Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 12:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
ббг писал(а):
Автор s038 писал(а):
А что думаете про женскую и мужскую направленность в рассказах? Как считаете, есть разница?

Ничего не думаю. Я этой разницы не замечаю. То есть я не могу определить, кто написал тот или иной текст. И не вижу в этом необходимости.
То есть вообще.

Хотя... Я тоже, пожалуй, не всегда могу определить, кто писал рассказ - женщина или мужчина. А вот кому больше понравится - женщинам или мужчинам - это, пожалуй, определить можно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 22:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Рассказы с женским уклоном, обычно, проигрывают: на конкурсах, в редакторском выборе... Вот интересно почему? Из-за засилья мужчин в писателоьско-читательской сфере деятельности или все-таки мужская точка зрения, изложенная в мужских рассказах, более универсальна и подхдодит как мужчинам, так и женщинам?

Это очень сложный вопрос, я на него ответить не берусь.
Как существо воздушное и романтичное (гусары - молчать и отставить пошлости!) я очень люблю нежную женскую прозу. Также всегда с удовольствием ознакомлюсь с женскими взглядами, отличающимися от моих (или совпадающими - кошмар какой, или дополняющими картину мира до полной - о - когда такое бывает - я счастлива).
Но одновременно с этим могу выбеситься на нейтральный достаточно текст, обозвав его "соплями". А хуже "соплей "- только плоские рассказы с даже не картонными, бумажными фигурками - вот уж точно - если б эти дамы могли, лучше б такое не писали...

Еще есть интересный момент: текст, цепляющий за живое, за насущную какую-то проблему, с которой пришлось столкнуться в жизни (или и щас висит над башкой). Можно разозлиться - ну и вот, зачем она это написала? (или "он" от имени её) И так тошно, а она еще ковыряет и ковыряет... Или пишет о таких страшный вещах, которых лучше не касаться, и нет их страшней для любой женщины.
А можно расчувствоваться: ой, у меня ж то же самое, хныыыык. И как в точку, как слова подобраны, да-да, именно так это и ощущается, автор молодец.
Еще ревность-зависть есть есть. Писательская (я так не могу), дурная писательская (я могу не хуже, а эту курицу печатают?), женская (ну и чем ее героиня краше или умнее меня?).
И восхищение, надо же! Как тут завернуто, я так не умею! Класс! И как много автор знает! И как интересно подмечает то, мимо чего я в жизни прошла и не заметила!

Или вот еще не в тему, у меня на одном конкурсе рассказ вызвал бурю негатива, потому что героиня вспоминала о носочках, которых ей не хватает. От этих носочков (которых и не было в тексте! Их не хватало!) тошнило и мальчиков, и девочек.

Как редактор ничего добавить не могу - в этой функции рассказы рассматриваются в формате издания... Тут я "не как женщина, а как термометр".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 13:37 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Не то, чтобы я считаю эту деталь сюжетообразующей, но так, чисто из наивного детского любопытства... :)
Тем более, это вызвало непосредственный интерес читающей публики!
Автор s038 писал(а):
Капитану (морскому) понравилась пассажирка с которой он танцевал. Но он не успел пообщаться с ней, познакомиться поближе, потому что начались рабочие проблемы. И за этот круиз капитан и Рута (после первого разговора) не успели перемолвиться больше ни словом.
Даже когда пассажиры сходили на берег, капитан, может быть, и хотел бы порощаться с Рутой, но не успел - он принимал каких-то важных чиновником. Но когда катавасия закончилась, он поднял списки пассажиров, нашел в них понравившуюся ему женщину
Поправьте меня, если я невнимательно читал. Но я не нашёл, когда и где Рут назвала капитану (или кому-то ещё) своё имя. Тем более, как Вы верно заметили, у них и времени-то было всего-ничего.
Но как тогда, не зная имени, он нашёл её в списке пассажиров?
Впрочем, это детали, повторюсь.
В целом же, хочу отметить Вашу блестящую наблюдательность и способность к анализу. В полной мере они проявились в комментарии, который, по сути, целиком описал моё мужское, среднестатистическое, шаблонное и, пожалуй, предвзятое отношение к фантастике в целом и Вашему рассказу в частности.
Автор s038 писал(а):
С мужской точки зрения все по-другому: ну вот они встретились и чего? Где сюжет-то? Ну, любовь-морковь - это понятно. Но где рассказ-то? В чем его суть? О чем он? Рассказ-то ведь не о чем!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 19:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 04.07.2013 19:35
Сообщения: 34
Цитата:
А что думаете про женскую и мужскую направленность в рассказах? Как считаете, есть разница?


Я считаю, что есть разница между хорошими и не-очень хорошими (опытными?) авторами. Все зависимости от их гендерной принадлежности. Честно говоря, мне лично не нравится, когда пол автора (или т.н. "направленность") угадывается по первым трем предложениям... Интрига терятся, что ли. А в данном случае получилось именно так. И таки да, я согласна с предыдущими критиками - фантастическая составляющая рассказа слаба до сказочности, то есть ее как бы и нет вообще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 15:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Отличная история.
Сейчас как раз читаю новеллы Франсуазы Саган.
Очень похоже.
Правда, оптимистический такой вариант - у Саган пессимистический в основном.
:)
Автор s038, орфография и синтаксис в вашем тексте кое-где с проколами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 15:54 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
В моём случае, дурную роль сыграла излишняя ангажированность данного рассказа на конкурсе, а так же быстрый темп чтения, который был продиктован интернет-кафе. С одной стороны, я сел за чтение с ожиданием фурора, а с другой стороны читал без смакования, торопливо. В результате, не смог впечатлиться должным образом, а только недоумевал, что же тут нашли остальные.
Второе прочтение - без спешки и ангажированности - показало, что рассказ прост и мил, сделан со вкусом, но увы - я к тому времени уже проголосовал - заранее, ибо у меня не было никакой гарантии, что наш корабль ("Василий Косяков") не перевернёт надвигавшимся на Соловки штормом со всеми печальными последствиями. Извините, автор. Вы достойны больше того, что я вам поставил, но "фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 17:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Призрак Оперы писал(а):
В моём случае, дурную роль сыграла излишняя ангажированность данного рассказа на конкурсе, а так же быстрый темп чтения, который был продиктован интернет-кафе. С одной стороны, я сел за чтение с ожиданием фурора, а с другой стороны читал без смакования, торопливо. В результате, не смог впечатлиться должным образом, а только недоумевал, что же тут нашли остальные.
Второе прочтение - без спешки и ангажированности - показало, что рассказ прост и мил, сделан со вкусом, но увы - я к тому времени уже проголосовал - заранее, ибо у меня не было никакой гарантии, что наш корабль ("Василий Косяков") не перевернёт надвигавшимся на Соловки штормом со всеми печальными последствиями. Извините, автор. Вы достойны больше того, что я вам поставил, но "фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь"...


О-о-о! Вы меня сильно расстроили, а вдруг именно вашего голоса не хватит?! Ну там хоть не единица?
Но спасибо за приятные слова. И прост, и мил, и сделан со вкусом - это все приятно читать в отзыве.

А вы, значит, на корабле сейчас? И как? Пишете что-нибудь? У меня на корабликах почему-то очень успешно пишется, видимо, потому, что некуда спешить - все равно с него ни в реку, ни в море не спрыгнешь..

Забыла спросить, а как же Мэри Сью? Вы где-то, по-моему, если я не ошибаюсь, кого-то за это ругали. Я думала, что этот рассказ будут ругать за это же... Нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 17:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
aau писал(а):
Отличная история.
Сейчас как раз читаю новеллы Франсуазы Саган.
Очень похоже.
Правда, оптимистический такой вариант - у Саган пессимистический в основном.
:)
Автор s038, орфография и синтаксис в вашем тексте кое-где с проколами.


Спасибо! Думаю, а не перейти ли мне с фантастики на женские романы? ;)
А орфография и синтаксис - да, хромает :(
Прошу прощения у всех моих читателей и критиков, я очень виновата в этом плане :(
Дописывала рассказ в последний момент, высылала в срочном порядке. Сделала только одну вычитку и вот результать. Что ж, наука на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 18:37 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
> Ну там хоть не единица?

Нет, конечно же. Как можно живому человеку единицу давать?

> А вы, значит, на корабле сейчас?

Слава богу, уже доплыл, дома сижу, но шторм был изрядный - на палубе вообще нечего делать было, народ кидало из угла в угол. На корабле писать невозможно. Всё же прыгает. Невесомость сменяется перегрузкой с довольно непредсказуемым ритмом, всё накренено из-за ветра в бок, и волны в бок бу-бум, бу-бум, и корпус скрипит, хотя не должен, вообще-то, и всё, что может стучать и хлопать, стучит и хлопает.


> Забыла спросить, а как же Мэри Сью? Вы где-то, по-моему, если я не ошибаюсь, кого-то за это ругали. Я думала, что этот рассказ будут ругать за это же... Нет?

Не припоминаю, чтобы Мери Сью была высокоуровневым руководителем. А это именно то, что умеет ваша героиня - руководить и танцевать (ибо капитан). Ничего сверх этого она не демонстрирует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 09:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Угу... Романтишненько... :roll:
Мило, хотя и не то, чтоб шедевр (какие-то огрехи в тексте попадались - лень искать). :)

Сначала показалось, что фантдоп не играет принципиальной роли - спасать терпящих бедствие корабль мог и на Земле, а то, что Рут - именно управляет космическим кораблём, так ли уж важно? Но потом понял, что таки играет: два принципиально разных "моря" и типа кораблей, два весьма разных капитана. Без введения космоса это никак не изобразишь, "зеркальность" потеряется. Плюс - дополнительный аспект: сначала ГГ показана как пассажирка, охмуряющая опытного "морского волка"... но потом-то выясняется, что она сама имеет дело с такими "морями", в сравнении с которыми, те, что на планете, уже особо не впечатляют, и персонажи не только формально меняются местами, но и общим статусом ГГ морского капитана слегка перерастает... :wink:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 09:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
ббг писал(а):
Цитата:
Впрочем, фактически тоже: его плотность и масса очень велики.

?
Споры морского существа почти на 100% (может быть, на 98%) состоят из воды. Как они не слипнутся, как не спаяются, до плотности камня не дойдёт никогда. Мне так кажется.


Ну, тела моллюсков - тоже "из воды", но известняк на раковины себе они таки находят - из той же воды выделяют. А какие-то морские организмы, в том числе микроскопические, умудряются иметь скелет вообще из кремнезёма. В общем, с камнем проблем нет, тем более, что мы не знаем состав морской воды на планете.


Насчёт "женского" и "мужского"... В фэнтези женщины только что не доминируют. В НФ их поменьше, но тоже они неплохо представлены, мягко говоря (одна Буджолд как десяток авторов средней руки "потянет").
Угадать пол автора трудно, хотя часто получается. В любом случае, никаких единых "женского" и "мужского" направлений нет. По меньшей мере, у авторов-женщин чётко выделяется "романтическая" направленность (а ля "любовный роман") и "феминистическая" (та же Буджолд). ИМХО, общего между ними чуть меньше, чем ничего. :? При том "романтическое", как я понимаю, автору-мужчине убедительно написать очень трудно. "Феминистическое" - проще, но мужчины всё равно нечасто заходят в эту область.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Чукча-Социолог писал(а):
Угу... Романтишненько... :roll:
Мило, хотя и не то, чтоб шедевр (какие-то огрехи в тексте попадались - лень искать). :)

Сначала показалось, что фантдоп не играет принципиальной роли - спасать терпящих бедствие корабль мог и на Земле, а то, что Рут - именно управляет космическим кораблём, так ли уж важно? Но потом понял, что таки играет: два принципиально разных "моря" и типа кораблей, два весьма разных капитана. Без введения космоса это никак не изобразишь, "зеркальность" потеряется. Плюс - дополнительный аспект: сначала ГГ показана как пассажирка, охмуряющая опытного "морского волка"... но потом-то выясняется, что она сама имеет дело с такими "морями", в сравнении с которыми, те, что на планете, уже особо не впечатляют, и персонажи не только формально меняются местами, но и общим статусом ГГ морского капитана слегка перерастает... :wink:


О-о-о!!! Я в восторге!!! Как вы смогли это почувствовать?!
Я хотела передать именно это, то, что вы написали - именно то, что она охмуряет опытного морского волка, а, в конце оказывается, она сама имеет дело с гораздо большими "морями". И что соотношение статусов в конце значительно меняется. Я хотела это передать, это было в изначальной задумке, но в процессе написания, как мне кажется, потерялось, подстерлось и я махнула рукой. А вы взяли и увидели! Мне очень-очень приятно! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Чукча-Социолог писал(а):
ббг писал(а):
Цитата:
Впрочем, фактически тоже: его плотность и масса очень велики.

?
Споры морского существа почти на 100% (может быть, на 98%) состоят из воды. Как они не слипнутся, как не спаяются, до плотности камня не дойдёт никогда. Мне так кажется.


Ну, тела моллюсков - тоже "из воды", но известняк на раковины себе они таки находят - из той же воды выделяют. А какие-то морские организмы, в том числе микроскопические, умудряются иметь скелет вообще из кремнезёма. В общем, с камнем проблем нет, тем более, что мы не знаем состав морской воды на планете.


Спасибо за защиту :)

Чукча-Социолог писал(а):
Насчёт "женского" и "мужского"... В фэнтези женщины только что не доминируют. В НФ их поменьше, но тоже они неплохо представлены, мягко говоря (одна Буджолд как десяток авторов средней руки "потянет").
Угадать пол автора трудно, хотя часто получается. В любом случае, никаких единых "женского" и "мужского" направлений нет. По меньшей мере, у авторов-женщин чётко выделяется "романтическая" направленность (а ля "любовный роман") и "феминистическая" (та же Буджолд). ИМХО, общего между ними чуть меньше, чем ничего. :? При том "романтическое", как я понимаю, автору-мужчине убедительно написать очень трудно. "Феминистическое" - проще, но мужчины всё равно нечасто заходят в эту область.


Интересное рассуждение. Очень четко изложено.
А что такое "феминистическое"?
И если мужчины в эту сферу не заходят, то о чем же тогда пишут мужчины?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 08:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Автор s038 писал(а):
О-о-о!!! Я в восторге!!! Как вы смогли это почувствовать?!
Я хотела передать именно это, то, что вы написали - именно то, что она охмуряет опытного морского волка, а, в конце оказывается, она сама имеет дело с гораздо большими "морями". И что соотношение статусов в конце значительно меняется. Я хотела это передать, это было в изначальной задумке, но в процессе написания, как мне кажется, потерялось, подстерлось и я махнула рукой. А вы взяли и увидели! Мне очень-очень приятно! Спасибо!


Думаю, это почувствовали многие, только не стали чётко формулировать. :)

Автор s038 писал(а):
Чукча-Социолог писал(а):
Насчёт "женского" и "мужского"... В фэнтези женщины только что не доминируют. В НФ их поменьше, но тоже они неплохо представлены, мягко говоря (одна Буджолд как десяток авторов средней руки "потянет").
Угадать пол автора трудно, хотя часто получается. В любом случае, никаких единых "женского" и "мужского" направлений нет. По меньшей мере, у авторов-женщин чётко выделяется "романтическая" направленность (а ля "любовный роман") и "феминистическая" (та же Буджолд). ИМХО, общего между ними чуть меньше, чем ничего. :? При том "романтическое", как я понимаю, автору-мужчине убедительно написать очень трудно. "Феминистическое" - проще, но мужчины всё равно нечасто заходят в эту область.


Интересное рассуждение. Очень четко изложено.
А что такое "феминистическое"?
И если мужчины в эту сферу не заходят, то о чем же тогда пишут мужчины?


"Феминистическое" направление тоже не едино. В фэнтези - это что-то вроде "sword and sorceress" (изначально, ЕМНИП, так называлась серия, которую редактировали М.Х. Брэдли). В буквальном переводе - "мечом и женской магией". Фича - введение в классический мир "меча и магии" (типа мира Конана) сильного сюжетоообразующего женского персонажа (что поначалу воспринималось как дикость). Сейчас, в общем-то, это направление в фэнтези (по крайней мере, по соотношению "число - качество") как бы не господствует.
В НФ... Тут трудно сходу описать основные особенности. Дело даже не в отказе от сексизма как такового (он и для "мужских" произведений совершенно не обязателен, а в описываемых мирах в некоторых случаях может быть как раз востребован). Просто для женских персонажей отношения с мужчинами не являются центром вселенной. Женщины могут заниматься чем-то ещё: работой, спасением мира, наукой, блаженным ничегонеделанием и т.п., а отношения с мужчинами проходят по остаточному принципу (т.е. женщины подаются так, как выглядят сами для себя, а не так, как если на них смотреть со стороны мужчин - тут доминирование "сексуального" восприятия вполне естественно).
При том в "мужских" произведениях часто присутствует некий один очень сильный женский персонаж - и даже не обязательно как партнёр ГГ. Но это - как раз "патриархальный" подход: при выраженном патриархате только женщина уникальных способностей могла себе позволить иметь более-менее активную жизненную позицию. В "феминистическом" же направлении скорее будет несколько женщин умеренных способностей, активно взаимодействующих именно друг с другом (и отнюдь не в смысле соперничества за мужское внимание, хотя и это не исключено).
Ну, где-то так. Есть и многие мелкие черты, выдающие "женский подход". К примеру, в случае "фантбоевика", авторы-мужчины обычно стесняются "убивать" женщин - не важных для сюжета персонажей, а именно что проходных (грубо говоря, для сюжета - всё равно, а автору неприятно). Женщины же - вовсе нет. С другой стороны, женщины у авторов-мужчин относительно часто подвергаются изнасилованиям, а вот мужчины - практически никогда. Авторы-женщины обычно различий тут не делают. И т.п.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB