Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 23:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 22:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор s046 писал(а):
:shock: Да ладно? Вот так подложили сценаристы свинью...
Но я свой рассказ сам придумал! Ей-ей!

Так я ни в коем случае не говорил, что Вы оттуда идею взяли.
К сожалению, идей мало, а хороших неиспользованных - еще меньше. К тому же, судя по критике, ту серию смотрело совсем немного людей.

Сместить акценты, как мне кажется, получилось. И деревня мне понравилась. Но как-то... Как мне кажется, чего-то не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 22:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Семьдесят Первый писал(а):
К тому же, судя по критике, ту серию смотрело совсем немного людей.
Что не может не радовать. А то ведь заклеймят ещё...
Семьдесят Первый писал(а):
Как мне кажется, чего-то не хватает.
Ну что ж! Не взыщите. Как мог, как мог... В любом случае, благодарен за глубокий содержательный отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 23:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Рассказ хороший, но ГГ действительно мог бы, как тут уже написали, попробовать уехать в Антарктиду. Или спрятаться от дождя под землей, в погребе с водонепроницаемыми потолком и стенами. Странно, что ему даже н епришла в голову такая мысль, за столько лет-то...

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 15:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Татьяна Минасян писал(а):
Рассказ хороший
Спасибо, Татьяна!
Татьяна Минасян писал(а):
ГГ действительно мог бы, как тут уже написали, попробовать уехать в Антарктиду. Или спрятаться от дождя под землей, в погребе с водонепроницаемыми потолком и стенами.
Как вариант - вполне. Почему я от него отказался? Про Антарктиду я отвечал где-то выше. Но, видимо, получилось как-то невнятно.
Попытаю счастья с погребом.
Давайте набросаем примерный сценарий.
Героя посещает эта счастливая мысль. Он по пути покупает газету "Из рук в руки", находит там объявление о продаже погреба с непроницаемыми стенами и потолком (вот удача!) и мчится по адресу. По пути заскакивает в магазин и покупает самое необходимое - сухпаёк, одеяло, примус, спички и т.д. Приезжает. Все формальности улаживаются необычайно быстро, за несколько часов (вновь везение!). Теперь герой - полноправный хозяин заветного погреба.
Он спускается вниз, раскладывает припасы и разжигает примус. Наверху тем временем разражаются бесконечным ливнем догнавшие его тучи...
Предположим, что погреб не затопит. Это, в принципе, возможно.
Предположим, что герой за те часы, что ехал сюда, умудрился накупить припасов на много месяцев вперёд - ведь выйти за новой партией он не может. Это уже менее вероятно и, кроме того, автоматически означает относительно скорую голодную смерть.
Предположим, наконец, что наш погреб по непонятной причине не постигнет участь дома ГГ. Это совсем невозможно - иначе придётся менять первоначальные условия фантдопа. А так нечестно.
Но предположим, что все эти пункты соблюдены. Погреб надёжен и неразрушим, а еду герой научился синтезировать из воздуха. Теперь он сидит у примуса, завернувшись в одеяло и слушает приглушённый шум дождя.
Сидит час. День. Два. Неделю. Месяц. Год.
Вы действительно полагаете, что это выход?
Я - нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 17:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор s046 писал(а):
Вы действительно полагаете, что это выход?
Я - нет.


Я Вашу мысль поняла. Это не выход, конечно же, если бы ГГ действовал в одиночку и только прятался в погребе. Но можно было бы с кем-то скооперироваться, найти помощников, которые приносили бы ему еду и все нужное, и использовать освободившееся время для поиска выхода из ситуации.
Правда, точно так же ГГ мог бы искать помощников и способ снять проклятие, и путешествуя. Так что моя претензия, скорее, не к тому, что он не прятался, а к тому, что вообще не пытался никак себе помочь, что только всю жизнь убегал от дождя :-(.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 19:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Татьяна Минасян писал(а):
Так что моя претензия, скорее, не к тому, что он не прятался, а к тому, что вообще не пытался никак себе помочь, что только всю жизнь убегал от дождя :-(.
И претензия эта вполне обоснованна, не спорю. Я-то при написании исходил из того, что дождь для ГГ - это непреодолимое, неубираемое, неотодвижимое, неостановимое препятствие. :wink: Этакая аксиома. Опция по умолчанию.
Может, это не вполне идеальное решение. Но, с другой стороны, введи я в повествование помощников, укрытия и прочие атрибуты - получилась бы совсем другая история...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 23:11 
1) Вы часто используете лишние слова. Причём иногда просто ненужные (Честно говоря, многие были уверены, что это не более чем; Будто есть некий человек, способный повелевать погодой и заклинать дождь), а иногда умудряетесь составить из них предложение с нулевым смыслом: Говорили, что иногда он приходит сам, а иногда его нужно звать.
2) Очень много грешите канцеляритами:
- как утверждали старожилы = старики говорили
- пришло обратиться к нему за помощью = просили помощи
- каждый поклялся сделать всё возможное, чтобы отыскать колдуна = поклялся найти
- Осмотр больного позволил лекарю понять = осмотрев больного, лекарь понял
- не по годам постаревший организм этого человека = дряхлый.
- ты слишком слаб сейчас для любых магических действий = чтобы колдовать
3) Часто в тексте вы объясняете больше, чем необходимо. Например:
Было понятно, что колдун проделал долгий и трудный путь, прежде чем добраться сюда. Загрубевшая, обветренная кожа, потемневшая от загара, красноречиво говорила о том, что он привык к долгим скитаниям. Удобная, прочная обувь, испачканная в пыли, но практичная одежда и вместительный рюкзак выдавали в нем бывалого путешественника.
Здесь вы трижды кормите меня одним и тем же выводом, а, между нами говоря, я бы и первый могла осилить самостоятельно, без излишних авторских разжёвываний. Честно, могла бы.
4) Избыточночть в описаниях. Для ваших целей хватило бы любого из трёх определений: (Загрубевшая, обветренная кожа, потемневшая от загара).
Причём обратите внимание, вы столько топчетесь на одном месте потому, что работаете с ритмом – интуитивно чувствуете, что здесь должно быть длинное предложение и перегружаете его ненужными прилагательными. То, что вы работаете с ритмом – это плюс, а то что вы топчетесь на месте – минус. Выкручивайтесь, риторика - наука не новая.
5)Всерьёз советую вам пересмотреть диалоги, они натянутые и ненатуральные.
- Сделаю всё что смогу, колдун, - ответил лекарь. - Поверь, я в состоянии лечить многие болезни. Ты помогаешь нам - мы поможем тебе.
- Что ж... - колдун помолчал. - Когда-нибудь это должно было произойти. Да чего уж тут - это должно было произойти гораздо раньше.
Это не разговор живых людей, это какая-то школьная самодеятельность.
6) Некоторая лексическая эклектика автором задумывалась или вышла неосознанно? В любом случае, «сейф» при вашем жанре слегонца не уместно.
7) Самая серьёзная претензия к вашему рассказу у меня - это прямолинейное, предсказуемое развитие сюжета. Вы же не забывайте, что у вас хоть и сказка, но написана она для людей взрослых, не побоюсь этого слова половозрелых, а то и сюжетно изощрённых.
А ваша сказка вышла сюжетно бедной. По сути в ней предусмотрена только одна поворотная точка – там, где главгер вызывает джинна и тут же сбегает от него. И с этого момента события развиваются очень предсказуемо, что минус и большой. Вы сами видели, что читатель аж сам просит вторую поворотную точку, например ту, где главгер сам пытается инициировать встречу с джинном. Она(точка) бы могла взбодрить читателя непредсказуемостью.
8.) И вторая серьёзная претензия к вашему рассказу возникла – увы, в нём не меняется герой. Насколько это важно? Мне кажется, что очень важно. Изменение героя – это показатель ценности произошедших в рассказе событий. Можно спасти жизнь деревне, можно трансклюкировать планету, но если после сюжета никто не стал умнее, то вроде как и приключения были незачем.
9) И последнее.
А вечером, на закате, вдруг потянуло прохладой. С запада, закрывая солнце, сгустилась тяжёлая чёрная туча. Угрожающе ворча, она приближалась, неся прохладу и дыша влажной свежестью. Несколько раз блеснула молния. А потом пошёл долгий, обильный, прохладный, спасительный дождь.

Вы правильно делаете, что заканчиваете рассказ эмоционально значимой нотой, но вы зря сыплете столько прилагательных. Из трёх синонимов только первый несёт информацию, два остальных - пустые знаки.
В целом: рассказ неплохой, но мог бы быть лучше. Автору большой респект, что не убоялся замахнуться на сказку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 01:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор s046 писал(а):
И претензия эта вполне обоснованна, не спорю. Я-то при написании исходил из того, что дождь для ГГ - это непреодолимое, неубираемое, неотодвижимое, неостановимое препятствие. :wink: Этакая аксиома. Опция по умолчанию.
Может, это не вполне идеальное решение. Но, с другой стороны, введи я в повествование помощников, укрытия и прочие атрибуты - получилась бы совсем другая история...


Это я тоже понимаю!
Просто для меня аксиомой является совсем другое: пока человек жив, у него нет совсем непреодолимых препятствий :-). Всегда можно хоть попытаться найти выход.
Но это не значит, что я считаю Ваш рассказ плохим!

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 10:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Джинн, большое спасибо за отзыв!
Насколько я понял, главный минусом моего рассказа Вы считаете недостатки лексического уровня. Ну что сказать... Этот коварный нюанс вкрался в попытке стилизовать текст под полусказово-полупритчевую манеру.
Не то чтобы я пытаюсь этим оправдаться...
А хотя нет. Чего уж тут. Пытаюсь :oops:
Джинн писал(а):
Всерьёз советую вам пересмотреть диалоги, они натянутые и ненатуральные.
С диалогами, мне кажется, дело обстоит сложнее. Ведь кто здесь разговаривает? Лекарь - представитель индейской интеллигенции (как бы странно не звучала такая характеристика :wink: ) и колдун - человек, воспитанный в городской культуре, но ведущий кочевой образ жизни. Оба представляют, таким образом, некоторую пограничную среду, переходный тип сознания - но, заметьте, не одну и ту же среду и, тем более, не один и тот же тип сознания. При этом как минимум один из них говорит не на родном языке.
Мне показалось, что диалог в этих условиях как раз и должен быть натянутым и не очень натуральным.
Насчёт сюжета и героя, видимо, стоит действительно крепко задуматься. Вы не первая пеняете мне на статичность и отсутствие витиеватых ходов. А как известно, vox populi - vox Dei.
Джинн писал(а):
В целом: рассказ неплохой, но мог бы быть лучше. Автору большой респект, что не убоялся замахнуться на сказку.

Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 10:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Татьяна Минасян писал(а):
Просто для меня аксиомой является совсем другое: пока человек жив, у него нет совсем непреодолимых препятствий :-). Всегда можно хоть попытаться найти выход.
Но это не значит, что я считаю Ваш рассказ плохим!
Спасибо, Татьяна! В принципе, на вкус и цвет образца-то нет, это давно известно. Поэтому обмен аксиомами - тоже полезная штука :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 10:32 
Пожалуйста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Ох и тяжелое начало у рассказа! Потом автор расписался, не отнять, но начало... Про смоляного-седого старика-нестарика уже говорили, но и других примеров много. Расчленю один абзац для примера:
Цитата:
Такой засухи, как утверждали старожилы, не бывало ещё никогда. С начала весеннего сезона на поля не упало ни капли влаги. Днями стояла чудовищная жара, и даже ночь не приносила облегчения. В воздухе носилась пыль и сквозь удушающее марево были видны сохнущие деревья на окраине. Злаки на полях поникли, лишившись всех соков, и бессильно склонились к растрескавшейся земле. Людям грозил голод.

"с начала весеннего сезона" - что за "сезон"? 1 марта? посевной сезон? ненужное вычеркнуть... а может, просто "с начала весны"?
"ни капли влаги" - смысловое удвоение (ползает по всему тексту). Если "капля" - то жидкость, уточнение на "влагу" излишне. Даже если это капля железа - то это капля раскаленного железа в отличие от застывшего металла.
"ночь не приносила облегчения" - сию сентенцию встречаю в каждом тексте с описаниями жары. Отчего бы это?
"В воздухе носилась пыль и сквозь удушающее марево были видны сохнущие деревья на окраине." - пропущена запятая, плюс неудачное использование формы "сохнущие". Помимо авторского смысла здесь сыграет "сохнущий" - как недавно намоченный и теперь обсыхающий. У меня получилось именно так, я споткнулся о фразу и долго недоумевал, кто решил намочить деревья?
Злаки на полях поникли, лишившись всех соков - какие "соки", если дождей не было с начала весны? Ваши злаки, автор, вовсе не должны были вылезти из местного чернозема, в заданной локации не до "поникли лютики".
"Людям грозил голод" - правда? Они переживают про будущие гимморы, а сегодня у них все ништяк? Ни жажды, ни обгорания, ни солнечных ударов? Или колодцы/речка не пересохли? Но тогда в чем проблема? Таскай воду в решете и поливай всходы... зачем жути нагонять?
Вот где-то так. Потом, повторюсь, автор расписался, но большинство ошибок оставил себе, просто не в таком концентрате.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
А сейчас, дружок, я расскажу тебе сказку...

Нет, я ничего не имею против подобного стиля изложения, но кажется мне, что он настолько часто встречается (-лся), что успел набить оскомину.

А вы знали, что историю, в которую заключена еще одна история, можно использовать для психологического воздействия на читателя? Но для этого должна быть еще и третья, убойная, в середке, чтоб спрятать.
В тексте ее нет, а жаль: попытка применить подобные техники заставила бы встрепенуться.

Дзынь, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:09 
Мерлуш писал(а):
А вы знали, что историю, в которую заключена еще одна история, можно использовать для психологического воздействия на читателя? Но для этого должна быть еще и третья, убойная, в середке, чтоб спрятать.

Спираль Эриксона? Доводилось воплощать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Джинн писал(а):
Мерлуш писал(а):
А вы знали, что историю, в которую заключена еще одна история, можно использовать для психологического воздействия на читателя? Но для этого должна быть еще и третья, убойная, в середке, чтоб спрятать.

Спираль Эриксона? Доводилось воплощать?

Пробовал. Фигня получается, если в тексте. В разговорной речи детей усыплял с помощью тройной спирали. Работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB