Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 09:23 
И это правильно. А то совсем закисли тут на перепутье.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 09:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Джинн писал(а):
Мерлуш писал(а):
Расфлудить три страницы одним вопросом - это большой талант.

Увы, всего лишь навык :(

Так тему таланта уже обсуждали в этой самой болталке, вторая волна должна бы быть меньше, но ведь нет...

Джинн писал(а):
Ну-ка, ну-ка. *Хватает за пуговицу пиджака, не даёт сбежать*: не ответил! Что должно быть в произведение, чтобы Мерлуш поставил его на первое место в ТОПе, закрыв глаза на все стилистические огрехи и грамматические неточности? Только не надо списков в 18-ть пунктов, 1-2 критерия талантливости.


Если стилистические и грамматические грешки велики, на первое место в топе рассказ вряд ли поставлю.
Я думаю, что талант это сверхосвоение ремесла плюс умение нравиться, видеть так, чтобы было не так. Первое (ремесло) – обязательно. А второе остается на откуп читающего/разглядывающего/слушающего.
Талантливый человек, пмсм, тот, кто перешел на следующий уровень сумрака относительно меня. Тот, кто обычное делает необычным, а необычное – ярким и не вызывающим отторжения.
Как читатель, я большой эгоист. И читаю тексты, как в детстве, без заморочек анализа как и почему. Критерий один: хочу/не хочу. Потом, если есть желание подумать над рассказом, раскладываю его, выискиваю, что именно понравилось, и как автор это сделал.
А талантливо сделанная вещь может быть очень простой. (Не только о писательстве сейчас говорю). В ней может не быть ничего оригинального, эпатажного, вычурного, ничего «сверх», но при этом - глаз не отвести.
Поэтому: нравится+качественно+аккуратно+правдиво+логично = топ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 09:46 
А.Рам писал(а):
...Будьмо!

Про Малевича слышала байку, что чёрный квадрат нарисован без использования чёрной краски. Правда это или байка - не знаю.
Остальное всё верно сказал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 10:30 
Господа!
А кто подскажет... У меня в кружочке перед названием темы изображён листок. Для некоторых тем он мерцает: уменьшается и потом увеличивается. Что это значит?
Скрин привожу. Красным обведено мерцающее, синим - обычное.
Изображение
Оно мелочь и ерунда, но Холмс?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 10:35 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
А логику подключить, креветки? Сравнительный анализ тем провести - чем отличаются мерцающие от немерцающих? Вау! Количеством ответов в теме! Больше 25 - мерцает, меньше - ни фига. А, ш-шайтан! :twisted:

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 10:37 
И всего-то?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 11:01 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
ббг писал(а):
И всего-то?!

А вы предполагали нечто глобальное? :mrgreen: Например, тайный сигнал посвященным: "голосовать за этих!"?

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 11:38 
Ктулху писал(а):
Простите, я совсем не хотел вас обидеть.

Я совсем не обиделась. Я вроде бы в самом начале беседы предупреждала вас, что рассказ не мой и не моих друзей.
Меня интересовало только содержание вашего отзыва.
Ктулху писал(а):
Все дело в том, что он сделан на хорошем профессиональном уровне, чтобы его можно было продать. С другой стороны, там практически нет ничего оригинального или уникального, если хотите, ни в стилистике, ни в сюжете, ни в фантдопах. Автор не поражает воображение читателя полетом фантазии и не рассказывает ничего нового. Это хорошая качественная поделка. Чего не хватает рассказу? "WOW эффекта". Уникального авторского голоса и видения мира. Он усредненный, стандартизированный.

Вам было интересно читать этот рассказ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 12:12 
ббг писал(а):
Джинн писал(а):
ббг писал(а):
Я тут сделал глупость, перечёл свой рассказ.
Это ужас, летящий на крыльях ночи, причём на полном серьёзе. Колючий, как сухие заросли.

Не, ты б так не смог. А рассказ точно свой? Может, чужой чей-нибудь?

Да вроде...

Ну, вот и не читайте на ночь гадости... Смотрите телевизор!
Мы проголосовали, ура!
Свобода - до субботы!!! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 13:51 
Мерлуш писал(а):
Если стилистические и грамматические грешки велики, на первое место в топе рассказ вряд ли поставлю.
Я думаю, что талант это сверхосвоение ремесла плюс умение нравиться, видеть так, чтобы было не так. Первое (ремесло) – обязательно. А второе остается на откуп читающего/разглядывающего/слушающего.
Талантливый человек, пмсм, тот, кто перешел на следующий уровень сумрака относительно меня. Тот, кто обычное делает необычным, а необычное – ярким и не вызывающим отторжения.
Как читатель, я большой эгоист. И читаю тексты, как в детстве, без заморочек анализа как и почему. Критерий один: хочу/не хочу. Потом, если есть желание подумать над рассказом, раскладываю его, выискиваю, что именно понравилось, и как автор это сделал.
А талантливо сделанная вещь может быть очень простой. (Не только о писательстве сейчас говорю). В ней может не быть ничего оригинального, эпатажного, вычурного, ничего «сверх», но при этом - глаз не отвести.
Поэтому: нравится+качественно+аккуратно+правдиво+логично = топ.

Вот ведь умница старый пропойца. Озвучил вещи, чтобы понять которые, мне пришлось разговорить и послушать ни один десяток критиков. Ты прав про относительность требований критика. Каждый сравнивает со своим литературным опытом, написанного и прочитанного. Если не кривит душой, конечно.
Я попробую немного перефразировать сказанное....
"Талантливым" чаще всего называют произведение, которое дало читателю новое знание, понимание или фантазию. Например, свежий фантдоп.
"Талантливое" произведение даёт возможность погрузится в мир, вообразить себя персонажем,
"Талантливым" могут называть произведение с нестандартной/непривычной логикой повествования. То, что ты называешь, "сделать обычное необычным".
"Талантливое" произведение невычурно, может отличаться простой формы и лаконичностью.

.... и для сравнения приведу цитату из учебника по риторике:
Цитата:
В реме насчитывается четыре уровня, каждый из которых обязателен для оратора, если он собирается произвести на аудито­рию благоприятное впечатление. Перечислим их подробно и с при­мерами.
1. Уровень нового факта. Другими словами, в каждом тезисе ав­тору нужно сообщить собеседнику нечто новое — новые данные, факты, цифры, сюжеты и пр. Без этого его тезис не будет в достаточ­ной степени информативен, не вызовет у слушателя активного инте­реса и заинтересованности.
2. Уровень новых связей между старыми фактами. Само название этого уровня поясняет, что тут факты могут быть старыми, уже из­вестными, но их следует оформить новыми гранями, новыми оборо­тами отношений между ними. Этот уровень может быть назван более высоким по сравнению с уровнем факта.
3. Уровень прогноза, суммирования, выводов. Такой уровень предпо­лагает, что, заканчивая свое выступление, говорящий высказывается относительно дальнейшего возможного развития той темы, о которой
он говорил, подводит разумные и логичные итоги сказанному.
4. Уровень элементов эстетического удовольствия. Здесь главное заключается в том, чтобы слушать оратора было не только полезно, но и приятно, чтобы его речь, по Цицерону, была не только «стройна», но и «изящна».
Добавим, что первые три уровня воздействуют на интеллект слушателя, а вот четвертый — на чувства, на душу. И естественно, что ни один из этих уровней не является более важным, чем все дру­гие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 14:39 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2013 03:37
Сообщения: 37
Джинн писал(а):
Вам было интересно читать этот рассказ?

Скажем так, в сравнении с большинством прочитанных рассказов на конкурсе, несомненно, да. Он был достаточно увлекателен, чтобы его не хотелось проскроллить. К тому же написано довольно гладко, так что не приходилось спотыкаться на каждом абзаце. В нем хватает сюжетных поворотов, чтобы поддержать интерес и герои неоднозначные.
Но все познается в сравнении. Будь он в сборнике с другими рассказами того же уровня, не знаю.

_________________
Ктулху съест твой мозг!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 14:45 
Ктулху писал(а):
Джинн писал(а):
Вам было интересно читать этот рассказ?

Скажем так, в сравнении с большинством прочитанных рассказов на конкурсе, несомненно, да. Он был достаточно увлекателен, чтобы его не хотелось проскроллить. К тому же написано довольно гладко, так что не приходилось спотыкаться на каждом абзаце. В нем хватает сюжетных поворотов, чтобы поддержать интерес и герои неоднозначные.
Но все познается в сравнении. Будь он в сборнике с другими рассказами того же уровня, не знаю.

Спасибо. Больше неясностей и неточностей нет :)
А, и вы ещё советовали читать классику. Если вопрос не бестактный, то на какие книги сами ориентируетесь при написании ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 15:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Джинн писал(а):
"Талантливым" чаще всего называют произведение, которое дало читателю новое знание, понимание или фантазию. Например, свежий фантдоп.
"Талантливое" произведение даёт возможность погрузится в мир, вообразить себя персонажем,
"Талантливым" могут называть произведение с нестандартной/непривычной логикой повествования. То, что ты называешь, "сделать обычное необычным".
"Талантливое" произведение невычурно, может отличаться простой формы и лаконичностью.

Могу предложить определение попроще: "талантливым" тупо называют произведение/автора, которое/которого до этого тысячу раз назвали талантливым. :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 15:21 
А.Рам писал(а):
Джинн писал(а):
"Талантливым" чаще всего называют произведение, которое дало читателю новое знание, понимание или фантазию. Например, свежий фантдоп.
"Талантливое" произведение даёт возможность погрузится в мир, вообразить себя персонажем,
"Талантливым" могут называть произведение с нестандартной/непривычной логикой повествования. То, что ты называешь, "сделать обычное необычным".
"Талантливое" произведение невычурно, может отличаться простой формы и лаконичностью.

Могу предложить определение попроще: "талантливым" тупо называют произведение/автора, которое/которого до этого тысячу раз назвали талантливым. :mrgreen:

Ёксель! В том и вопрос. Почему его назвали талантливым в первый раз?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.10.2013 15:26 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Это не вопрос, это закон больших чисел. Т.е. или большое стадо должно бездумно повторить, что ты гений, либо, напр., один я - но миллион раз и в миллионе мест. А первое "почему?" - оно не сильно важно и обычно забывается/перевирается.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB