Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:17 
Подмастерье писал(а):
Ббг, давайте ещё раз. Вероятно, я что-то не так понял.
Вы писали:
Цитата:
Без коммерческой успешности литературная деятельность не имеет смысла в принципе.
Но ведь литературную деятельность осуществляют писатели. При этом они руководствуются каким-то смыслом (наверное). Вы утверждаете, что этот смысл - коммерческая успешность.
Я привёл примеры людей, которые писали без расчёта на коммерческую успешность. Ни сиюминутную, ни прижизненную, ни в веках. Значит, есть и другой смысл?

Откуда Вы знаете, рассчитывали они на коммерческий успех или нет? Ведь опубликовал же Кафка какие-то где-то рассказы? Хотел, то есть, успеха. Печататься хотел, не просто в списках ходить.
А уж получилось или нет - вопрос отдельный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:18 
Подмастерье писал(а):
Джинн писал(а):
Если он рассматривает творчество исключительно как личную психотерапию, и она ему помогает - тогда неразумно останавливаться.
Вот! Стало быть, есть смысл и в писании без коммерческой успешности!

С точки зрения автора или с точки зрения литературы?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:19 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
Джинн писал(а):
Ктулху писал(а):
В фразе "заниматься литературным творчеством с определенной степенью успешности", я абсолютно не подразумеваю коммерческую успешность.

А какую?
В данном контексте, более-менее удачно, приемлемо, профессионально.

Ктулху писал(а):
Скажем так, талант - это выдающиеся способности.
Джинн писал(а):
Хорошо. Способности врождённые или приобретенные? Иными словами, таланту можно научиться или либо дано, либо не дано?
Способности врожденные, но, конечно же, их можно развить, если они есть. Я вполне разделяю современную теорию про 10000 часов, которые позволяют достичь профессионального уровня, но опять-таки, у всех изначально разные исходные данные. Можно и медведя научить кататься на роликах, но зачем?

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:23 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
ббг писал(а):
Откуда Вы знаете, рассчитывали они на коммерческий успех или нет? Ведь опубликовал же Кафка какие-то где-то рассказы? Хотел, то есть, успеха.
А Вы откуда знаете? :mrgreen: Ведь не публиковал же он потом больше ничего, а в итоге и вовсе сжечь велел. Не хотел, то есть успеха. Чисто для себя писал.
Джинн писал(а):
С точки зрения автора или с точки зрения литературы?
Автора. Пишет-то ведь автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:26 
Подмастерье писал(а):
ббг писал(а):
Откуда Вы знаете, рассчитывали они на коммерческий успех или нет? Ведь опубликовал же Кафка какие-то где-то рассказы? Хотел, то есть, успеха.
А Вы откуда знаете? :mrgreen: Ведь не публиковал же он потом больше ничего, а в итоге и вовсе сжечь велел. Не хотел, то есть успеха. Чисто для себя писал.

Разуверился. Это бывает.
Неуравновешенная нервная система, плохая наследственность, тараканы.
Гоголь же второй том спалил?
Опять же повышенная религиозность в конце жизни оказывает своё неблаготворное влияние.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:27 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
Советую на эту тему таланта, способностей и успеха почитать книжку Малкольма Гладуэлла "Гении и аутсайдеры". Очень увлекательное чтение.

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:29 
Ктулху писал(а):
В данном контексте, более-менее удачно, приемлемо, профессионально.

Вы опять характеризуете коммерческую успешность. Вы не можете сформулировать в чём разница или всё же не верите в её существование?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:32 
Подмастерье писал(а):
Джинн писал(а):
С точки зрения автора или с точки зрения литературы?
Автора. Пишет-то ведь автор.

Сейчас сами себя загоните в схоластическую ловушку. Автор пишет, но оценивать его писанину точно ему самому?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:37 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Джинн писал(а):
Сейчас сами себя загоните в схоластическую ловушку.
Вы маякните, когда я там окажусь! А то я, по простоте своей, могу и не заметить :wink:
Джинн писал(а):
Автор пишет, но оценивать его писанину точно ему самому?
А кто говорит об оценивании? Речь идёт о "смысле литературной деятельности"(с) Деятельность осуществляет автор. Стало быть, и наличие/отсутствие смысла определяет он.
Ббг считает, что этот смысл - коммерция. Я - что есть и другие варианты. В принципе, взять хоть тот, что вы предложили - писать для собственной релаксации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:42 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
ббг писал(а):
Разуверился. Это бывает.
Мы, к сожалению, не можем знать этого наверняка. Может, и разуверился. А может, и не уверялся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:52 
Подмастерье писал(а):
Ббг считает, что этот смысл - коммерция. Я - что есть и другие варианты. В принципе, взять хоть тот, что вы предложили - писать для собственной релаксации.

Не-не-не. Насколько я поняла, bbg говорит, что коммерческая успешность - непременная составляющая любой успешности. bbg, так?
А про смысл нет смысла спорить :) Если чел пишет, то в любом случае смысл видит. Иначе б не писал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 17:55 
Джинн писал(а):
Подмастерье писал(а):
Ббг считает, что этот смысл - коммерция. Я - что есть и другие варианты. В принципе, взять хоть тот, что вы предложили - писать для собственной релаксации.

Не-не-не. Насколько я поняла, bbg говорит, что коммерческая успешность - непременная составляющая любой успешности. bbg, так?
А про смысл нет смысла спорить :) Если чел пишет, то в любом случае смысл видит. Иначе б не писал.

Наверное, так.
Писатель хочет продать свой продукт. И даже необязательно за деньги. В крайнем случае он удовлетворится славой. Даже у потомков.
Продать текст за славу и память - разве это не коммерция?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 18:02 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
Джинн писал(а):
Ктулху писал(а):
В данном контексте, более-менее удачно, приемлемо, профессионально.

Вы опять характеризуете коммерческую успешность. Вы не можете сформулировать в чём разница или всё же не верите в её существование?

Нет. В той фразе говорилось исключительно о способностях, как таковых, без всякой привязки к возможности продать рукопись. Смотрите в таком разрезе, можно обладать литературными способностями, но не реализовывать их вообще. Или реализовывать, но исключительно в рамках арт-терапии или проведения досуга.

Несомненно, наличие способностей и уровень их развития напрямую связаны с коммерческим успехом автора. Естественно, я верю в коммерческую успешность. Любой автор, имеющий способности и владеющий навыками на профессиональном уровне в принципе может его достичь в той иной мере при жизни, или уже позже. Для кого-то опубликовать журнал в местной газете, вполне себе коммерческий успех, для другого - возможность обеспечивать себя и семью, для третьего - мировое признание.

Честно говоря, не пойму я, куда вы клоните.

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 19:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Ктулху писал(а):

Честно говоря, не пойму я, куда вы клоните.

Расфлудить три страницы одним вопросом - это большой талант.
До сих пор текущий конкурс отличался повышенной молчаливостью участников в болталке.
*так, про талант свое слово ляпнул, на вопрос не мне заданный ответил, молодец, Мерлуш.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.10.2013 20:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
В двух рассказах подряд - коровы. К чему бы это? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB