинают «доставать» читателя.
Автор не злоупотребил: начал с размеренного ритма, как сказку, сагу или байку у костра. Потом сменил стиль. Сцены нарисованы красиво. Содержание – всего понемногу, в том числе и философии. К тексту претензий нет. Текст не сырой – автор работал.

Вот, одна опечатка:

Цитата:
Делаю надо собой небольшое усилие, прохожу пленку.

Чем дальше читаешь, тем непонятней и загадочней.
В заключении хочу сказать, что читать было интересно. Спасибо Автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 08:15 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Начинается так, словно автор хотел напустить побольше туману, не дать понять, кто они такие – его персонажи. Накопители наводят на мысль о роботах. Возможно, уборщиках :lol:
Потом явственно проступают ангелы, и попахивает «Городом ангелов» с Николасом Кейджем.
Отсылка к Апокалипсису Иоанна Богослова делает картину провинциальной жизни совсем уж никчемной.

Понравилась финальная схватка.
С чертями? :twisted:


Цитата:
На самом деле, душно ему в там.
Опечатка.

Цитата:
— Группа откуда?
— Из Пятигорска, — я назвал город, который опекал Павел.
Прослезимшись.

Цитата:
неуместным, Хотя кто знает,
Точка.

Цитата:
Да и нет у него лица. Только мрак под холодным серебристым шлемом.
О! Нацгулы.

Цитата:
— Настоящий художник, не поверхностный мазилка
Здесь тире надо, а то смысл фразы ускользает.

При прочтении диалога Радим-Руслан возник вопрос: люди так разговаривают?

Цитата:
Вика грубо шутила, двигалась, словно исполняла некий пошлый танец, а разглядывал ее и думал,
Кто разглядывал?

Цитата:
Ноза ними
Пробел.

Цитата:
Одень ее в элегантное платье, убери половину косметики — и девушку можно запускать в самые изысканные салоны.
Чтобы она там молчала и не двигалась?
Радим из своей камеры наблюдал за салонами?

Здесь и далее просто буду отмечать ошибки, без комментариев.
Цитата:
но он, почти по-братски
Цитата:
Вика тоже в одним глотком


Цитата:
Легко сказать, закажи. Чтоб я еще знал, чем они в ресторанах питаются.
Ну да! Он только прекрасно знает, что они пьют. Особенно спрайт :lol:

Цитата:
Точнее, древний. Да, именно древний. Правду говорю. Наш род из цыган, и я умею гадать. Давай сюда руку, — развернула она к себе мою ладонь.
Хе-хе. Рояль в кустах.

Цитата:
— А тем же, кем ты был после конца света, — почти не задумываясь, выпалила она.
Началась интрига.

Цитата:
Что-то ты Радимчик много вопросов задаешь?

Цитата:
Между ними, на границе можно


Цитата:
В его руке был нож.

Хруст проломленного черепа на мгновение опередил адскую боль в затылке.
То есть ножом он проломил череп?

Цитата:
Теперь вся история виделась по другому. Исчезли динозавры, откуда-то появились люди, потом мы. Появлялись и исчезали целые виды, просто мы об этом ничего не знали.
Но нет! Ещё и динозавры! :roll:

Цитата:
Какой конфликт в соотношении глобальных катаклизмов и маленького индивидуального сознания!
Какой высокопарный стиль! :D

Цитата:
Прости мой друг.

Цитата:
даже, если хозяйка всех помыслов проламывает


Цитата:
я опять сам бросился на него
«сам» излишне. Понятно, что не кто-то другой его бросил.


Стена, созданная для двух рядовых ангелов? Или у каждого возле горы возникает такая?

В целом ощущение разрозненности и разностильности. То они оба выглядят даунами, то проявляют осведомленность и говорят высокопарным стилем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 17:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Джек писал(а):
В заключении хочу сказать, что читать было интересно. Спасибо Автор!
Спасибо Джек. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 17:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Риф писал(а):
В целом ощущение разрозненности и разностильности. То они оба выглядят даунами, то проявляют осведомленность и говорят высокопарным стилем.

Спасибо, Риф, за работу над ошибками и описками. У меня всегда достаточно того и другого :D . Что касается содержания... Мы беседует со старым другом и удивляемся откуда у него "такое искаженное мышление", мы разговариваем с представителем противоположного пола и у нас впечатление, что он свалился с Луны. В данном случае я описываю тех, кто живет даже не на Луне (и кстати я нигде не называю их ангелами, это люди называют их так). У них мышление в чем-то похожее на человеческое, что-то они подсмотрели достаточно достоверно, в чем-то не ориентируются совсем. Прав ли я? Для себя прав. Это - мой рассказ, с декорациями, логикой, ситуацией, биологией, возможностями героев, которые я сам придумал. И то, что моя логика не совпадает ни с чьей другой, меня радует. :D За то и боролись :D
Еще раз, спасибо за разбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 22:02 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
До чего же я люблю мозги авторов, то бишь творения их, пожирать. Особенно такие, которые подванивают затхлостью и тиной.

Сюжет закручивается вокруг набившего оскомину хода про «падшего ангела». Автор сам чувствует его вторичность, нет, даже пятеричность, и поэтому называет рассказ «Тут нет места для ангелов», пытаясь придать псевдоинтеллектуальности и неоднозначности. «А пущай читатель поломает голову, кто эти пастухи, если они не ангелы. Может, до чего-нибудь и додумается, — думает автор. — А я понадуваю щеки с важным видом соглашусь».

Правильно, автор. Потому что именно надувание щек делает рассказ настолько неудобоваримым, что только Ктулху способен его сожрать и не подавиться.
Первые тридцать процентов «творения» это рассказ про неизвестно где и неизвестно когда. Рассказ вроде бы читабельный, но все разворачивается в таком вакууме, что читательский интерес угасает даже не успев разгореться. Это такая унылая жвачка, которая не добавляет ничего не уму, ни сердцу, ни желудку Ктулху. Автор, можешь со спокойной душой выкинуть первую треть рассказа на помойку, изложив суть в одном абзаце.

Действие начинает разворачиваться, когда главгер упирается в «странную стену» и сваливается на грешную землю. Автор - молодец! Решил одним махом решить две темы. Ну ладно, хоть старался! Только после этого рассказ окончательно пропадает. Потому что наша рота — это рота идиотов.

Главгер становится законченным идиотом, впрочем, как и остальные герои, которые тупят напропалую. Жалуются, что гостиница пустая, а главгера подселяют в номер, где уже есть постоялец. Главгер не знает, что едят на Земле, но зато точно знает, что пьют; утверждает, что видит будущее, но при этом не способен предугадать действия окружающих на полчаса вперед. Я уж не говорю о проламливании черепа ножом. Тут даже пошлейшие шутки и пафос дела не спасают. Наоборот, окончательно все сводят на нет.

Пафос вообще прет из каждой щели.
Цитата:
«Неужели каждой дыре в истории соответствовал процесс тотального уничтожения? Какой конфликт в соотношении глобальных катаклизмов и маленького индивидуального сознания!»
Упивайся, автор. Упивайся собственным превосходством над этим мерзким миром и глупыми читателями. Публика она такая же как Ктулху — дура, все схавает!

Резюме: Потенциал у автора в наличие, инструментарием пока владеет плохо. Есть куда расти.

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 00:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ктулху писал(а):
До чего же я люблю мозги авторов, то бишь творения их, пожирать. Особенно такие, которые подванивают затхлостью и тиной.

Уважаемый Ктулху, не надо есть затхлые мозги. Испортите желудок, не приведи господь не успеете добежать, а Черное море и без вас уже совсем почернело. :lol: Спасибо за разбор и замечания. Кстати, где в рассказе вы нашли падшего ангела? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 11:54 
Цитата:
их запах совпадает с запахом тела. Так что висишь, нюхаешь и не знаешь
- да-а... пичаль. А, если ещё и немытого... Савсем пичаль! Вот и в транспорте так же. :roll:

Цитата:
При этом недоверчив и далеко прост.
- вы хотели сказать НЕ прост? Иначе смысл фразы теряется.

Цитата:
Ну почему я не родился лошадью?
- всё время задаю себе этот вопрос.

Цитата:
никто толком не знает собственную эпистемологию
- я тоже. Это здесь к месту?

Цитата:
На накопители страшно было смотреть.
- пока не знаю, что это такое. Очевидно, как и сепульки.

Цитата:
Группа откуда? — Из Пятигорска,
- о-о-о!!! Прослезилась следом за Рифом!

Цитата:
Прямо в окно смотрела та самая вершина, с которой я спустился
- ну, если город привязали к местности, почему бы гору не обозначить?

Цитата:
двух рук объятьне хватит

Цитата:
словно исполняла некий пошлый танец, а разглядывал ее и думал,

Цитата:
Ноза ними

Цитата:
Судя по модельной одежде, голодать ему не приходилось тоже.
- грешите, автор. Только что вы говорили, что он даже про деньги не в курсе, а тут уже и модельером заделался.

Цитата:
Хруст проломленного черепа на мгновение опередил адскую боль в затылке.
- э-э-э, автор. А нож для чего был нужен в руке Руслана? Им по голове у нас не бьют...

Цитата:
рядом валялась большая металлическая труба
- ну, вот и орудие. А нож тады зачем? Несоответствие.

Цитата:
Но как это здорово, любить, даже, если хозяйка всех помыслов проламывает твой череп.
- о! Я очень долго гадала, определяясь с жанром рассказа, а тут, оказывается, про любофф! И ГГ - мазохист.

Цитата:
Убьешь зло — и на земле наступит перебор добра. Кто тогда станет его ценить?
- браво, автор!

Цитата:
Я хочу встречать утро по ту сторону.
- но на той стороне, его вродь как убили? нужно небольшое уточнение по тексту, что не до конца. Там застонал, зашевелился.

Эх, автор, порадовали. Мне б такую фантазию! Если бы не необходимость хоть к чему-то прицепиться по тексту - дочитала бы одним махом, не останавливаясь.
С ув.
Пы. Сы. я тут подумала... волосы рыжие, город... Про меня?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Перво-наперво голимое имхо, на которое можно внимания не обращать. Лично я не терплю перефразы, особенно в названиях. Все эти отсылки - "канатики", соединяющие классика и конкурсанта. Обычно не в пользу последнего. То же относится и к эпиграфам, но в меньшей степени нетерпимости, иногда (редко) они в тему.
Блох ловить не буду, но их много. Обычных детишек невнимательности.
1. Слабая мотивация героев. Почти все поступки главгера объяснены невнятно, словно некая сила толкала его под зад. Эдакие минутные капризы. Да еще под лозунгом "У меня не было выбора!" Неправда, выбор есть всегда, тем паче в тех ситуациях, которые описаны в рассказе (даплеко не самые критичные моменты для любого человека, будем честны). Однако введение в расск неких непонятных сил вызывает подозрение, что автор банально не справился с мотивами.
2. Автор ошибается, выставляя первым Всадника Апо-са "на бледном звере". Бледный и белый - не одно и то же. Бледный (мышастый) это зверь Смерти, она всегда последняя, потому что "за ним разверзгнется Ад". Внимательней с матчастью.
3. Разбивка на главки помогает менять фокала, но зачем разбивать там, где фокал не меняется? Небрежность или великий тайный смысл? Если второе, то он чрезмерно тайный.
4. Структура "иерархической лестницы" у пастухов/шерстянников/домушников осталась недоработанной. Вроде канва есть, но невнятно. Напр., зачем даны отсылки к домам и некоему "начальству", если в сюжете они совсем никакой роли не играют? Здесь больше вопросов, чем ответов. Остается послевкусие витиеватости ради витиеватости.
В остальном понравилось. Еще не читал конкурентов, но думаю, "единицу" расск заслужил. Автору успехов! :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Рыжая писал(а):
Пы. Сы. я тут подумала... волосы рыжие, город... Про меня?!

У меня такое впечатление, что это вы и написали этот рассказ, а теперь хвалите и делаете вид, что рассказ не ваш. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:51 
Автор t001 писал(а):
Рыжая писал(а):
Пы. Сы. я тут подумала... волосы рыжие, город... Про меня?!

У меня такое впечатление, что это вы и написали этот рассказ, а теперь хвалите и делаете вид, что рассказ не ваш. :lol:

Тихо сам с собою я веду беседу...
Не, ещё не до такой степени. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
А.Рам писал(а):
Перво-наперво голимое имхо, на которое можно внимания не обращать.

Спасибо за конструктивный разбор. Действительно, опечаток много.
Намеки, отсылки к классике в разной форме используются уже не одну сотню лет. Даже Пушкин не очень понятен, если не читали Овидия. Но Вы меня уговорили. Назовем это не 11 заповедью, а поправкой (как в конституции). :D
"Выбор всегда есть" - это тоже попытка отсылки, но даже не к классике. Я специально не конкретизировал форму, место и т.д., чтобы подчеркнуть, что описываемые существа не люди. Поэтому говорить об их выборе не имеет смысла.
В моем тексте не смешаны вледный и белый конь. Единственное отличае от канонического Иоанна Богослова, порядок выхода всадников и то, как их видит герой, но это сознательное.
Еще раз спасибо. Успехов на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 14:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень грустный рассказ.
Наверно, про ангелов, по крайней мере, в названии о них было. Но как-то не очень понятно, чего хотел добиться Радим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 13:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Blackadder писал(а):
Очень грустный рассказ.
Наверно, про ангелов, по крайней мере, в названии о них было. Но как-то не очень понятно, чего хотел добиться Радим.

Очень грустный комментарий. Наверное его писал ангел. :D Радим - типичный исследователь, он рвется в очередное путешествие, т.е. как всегда ищет приключения на собственную... возможно у него этого места нет - когда питаешься нектаром оно не нужно :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: t001 Тут нет места для ангелов
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 21:18 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Им выдают погоны каких-нибудь ответственных, офицеров

Здесь точно нужна запятая?

Цитата:
Они получают сменные одежды

сменную одежду

Цитата:
когда ярко-рыжие пятна начинают пронизывать каждую клеточку сознания

Что?

Цитата:
слишком часто лез куда не следовало

лез, куда

Цитата:
Павел имеет в виду запах подтекающих накопителей. Плохо, когда накопители отказывают во время перелетов. Тащить их на одном энтузиазме — еще та морока. А главное, предвидеть ничего нельзя — их запах совпадает с запахом тела. Так что висишь, нюхаешь и не знаешь: стоит тебе беспокоиться или можно спокойно смотреть свои сны.

Что?

Цитата:
пришел совсем не по его душу и вообще был настроен почти миролюбиво

его душу, и

Цитата:
пастухов, потерявших стадо, уничтожали как ни на что не годный материал.

уничтожали, как

Цитата:
При этом недоверчив и далеко прост.

недоверчив, и
далеко не прост

Цитата:
душно ему в там.

душно ему там.

Цитата:
Я никого и меня никто.

никого, и

Цитата:
А тут откуда ни возьмись Павел.

А тут, откуда ни возьмись, — Павел.

Цитата:
Двинулся и тут же отскочил назад.

Двинулся — и

Цитата:
а вверх стены так и не приблизился.

верх

Цитата:
Ладно, посмотрим кто кого

посмотрим, кто

Цитата:
смотреть на руки и просто полез вверх.

на руки, и

Цитата:
В кармане моих брюк обнаружились ключи и кошелек с пачкой купюр. Не разбираясь в реальной стоимости денег, подал одну из бумажек парню:
...Даже в темноте было видно, как водитель побледнел — решил, что я кого-то ограбил, убил и закопал.

Язык, обычаи, манеры он знает, даже умеет шутить – а в деньгах не разбирается?
И какие, собственно, там были купюры – сотки баксов?

Цитата:
но я и так знаю кто это.

знаю, кто

Цитата:
Может, двести-триста лет назад, так оно и было.

Запятая после «назад» – лишняя.

Цитата:
Любой маляр может взять в руки колонок и с помощью Интернета объявить себя гением

"колонок, и"
Термин, который наверняка будет непонятен большинству читателей, следует разъяснить. Или не употреблять вообще.

Цитата:
Настоящий художник, не поверхностный мазилка, а обладатель комплекса широчайших знаний

художник — не

Цитата:
Ноза ними теряется

Но за ними

Цитата:
Руслан у нас известный художник и очень

художник, и

Цитата:
Художник может быть голодным, но трезвым никогда.

но трезвым — никогда

Цитата:
что наглость и нетрезвое состояние, действительно неотделимые части его художественного процесса

Лишняя запятая.

Цитата:
но он, почти по-братски пододвинул два оставшиеся стакана в нашу сторону.

Лишняя запятая.

Цитата:
Потому, что с парочкой

Лишняя запятая.

Цитата:
ее предупреждение и невольно напрягся.

предупреждение, и

Цитата:
ее рот выглядел кровавой гигантской дырой.

гигантской кровавой дырой

Цитата:
Но в то же время, где-то на самой периферии утопленного в алкоголе мозга

Лишняя запятая.

Цитата:
Ладно, Вика, раз ты такая всевидящая, то может, скажешь

то, может

Цитата:
Что-то ты Радимчик много вопросов задаешь?

ты, Радимчик, много

Цитата:
Появлялись и исчезали целые виды, просто мы об этом ничего не знали. Почему?

Действительно, почему? Что вообще происходит?

Цитата:
Зато у них больше свободного времени у них есть интуиция

времени, у

Цитата:
даже, если хозяйка всех помыслов

Лишняя запятая.

Цитата:
гляну, как там мое стадо и вернусь.

стадо, и

Цитата:
Да, мы смотрящие, помогаем им.

Да — мы, смотрящие, помогаем им.

Цитата:
Выбора у меня не было. Если я потеряю стадо, второй раз меня не простят.

Странные порядки – давать невыполнимые задания и сурово наказывать за невыполнение. Что, их "начальство" совсем лишено логики? И почему, собственно, "Большой шерстянник" до сих пор не перебил их всех поодиночке?

* * *

Всё настолько скучно, что даже писать ничего не хочется. Вообще, трудно поверить, что кто-то может искренне назвать подобный текст "рассказом". Это начало постмодернистско-сюрреалистического романа. Неграмотного - во всех смыслах - и с обилием не соответствующего жанру пафоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB