Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 14:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 12:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Очень мило. :) Мелкие помарки не портят впечатления.

Другим критикам:

Вот не надо тут - руки прочь от русалок! :twisted: Именно они смотрятся совершенно органично. Мы же наблюдаем что-то вроде постепенной трансформации нашего мира в некий другой. И в кого Нина и Марика должны в итоге превратиться? В говорящих тюленей? :?
Здесь всё равно твёрдое сциентистское объяснение не прокатывает. В крайнем случае - параллельный мир и всё такое. Но почему бы там не существовать русалкам? Авторский мир, а "хозяин - барин". :wink:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s042 Балкон имени Ноя
Ой-ой, это было что-то такое страшное, что мне захотелось закрыть балкон.
Плюсы: качественное описание катастрофы, неплохие картинки пейзажей, появляющиеся при чтении, нагнетание атмосферы (стук в дверь и в пол, капельки воды в щели), умеренно светлое будущее для героинь, шикарное название.
Минусы: отсутствие морали, некоторая ограниченность в художественных приемах (художница сделала то, сделала это, Нина сделала то, сделала это... - однообразие конструкций).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Чукча-Социолог писал(а):
Другим критикам:

Вот не надо тут - руки прочь от русалок! :twisted: Именно они смотрятся совершенно органично. Мы же наблюдаем что-то вроде постепенной трансформации нашего мира в некий другой. И в кого Нина и Марика должны в итоге превратиться? В говорящих тюленей? :?
Здесь всё равно твёрдое сциентистское объяснение не прокатывает. В крайнем случае - параллельный мир и всё такое. Но почему бы там не существовать русалкам? Авторский мир, а "хозяин - барин". :wink:

А вот, кстати, есть ответ на вопрос, параллельный ли это мир? Или это - изменившийся старый мир для героинь рассказа?
И те русалки, что выныривали, это пришельцы из соседнего мира в наш утонувший, обитатели своего мира, в который попали героини, или такие же, как Нина и Марика, но уже трансформировавшиеся под новую среду? :roll:

С перепонками я тоже не совсем уверена, появились ли они у Марики после потопа, или они у нее изначально были? Девочка-то взялась у подъезда неизвестно откуда, может, ее и не надо было спасать, она волну ждала, как лифта? пока Нина ее в первый раз мыла, могла и не заметить, что пальцы странные.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 03:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Чукча-Социолог писал(а):
Очень мило. ...
...Вот не надо тут - руки прочь от русалок! :twisted: Именно они смотрятся совершенно органично. Мы же наблюдаем что-то вроде постепенной трансформации нашего мира в некий другой. И в кого Нина и Марика должны в итоге превратиться? В говорящих тюленей? :?

Спасибо за поддержку! :) У решения с русалками только один минус: многие восприняли их как сказочных персонажей. В то время, как я сама их представляла просто обитателями водной среды... обычными гуманоидами, вроде снежного человека, но никак не сказочками!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 04:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
s042 Балкон имени Ноя
Ой-ой, это было что-то такое страшное, что мне захотелось закрыть балкон.
Плюсы: качественное описание катастрофы, неплохие картинки пейзажей, появляющиеся при чтении, нагнетание атмосферы (стук в дверь и в пол, капельки воды в щели), умеренно светлое будущее для героинь, шикарное название.
Минусы: отсутствие морали, некоторая ограниченность в художественных приемах (художница сделала то, сделала это, Нина сделала то, сделала это... - однообразие конструкций).

:) Спасибо!
Почему - отсутствие морали? Я старалась показать обычную, в меру эгоистичную женщину, которая в критической ситуации нарушает собственные принципы "невмешательства". Она заботится о девочке, как умеет; но постепенно понимает, что та нужна ей, и не хочет с ней расставаться. Или отсутствие морали в том смысле, что вокруг многие погибли, а героиня, вроде бы, не слишком страдает по этому поводу? Но она просто ещё не успела всё осознать, она пока что занята собственным (и ребенка) выживанием.
"ограниченность в художественных приемах" - да, надо править. Возможно, и конец переписать, его очень многие критикуют :( .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 04:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
С перепонками я тоже не совсем уверена, появились ли они у Марики после потопа, или они у нее изначально были? Девочка-то взялась у подъезда неизвестно откуда...

Да-да-да!.. У меня тоже был такой вариант, когда писала; вплоть до того, что девочка в какой-то момент превращается и впускает в квартиру спрута :shock: . Пожалела героиню, если честно. Решила, что у неё и так достаточно сильный стресс...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 17:22 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ.

Если я правильно понимаю, это фэнтези. Силандия, точнее, Силэндhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4 - говорят, всего лишь платформа в Северном море.
Идея, если я понимаю правильно, это - оставаться человеком, даже когда идет цунами и скоро всех сметет.

Что мне показалось плюсами:
- поведение героини - до концовки;
- катастрофа;
- нарастание напряжения.

Что мне показалось минусами:
- Концовка. Кульминация, похоже, там, где в пол "постучали".
А дальше - героиня почему-то забывает, что выходить на балкон опасно, как будто ей сказали, что все закончится хорошо. Внезапно выясняется, что героиня заметила растущие перепонки и они ее не напрягли. Рассказ о катастрофе превращается в сказку. Может, так и задумывалось, и это в целом - сказка?
Мне очень напомнило Джанни Родари, "Венецию надо спасать", рассказ небольшой, вот отрывок:
"В другом конце канала один священник увидел, как прогуливаются увлеченные своими разговорами красавица Рина и молодой Себастиане. Будучи человеком прозорливым и деятельным, он сразу же понял, что влюбленные, ставшие рыбами, не смогут обвенчаться в церкви и им нужна помощь. И он немедленно принял решение стать рыбой-священником, чтобы оказывать поддержку всем новым рыбам. Сказано - сделано. И вот он уже поплыл с двумя плавниками, похожими на крылья архангела. Словом, лагуна заселялась."
Есть, правда, и еще один вариант, грустный. Нина и Мариача не спаслись, и Нина в какой-то момент времени это поняла. Приняла - и решила, что уж "на том свете" хуже быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 04:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Семьдесят Первый писал(а):
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ.

Что мне показалось плюсами:
- поведение героини - до концовки;
- катастрофа;
- нарастание напряжения.

Что мне показалось минусами:
- Концовка. Кульминация, похоже, там, где в пол "постучали".
А дальше - героиня почему-то забывает, что выходить на балкон опасно, как будто ей сказали, что все закончится хорошо. Внезапно выясняется, что героиня заметила растущие перепонки и они ее не напрягли. Рассказ о катастрофе превращается в сказку. Может, так и задумывалось, и это в целом - сказка?
Мне очень напомнило Джанни Родари, "Венецию надо спасать", рассказ небольшой, вот отрывок:
"В другом конце канала один священник увидел, как прогуливаются увлеченные своими разговорами красавица Рина и молодой Себастиане. Будучи человеком прозорливым и деятельным, он сразу же понял, что влюбленные, ставшие рыбами, не смогут обвенчаться в церкви и им нужна помощь. И он немедленно принял решение стать рыбой-священником, чтобы оказывать поддержку всем новым рыбам. Сказано - сделано. И вот он уже поплыл с двумя плавниками, похожими на крылья архангела. Словом, лагуна заселялась."


Здравствуйте!
Спасибо за Ваше мнение! Жаль, что так редко удается его "получить" :), в этот раз повезло.
Сама я выделяю в этой истории один момент, после понимания которого многое становится несущественным; и когда героиня принимает новую реальность, ей должно быть - как мне кажется - уже всё равно, растут у неё перепонки, или нет. Это - факт, что вода не уходит обратно в море, то есть, уровень океана изменился, и в мире произошли глобальные перемены. Это значит, что Земля никогда уже не будет прежней; моё фантдопущение - случилось что-то, сравнимое с Библейским потопом, на Землю пришли новые формации, новые расы (или остатки старых превратились). Земля очистилась от старого мира, и теперь на ней будет развиваться мир новый (водный, естественно :) ). Намек на это - в рассказе про Ноев Ковчег (и в названии). Героиня готова принять новый мир в любом виде, она просто верит, что всё будет хорошо - поэтому больше не боится.
Сказку мне не хотелось, хотелось показать, что в том мире уже нет места человеку, такому, какой он сейчас. Кажется, конец довольно сильно провис, по отзывам видно, что совершенно не передает этой идеи. Я хотела, конечно, чтобы была некоторая недосказанность, но не такая тотальная :( . Буду очень благодарна, если подскажете, чего, по Вашему мнению, здесь не хватает. Может, надо его удлинить, показать дополнительно мысли героини? (в таком ключе, как я выше написала?)
За ссылку на Джанни Родари тоже спасибо. Цитата звучит замечательно :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 08:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Felicata писал(а):
А вот, кстати, есть ответ на вопрос, параллельный ли это мир? Или это - изменившийся старый мир для героинь рассказа?
И те русалки, что выныривали, это пришельцы из соседнего мира в наш утонувший, обитатели своего мира, в который попали героини, или такие же, как Нина и Марика, но уже трансформировавшиеся под новую среду? :roll:
С перепонками я тоже не совсем уверена, появились ли они у Марики после потопа, или они у нее изначально были? Девочка-то взялась у подъезда неизвестно откуда, может, ее и не надо было спасать, она волну ждала, как лифта? пока Нина ее в первый раз мыла, могла и не заметить, что пальцы странные.


Ну, раз перепонки появились синхронно - логично предположить, что у Нины и Марики процесс идёт параллельно. Нина даже заметила их у себя раньше, просто ребёнка пугать не хотела. Так что - это герои трансформируются. Вместе с миром. Ну, а раз так, то русалок вполне логично рассматривать как итог - то, что в итоге должно получиться. По крайней мере, так получается, если исходить из текста.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 13:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор s042 писал(а):
Спасибо за Ваше мнение!

Спасибо! :)
Цитата:
Сказку мне не хотелось, хотелось показать, что в том мире уже нет места человеку, такому, какой он сейчас. Кажется, конец довольно сильно провис, по отзывам видно, что совершенно не передает этой идеи...
Буду очень благодарна, если подскажете, чего, по Вашему мнению, здесь не хватает.

Подсказать - вряд ли, Вы меня переоцениваете :)

У меня переход к сказке произошел после "Она схватила телефон. Сети не было."
До этого идет напряжение, нагнетание, а потом Нина внезапно идет на балкон фотографировать. Снизу кто-то стучится в пол, в воде что-то, возможно, опасное. Вообще происходит что-то экстра-ординарное. А она - на балкон и фоткать.
Получается, Нина подумала про рисование букв на бумаге - и с ней что-то случилось. Как мне показалось - внезапно и не понятно. И дальше ее поведение кажется не логичным.

Но это мое восприятие, может, у меня точка зрения не та.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 16:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Семьдесят Первый писал(а):

Получается, Нина подумала про рисование букв на бумаге - и с ней что-то случилось. Как мне показалось - внезапно и не понятно. И дальше ее поведение кажется не логичным.

Действительно, это переломный момент. До этого героиня ждет помощи и думает про Маричу, что они расстанутся - независимо от того, живы ли родители девочки. То есть, она ждет, что всё будет, как раньше. Но именно в этот момент она понимает, что ничего не вернется, и что надо просто жить дальше, раз уж они живы. Первое, что ей приходит в голову - надо учить Маричу читать (и вообще, переходить к какому-то одному языку).
Кажется, надо редактировать, чтобы эти перемены в сознании героини были видны читателю :( .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 16:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Неплохо. Атмосферно даже. До сказочной концовки - так и вовсе хорошо.
Цитата:
Но именно в этот момент она понимает, что ничего не вернется

Цитата:
Кажется, надо редактировать, чтобы эти перемены в сознании героини были видны читателю :(

Да. Иначе - пшик.
Я заметил тренд этого конкурса. Достойных концовок нет. Авторам хочется сказать что-то свое и... пшик.
Дзынь, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 22:31 
Надо признать, не без самолюбования написано. Атмосферно, да, но мировой катаклизм слабо различим на фоне всепоглощающей рефлексии главгерши. К концу повествования действия хочется как воздуха, а финал этому желанию не потакает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 09:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Джинн писал(а):
на фоне всепоглощающей рефлексии главгерши.

Так это и было целью автора, разве нет? "Я умею показать"... На конкурсе таких зарисовок много (без особого смысла). Пусть читатель сам додумывает - о чем текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s042 Балкон имени Ноя
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 09:36 
Мерлуш писал(а):
Так это и было целью автора, разве нет? "Я умею показать"... На конкурсе таких зарисовок много (без особого смысла). Пусть читатель сам додумывает - о чем текст.

Есть мнение, что фокусировка на рефлексии или на глубоком внутреннем мире персонажа резко ограничивает целевую аудиторию. Грубым мужланам в кирзовых сапогах запахом розового мыла на струнах души не поиграешь.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB