Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.08.2013 03:42 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2012 21:05
Сообщения: 36
Всё авторские идеи и мысли суть двумерная проекция многомерных процессов, протекающих в мировой ноосфере. Ничего не надо выдумывать, просто протянуть руку и из потока белого шума вытащить энное количество буковок, забавно соединённых в связные слова и вытащить их на всеобщее оборзение. Ну а дальше как получитсо :)

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу, куда идти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.08.2013 10:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Вся эта дискуссия напомнила речь Остапа перед шахматистами
Остап поклонился, протянул вперед руки, как бы отвергая не заслуженные им аплодисменты, и взошел на эстраду.
— Товарищи! — сказал он прекрасным голосом. — Товарищи и братья по шахматам, предметом моей сегодняшней лекции служит то, о чем я читал, и, должен признаться, не без успеха, в Нижнем Новгороде неделю тому назад. Предмет моей лекции — плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи,— это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму. Даже с ничтожными силами можно овладеть всей доской. Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. Например, вон тот блондинчик в третьем ряду. Положим, он играет хорошо…
Блондин в третьем ряду зарделся.
— А вон тот брюнет, допустим, хуже. Все повернулись и осмотрели также брюнета.
— Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк… то есть я хотел сказать — в шахматах… А теперь, товарищи, я расскажу вам несколько поучительных историй из практики наших уважаемых гипермодернистов Капабланки, Ласкера и доктора Григорьева.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.08.2013 11:12 
Пан Мышиус писал(а):
...И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться...

вот
а ведь Угрюмый предупреждал, что всё уже сказано до нас
)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.08.2013 13:29 
vandervekken писал(а):
а ведь Угрюмый предупреждал, что всё уже сказано до нас

Ну, вот... А я только всё скопировала и запротоколировала!

И нечего тут на собачку пальцем тыкать - коленку давай!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.08.2013 14:27 
Рыжая писал(а):
И нечего тут на собачку пальцем тыкать - коленку давай!

дак...
занятая она постоянно
освобождается только чтоб мозоли смазать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.08.2013 17:07 
vandervekken писал(а):
Рыжая писал(а):
И нечего тут на собачку пальцем тыкать - коленку давай!

дак...
занятая она постоянно
освобождается только чтоб мозоли смазать

Шо... приспособился на прокат сдавать?!
Вот стоило только подать хорошую идею!
Мозоли натёрли...
Не тем людям сдаёшь, не тем :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.08.2013 20:32 
Рыжая писал(а):
Шо... приспособился на прокат сдавать?!

та не
первая неделя, как с отпуска вышел
личный состав расслабился шибко - бодрящие пендали раздаю
а вышестоящее начальство того... тоже по мне соскучилось
поэтому колени всяко натружены


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.08.2013 13:58 
vandervekken писал(а):
первая неделя, как с отпуска вышел
личный состав расслабился шибко - бодрящие пендали раздаю
а вышестоящее начальство того... тоже по мне соскучилось
поэтому колени всяко натружены



Везёт! а я в этом году и в отпуске не была :(
Ага, значит, и вашим, и нашим... :|


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.08.2013 20:27 
Рыжая писал(а):
Везёт!

везение сомнительное
брал полный отпуск, чтобы проблемы разруливать
так что - не отдыхал
Цитата:
Ага, значит, и вашим, и нашим... :|

типо того
переходник))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2013 13:21 
vandervekken писал(а):
Рыжая писал(а):
Везёт!

брал полный отпуск, чтобы проблемы разруливать
так что - не отдыхал


Кто-то там из психо наших хологов сказал, что смена вида деятельности - тоже есть отдых.
Что-то это лето у всех проблемное такое... :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.08.2013 20:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
vandervekken писал(а):
по крайней мере на Азимуте очень ценится красивая (именно красивая, а не, допустим, содержательная) экспозиция
она - то, что порождает всплеск интереса
даже слитый к чертям собачьим финал простят автору, если экспозиция сыграла
из примеров на памяти, да простит меня Медуза, её скандинавская швартовка


Не-а, не прощу. :lol: Я,правда, долго соображала - что за швартовка такая?
К слову сказать, это был продуманный эксперимент. Мы как-то с Угрюмым в разговоре поднимали имя Бредбери. Я утверждала, что у Бредбери высокие шансы победить на конкурсе, потому как у него эмоциональные зарисовки, это читатели конкурсов ценят. Вот, пробовала опытным путем проверить. Понятно, что не статистика, но здесь и еще кое-где такие тексты сработали.

Что скорее говорит в пользу доминирования развлечения над идеей. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 12:22 
Meduza писал(а):
Что скорее говорит в пользу доминирования развлечения над идеей. :roll:

это смотря насколько смело развлекаться
я помнится с одним развлекательным чтивом до того доразвлекался, что даже мимо десятки пролетел)
а викинга на эмоции и качественной мелочевке тащит напролом через всю композицию
и, в общем-то, да - ведь срабатывает
потому и в пример привел))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 16:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
vandervekken писал(а):
это смотря насколько смело развлекаться

Я говорила про "развлекать", а не "самому удовольствие получить" :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 18:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
У меня появилась большая просьба к опытным коллегам по писательскому цеху. Я хочу с самого начала сделать героя близким читателю. Чтобы герой понравился и вызвал симпатию. Но, я весь в сомнениях: выходит, что в начале нет интриги, и есть длинное описание. Не сочтите за труд, посмотреть и дать совет: можно ли так начать произведение или не стоит? Заранее благодарен!


Солнце палило немилосердно, песок шуршал под ногами и скрипел на зубах. До самого горизонта, насколько хватало взгляда, тянулись однообразные жёлтые волны, похожие на застывший штормовой океан. Голова была тяжёлой как чугунный котёл. В пересохшем горле царапало и щекотало. Язык был сухим и шершавым, как наждачная бумага.
- Пить! – прошептал Джек, - что угодно, за глоток воды!
Ветер хлестнул по лицу колючими песчинками, он закашлялся и открыл глаза.
Евгений Гринёв смотрел в потолок недавно купленной двушки и пытался вспомнить: где это он вчера так набрался?
- Ах, да! Мы же отмечали окончание Пашкой мореходного училища! – сообщил он потолку, одновременно отметив, что его стоило бы побелить. – Во как! Я мыслю – значит, я существую! – подняв палец, важно изрёк Гринёв, бодренько поднялся и потопал на кухню.
Выпив два стакана воды из-под крана, Джек взбодрился окончательно. Джек – это было школьное прозвище Гринёва. Кто придумал его первым – он уже не помнил. А прозвали Евгения так в честь любимого героя: никогда не унывавшего капитана Джека Воробья. Да и имя было похоже: Женя – Джек. А ещё, Гринёв, так же как и его знаменитый тёзка, никогда не впадал в уныние и не терялся ни при каких обстоятельствах. К слову, и во владении оружием Евгений не уступал капитану «Чёрной жемчужины». Юношей он был, можно сказать романтическим. А в силу литературы, которую он предпочитал, романтика у юного Гринёва ассоциировалась с плащом, широкополой шляпой с павлиньим пером и длинной острой шпагой. В шестом классе родители отдали его в секцию бокса, где он прозанимался полтора года. Но процесс мордобития Джека как-то не вдохновил. И к концу седьмого класса он заявил, что переходит в секцию фехтования. После чего состоялась продолжительная воспитательная беседа, в ходе которой отец пытался вдолбить в голову неразумного чада мысль, что мужчина должен уметь за себя постоять. Но на большом семейном совете, мать приняла сторону сына, в результате чего он благополучно занимался фехтованием на шпагах до окончания школы. Впрочем, вопреки опасениям отца, постоять за себя или за даму (куда ж без этого) Гринёв тоже умел. Потому как к семнадцати годам вытянулся до метра восемьдесят пять и имел отличную фигуру, с которой не стыдно и на пляже покрасоваться. На данный момент Джек работал на том же заводе, что и Гринёв старший, то есть на Адмиралтейском судостроительном. Трудовая династия, так сказать. В целом биография у Евгения была не самая выдающаяся: школа, год на заводе, год в Кронштадте в морской пехоте Балтийского флота и снова завод – в общем, анкетные данные не для мемуаров. Ну, кто думает о мемуарах в двадцать пять лет – вся жизнь впереди.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.08.2013 20:20 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Джек писал(а):
У меня появилась большая просьба к опытным коллегам по писательскому цеху.

Не то чтобы я могу назвать себя опытным... Да и к писательскому цеху меня со всей очевидностью не отнести... А потому и коллегами мы едва ли являемся...
Проклятье.
В общем, у меня просто скучный вечер. Дай, думаю, напишу чего-нибудь. Опять же, вдруг полезно будет.
Отвечу сразу на основной вопрос. Нет, я не думаю, что это выигрышное начало произведения.
И вот почему.
Джек писал(а):
До самого горизонта, насколько хватало взгляда, тянулись однообразные жёлтые волны, похожие на застывший штормовой океан.
Я человек равнинный. Среднерусскоравнинный, если быть точным. Поэтому достоверность этого сравнения поручиться не могу. Но так, чисто визуально, оно выглядит подозрительным. Не думаю, что штормовой океан покрыт однообразными волнами.
Джек писал(а):
Голова была тяжёлой как чугунный котёл.
Тут нужна запятая. Тем более, что далее, в подобном сравнительном обороте, она есть.
Но даже если б её там не было - здесь всё равно надо.
Джек писал(а):
Ветер хлестнул по лицу колючими песчинками, он закашлялся и открыл глаза.
Не слишком удачное употребление местоимения.
И последующий переход показался мне слишком резким. Пришлось несколько раз перечитать, чтоб понять, в чём дело. И не уверен, что понял-таки!
Джек писал(а):
- Ах, да! Мы же отмечали окончание Пашкой мореходного училища! – сообщил он потолку
И читателю! Тонко, тонко! :wink:
Но вообще как-то быстро он вспомнил. Я уж было приготовился сопереживать похмельному синдрому героя, выписанному в духе мучений Стёпы Лиходеева. Ан нет.
В целом, я разделяю опасения по поводу длинного описания. Не только потому, что пока оно кажется подвисшим в воздухе. Вероятно, все эти подробности (как-то: фехтование именно на шпагах, упоминание "Пиратов Карибского моря", позволяющее примерно вычислить время действия, работа на заводе и т.д.) будут в дальнейшем обыграны.
Дело в том, что представленная здесь биография слишком суха. В ней не хватает эмоций. Она напоминает анкету: родился, учился, работал, не привлекался, не состоял. Имеет разряд по фехтованию. Интересы: чтение.
В силу литературы, процесс мордобития, в результате чего, вопреки опасениям, на данный момент - подобные канцелярские обороты шарма зачину тоже не добавляют.
Вот. Чем мог, как говорится.
На какую-либо авторитетность в писательских вопросах я, со своим уныло-чёрным ником, не претендую, но мало ли...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 660 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB