Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s046 Вечером будет дождь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 07:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
А переехать в пустыню Атакама - или, наоборот, в Антарктиду - ему мысль в голову не пришла? Устроить дождь при минус тридцати - немножко сложноватая задача даже для джинна - или кто он там?

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 15:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Чукча-Социолог писал(а):
А переехать в пустыню Атакама - или, наоборот, в Антарктиду - ему мысль в голову не пришла? Устроить дождь при минус тридцати - немножко сложноватая задача даже для джинна - или кто он там?
Хм... Возможно, возможно. Я, честно говоря, не особый специалист в области клыкастых полуматериальных существ. Может, и помогло бы.
Но, с другой стороны, джинны - они ведь те ещё умельцы! Дворцы там из хрусталя за одну ночь воздвигают и прочие удивительные штуки творят... Наверняка и на случай Антарктиды у него был припасён какой-нить неприятный козырь. Попасть под замерзающий на лету дождь - тоже не самая радостная перспектива.
Вот герой и решил... сблагородничать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:31 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
«Помог выйти сгорбленному седому человеку», «Смоляные волосы ещё не тронула седина».
Так старик седой или нет? Автору нужно определиться.

Большие города, машины и прочие атрибуты современности как-то диссонируют с травяным настоем лекаря и с голодной смертью, которая ждет жителей деревни.

Философский вывод, возникающий после прочтения: будьте жадными, обманывайте джинов и вечно бегайте от своей судьбы. Есть какой-то намек на моральность в упоминании помощи людям. Но только вскользь. В финале, как я понимаю, автор хотел уйти от предсказуемой торжественной смерти гг под струями дождя. Ушел, но никуда не пришел.

Хотя идея взять бегающие за человеком тучи в качестве проклятия мне понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 21:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Белка писал(а):
Так старик седой или нет? Автору нужно определиться.
Мда. Автор тупанул, что и говорить. Спасибо, что указали!
Белка писал(а):
Большие города, машины и прочие атрибуты современности как-то диссонируют с травяным настоем лекаря и с голодной смертью, которая ждет жителей деревни.
Опять-таки резонно. Изначально место действия задумывалось как уединённая индейская резервация. Но, видимо, в процессе написания приметы как-то стёрлись...
Белка писал(а):
В финале, как я понимаю, автор хотел уйти от предсказуемой торжественной смерти гг под струями дождя.
:)
Белка писал(а):
Ушел, но никуда не пришел.
:(
Белка писал(а):
Хотя идея взять бегающие за человеком тучи в качестве проклятия мне понравилась.
Ну эт да. На безрыбье и рак рыба... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 20:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что про джинна - они ж такие придумщики, каждый раз новые лазейки находят, чтобы досадить людям, которые их заставляют желания осуществлять. Вот только непонятно - отчего разрушился дом колдуна, если его там не было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 20:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Blackadder писал(а):
Вот только непонятно - отчего разрушился дом колдуна, если его там не было?
Ну так это... "Трепещи, смертный! Игра началась! :evil: "


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Неплохой рассказ.

Цитата:
Он согласился помочь нам в нашей беде и приехал сюда.


Вот здесь, на мой взгляд, что-то одно лишнее. Или согласился помочь нам. Или согласился помочь в нашей беде. Если согласился помочь нам, то итак понятно, что беда наша. А если согласился помочь в нашей беде, то естественно помогать будет нам, а не кому-то другому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Джек писал(а):
Вот здесь, на мой взгляд, что-то одно лишнее.
Хм... Возможно, возможно. Собсно, это была попытка сымитировать высокопарную речь человека, который никогда подобного не говорил, но, сознавая важность момента, решил добавить пафоса своему появлению.
И при этом пустил побоку грамматику. Да. Вероятно, это не совсем хорошо. Будем думать.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s046 Вечером будет дождь
Интересны случай, помощь легенды или сам человек-легенда. Классическая форма и подача. Рассказ - настоящий.
Плюсы: стиль, интересное противостояние с клыкастым (варианты с джиннами можно коллекционировать, чаще всего герой выезжает за счет псевдосмекалки, но чтобы вот так, как тут, почти не выкрутился, ему же пришлось всю жизнь мучиться...).
Минусы: историю свою старик поведал лишь лекарю, который вряд ли нуждается в чужих уроках, а чему и кого может научить горький опыт заклинателя дождя? Читателя? Но тогда старик-колдун эгоистично уносит свою тайну с собой, не пытаясь предупредить глупую молодежь, а это значит, сто мы не видим изменений, происходящих с персонажем.

Пометки
"Такой засухи, как утверждали старожилы, не бывало ещё никогда". Старожилы - те, кто живут здесь давно, с возрастом не связано.
Выше читаем: "Здесь вообще жили уединённо и с подозрением относились к внешнему миру". То есть, новичков, туристов и понаехавших там почти не было. И из кого выделять старожилов?
"Осмотр больного позволил лекарю понять две вещи. Во-первых, что этот человек вовсе не старик, как всем показалось вначале. Смоляные волосы ещё не тронула седина, а морщины на лице были вызваны не возрастом, а ветрами и зноем". Но выше было: "...почтительно помог выйти сгорбленному седому человеку, который тяжело опёрся на его руку...". То он седой, то со смоляными волосами. Если он был в пыли после странствий, то можно и уточнить это как-нибудь. А то про пыль на ботинках мы выслушали, а с головой что за метаморфозы - непонятно.
"Мда... Что и говорить, мне дико повезло". Мду - фтопку. Эта мда и сама по себе везде ужас-ужас, а в сочетании с плавной и певучей стилистикой рассказа вообще глаз режет.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 20:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Felicata, спасибо за отзыв!
Felicata писал(а):
То есть, новичков, туристов и понаехавших там почти не было. И из кого выделять старожилов?
Разумное замечание. Но я предполагал, что старожилов - долго живущих на одном месте - можно выделить из людей, живущих на этом же месте, он не так долго. Новички и туристы здесь совсем не обязательны. Грубо говоря, семидесятилетний старик - старожил, двадцатилетний юноша - едва ли. Граница условна, конечно, но она есть. Я так думаю...
Felicata писал(а):
То он седой, то со смоляными волосами.
Это да, это запорол. Каюсь. Там ещё пикап в автобус превращается ближе к финалу :oops:
Felicata писал(а):
Мду - фтопку. Эта мда и сама по себе везде ужас-ужас, а в сочетании с плавной и певучей стилистикой рассказа вообще глаз режет.
И тут согласен. Спалю незамедлительно!
Собственно, мда эта перекочевала к персонажу из речи самого автора... Но себя мне жечь как-то жалко, а вот мду- запросто!
А за плавную и певучую стилистику спасибо! :)
Felicata писал(а):
Минусы: историю свою старик поведал лишь лекарю, который вряд ли нуждается в чужих уроках, а чему и кого может научить горький опыт заклинателя дождя? Читателя? Но тогда старик-колдун эгоистично уносит свою тайну с собой, не пытаясь предупредить глупую молодежь, а это значит, сто мы не видим изменений, происходящих с персонажем.
Старика тоже можно понять. Как ему было предостерегать глупую молодёжь? Выступать с проповедями? Написать мемуары? Но и в том, и в другом случае его слова едва ли восприняли бы всерьёз. Вот он и решил обратить своё проклятье на пользу другим людям. Отказавшись при этом от собственного эгоизма и алчности. Мне думалось, что это вполне себе подходящее изменение, произошедшее с персонажем.
Совсем не читается это в рассказе, да? Эх... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 21:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s046 писал(а):
Старика тоже можно понять. Как ему было предостерегать глупую молодёжь? Выступать с проповедями? Написать мемуары? Но и в том, и в другом случае его слова едва ли восприняли бы всерьёз. Вот он и решил обратить своё проклятье на пользу другим людям. Отказавшись при этом от собственного эгоизма и алчности. Мне думалось, что это вполне себе подходящее изменение, произошедшее с персонажем.
Совсем не читается это в рассказе, да? Эх... :roll:

Что старик искупил свою алчность и желание власти пользой приносимой людям, это читается.
Сейчас попробую еще раз пояснить, что подразумевала.
Если бы он все-таки умер красиво, встретив дождь лицом к лицу, это было бы красиво, но без какого-либо смыслового подтекста и глубинных слоев.
Если бы каким-то образом заклятие отменилось - это было бы нечестно по отношению к читателю (туча догнала бы его и ничего не произошло - обидно ж...).
Это варианты, которые гораздо хуже того, что в рассказе.
А вот то, чего нет, но хотелось бы, чтобы финал был еще более подчеркнутым...
Тайну колдуна знает лекарь, это почти то же самое, что священник - человек, который сохранит тайну. И мудрость, которую несет умирающий колдун, не достанется никому. И про опасность пытаться повелевать темными силами, и про то, что заклятье можно обратить на пользу (все, что сейчас автор в доводах приводит) - это знание то ли умирает вместе с ним, то ли уносится с ним в бега.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 21:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Felicata писал(а):
А вот то, чего нет, но хотелось бы, чтобы финал был еще более подчеркнутым...
Да, на некоторую невнятность финала мне уже пеняли. И, в принципе, я готов с этим согласиться. Да чего уж там - я с этим уже теперь почти соглашаюсь.
Вы прозорливо указали варианты концовки, которые я по разным причинам отмёл в процессе написания. И тот факт, что конечный продукт оказался несколько подвешенным в воздухе, объясняется просто - не нашлось подходящей альтернативы. Как ещё разрешить конфликт?
Вы верно заметили, что ни гибель героя под дождём (решение со стороны героя), ни отмена заклинания (решение со стороны джинна) - не годятся. Но что тогда остаётся? Мой ответ - не сдаваться и продолжать бегство, сопротивляясь злому року и принося пользу людям.
Если посоветуете что-то ещё, буду сердечно благодарен. Правда.
Felicata писал(а):
Тайну колдуна знает лекарь, это почти то же самое, что священник - человек, который сохранит тайну. И мудрость, которую несет умирающий колдун, не достанется никому.
С Вами легко вести беседу :wink: Да, история старика и задумывалась мной как своеобразная исповедь на закате жизни. Логично, что он рассказал её одному человеку в уединённой обстановке.
Но вопрос о том, как старик должен был нести свою мудрость в массы, по-прежнему ставит меня в тупик... Особенно, если он и не считал свои поступки такими уж мудрыми.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 21:55 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ.

Это, если я правильно понимаю, фэнтези.
Идея, если я понимаю правильно, "делай из лимона лимонад" - ну и "не надо наглеть, когда общаешься с джиннами"

Что мне показалось плюсами:
- описание деревни в начале. Чем-то перекликается с "Гроздьями гнева" Стейнбека;
- лекарь. Когда вычитал, что он - индеец, стало еще понятнее;
- отказ колдуна умирать - он человек, не герой. И сцена, когда герой мечтает про дождь, а потом стоит и борется с собой - остаться и умереть или бежать дальше. Но на вкус и цвет все читатели разные :)

Что мне показалось минусами:
- как показалось, проблемы с сюжетом.
Что я вижу? Есть экспозиция - сохнущая деревня. Есть завязка - привезли колдуна. И?
И еще одну экспозицию получите и распишитесь: колдун рассказывает историю своей жизни. Вторая завязка - вызов Джинна, гибель дома колдуна. И?
И все. Ну, бегает, да, вот, в деревню дождь пришел. Давай, до свидания.
Мне бы, наверное, было интереснее почитать историю колдуна - как он боролся с Джинном, как у него дом погиб, как он семью бросил, как чуть не вляпался в дождь, бегал, скрывался, потом начал становиться колдуном... Там, как кажется, динамики и напряжения было бы больше. Но это - на мой вкус, автору виднее.

Вспомнил, где я встречал что-то похожее.
"Король дождя", x-files, 6й сезон, 7ая серия. Там тоже за человеком постоянно следует дождь. Правда, не убивает, и причина другая, но он тоже становился "заклинателем дождя" - правда, он догадался проводить обряды, "чтоб верили".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s046 Вечером будет дождь
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 22:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Семьдесят Первый, спасибо за отзыв!
Семьдесят Первый писал(а):
- как показалось, проблемы с сюжетом
Да как-то не захотелось делать упор на бурный событийный ряд. Попробовал сместить акценты. Может, оно и зря. Но в процессе написания казалось, что именно такая концепция лучше всего отвечает замыслу.
Семьдесят Первый писал(а):
"Король дождя", x-files, 6й сезон, 7ая серия.
:shock: Да ладно? Вот так подложили сценаристы свинью...
Но я свой рассказ сам придумал! Ей-ей!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB