Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 02:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s041 Конец света на Бондай-Бич


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 14:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Хороший рассказ, приятное чтение, разве что старичок-говорун очень уж затиражированный. Так и бегают эти старички по сюжетам, разобъясняя первым встречным свои занимательные истории.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 19:35 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Понравилось. Хорошо написан.
Но конец света уж больно легко предотвратимый. Бросил камень в воду – и цикл жизни запущен заново.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 17:13 
Цитата:
чуть ли не в натуральную величину - не иголка, то каким-то образом дочка

НО каким-то образом?
Забавный рассказик. Я поставлю ему плюс. (в смысле единицу). И идея интересная, раньше я её не встречал.
Мне хочется о структуре... Я уже неоднократно (дважды минимум) встречал подобное: герой встречает на побережье условного чудотворца, и они беседуют.
Это у Стругацких в рассказе/разделе/не помню как назвать, под именем "Гигантская флюктуация", это не помню у кого, стыд и позор, но он умел творить чудеса, и последнее чудо - было изменение скорости света.
И вроде ещё где-то.
Мне не очень нравится такое лекало.
Первый раз - оно нормально, но потом возникает, говоря по-умному, дежавю.
Вот такие мысли по поводу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 11:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Хорошо. Но отец пятилетней дочери в такой ситуации о ребёнке бы думал куда больше.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 20:23 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 21:59
Сообщения: 21
Рассказ и интересен, и огрехи имеет, о которых выше сказано, но меня больше смущает всё же мгновенно остановившаяся вода.
По какой причине она остановилась? Причем, получается, остановились колебания ?всех? жидкостей резко и разом. Просто, потому что захотелось? Огромные объемы вещества замерли.
А закон сохранения энергии как это объяснит?

_________________
der Fluch


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 23:42 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Незнакомец поднял голову, и я обнаружил, что тот как минимум вдвое старше меня - лет за семьдесят точно.

Точно не шестьдесят пять? И не шестьдесят семь? И даже не шестьдесят девять с половиной?

Цитата:
Мужчина встал - несмотря на возраст, у него оказалось подтянутое телосложение, как у бывшего спортсмена

А какое телосложение у настоящих спортсменов? Разве не "подтянутое"? Слово "бывшего" лучше удалить, или написать "будто он в молодости усиленно занимался спортом".

Цитата:
Реки остановятся… И кровь в жилах тоже.

Почему тогда они - как и все прочие люди - не умерли сразу, моментально? С остановившейся-то кровью?

Цитата:
Когда я предсказал цунами в Юго-Восточной Азии в 2004-м - надо мной посмеялись. Когда предвидел, как заливает волнами атомную станцию на Фукусиме в 2011-м - сказали, что это навязчивая идея.

Он так и произносил: "два - ноль - один - один - эм"? Вряд ли. В прямой речи цифры лучше передавать словами.


Написано хорошо, но главная идея малопонятна. Если бы всё оказалось привязано к загрязнению океанов - было бы крайне банально, но логично. А так - вода вдруг захотела остановиться, потом получила хороший пинок, и задвигалась. Почему? Зачем?
Но рассказ действительно вышел грамотным, ёмким и увлекательным, что здесь бывает нечасто. На данном конкурсе, как мне кажется, переизбыток длинных рассказов: у четырёх - 40000 символов, у шести - 39 с копейками. Первые двадцать шесть рассказов - свыше 30000 символов. А вот с грамотностью и увлекательностью - наоборот, полно проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 14:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Хорошо.
А если бы он не махнул рукой в последней фразе, а остался бы недвижим - было бы очень хорошо.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 17:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ!

Если я правильно понимаю, это НФ - хотя можно рассмотреть и с позиции притчи.
Идея, если я понимаю правильно, - это проблема ученого, который все понимает, но не может объяснить.
Вторая идея, которую я вижу - это что даже один человек способен остановить конец света. Никто не верит, что может произойти остановка моря (или там... нет, лучше не буду про политику), а потом оказывается - бывает, море останавливается (или там... нет, тоже не буду), и иногда и правда достаточно всего одного несогласного с прекращением движения и превращением моря в болото - чтобы по морю снова пошли волны.

Что мне показалось плюсами:
- живые понятные герои;
- атмосфера;
- сюжет.

Что мне показалось минусами:
- нету таблички "не повторять! опасно!" - а то все начнут с размаха головой в бортик.
Шутка.
Извините, автор, похоже, не смогу я назвать минусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 00:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Спасибо всем за отзывы.
А.Рам писал(а):
Хороший рассказ, приятное чтение, разве что старичок-говорун очень уж затиражированный. Так и бегают эти старички по сюжетам, разобъясняя первым встречным свои занимательные истории.


Старичок-говорун отличается умом и сообразительностью! :-)

Белка писал(а):
Понравилось. Хорошо написан.
Но конец света уж больно легко предотвратимый. Бросил камень в воду – и цикл жизни запущен заново.


Так уж легко? А вдруг это нужно было сделать в определенном месте, в определенное время, определенным… ммм… телом. Кто знает?..

ббг писал(а):
Цитата:
чуть ли не в натуральную величину - не иголка, то каким-то образом дочка

НО каким-то образом?
Забавный рассказик. Я поставлю ему плюс. (в смысле единицу). И идея интересная, раньше я её не встречал.
Мне хочется о структуре... Я уже неоднократно (дважды минимум) встречал подобное: герой встречает на побережье условного чудотворца, и они беседуют.
Это у Стругацких в рассказе/разделе/не помню как назвать, под именем "Гигантская флюктуация", это не помню у кого, стыд и позор, но он умел творить чудеса, и последнее чудо - было изменение скорости света.
И вроде ещё где-то.
Мне не очень нравится такое лекало.
Первый раз - оно нормально, но потом возникает, говоря по-умному, дежавю.
Вот такие мысли по поводу.


Спасибо за найденную опечатку. «Гигантскую флюктуацию» (или как там ее) не читал, лекалами при написании не пользуюсь.

Чукча-Социолог писал(а):
Хорошо. Но отец пятилетней дочери в такой ситуации о ребёнке бы думал куда больше.


«Такая ситуация» длится для героя несколько секунд – до этого он в предсказание не верит. А когда верит, то как раз думает, в том числе, и о дочери.

Эрцелер писал(а):
Рассказ и интересен, и огрехи имеет, о которых выше сказано, но меня больше смущает всё же мгновенно остановившаяся вода.
По какой причине она остановилась? Причем, получается, остановились колебания ?всех? жидкостей резко и разом. Просто, потому что захотелось? Огромные объемы вещества замерли.
А закон сохранения энергии как это объяснит?


Почему остановилась? Так получилось. Чего в природе не бывает… Особенно на конкурсе фантастики…

Сильно_Грамотный писал(а):
Цитата:
Незнакомец поднял голову, и я обнаружил, что тот как минимум вдвое старше меня - лет за семьдесят точно.

Точно не шестьдесят пять? И не шестьдесят семь? И даже не шестьдесят девять с половиной?

Цитата:
Мужчина встал - несмотря на возраст, у него оказалось подтянутое телосложение, как у бывшего спортсмена

А какое телосложение у настоящих спортсменов? Разве не "подтянутое"? Слово "бывшего" лучше удалить, или написать "будто он в молодости усиленно занимался спортом".

Цитата:
Реки остановятся… И кровь в жилах тоже.

Почему тогда они - как и все прочие люди - не умерли сразу, моментально? С остановившейся-то кровью?

Цитата:
Когда я предсказал цунами в Юго-Восточной Азии в 2004-м - надо мной посмеялись. Когда предвидел, как заливает волнами атомную станцию на Фукусиме в 2011-м - сказали, что это навязчивая идея.

Он так и произносил: "два - ноль - один - один - эм"? Вряд ли. В прямой речи цифры лучше передавать словами.


Написано хорошо, но главная идея малопонятна. Если бы всё оказалось привязано к загрязнению океанов - было бы крайне банально, но логично. А так - вода вдруг захотела остановиться, потом получила хороший пинок, и задвигалась. Почему? Зачем?
Но рассказ действительно вышел грамотным, ёмким и увлекательным, что здесь бывает нечасто. На данном конкурсе, как мне кажется, переизбыток длинных рассказов: у четырёх - 40000 символов, у шести - 39 с копейками. Первые двадцать шесть рассказов - свыше 30000 символов. А вот с грамотностью и увлекательностью - наоборот, полно проблем.


Спасибо за тщательную редактуру и комментарии.

«бывшего спортсмена» я бы оставил – понятно же, что на пенсии трудно быть «действующим» спортсменом. А написать «будто он в молодости усиленно занимался спортом» - так ведь скажут «а вдруг не в молодости, а вдруг в отрочестве, или в зрелом возрасте» :-) Да и длиннее получится.

«Почему тогда они - как и все прочие люди - не умерли сразу, моментально?» Не успели. Океан же тоже не мгновенно остановился, а постепенно.

«вода вдруг захотела остановиться, потом получила хороший пинок, и задвигалась. Почему? Зачем?»
Отвечу цитатой из Маяковского «Вода лизнула холодом ногу. Откуда вода? Почему много?»

«Но рассказ действительно вышел грамотным, ёмким и увлекательным, что здесь бывает нечасто.»
Спасибо.

aau писал(а):
Хорошо.
А если бы он не махнул рукой в последней фразе, а остался бы недвижим - было бы очень хорошо.
ИМХО.


Тут интересно получилось. Старичок, по задумке, в финале погибал. Но, когда дошло до финальной сцены, персонаж не пожелал умирать. Иногда бывает, что персонажи вдруг начинают диктовать автору свою волю. Я к таким вещам чувствительно отношусь и волю персонажей уважаю.

Семьдесят Первый писал(а):
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ!

Если я правильно понимаю, это НФ - хотя можно рассмотреть и с позиции притчи.
Идея, если я понимаю правильно, - это проблема ученого, который все понимает, но не может объяснить.
Вторая идея, которую я вижу - это что даже один человек способен остановить конец света. Никто не верит, что может произойти остановка моря (или там... нет, лучше не буду про политику), а потом оказывается - бывает, море останавливается (или там... нет, тоже не буду), и иногда и правда достаточно всего одного несогласного с прекращением движения и превращением моря в болото - чтобы по морю снова пошли волны.

Что мне показалось плюсами:
- живые понятные герои;
- атмосфера;
- сюжет.

Что мне показалось минусами:
- нету таблички "не повторять! опасно!" - а то все начнут с размаха головой в бортик.
Шутка.
Извините, автор, похоже, не смогу я назвать минусы.


Спасибо, вы довольно близко озвучили авторскую идею. Иногда идеи – как волны: не поймешь, где заканчивается одна и начинается другая… Такой вот водный мир...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 12:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s041 Конец света на Бондай-Бич
Красивая история, чудесный, хотя и очень грустный рассказ. Грустный - потому что человек, разговаривающий с водой, глубоко несчастен. Он не может ей помочь, она ему. Их беседы - просто обмен информацией, никаких других чувств. В итоге он ее вроде как спасает, но почему, потому что должен, потому что этого не сделает другой человек?
Ну да ладно, он ее гладит, как больную собаку, значит, все же что-то нежное здесь кроется, не только детская обида за бассейн.
А по поводу "все вышли из бассейна" хочется процитировать "Почему ветер дует? Потому что деревья качаются". Все вышли и бассейна, потому и нет колебаний или не стало колебаний - исчезли (потеряли способность двигаться) те, кто мог входить и выходить?

Цитата:
"Держа в одной руке утконоса, а в другой совок, я подошел ближе и спросил - на всякий случай сначала по-английски, а потом по-русски..."
Как это прекрасно выглядит и по-русски :) Хотя нет... на английскую прозу тоже похоже.

Цитата:
"Он мягко улыбнулся и ответил по- русски - тут я не ошибся:
- Нет, спасибо."

Наверное "тут я не ошибся" надо как-то иначе присоединять, в нынешнем виде кажется, что ГГ не ошибается, определяя, на каком языке отвечает ему незнакомец.

Цитата:
"Сейчас, спустя много лет, я до сих пор могу мгновенно делить на 25… Забавно, наверно тогда во мне и зародилась любовь к математике: от этого беспрестанного деления и от бесконечного счета про себя: один бассейн, два, три, четыре…"

А я все в советских нарезных батонах по 25 коп. считаю, и если надо разделить большое число неважно чего на 25, представляю сумму деньгами и высчитываю количество купленных батонов.
Цитата:
"Тело Геннадия Алексеевича лежало на поверхности у самой кромки воды".
Может, тут все-таки не "тело", а "Геннадий Алексеевич" или "он"? А то создается впечатление, будто совсем ему конец пришел, и ГГ это точно знает.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 12:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
По поводу "бывшего спортсмена" - здесь вроде ошибки нет. "Кто-то обладал фигурой бывшего спортсмена" или "фигура выдавала бывшего спортсмена" часто используется. Другое дело, что его можно на что-то свое заменить. И третье дело - надо ли заменять, нуждается ли предложение и весь рассказ в дополнительном красивом выверте? Моря, волн, заката, плюшевого утконоса и завершающегося жизненного пути ученого вполне хватает.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Рассказ понравился мне всем.
Ему поставил смело семь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 17:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Призрак Оперы писал(а):
Рассказ понравился мне всем.
Ему поставил смело семь.


Был отзыв краток. Между тем,
Он автору по нраву всем! :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s041 Конец света на Бондай-Бич
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 17:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Felicata писал(а):
s041 Конец света на Бондай-Бич
Красивая история, чудесный, хотя и очень грустный рассказ.
...


Спасибо за отзыв и за прочувствованное настроение, которое хотел передать автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB