Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 15:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s043 Великий мастер
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s043 Великий мастер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s043 Великий мастер
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 13:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Слишком скучно для рассказа, слишком "технически" для притчи.
Бог = человек + артефакт(ы). Не очень-то свежая мысль.
А исполнение хорошее, жаль, что в пустоцвет.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s043 Великий мастер
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 19:57 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
1307 год:
«приказы поступили в запечатанных пакетах с пометкой «СЕКРЕТНО», которые разрешалось вскрыть лишь в пятницу, 13 октября.» Аха, а за тамплиерами выехали на черных воронках, видимо.
«У Меня много имен. Каждое Моё имя, это качественный образ любви и добра» - а почему не количественный?

Смесь исторических зарисовок в духе Дэн Брауна и трудночитаемой притчи.
Конец такой, что хочется воскликнуть: «И стоило из-за избитой истины огород городить?»

Извините, если резко, но после прочтения накатило раздражение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s043 Великий мастер
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:03 
Цитата:
Но, парадокс в том, что если знать, время и место

Две лишние запятые
Цитата:
Как сказал один великий писатель Мак Рейнольдс:

А здесь, ИМХО, запятой не хватает. Если бы выкинуть слово "один" - то нормально, а так требуется запятая, так как имя писателя стало дополнением, расшифровкой слова "один". По моему мнению.
Цитата:
«Что-то в этой жидкости меня всегда привлекало. Должна же она хоть на что-нибудь годиться. Не пить же её». И он был прав.

А это мне не нравится чрезвычайно. Вставлять формулировку/расшифровку темы в художественный текст в виде цитаты? Низкий стиль, нечистая работа!
Цитата:
и покажет все

Покажет все что? Все уши? Все детали? Все романы? Либо извольте писать "всЁ".
Цитата:
Он умиротворенно и в то – же

А зачем тут тире?
А зачем тут сплошные кавычки и заглавные буквы? А ведь это только начало текста...
Цитата:
За это время, благодаря «Сакральному Предмету» и «Слову»

Ладненько.
Уважаемый автор! Меня вовсе не интересуют "Слова" и "Сакральные предметы". Тамплиеры меня не интересуют тем более. Тем более, написанные таким странным, суконным языком. Может быть, кому-то он покажется интересным, но не мне. Не сделано ничего, чтобы заинтересовать читателя. А множественные кавычки и заглавные буквы читателя - обычно! - отпугивают.
Удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s043 Великий мастер
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 12:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Для притчи слишком затянуто. По смыслу - слишком тривиально.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s043 Великий мастер
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 23:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Сложновато читается. Мало диалогов. Совет Автору на будущее: нельзя начинать рассказ с таких сложных фраз. Он начала очень много зависит. Если Вы начали произведение скучно, то читатель, открыв в магазине Вашу книгу, посмотрит начало и поставит обратно на полку. Начало должно читаться очень легко и желательно сразу вводить интригу, чтобы заинтересовать читателя.

Цитата:
…1118 год. Девять рыцарей крестоносцев, прародители великого Масонского братства, создали свой тайный орден. Тамплиеры. В том месте и в то время, девять рыцарей под бело – черным флагом и красным крестом на щите, не имели ни церкви, ни постоянного прибежища. И посему король иерусалимский Балдуин второй, дал им на время место жительство в южном крыле дворца, близ «Храма Господня».
По приданию, именно на этом месте располагались подсобные помещения храма великого царя Соломона. Изначально рыцари охраняли паломников христиан, посещающих святые места. Но время шло. Орден мужал.
Храмовники жили своею жизнью и вели активные строительные работы, которые на востоке по большей части заключались в возведении замков и мощении дорог, на западе — дороги, церкви, соборы, замки.
В самой Палестине тамплиерам принадлежало более 18 важных замков и много земельных участков.
За срок менее ста лет Орден построил в Европе 80 соборов и 70 храмов.


Числа в художественных произведениях пишутся словами, за исключением времени – 13:30. Так лучше не писать – казённый язык, словно учебник читаешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s043 Великий мастер
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 00:30 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Девять рыцарей крестоносцев

рыцарей-крестоносцев

Цитата:
По приданию, именно на этом месте

По преданию

Цитата:
Гуго – де – Пеин

Гуго де Пайен

Цитата:
Смотрел – это не значит разглядывал.

"Это" - лишнее. "Разглядывал" или "смотрел" лучше взять в кавычки.

Цитата:
Затем ощущение контролируемого падения как будто гигантский водоворот засасывает тебя всё глубже и глубже.

После "падения" - запятая или тире.

Цитата:
Тайные книги «говорили» ему, что День, это некая реальность Света

что День - это некая реальность Света

Цитата:
только ощущалось присутствие чего - то

чего-то

Цитата:
А созданы Вы, лишь для одной цели

Лишняя запятая.

Цитата:
Прощай человек, хотя, нет – до свидания...

Прощай, человек, хотя нет – до свидания...

Цитата:
И человек, не прообраз «разумного бульона»

Тире вместо запятой.

Цитата:
И человек, не прообраз «разумного бульона», как пытаются нас заверить многие материалисты.

Неужели? Я что-то о таком не слышал.

Цитата:
Там – в Его обители, Великий Мастер получил ответ, на один единственный вопрос, как подарок свыше.

Или после "там" идёт запятая, или "в Его обители" выделяется тире с обеих сторон.

Запятая после "ответ" - лишняя.

"один-единственный"

Цитата:
« Ты – Это Я »…

"это" - с маленькой. Или ОНО тоже чего-то там такого :)?

Цитата:
Июль 2013 года.

Да что вы говорите? В самом деле? Не май 2011 года? И даже не июнь 2012? Надо же! Потрясающе!


Раз уж автор считает Мака Рейнольдса великим писателем - мог бы поучиться у него писать рассказы. И сотворить что-нибудь научно-фантастическое, увлекательное и грамотно изложенное.
А сейчас - куча банальностей и высокопарных фраз ведёт к очередной банальности мистико-эзотерического характера. О грамотности я уж и не говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s043 Великий мастер
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 17:49 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте.

Если я правильно понял, это притча.
Идея, если я понял правильно, это - последняя фраза.

Что мне показалось плюсами:
- размышление над вечным вопросом. Ответ, может быть, и не новый, но поразмышлять, как мне кажется, никогда не повредит.

Что мне показалось минусами:
- отсутствие сюжета. Действий не происходит вообще никаких. Пол-рассказа - описание, как увидеть Начало и поговорить с Богом, вторые пол-рассказа - видения и разговор. А напряжения, желания узнать, что там дальше у меня как - так и не появилось. Извините, автор.
- использование "сенсаций", которые ничем не подтверждаются.
"За это время, благодаря «Сакральному Предмету» и «Слову», Орден вырос и разбогател, стал всесильным. Но богатство не значит счастье" - это очень популярная байка, которая, насколько я знаю, не соответствует действительности.
Вот, например, статья в "Вокруг света":
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3874/
"Рассмотренная выше могущественная финансовая организация, казалось бы, автоматически предполагает положительный ответ, но развитие системы, пытавшейся сочетать в себе несовместимые начала — экономический гений и религиозный устав, — привело к ее краху...
К моменту кровавой развязки две из трех основных статей доходов Ордена уже целое столетие находились в кризисе...
финансовая деятельность Ордена на тот момент находилась в кризисе, отдавать им было нечего.
На самом деле у историков нет ни одного документа, повествующего о том, что находилось в Тампле в злосчастную пятницу. Оздоровления финансовой ситуации во Франции в последующие годы не замечено. Значит, если что-то и было реквизировано из Тампля, то либо очень незначительные суммы, либо все богатства Ордена были спрятаны, что маловероятно — государство в ту пору очень нуждалось в средствах...
Есть целый сайт, посвященный Ордену Тамплиеров
http://templarhistory.ru/
Если интересно - можно там поискать подробности.

"Диаметр Солнца равен 109,2 диаметрам Земли. А в расстояние от Солнца до Земли укладывается 109,2 диаметров Солнца"
Тут первая проблема в том, что и Земля - геоид, грубо говоря, имеет форму груши; и Солнце - сильно сплющено с полюсов, диаметр полюс-полюс отличается от диаметра по экватору.
Но, допустим, возьмем средний радиус Солнца и Земли (696 000 и 6371 км), действительно получится соотношение 109,2. Но какое брать расстояние от Земли до Солнца? Орбита - не круг, эллипс, расстояние меняется от 147,1 млн. км до 152,1 млн. км. Среднее расстояние, оно же астрономическая единица = 149 597 871 км. Получается около 107 диаметров. Чтобы получить 109,2 - надо 152 миллиона, близко к максимальному расстоянию.

Ну есть же Гугл. Проверить подобную "сенсацию", про 109,2 - дело двух, от силы пяти минут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB