Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 14:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 04.07.2013 19:35
Сообщения: 34
Цитата:
Это была громадная серая глыба и корабль, чей но был намертво вмурован в нее.


Не поняла эту фразу.

Цитата:
в тайне


Втайне ( в данном случае) пишется слитно

Общее впечатление от рассказа совпадает с мнением Дмитрия Витера - "он чертовски привлекателен, она чертовски привлекательна..." Идиллия!"))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 07:53 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Ой, прости господи, настолько все мило-банально, что хочется рашпилем содрать противный сладкий налет, оставшийся во рту после прочтения. Извините за метафору.
Герои – стандартные манекены, сюжет с некой опасностью в качестве кульминации – предсказуем, язык – просто песня для женского романа. Все эти штампы: «Ой, я кокетничаю… И мне это безумно нравится».

Извините, автор, не люблю я такое нарочито женское.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 13:42 
Цитата:
но мы точно также используем магнитные полюса земли, чтобы определить свое местоположение, точно также ориентируемся по звездам…

Или по сигналам со спутников?
Цитата:
серебрянки, обитающей колониями глубоко на дне. А светятся споры, отделившиеся от материнского растения и поднявшиеся на поверхность в поисках места для основания новой колонии. Они довольно хаотично перемещаются, подчиняясь волнам и ветру, но только до тех пор, пока не обнаружат место, подходящее для расселения. Тогда они зависают и начинают подтягивать сюда же остальные не определившиеся споры.

Интересно, каким образом простые споры, находясь у поверхности, определяют подходящее место? При том, что оно находится глубоко на дне?
Цитата:
Впрочем, фактически тоже: его плотность и масса очень велики.

?
Споры морского существа почти на 100% (может быть, на 98%) состоят из воды. Как они не слипнутся, как не спаяются, до плотности камня не дойдёт никогда. Мне так кажется.
Цитата:
Маленькая передышка между работой вдруг неожиданно обрела особый смысл.

Забавно. Особый смысл состоит в том, чтобы охмурить и переспать с капитаном? Следует ли из этого, что каждый, выходя на круизном судне, ставит перед собой аналогичные цели? Каждый?
Цитата:
чей но был намертво вмурован в нее.

:lol:
Цитата:
У меня мед образование

Что у неё?
Цитата:
- Как вы меня нашли?!
- А список пассажиров на что? – улыбнулся капитан и протянул руку. - Потанцуем?

Мм... И на что тут список пассажиров, если капитан - она?!
История вполне обыденная и могла бы быть забавной, но автор увлёкся антуражем. О противоречиях с серебрянкой я уже писал. А вот ещё одно: В жизни не поверю, что такое большое и толстое скопление пищи (споры - очень питательный продукт:)) не привлекает местных же специализированных едоков. Которые камень будут кушать. Интересно было бы это привлечь для решения коллизии.
Но получилось, что половина рассказа - фактически ни про что.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 16:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
ббг писал(а):
Цитата:
- Как вы меня нашли?!
- А список пассажиров на что? – улыбнулся капитан и протянул руку. - Потанцуем?

Мм... И на что тут список пассажиров, если капитан - она?!

Здесь мне прочиталось, что капитан мужского рода подразумевал список на своем корабле, где капитан женского рода был среди пассажиров.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 16:56 
Felicata писал(а):
ббг писал(а):
Цитата:
- Как вы меня нашли?!
- А список пассажиров на что? – улыбнулся капитан и протянул руку. - Потанцуем?

Мм... И на что тут список пассажиров, если капитан - она?!

Здесь мне прочиталось, что капитан мужского рода подразумевал список на своем корабле, где капитан женского рода был среди пассажиров.

Это в любом случае бессмысленно. Капитан обычно представляется пассажирам. Мне кажется.
Неужели они друг друга в лицо не запомнили?
Или он круизный звездолёт выбирал по имени капитана? Это уж какой-то вообще изыск.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 16:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s038 писал(а):
А мне казалось, что про любовь, как раз, никому не понравится.

Эх, это ж даже не любовь, а начало влюбленности... ;)

Цитата:
Это же совсем разные вещи - пилотировать космический корабль и отдыхать в виде туриста на морском кораблике.

Да что угодно может быть - люди все такие разные. Может, ей нравится за чужой командой наблюдать, может, себе что-то перенять захочет и т. д.
Но все равно - меня удивило ее желание.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 17:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
ббг писал(а):
Это в любом случае бессмысленно. Капитан обычно представляется пассажирам. Мне кажется.
Неужели они друг друга в лицо не запомнили?
Или он круизный звездолёт выбирал по имени капитана? Это уж какой-то вообще изыск.

Ой, да вроде не так.
Он сам принимал ее у себя на корабле в качестве пассажира (и тогда еще ее не знал), он пассажирам, может и представился (если есть традиция), но пассажиров запоминать не был обязан.
Потом ему понравилась пассажирка (или, если называть своими именами, влюбился он в нее по уши), он посмотрел списки, узнал ее имя.
Возможно, что сообразил, ага, эта та знаменитая женщина-капитан.
Возможно в списке была и профессия указана (на всякий случай, вместе с днями рождения, чтобы знать, какому пассажиру какой сюрприз можно преподнести).
Возможно, просто по имени из списка нашел ее и купил билет на ее корабль.
Возможно, у них там вообще идентификационные номера на каждую личность указываются при покупке билетов, однозначно человека можно отыскать.
В любом случае - основой является список пассажиров, который был у капитана.
Наверное :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 17:10 
Felicata писал(а):
ббг писал(а):
Это в любом случае бессмысленно. Капитан обычно представляется пассажирам. Мне кажется.
Неужели они друг друга в лицо не запомнили?
Или он круизный звездолёт выбирал по имени капитана? Это уж какой-то вообще изыск.

Ой, да вроде не так.
Он сам принимал ее у себя на корабле в качестве пассажира (и тогда еще ее не знал), он пассажирам, может и представился (если есть традиция), но пассажиров запоминать не был обязан.
Потом ему понравилась пассажирка (или, если называть своими именами, влюбился он в нее по уши), он посмотрел списки, узнал ее имя.
Возможно, что сообразил, ага, эта та знаменитая женщина-капитан.
Возможно в списке была и профессия указана (на всякий случай, вместе с днями рождения, чтобы знать, какому пассажиру какой сюрприз можно преподнести).
Возможно, просто по имени из списка нашел ее и купил билет на ее корабль.
Возможно, у них там вообще идентификационные номера на каждую личность указываются при покупке билетов, однозначно человека можно отыскать.
В любом случае - основой является список пассажиров, который был у капитана.
Наверное :)

Наверное, это имеет право на существование.
Мне показалось, что круизный звездолёт один - её. А уж найти капитана на корабле не очень трудно. Но, возможно, он путешествие выбирал именно так, чтобы найти Рут. Это мелочи, на самом деле. Отсутствие середины рассказа куда хуже. Отсутствие для меня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 18:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Белка писал(а):
Ой, прости господи, настолько все мило-банально, что хочется рашпилем содрать противный сладкий налет, оставшийся во рту после прочтения. Извините за метафору.
Герои – стандартные манекены, сюжет с некой опасностью в качестве кульминации – предсказуем, язык – просто песня для женского романа. Все эти штампы: «Ой, я кокетничаю… И мне это безумно нравится».
Извините, автор, не люблю я такое нарочито женское.


Да ничего, извиню, конечно... Но ведь не всем быть унисекс? Что ж мне делать, если я женщина (и Рута, кстати, тоже)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 18:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
ббг писал(а):
Это в любом случае бессмысленно. Капитан обычно представляется пассажирам. Мне кажется.
Неужели они друг друга в лицо не запомнили?
Или он круизный звездолёт выбирал по имени капитана? Это уж какой-то вообще изыск.

Ой, да вроде не так.
Он сам принимал ее у себя на корабле в качестве пассажира (и тогда еще ее не знал), он пассажирам, может и представился (если есть традиция), но пассажиров запоминать не был обязан.
Потом ему понравилась пассажирка (или, если называть своими именами, влюбился он в нее по уши), он посмотрел списки, узнал ее имя.
Возможно, что сообразил, ага, эта та знаменитая женщина-капитан.
Возможно в списке была и профессия указана (на всякий случай, вместе с днями рождения, чтобы знать, какому пассажиру какой сюрприз можно преподнести).
Возможно, просто по имени из списка нашел ее и купил билет на ее корабль.
Возможно, у них там вообще идентификационные номера на каждую личность указываются при покупке билетов, однозначно человека можно отыскать.
В любом случае - основой является список пассажиров, который был у капитана.
Наверное :)

Да-да-да! Felicata, да! Все так!
ббг, конечно же, на капитанском коктейле капитан представляется пассажирам. Но не пассажиры капитану - их же очень много.
Капитану (морскому) понравилась пассажирка с которой он танцевал. Но он не успел пообщаться с ней, познакомиться поближе, потому что начались рабочие проблемы. И за этот круиз капитан и Рута (после первого разговора) не успели перемолвиться больше ни словом.
Даже когда пассажиры сходили на берег, капитан, может быть, и хотел бы порощаться с Рутой, но не успел - он принимал каких-то важных чиновником. Но когда катавасия закончилась, он поднял списки пассажиров, нашел в них понравившуюся ему женщину, удивился (надеюсь) узнав ее профессию и бросился покупать билет на ее корабль - чтобы сделать ей сюрприз, чтобы продолжить знакомство. Чтобы признаться в любви, в конце-то концов!
Felicata, спасибо, что написали объяснение :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 19:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
ббг писал(а):
Наверное, это имеет право на существование.
Мне показалось, что круизный звездолёт один - её. А уж найти капитана на корабле не очень трудно. Но, возможно, он путешествие выбирал именно так, чтобы найти Рут. Это мелочи, на самом деле. Отсутствие середины рассказа куда хуже. Отсутствие для меня.

Ну конечно это имеет право на существование! Как и все на этом свете.

А вот про середину рассказа... Мне кажется, это вопрос женской и мужской литературы. Или женского и мужского писательства? Или... женского и мужского читательства? В любом случае, вопрос женского и мужского восприятия.
На одном из конвентов очень четко дали понятие, чем отличается женский и мужской взгляд на творчество (жизнь, писательство и т.п.)
Что такое романтика для женщин? Это Любовь! Любовь с большой буквы, которая и является главной в жизни (и в рассказе, и в романе).
Что такое романтика для мужчин? Это корабль в бушующем океане, бестрашный капитан на его мостике, борющийся с волнами и, где-то там, далеко-далеко - ждущая его любимая.
На меня это объяснение произвело очень сильное впечатление. И, по моему, комментарии к этому рассказу очень четко подтверждают эту теорию.
С женской точки зрения, главное в которой Любовь, рассказ достаточно закончен: есть начало, где герои встретились, есть развитие их отношений (это середина) и есть конец - они снова встретились и хэппи энд, конечно же. Антураж, на фоне которого они встречаются, не так уж важен.
С мужской точки зрения все по-другому: ну вот они встретились и чего? Где сюжет-то? Ну, любовь-морковь - это понятно. Но где рассказ-то? В чем его суть? О чем он? Рассказ-то ведь не о чем!

Так уж как-то получилось, что в фантастике преобладает мужское направление - то ли больше мужчин-авторов, то ли больше мужчин-читателей фантастики, то ли больше редакторов-мужчин, которые выбирают рассказы под себя и под свое восприятие. Рассказы с женским уклоном, обычно, проигрывают: на конкурсах, в редакторском выборе... Вот интересно почему? Из-за засилья мужчин в писателоьско-читательской сфере деятельности или все-таки мужская точка зрения, изложенная в мужских рассказах, более универсальна и подхдодит как мужчинам, так и женщинам?

Очень интересно было бы послушать мнение Felicata по этому вопросу - как опытного автора и как редактора...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 19:46 
Автор s038 писал(а):
ббг писал(а):
Наверное, это имеет право на существование.
Мне показалось, что круизный звездолёт один - её. А уж найти капитана на корабле не очень трудно. Но, возможно, он путешествие выбирал именно так, чтобы найти Рут. Это мелочи, на самом деле. Отсутствие середины рассказа куда хуже. Отсутствие для меня.

Очень интересно было бы послушать мнение Felicata по этому вопросу - как опытного автора и как редактора...

Я Вам сначала отвечу. Вот ежели они бы гоняли какого-то особенного кита - и кто-то попал на мель. Или ловили особенную рыбу, запрещенную к лову по тем или иным разумным причинам. В общем, чем-то минимально правдоподобным. Тогда рассказ был бы закончен.
У Вас... Середины нет потому, что она неправдоподобная. И вместо неё можно было поставить большое многоточие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
ббг писал(а):
Автор s038 писал(а):
ббг писал(а):
Наверное, это имеет право на существование.
Мне показалось, что круизный звездолёт один - её. А уж найти капитана на корабле не очень трудно. Но, возможно, он путешествие выбирал именно так, чтобы найти Рут. Это мелочи, на самом деле. Отсутствие середины рассказа куда хуже. Отсутствие для меня.

Очень интересно было бы послушать мнение Felicata по этому вопросу - как опытного автора и как редактора...

Я Вам сначала отвечу. Вот ежели они бы гоняли какого-то особенного кита - и кто-то попал на мель. Или ловили особенную рыбу, запрещенную к лову по тем или иным разумным причинам. В общем, чем-то минимально правдоподобным. Тогда рассказ был бы закончен.
У Вас... Середины нет потому, что она неправдоподобная. И вместо неё можно было поставить большое многоточие.

А что думаете про женскую и мужскую направленность в рассказах? Как считаете, есть разница?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:07 
Автор s038 писал(а):
А что думаете про женскую и мужскую направленность в рассказах? Как считаете, есть разница?

Ничего не думаю. Я этой разницы не замечаю. То есть я не могу определить, кто написал тот или иной текст. И не вижу в этом необходимости.
То есть вообще.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s038 Капитанский коктейль
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
ббг писал(а):
Автор s038 писал(а):
А что думаете про женскую и мужскую направленность в рассказах? Как считаете, есть разница?

Ничего не думаю. Я этой разницы не замечаю. То есть я не могу определить, кто написал тот или иной текст. И не вижу в этом необходимости.
То есть вообще.

Что ж, спасибо за ответ :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB