Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Формула успеха описана в ссылке "Об издательстве" на главной этого сайта. Вполне подходит при анализе лидеров. (Помнится, на прошлом конкурсе и vandervekken писал о чем-то подобном, только более сжато. В Болталке, кажется)
И там и там нет (или почти нет) ничего о том, что рассказ должен быть длинным, коротким, быстрым, медленным... Там вообще физика забыта. Всё ближе к эмоциям. И это правильно. Успешный рассказ должен душонки теребить или мозги. Первое - предпочтительней, на мой взгляд, потому что трудней: тяжело на заезженном поле в колею не попасть.
Сам так не умею. Ремесленник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:49 
А.Рам писал(а):
Джек писал(а):
Между прочим, ценные наблюдения. У меня сразу мысль появилась: а что если рисовать каждую сцену по отдельности и следить за количеством знаков? Представить, например, что я участвую в конкурсе миниатюр с лимитом знаков. Берёшь сценку и как хочешь, так и укладывайся в лимит. А потом, сложить миниатюры в рассказ. Может так лучше будет? По крайней мере, не выйдет так, что первая сцена на 20 тысяч знаков, а последняя на 4 000 и получается скомканная концовка.

Сейчас вы идёте к плану рассказа. Попробуйте. Чем подробнее план - тем лучше. Но многие авторы план в принципе не приемлют. Я прибегал к плану единственный раз, когда делал несколько главгеров и дробил рассказ на мелкие хронокусочки. Чтобы не запутаться, чтобы сохранить примерно равный накал между частями, чтобы увидеть "пустые" сцены - помогает. Но всё индивидуально.

План - штука хорошая и в любом случае помогает сделать рассказ. Но ни в коем случае не гарантирует его качество.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:53 
ббг писал(а):
План - штука хорошая и в любом случае помогает сделать рассказ. Но ни в коем случае не гарантирует его качество.

Гарантировано страхует от дисбаланса в структуре и от слитого финала. Если, конечно, план не напортачить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2013 13:58 
Джинн писал(а):
ббг писал(а):
План - штука хорошая и в любом случае помогает сделать рассказ. Но ни в коем случае не гарантирует его качество.

Гарантировано страхует от дисбаланса в структуре и от слитого финала. Если, конечно, план не напортачить.

Нет, не страхует. Для этого надо минимум иметь представление о структуре худ. произведения вообще. И о том, как делать финал.
Нумерованная строчка с названием "Финал" не гарантирует его существование и неслитость.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2013 20:41 
так вот
о чем это я
да, Майк - отчасти согласен насчет кпд
хотя, думается, ты свой занизил
с другой стороны, одно из моих субъективных правил - не исписываться
даже когда прет
поэтому для меня тридцать-сорок тысяч знаков продукта в месяц - это супер
а то и меньше
художник должен быть терпеливым
и позволять графомани сожительствовать с другими увлечениями
желательно - созерцательными и физически монотонными
впрочем, каждый медитирует по-своему

насчет "физики"
она важна
планы, наброски, схемы, расчеты - при всех "ремесленных" ассоциациях - позволяют автору осознанно работать над произведением
многие пишут по наитию
я сам писал по наитию
я, екть, роман написал интуитивным способом
и его даже напечатали, не бог весть достижение, но тем не менее
но, честное слово, подход к рассказу с линейкой и штангенциркулем неслабо облегчает жизнь автора
проверено
а количественные показатели, вроде количества героев/сцен/диалогов на тысячу знаков, на мой взгляд, завязаны на особенностях среднестатистического чеовечьего восприятия информации
и с этим зкспериментировать бессмысленно

появится время - все-таки попробую изложить, что в моем понимании - "уметь писАть"
если это еще актуально


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2013 23:23 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Я всё же достаточно уверен (ну не на 100%, но на хорошие 99%), что панацеи никакой нет.
Была бы - все уже давно писали бы только прекрасные замечательные рассказы, чего там, выучил, как надо, и строчи себе.
Я знаю множество вещей, которых в тексте быть не должно - это другое дело. То есть "как не надо" я большой дока. Эти штуки заучить можно, хотя лучше всего они заучиваются в процессе порки на конкурсах.
Но как надо - не знаю всё одно. И, по чести, думаю, что не знает никто, какие бы теоретически выкладки ни приводились.
В общем, если говорить о конкурсе, это примерно как чемпионат в любом виде спорта. На старте есть лидеры и аутсайдеры. Побеждают, как правило, лидеры. Но иногда кто-то из них проваливается и его обходят аутсайдеры. Которых к следующему чемпионату уже начинают рассматривать как возможных лидеров. Потому что они стали опытнее. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2013 23:37 
хм...
видимо, меня не совсем правильно поняли в реплике
речь не об идеально универсальном рассказе-потенциальном победителе куда-его-не-сунь
речь о рассказе, который затачивается под конкретный сетературный конкурс
под Хиж
под Азимут
под Бд
под какую-енибуть междусобойку
и это не панацейный раз и в дамки
это тупо расск в десятку, причем, скорее всего, гарантированно не желтая майка


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 00:06 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 24.09.2010 13:44
Сообщения: 367
Этого я не понимаю. Никогда ничего ни подо что не затачивал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 00:24 
Гелприн писал(а):
Этого я не понимаю. Никогда ничего ни подо что не затачивал.

в том то и дело!
))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 09:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Есть определенные психологические особенности восприятия. Каждый читатель имеет жизненный/читательский/ опыт. Этот опыт работает против рассказов, ему(опыту) противоречащих. То есть на Азимуте, например, вряд ли победит ярко выраженный сюр, если, конечно, не получит грамотного пиара в комментариях.
То есть рассказ из чартов не должен вызывать отторжения. Он должен быть похож на истории, читанные ранее. И при этом не калька. Если еще и удивить удастся - топ гарантирован.
Умение складывать буковки при этом само собой обязательно.
Насчет линейки, по которой вымеряется рассказ - она возможна. И, да, помогает. Но процесс несколько меняется. Превращается в конструктор.
Больше чем уверен, что 15 числа Угрюмый не откроет нам ничего нового. Каждый про себя подумает, что интуитивно догадывался о чем-то подобном. И три обещанных составляющих панацеей авторам не станут. Многим в теории известен состав хорошей ножевой стали, но мало кто скуёт дельный клинок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 10:04 
Мерлуш писал(а):
Больше чем уверен, что 15 числа Угрюмый не откроет нам ничего нового. Каждый про себя подумает, что интуитивно догадывался о чем-то подобном. И три обещанных составляющих панацеей авторам не станут.
Панацеей точно не станут. Подумают, что и так об этом знали, почти наверняка. А "открытия" и не обещались - всё же перед глазами (я о рассказах).
Я обещал сообщить результаты многолетнего анализа рассказов победителей (и не только Азимута). Обещал и сделаю. Очень коротко. Всего три пункта. Никто не успеет ни заснуть, ни убежать. :D
Но :!:
Очень надеюсь, что обмен мнениями о том, какие приёмы повышают шансы рассказа на успех, перейдут из области досужих фантазий и неловких перессказов чужих мыслей в плоскость фактического материала конкурсов Азимута.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 10:48 
Драматургию никто не отменял.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 13:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Угрюмый писал(а):
Очень надеюсь, что обмен мнениями о том, какие приёмы повышают шансы рассказа на успех, перейдут из области досужих фантазий и неловких перессказов чужих мыслей в плоскость фактического материала конкурсов Азимута.

Ну, мы тут в несколько разных весовых категориях выступаем. Вы ведь все эти рассказы читали, обдумывали и даже обсуждали...
Прочел пару. Рискну предположить, что искомые три кита это "втягивание" в рассказ, постоянное поддержание интереса и неожиданная развязка.
Это я к примеру. Вдруг две недели ждать не придется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 15:23 
ббг писал(а):
Драматургию никто не отменял.
А также синтаксис и пунктуацию. Мне казалось, речь идёт о дополнениях, а не об отменах
Мерлуш писал(а):
Угрюмый писал(а):
Очень надеюсь, что обмен мнениями о том, какие приёмы повышают шансы рассказа на успех, перейдут из области досужих фантазий и неловких перессказов чужих мыслей в плоскость фактического материала конкурсов Азимута.
Ну, мы тут в несколько разных весовых категориях выступаем. Вы ведь все эти рассказы читали, обдумывали и даже обсуждали...
Мне кажется, это обстоятельство в вашу пользу, а не в мою. Я-то читал ВСЕ рассказы. И даже те, которых в Турнирной Таблице нет.
Вам же предлагается десерт, из которого разрешается выковыривать изюминки. :wink:
Цитата:
Прочел пару. Рискну предположить, что искомые три кита это "втягивание" в рассказ, постоянное поддержание интереса и неожиданная развязка.
Неплохо. Но на уровне обычных требований драматургии (о которой нам напомнил уважаемый ббг). А что-нибудь более специфическое :?:
Чем же интерес поддерживается? И как сделать развязку неожиданной?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 15:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Угрюмый писал(а):
Чем же интерес поддерживается? И как сделать развязку неожиданной?

Интерес поддерживается недосказанностью, а развязку неожиданной делает... Не знаю. По-разному. У АГ в "Ничего" и в "Друге" финал вполне предсказуем где-то с середины текста. В "Ничего" есть еще перевертыш, кладущий предсказуемость на лопатки.
Пойду читать третий рассказ. Он точно все точки над и расставит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB