Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 08:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 23:05 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Ухоженные ногти пробарабанили по столешнице начальные такты марша.

Какого?

Цитата:
И быстрей, быстрей, поворачивайся, ты всех держишь!

Задерживаешь.

Цитата:
Сосредоточившись, я унял вращение и методом логических исключений пришел к выводу, что связан по рукам и ногам, а рот запечатан пластырем со вкусом лаванды и ромашки, видимо, из нашей аптечки.

Неудачная шутка. Всё это он должен был просто почувствовать, к чему тут "логические исключения"?

"пластырем со вкусом лаванды и ромашки, - видимо, из нашей аптечки."

Цитата:
Иначе, как бы он берег груз?

Лишняя запятая.

Цитата:
В двери возник сменившийся охранник, и я резко двинул ему локтем по лицу. Видимо, общение с усыпленными женщинами притупило его бдительность. Ну, действительно, что может один-единственный мужчина, гробящий свою жизнь в женском коллективе? Наверняка уже обабился и не представляет никакой опасности. Просчитался, мужик.

Нечётко обозначено: "мужик" - это обращение к охраннику, или к самому себе?

"Ну, действительно" - лишняя запятая.

Цитата:
А когда очухался, то пришлось выслушать всё, что они обо мне думают. И что я их корабль водить не умею, и что мы отстали от графика перевозок, и что у нас в наличии бешеный перерасход энергии. И что премия за сохраненный груз не покроет расходов экипажа. Как личных, так общих. Так что извини, Сережа, зарплата за этот рейс тебе не светит. Штраф светит.

Крайне неправдоподобно.

Цитата:
Почему-то большинство думает, что мужчине в женском экипаже – разлюли малина. Дескать, аппетитные девушки кругом, ко всему готовые и прямо жаждущие, чтоб им оказали внимание. Ага. Шесть начальниц и один подчиненный – вот как это на самом деле выглядит. И требования этих начальниц взаимно перпендикулярные. А если кому-нибудь не угодишь, потому что невозможно одновременно выполнить противоречащие друг другу желания, то они бегут жаловаться самой главной начальнице. Дескать, Сергей Валентинович их обижает, не уделяет внимания их маленьким просьбам и вообще стал каким-то чванливым и нелюбезным.
Меня вызывают на ковер, ругают, призывают к ответственности и грозят уволить. И всё это приходится терпеть. Потому что уволить могут на самом деле.

Да он сам, как баба. Ему в таком коллективе самое место.


Вроде бы рассказ и недлинный, и нескучный, но унылые монологи главного "героя", в которых описания малозначительных деталей перемежаются жалобами на жизнь, читать просто неприятно. А кроме них, тут почти и нет ничего.
Плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 23:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Сильно_Грамотный писал(а):
Крайне неправдоподобно.
читать просто неприятно.

Видимо, вы редко общаетесь с женщинами. Или вас задевает такое обращение с мужчиной? Да, у мужчины должен возникнуть инстинктивный протест во время чтения рассказа. Рассказ для этого и написан.
Кстати, каков автор, таков и герой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 14:17 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор s039 писал(а):
вас задевает такое обращение с мужчиной? Да, у мужчины должен возникнуть инстинктивный протест во время чтения рассказа. Рассказ для этого и написан.

Да, у меня возник протест. Причём не инстинктивный. Это в значительной мере повлияло на оценку. Так что - смысла в таком "написании" я не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 17:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Сильно_Грамотный писал(а):
Это в значительной мере повлияло на оценку. Так что - смысла в таком "написании" я не вижу.

Зато я вижу. Оценка - это не значимый критерий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 07:04 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Цитата:
Экипаж корабля, для предотвращения межличностных конфликтов, обязан быть разнородным по половому составу.

Я так понимаю, что психологи этот пункт специально придумали, чтобы конфликты вызывать? По логике автора получается, что так.
Цитата:
Экипаж буйно радовался, прощаясь со мной в недвусмысленных высказываниях.

Бедняжку мужчину забижают! Не верю. Обычно в ситуации «восемь девок, один я» мужиков холят и лелеют.
Цитата:
Еще не сообразив, что думать по поводу происшествия, я открыл дверь.

Да уж, мужик – тормоз. Видит вооруженных людей, захвативших корабль, и добровольно открывает дверь.

Слишком как-то все просто и неинтересно. Женщины – дуры и стервы, мужчины – тормоза и тряпки. Такое впечатление, что автор этим рассказом решил высказать свое «фи». Ну, высказал.

Автор s039 писал(а):
Кстати, каков автор, таков и герой.

Печально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 08:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Белка писал(а):
Слишком как-то все просто и неинтересно. Женщины – дуры и стервы, мужчины – тормоза и тряпки. Такое впечатление, что автор этим рассказом решил высказать свое «фи». Ну, высказал..

Замечание воспринимается, как "Я - не такой (такая)!" :)
Вообще-то рассказ написан, чтобы показать, что герой может меняться. И он меняется.

Белка писал(а):
Автор s039 писал(а):
Кстати, каков автор, таков и герой.

Печально.

Вы действительно верите всему, что пишут? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 09:14 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Автор s039 писал(а):
Замечание воспринимается, как "Я - не такой (такая)!"

Не будем переходить на личности. Мне просто не понравились ваши герои. Имхо.
Автор s039 писал(а):
Вообще-то рассказ написан, чтобы показать, что герой может меняться. И он меняется.

Меняется? По мне, как был тряпкой, так и остался. Увольняется, а на другом корабле его, может, еще худшая ситуация ждет.
Автор s039 писал(а):
Вы действительно верите всему, что пишут?

В любой сказке есть доля сказки :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 18:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Слишком уж много нестыковок в описании мира. :?
Независимо от степени патриархальности/матриархальности, пол, находящийся в дефиците, в социальном плане выигрывает. Соответственно, отношение к ГГ со стороны других членов экипажа неправдоподобно. Трудно отделаться от мысли, что капитанша "клеится" к ГГ, а тот как раз, в соответствии с Уставом, "держит дистанцию", что её и в реальности и бесит. Или - как раз не держит :oops: (это просто осталось "за кадром"), а та ревнует к остальным.
В любом случае, реальный (формальный + неформальный) социальный статус единственного мужчины и по совместительству штатного психолога не может не быть достаточно высоким. Хотя бы потому, что космос - дело серьёзное, психов там держать станут вряд ли. Не может не существовать структура - типа медкомиссии - которая за всем этим следит. Если произойдёт конфликт... то капитан, конечно, может списать любого члена команды, вот только специалисты-психологи слушать, если что, станут своего коллегу, а вовсе не капитана. :twisted:
В общем, исходя из описанного положения вещей, создать серьёзные проблемы любому члену экипажа по капитана включительно ГГ может вполне. Так что всё описанное выглядит очень странно. Единственное напрашивающееся объяснение - что "милые бранятся - только тешатся", и что "увольняться" ГГ ходит на каждой встречной станции... :wink:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 18:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Чукча-Социолог писал(а):
Так что всё описанное выглядит очень странно.

Интересная интерпретация. Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 12:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s039 Субпространство - оно такое…
Скорее тут "Женщины - они такие...". Очевидный плюс этого рассказа в том, что женщина на корабле не одна - их целый экипаж. И это не исключение, в остальных экипажах тоже дамы.
Написано хорошо, читается легко, чувства героя переданы прекрасно.
Эмоционально никак не трогает. Я понимаю, насколько обидны ему их претензии в благодарность за спасение, но он же - не малолетнее дитя, чтобы обижаться? Психоаналитик же, если не привирает.

Пометки
Чисто ради интереса, р-станция как читается, эр-станция или пэ-станция?
Цитата:
"Пока я оторопело наблюдал, как их связывают, кто-то стукнул в мою дверь. Происходящее явно не укладывалось в привычные рамки. Еще не сообразив, что думать по поводу происшествия, я открыл дверь".
Это точно из подростковых фильмов-ужастиков. За окном раздаются крики, бегают окровавленные люди, но герой обязательно откроет дверь в ответ на подозрительный стук и выглянет.
Цитата:
"Губы одеревенели и шлепали, как оладьи".
Не перебор со сравнениями? Видятся мне деревянные оладьи.
Цитата:
"Ну, действительно, что может один-единственный мужчина, гробящий свою жизнь в женском коллективе? Наверняка уже обабился и не представляет никакой опасности. Просчитался, мужик".
Получается, что "просчитался" относится к тому мужику, который работает в бабском коллективе.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s039 Субпространство - оно такое…
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 15:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Чисто ради интереса, р-станция как читается, эр-станция или пэ-станция?

Спасибо.
"Эр-станция". "Р" - сокращение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB