Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 09:41 
Джинн писал(а):
Мерлуш писал(а):
Так это и было целью автора, разве нет? "Я умею показать"... На конкурсе таких зарисовок много (без особого смысла). Пусть читатель сам додумывает - о чем текст.

Есть мнение, что фокусировка на рефлексии или на глубоком внутреннем мире персонажа резко ограничивает целевую аудиторию. Грубым мужланам в кирзовых сапогах запахом розового мыла на струнах души не поиграешь.

Как-то даже обидные такие слова. Мы, мужланы в кирзачах, оченно даже внутреннюю рефлексию уважам. Потому как простого непритязательно экшна и вокруг нас самих - хоть залейся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 09:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Джинн писал(а):
Есть мнение, что фокусировка на рефлексии или на глубоком внутреннем мире персонажа резко ограничивает целевую аудиторию. Грубым мужланам в кирзовых сапогах запахом розового мыла на струнах души не поиграешь.

Не лишено смысла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 09:45 
ббг писал(а):
Джинн писал(а):
Мерлуш писал(а):
Так это и было целью автора, разве нет? "Я умею показать"... На конкурсе таких зарисовок много (без особого смысла). Пусть читатель сам додумывает - о чем текст.

Есть мнение, что фокусировка на рефлексии или на глубоком внутреннем мире персонажа резко ограничивает целевую аудиторию. Грубым мужланам в кирзовых сапогах запахом розового мыла на струнах души не поиграешь.

Как-то даже обидные такие слова. Мы, мужланы в кирзачах, оченно даже внутреннюю рефлексию уважам. Потому как простого непритязательно экшна и вокруг нас самих - хоть залейся.

Честно? Это я так жестоко ошибалась всё это время?
*ушла рефлексировать*
Мерлуш писал(а):
Не лишено смысла.

*вернулась*


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 16:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s042 писал(а):
Почему - отсутствие морали? Я старалась показать обычную, в меру эгоистичную женщину, которая в критической ситуации нарушает собственные принципы "невмешательства".

Я подразумевала какой-нибудь подчеркнутый вывод. Ну хоть о чем-нибудь. :)
Героиня как раз женщин анормальная, может. и эгоистичная, но девочку спасает не задумываясь, делает все правильно - обычная хорошая героиня. Правда, она так и котенка могла спасать (и некоторых читателей это еще больше умилило бы).

Цитата:
Или отсутствие морали в том смысле, что вокруг многие погибли, а героиня, вроде бы, не слишком страдает по этому поводу? Но она просто ещё не успела всё осознать, она пока что занята собственным (и ребенка) выживанием.

Да нет, тут уж выжили и выжили, потом попривыкнут и начнут тосковать по тому, что потеряли. Сейчас реакция у них естественная.
Я немного не об этом.
Мир изменился, героиня изменилась (больше телесно, чем духовно, что касается заботы о девочке - это не противоречит ее первоначальной сути, эгоизм объяснялся одиночеством, не заботилась, потому что не о ком, а сама по себе забота для нее не пытка, не относится она к людям, которые ни с кем ужиться не могут) - но еще какую-то хочется мысль, которой бы рассказ завершался.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 16:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Чукча-Социолог писал(а):
Ну, раз перепонки появились синхронно - логично предположить, что у Нины и Марики процесс идёт параллельно. Нина даже заметила их у себя раньше, просто ребёнка пугать не хотела. Так что - это герои трансформируются. Вместе с миром. Ну, а раз так, то русалок вполне логично рассматривать как итог - то, что в итоге должно получиться. По крайней мере, так получается, если исходить из текста.

Траснформируются с миром или трансформируются под мир в который попали?
Те русалки - такие же жители нашей Земли, которые успели за время отсиживания героинь в номере преобразиться полностью (а может, почти никто и не погиб от потопа, все успели стать русалками? или не все, но очень многие и героиням будет легче, вокруг все свои)? Или это местные жители какого-то иного мира, куда наши попали?
(про перепонки у девочки я предположение высказала только потому, что показалось: ага, они у нее и раньше были, но Нина не обратила внимания, пока свои не образовались; но это уже - читательский домысел, цитатами не подкрепляемый :D )

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 01:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Фанфик-постер:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:02 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Рассказ понравился, однако поставил среднюю оценку, потому как происходящее в нём показалось сыроватым...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 14:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Мерлуш писал(а):
Неплохо. Атмосферно даже. До сказочной концовки - так и вовсе хорошо.
Я заметил тренд этого конкурса. Достойных концовок нет. Авторам хочется сказать что-то свое и... пшик.
Дзынь, автор!

Дзынь, конечно! :D А это что-то особенное значит, этот "дзынь"?
До последнего момента у автора в голове боролось несколько концовок, вплоть до спасения обычными реальными спасателями. Сейчас автор понимает, что выбранная концовка - самая правильная, но из-за этой "борьбы" очень сырая, недооформленная. Кстати, разобраться в этом мне помогли именно критики. Осталось отредактировать - и, надеюсь, многие претензии к рассказу будут сняты.
Спасибо за Ваше мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 14:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Джинн писал(а):
Надо признать, не без самолюбования написано. Атмосферно, да, но мировой катаклизм слабо различим на фоне всепоглощающей рефлексии главгерши. К концу повествования действия хочется как воздуха, а финал этому желанию не потакает.

Спасибо за отзыв! Да, наверное, действий маловато. Но в первом варианте их было ещё меньше:) ,так что я понемногу исправляюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 14:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
Автор s042 писал(а):
Почему - отсутствие морали?

Я подразумевала какой-нибудь подчеркнутый вывод. Ну хоть о чем-нибудь. :)
...еще какую-то хочется мысль, которой бы рассказ завершался.

Мысль была простая: надо жить дальше. Но возможно, что это слишком плоско и недостаточно. В принципе, в редком произведении нету этого вывода, так что Вы, видимо, правы. Но ведь есть и более узкая мысль: история повторилась, и на Землю пришел другой, новый мир, как во времена Ноя. Может, надо её поярче обрисовать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 14:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):

Траснформируются с миром или трансформируются под мир в который попали?
Те русалки - такие же жители нашей Земли, которые успели за время отсиживания героинь в номере преобразиться полностью (а может, почти никто и не погиб от потопа, все успели стать русалками? или не все, но очень многие и героиням будет легче, вокруг все свои)? Или это местные жители какого-то иного мира, куда наши попали?

Думаю, что с миром. Но русалки - не обязательно бывшие люди; возможно, это обитатели глубин, которые теперь будут главной расой. Мне казалось, что большинство людей должны погибнуть; те, кто остались, могут трансформироваться, но их не будет слишком много. Такая картинка в голове - не знаю, почему. Надо ли её показывать в рассказе (или пусть читатель сам додумывает, что хочет) - тоже не знаю. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 14:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Дмитрий Витер, спасибо! Шикарный постер!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 14:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Призрак Оперы писал(а):
Рассказ понравился, однако поставил среднюю оценку, потому как происходящее в нём показалось сыроватым...

Спасибо! Согласна, он нуждается в доработке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB