Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 13:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 23:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Эрцелер писал(а):
автору стоит поработать над описаниями любовных сцен

Лучше прямо над сценами :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 23:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Blackadder писал(а):
Эрцелер писал(а):
автору стоит поработать над описаниями любовных сцен

Лучше прямо над сценами :)))

Не соблаговолят ли благородные доны точнее разъяснить, что им не нравится в моей манере описания любовных сцен?
:?:
Кстати, в рассказе, послужившим поводом для удовольствия вступить с благородными донами в разговор, любовных сцен как таковых нет. Есть лишь намёк на любовную сцену. А затем идёт сцена эротическая. Так вот она есть.
Так вот какова, собственно, претензия у благородных донов: или на отсутствие выписанной любовной сцены или на присутствие выписанной сцены эротической?
Кстати, выписанной довольно сдержанно. Я и несдержанно могу, но, остерёгся в связи с возможным присутствием на конкурсе детей старших школьного и послешкольного возрастов.
У благородных донов иное мнение?
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 00:41 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 21:59
Сообщения: 21
*поправка*
автору стоит поработать над описанием эротических сцен

или, действительно
Цитата:
Лучше прямо над сценами :)))

но дело не в этом (с)

На мой взгляд, предложения в несколько строк (не только в данной сцене) стоит разбить на несколько отдельных, так текст и понятнее, и выглядит отшлифованным.
Что до присутствия/отсутствия/выписки сцены... может не стоило себя так сдерживать? ;) порой вещи нужно называть своими именами, чтобы проявилась реалистичность.

Nebenbei gesagt: заметьте, уважаемый автор, всё же эротическая сцена работает на Вас - её обсуждают)

_________________
der Fluch


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Эрцелер писал(а):
*поправка*
автору стоит поработать над описанием эротических сцен

или, действительно Лучше прямо над сценами :)))
Ага.
С жанром определились. :)
Эрцелер писал(а):
но дело не в этом (с)
Так всегда говорят стеснительные девушки, хотя дело именно что в этом и есть... :mrgreen:
Эрцелер писал(а):
На мой взгляд, предложения в несколько строк (не только в данной сцене) стоит разбить на несколько отдельных, так текст и понятнее, и выглядит отшлифованным.
Плевать я хотел на понятность и отшлифованность.
Степень понятности определяю лишь собственным разумением. Ибо как не стремись быть понятнее, обязательно найдётся чудак на букву "м", который искренне заявит: "Не понятно". Плавали-знаем.
Длинные фразы в данном случае нужны и для придания эффекта некоторой старины, всё-таки 18 век.
Что касается отшлифованности, то гладко отшлифованный текст и проскакивает гладко, не цепляя. А чтобы цеплял - нужны шероховатости. ИМХО.
Эрцелер писал(а):
Что до присутствия/отсутствия/выписки сцены... может не стоило себя так сдерживать? ;) порой вещи нужно называть своими именами, чтобы проявилась реалистичность.
На мой взгляд в этой эротической сцене реалистичности хватает.
Всё зависит от цели, поставленной автором.
Цель данной сцены - показать, что ведьма хотела не только отобрать текст заклинания, но и забеременеть от Стюарта. Поскольку он из рода ведьм и если родится девочка, то у неё будет больше шансов стать ведьмой. Поэтому и буря была подстроена - чтобы заставить Стюарта сесть именно на этот бриг. Судьба. Которая на самом деле - результат промысла.
Эрцелер писал(а):
Nebenbei gesagt: заметьте, уважаемый автор, всё же эротическая сцена работает на Вас - её обсуждают)
Ну так...
Я же говорил, всё дело именно в этом.
8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.07.2013 11:15
Сообщения: 135
Вот видите: захотели, и ответили, как подобает дону. А то: плохо, глупо.
Рассказ интересный, возможно, слегка не доработан. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 15:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Долорес писал(а):
Вот видите: захотели, и ответили, как подобает дону.
Это ещё что, вот в день дедлайна в семь утра сел к компьютеру и к обеду написал. Этот рассказ. Уж очень захотел в конкурсе поучаствовать. 8)
Долорес писал(а):
А то: плохо, глупо.
Ну... я вообще-то... не без недостатков. :oops:
Долорес писал(а):
Рассказ интересный,
Спасибо на добром слове.
Долорес писал(а):
возможно, слегка не доработан.
Согласен.
Долорес писал(а):
Спасибо.
И вам спасибо, Долорес.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
"Но вместо земли прямо по курсу она появилась по левому борту." Ничего не поняла. В этом месте должны были быть какие-то ключевые слова?
Черновик, наметки для рассказа хорошие. Есть и мистика, и тайна, и атмосфера. Теперь к этому надо еще логичные поступки героев и крепкие связки сюжета. Почему Виктория не могла достать героя прямо в его каюте? Постучалась бы... Откуда она узнала про медальон, брат сказал? А с какой целью? Жизнь команды не дорога?
Качка - не новость, в каюту можно попросить тазик.
И что ГГ должен был делать с ночным горшком во время плавания, если каюту покидать запрещено? Либо он все-таки посещал гальюн (значит, не затворничество), либо у него была ночная ваза, которую выносили. Тошниться можно было и туда, если что.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 01:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Felicata писал(а):
"Но вместо земли прямо по курсу она появилась по левому борту." Ничего не поняла. В этом месте должны были быть какие-то ключевые слова?

А что тут непонятного?
Указательное местоимение "она" - женского рода. Указывать она может лишь на существительное. В предложении два существительных. Одно - борт" - мужского рода, второе - "земля" - женского рода. Следовательно, указательное местоимение "она" может указывать только на землю. Они плыли в Америку и ожидали увидеть землю прямо по курсу, упереться в район Бостона. Но они, как оказалось, плыли обратно - вошли в Ла-Манш, имея полуостров Корнуолл с левого борта.
Повторяю свой вопрос. Что тут непонятного?
:?:
Felicata писал(а):
Черновик, наметки для рассказа хорошие. Есть и мистика, и тайна, и атмосфера. Теперь к этому надо еще логичные поступки героев и крепкие связки сюжета.

Вовсе не обязательно.
Мистика, тайна и атмосфера - самодостаточны. Логичные (т.е. в данном контексте - обязательно объяснённые прямым текстом) поступки героев и крепкие связи сюжета - признак жанровой литературы. Но художественный текст не обязательно должен принадлежать к жанровой литературе.
Felicata писал(а):
Почему Виктория не могла достать героя прямо в его каюте? Постучалась бы...

Теперь я вас, Фелицата, не понимаю. :(
Зачем ей стучаться, она без стука вошла.
Именно в его каюте она его и достала.
Felicata писал(а):
Откуда она узнала про медальон, брат сказал?

Брат вряд ли ей сказал, учитывая то, что она ведьма.
Но почему вы, Фелицата, пребываете в уверенности, что от сил Зла у человека может быть тайна?
Felicata писал(а):
А с какой целью?

Я растерянности. :shock:
С какой целью была заранее устроена буря, с какой целью была Виктория сведена со Стюартом на одном корабле - чтобы:
а) забрать текст заклинания и
б) забеременеть от мужчины из рода ведьм, т.к. в этом случае выше вероятность, что родившаяся дочка тоже станет ведьмой. Так они размножаются.
Felicata писал(а):
Жизнь команды не дорога?

Причём здесь жизнь команды. Любовь спасла всех. Добро всегда уравновешивает зло. Прямо или косвенно.
Felicata писал(а):
Качка - не новость, в каюту можно попросить тазик.

Зачем тазик, корабль 18 века - не место для особых сантиментов: подошёл к борту и блеванул в воду.
Felicata писал(а):
И что ГГ должен был делать с ночным горшком во время плавания, если каюту покидать запрещено?

Да не запрещено ему было. При крайней необходимости - мог.
Felicata писал(а):
Либо он все-таки посещал гальюн (значит, не затворничество), либо у него была ночная ваза, которую выносили.

Боюсь, что на бриге было опять же всё проще: доска над бортом с дыркой. Вот и весь гальюн.
Felicata писал(а):
Тошниться можно было и туда, если что.

Тошнились или на палубу - матросы смоют, или за борт.
Большое спасибо, Фелицата, за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 10:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор s040 писал(а):
Felicata писал(а):
"Но вместо земли прямо по курсу она появилась по левому борту." Ничего не поняла. В этом месте должны были быть какие-то ключевые слова?

А что тут непонятного?
Указательное местоимение "она" - женского рода. Указывать она может лишь на существительное. В предложении два существительных. Одно - борт" - мужского рода, второе - "земля" - женского рода. Следовательно, указательное местоимение "она" может указывать только на землю. Они плыли в Америку и ожидали увидеть землю прямо по курсу, упереться в район Бостона. Но они, как оказалось, плыли обратно - вошли в Ла-Манш, имея полуостров Корнуолл с левого борта.
Повторяю свой вопрос. Что тут непонятного?

В вашем предложении получилось, что "она" - не земля. По идее, ваше предложение читается так:
"Но, вместо земли прямо курсу, она появилась по левому борту" (обратите внимание на запятые).
то есть вместо земли появилась какая-то "она". А без запятых предложение вообще нечитаемо. У вас действительно два существительных , но это - "земля" и "она".
Если бы вы хотели сказать то, что объяснили, предложение звучало бы так:
Но вместо того, чтобы появиться прямо по курсу, земля возникла слева по борту.

Цитата:
Felicata писал(а):
Почему Виктория не могла достать героя прямо в его каюте? Постучалась бы...

Цитата:
Теперь я вас, Фелицата, не понимаю. :(
Зачем ей стучаться, она без стука вошла.

Фелицата спрашивает, почему ведьма сразу не вошла в каюту ГГ, едва корабль отплыл? Зачем было дожидаться, когда ГГ выйдет на прогулку? А если б он не вышел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 11:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Blackadder писал(а):
В вашем предложении получилось, что "она" - не земля. По идее, ваше предложение читается так:
"Но, вместо земли прямо курсу, она появилась по левому борту" (обратите внимание на запятые).
то есть вместо земли появилась какая-то "она". А без запятых предложение вообще нечитаемо. У вас действительно два существительных , но это - "земля" и "она".
Если бы вы хотели сказать то, что объяснили, предложение звучало бы так:
Но вместо того, чтобы появиться прямо по курсу, земля возникла слева по борту.

Спасибо, Blackadder, теперь понял.
Извиняюсь за свою тупость.
Признаю правоту и Фелицитаты и Blackadder'а.
Blackadder писал(а):
Цитата:
Felicata писал(а):
Почему Виктория не могла достать героя прямо в его каюте? Постучалась бы...

Цитата:
Теперь я вас, Фелицата, не понимаю. :(
Зачем ей стучаться, она без стука вошла.

Фелицата спрашивает, почему ведьма сразу не вошла в каюту ГГ, едва корабль отплыл? Зачем было дожидаться, когда ГГ выйдет на прогулку? А если б он не вышел?

Ага.
Объясняю.
Предопределение. Предопределена встреча. Потому что предопределена потеря заклинания и беременность.
Но.
Свобода воли человека предопределяет и люфт в осуществлении предопределения.
Да, заклинание пришлось отдать. Но возникла любовь. Любовь предопределить нельзя - это чисто человеческое чувство.
Любовь заставила спасти экипаж судна.
Но.
Представьте себе весы. На одной чаше - добро, на второй - зло. Это и есть наша жизнь. Закон, по которому она сотворена, требует, чтобы весы всегда находились в равновесии. Поэтому новое зло влечёт появление нового добра. Но и новое добро влечёт появление нового зла.
Считайте, что это фантдопущение моего рассказа.
Любовь спасла экипаж, но - судно вернулось в Англию - погубила сестру Стюарта.
Она и так должна была погибнуть, скажете вы? Правильно, так и могло казаться ведьме, когда она отбирала заклинание.
Вот, чтобы уравновесить весы и для ведьмы - родившийся ребёнок оказался мальчиком. Её надежда не исполнилась.
Тогда ведьма делает ещё один добрый поступок: возвращает ребёнка отцу.
Надо полагать, уже за границами повествования, что зло, в некоей форме, за это добро неминует воспоследовать.
Вот.

Гм...
Оказывается, разъяснять собственный рассказ - тоже интересное занятие.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 11:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Вот, заменил.
Вместо
Цитата:
Бриг не менял курс. Но вместо земли прямо по курсу она появилась по левому борту.

Будет
Цитата:
Бриг не менял курс. Но вместо того, чтобы появиться прямо за бушпритом, земля возникла полоской на горизонте, а затем выросла обрывистой стеной с бурунами разбивающихся об её подножие волн, – по левому борту.

Повторно выражаю благодарность Blackadder'у и Фелицате.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 16:59 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ!
Прочитал с удовольствием.

Если я правильно понял, это историческое фэнтези/мистика.
Идея, если я понял правильно, или общая беда сближает даже врагов - или перед бедой и короли равны? Можно еще усмотреть все короли - дети ведьм, но не уверен.
Ну и - как показалось: и в просвещенный век возможна самая настоящая охота на ведьму, с обвинением и повешением.
Что из этого главнее - не уверен.

Что мне показалось плюсами:
- проработка темы. Дата указана точно - лето первого года Георга III, Георг правил с октября 1760го, значит, время действия - лето 1761го. Стало быть, суд над ведьмой был в 1760.
В 1760м в Америке действительно был суд над ведьмой. Один из последних, чем закончилось - неизвестно, но был. Во Франции ведьму казнили в 1745, в Германии - в 1775. Спасибо, автор. Предыдущая ломка сознания была после "Еврея Зюсса", казненного в 1740м за то, что он - еврей;
- атмосфера;
- живые герои и диалоги;
- столкновение Стюарта-изгнанника и Ганновера-правящего, которые заключают союз, потому что близкие - в беде;
- возможно, трактирщика зовут Джим Хопкинс :)

Что мне показалось минусами:
- не совсем понял, зачем используется высокий штиль (воззрился);
- спотыкался на длинных фразах (шесть существительных подряд - это тяжело: года царствования короля Георга III хозяин трактира)

Что осталось непонятным:
Альберт и Виктория - это отсылка ко временам Гражданской войны в Америке или это "благородный" - и победившая ведьма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 19:46 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Вдогонку - подумал, нет, проблема не в шести существительных. Просто мне эта фраза "не звучит"
"В один из дней первого года царствования короля Георга III хозяин трактира..."
Мне бы звучало бы что-то вроде
"1 августа 1761 года, в первый год царствования короля Георга III, хозяин трактира..."
1 августа - навскидку, если рейс Бристоль-Америка укладывается в две недели, чтоб успеть к, если правильно понял, 19 августа. Если плавали дольше - значит, какого-то июля, наверное.
Но это вполне может оказаться моей вкусовщиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 08:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Семьдесят Первый писал(а):
Здравствуйте!

Здравствуйте! Рад вашему приходу. :)
Семьдесят Первый писал(а):
Спасибо за рассказ!

Ага-ага, это вы всем говорите. :wink:
Семьдесят Первый писал(а):
Прочитал с удовольствием.

Спасибо.
Семьдесят Первый писал(а):
Если я правильно понял, это историческое фэнтези/мистика.

Вы поняли правильно.
Семьдесят Первый писал(а):
Идея, если я понял правильно, ...
Ну и - как показалось: ...

Возможно и это. А так же то, что я тут уже говорил Фелицате и Blackadder'у.
Семьдесят Первый писал(а):
- возможно, трактирщика зовут Джим Хопкинс :)

В смысле - Хокинс? Кстати, да. Прослеживается. :)
Семьдесят Первый писал(а):
- не совсем понял, зачем используется высокий штиль (воззрился);

Вероятно, вы правы. Но хотелось чуть архаики.
Семьдесят Первый писал(а):
- спотыкался на длинных фразах (шесть существительных подряд - это тяжело: года царствования короля Георга III хозяин трактира)

Увы мне, есть у меня такой недостаток.
Семьдесят Первый писал(а):
Что осталось непонятным:
Альберт и Виктория - это отсылка ко временам Гражданской войны в Америке или это "благородный" - и победившая ведьма?

Если абсолютно честно, то не знаю. Я так глубоко не копал. :oops:
Ещё раз большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 08:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Семьдесят Первый писал(а):
Вдогонку - подумал, нет, проблема не в шести существительных. Просто мне эта фраза "не звучит"
"В один из дней первого года царствования короля Георга III хозяин трактира..."

Можно так:
Эта история произошла в первый год царствования короля Георга III. Хозяин трактира...
И далее "посмотрел", а не "воззрился".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB