Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 07:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.09.2013 21:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Sloniara писал(а):
термин "погремушка" на самом деле очень многогранен :)

Верно. :) Можно сформулировать обобщённо: погремуха - рассказ написанный с одной узкоспециальной целью, не как художественное произведение, а чтобы добиться с её помощью определённого результата в определённом месте перед конкретной аудиторией (в частности - на конкурсе). В погремуху автор обычно не вкладывает сверхидею и, так сказать, пишет её не от души, а на показ. Погремуха не всегда обязательно низкого качества, текст и сюжет могут быть выверены и отшлифованы.
В целом, если у автора не было идеи и он просто "сварганил что-то на конкурс", то это будет погремухой, независимо от её качественного уровня.
как-то так. 8)

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.09.2013 10:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.07.2013 11:15
Сообщения: 135
Доброе утро! Позвольте спросить: почему рассказы с религиозными "вкраплениями" или с явно религиозным уклоном так не приветствуются на конкурсах?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.09.2013 17:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2013 10:19
Сообщения: 144
Долорес писал(а):
Доброе утро! Позвольте спросить: почему рассказы с религиозными "вкраплениями" или с явно религиозным уклоном так не приветствуются на конкурсах?
Спасибо.

Потому что такие рассказы обычно грешат назойливым мессианством и неприкрытым морализаторством.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.09.2013 18:38 
Во-первых, знаю немало расказов ("с религиозным уклоном"), к которым на конкурсах относились вполне благосклонно. Знаю рассказ, у которого в порядке "религиозных вкраплений" - цитаты из Святого Писания стоят эпиграфами к каждой главе (10 штук, однако!). Занял первое место. :wink:
Во-вторых, читал немало рассказов ("с религиозным уклоном"), авторы которых не столько рассказывают историю своего героя, сколько декларируют свои представления о мире. А поскольку ничем, кроме ничего незначащего ника автор не славен, то и вникать в его мудроствования не интересно (мне). Отсюда и неприветливость к таким рассказам.
В-третьих, (вероятно) действует принцип логического исключения: разброс участников конкурса в религиозной эрудиции чрезвычайно широк, поскольку познание Бога (как и Природы) - бесконечно. Поэтому вероятность отыскать среди полусотни авторов такого, чья религиозная продвинутость/невежество достаточно близка к автору сабжа, пренебрежительно мала. Но даже если чудо и произойдёт, один участник не "сделает погоды". А вероятность двух таких "сочувствующих" равна нулю. Вот и получается "глас вопиющего в пустыне" (с) :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.09.2013 18:54 
Самое удивительное - некоторые рассказы с очень религиозным уклоном побеждают на конкурсах , либо занимают места в финалах, ну или публикуют их там, где по определению публиковать особо не должны :)

з.ы. из личного опыта :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.09.2013 19:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.07.2013 11:15
Сообщения: 135
А нельзя ли это объяснить тем, что религиозное поле - самое фантастическое, по первопричине? И не очень вспаханное?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 12.09.2013 21:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Угрюмый писал(а):
В-третьих, (вероятно) действует принцип логического исключения: разброс участников конкурса в религиозной эрудиции чрезвычайно широк, поскольку познание Бога (как и Природы) - бесконечно. Поэтому вероятность отыскать среди полусотни авторов такого, чья религиозная продвинутость/невежество достаточно близка к автору сабжа, пренебрежительно мала.

Ну знаете, это можно отнести к любому мифологическому контексту/подтексту/уклону. ) От эрудированности аудитории результат зависит всегда. Крайне мало произведений, в которых всё полностью придумано автором, не заимствовано из каких-либо источников, а удачных среди них и того меньше. В фундамент всегда закладывается нечто большее, чем авторские измышления. И в том числе мифология - глубочайший колодец, откуда черпали множество авторов. Если же речь идёт о строго научной фантастики - фундаментом могут послужить существующие или планируемые научные разработки, либо гипотезы. Если же автор заложил в основу произведения исключительно взятое с потолка и высосанное из пальца - результат будет соответствующий.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.09.2013 06:24 
Долорес писал(а):
А нельзя ли это объяснить тем, что религиозное поле - самое фантастическое, по первопричине?
Можно. :wink:
Рейстлин Маджере писал(а):
Ну знаете, это можно отнести к любому мифологическому контексту/подтексту/уклону.
Знаю, что не к любому. "Контекстов/подтекстов/уклонов", удовлетворяющих требованию "бесконечость", не так уж много. Мне известен один. Все остальные подобия "бесконечностей" сводятся к этому "одному". :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.09.2013 21:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Доброго времени суток.
Что ж, до подачи работ ещё, конечно, целый месяц, но интересно, есть такие же, как я, которые всё ждут вдохновение и ещё не успели взяться за работу? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.09.2013 09:59 
Искатель писал(а):
Доброго времени суток.
Что ж, до подачи работ ещё, конечно, целый месяц, но интересно, есть такие же, как я, которые всё ждут вдохновение и ещё не успели взяться за работу? :)

Есть! :roll:
Но они просто не имеют самого простого и, в тоже время, самого сложного - времени!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.09.2013 10:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Рыжая писал(а):
Но они просто не имеют самого простого и, в тоже время, самого сложного - времени!

Вот-вот! У меня уже несколько фрагментов в уме сложилось, но на работе не могу печатать, а приду домой, так там куча дел :( И то, что в уме, начинает забываться по возрастному склерозу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.09.2013 10:52 
Шуршалка писал(а):
...но на работе не могу печатать, а приду домой, так там куча дел :( И то, что в уме, начинает забываться по возрастному склерозу.

Пичаль наша пичальная... Про машину времени, что ль написать? Можа сработает?! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.09.2013 20:49 
Искатель писал(а):
... есть такие же, как я, которые всё ждут вдохновение? :)
Не могли бы вы пояснить, что такое "вдохновение"? Что за зверь?
Или (по крайней мере) рассказать о признаках, которые вам подскажут, что "вдохновение" наступило?
Много раз читал об этом самом "вдохновении", но никто мне так и не сумел объяснить, что это такое. :(
Буду очень благодарен. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.09.2013 21:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.01.2013 23:39
Сообщения: 34
Угрюмый писал(а):
Не могли бы вы пояснить, что такое "вдохновение"? Что за зверь?: Или (по крайней мере) рассказать о признаках, которые вам подскажут, что "вдохновение" наступило?


Это когда Спазмалгон уже подействовал, а глаза и спина ещё не устали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.09.2013 21:09 
Угрюмый писал(а):
Не могли бы вы пояснить, что такое "вдохновение"? Что за зверь?

Э-э-э... вопрос, конечно, интересный... Интересный вопрос!

Сегодня дома никого не было. Ничего не отвлекало. Ну... почти ничего (стиралка стирала, я бегала вешать и соответственно - снимать). Интернет отключила. Почти. По крайней мере - закрыла почтовый ящик. Очень долго не шло начало (месяца два). Оно было (полстраницы), но не было продолжения. И вот сегодня - о, чудо! - набуцклось 5 страниц текста. С учётом того, что середина начерно уже есть - 3/4 рассказа готово.
Потом следующее. От безысходности (хоть головой об стенку), пока бегала от балкона до стиралки и обратно - написались стихи. Повторяла вслух, чтобы не забыть - соседи были рады моему :cry:
Как-то так... Это - вдохновение (шоколадку хочу!)? Это - осень!...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB