Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 04:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s036 То, чего от тебя не ждут
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 17:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
ббг писал(а):
Итак.
1. Героиня называет собеседника местным царьком.
Возникают мужские вопросы по логике. А именно:
- Чего это правитель чего-то там и других планет, представитель древнейшей цивилизации, занимается таким мелким делом, как этические эксперименты? Холопьев мало? Чисто логически рассуждая...
- Ежели он царёк, то почему бы всей мощью земной не вдарить оп зарвавшимся туземцам? А ежели кишка тонка, то с чего бы он царёк?


Попытаюсь дать женские ответы на Ваши мужские вопросы :-).
Цивилизация лиловых - очень древняя, разные жизненные проблемы у нее давно решены, и делать ей особо нечего. Поэтому она изучает другие, молодые цивилизации. Об этом в рассказе говорится.
Просто "вдарить по туземцам" - а зачем это древней, полностью благополучной скучающей расе? Им тогда придется дальше скучать, без инетресных экспериментов!

ббг писал(а):
2. Они древнейшие, сильнейшие и логичные.
Зачем им эти глупые (на самом деле) этические эксперименты? В чём заключается прагматический профит? Просто поюродствовать? Тогда где логика? Найти некий неизвестный ранее ответ? Так его не существует.
Не понимаю.


Профит - узнать что-то новое о других цивилизациях.

ббг писал(а):
3. Решение же отдать всех пленников страшной жестокой женщине - чисто эмоциональное. Следовательно - невозможное в принципе.


Ну почему же? Все-таки лиловые - живые существа и эмоциями обладают. Обычно у них всегда побеждает логика, но это не значит, что эмоции (и еще более древние инстинкты) у них отсутствуют вообще.

ббг писал(а):
А давить на чувства - не вышло.


Жаль, если так :-(

Прохожий писал(а):
О-о, как страшно она это выбрала! И как все сразу испугались! Всех отпустили, отдали дань на сотню лет вперед... в вассалы к Земле не попросились случайно, от страха-то?


Пока еще нет, но скоро попросятся! :-)))

Прохожий писал(а):
Так что, стервозных дам надо беречь и культивировать, несмотря ни на что!.. А то мало ли... :mrgreen:


А Вы как думали? Беречь, холить и лелеять их (нас, то есть) надо - на всякий случай! ;-)

Чукча-Социолог писал(а):
Общие очертания мира уж очень размыты. Если местный правитель - "царёк", то это подразумевает, что у землян - намного большие возможности.


Почему обязательно бОльшие? "Царек" - это разговорное слово, героиня со злостью его так называет, а вообще он - правитель всей своей цивилизации. Мне казалось, это ясно из текста, но, может, и правда надо было точнее это прописать...

Семьдесят Первый писал(а):
Былину?

Или Вы про другую легенду?


Нет, про нее же!
В былине все чуть по-другому, да, но там есть несколько трактовок, почему героиня выбрала именно брата. Самая распространенная: потому что замуж тогда выдавали насильно, поэтому мужей женщины ненавидели и детей от них - тоже. А брат - свой, родной, вместе росли и т.п. Как Вы понимаете, я с таким объяснением, мягко говоря, не согласна (а не мягко - так поубивала бы тех, кто такие выводы делает).
Так что у меня здесь своя трактовка - та, которая кажется наиболее приемлимой лично мне.

Семьдесят Первый писал(а):
Я, скорее, ждал, что она решит умирать вместе со всеми - и это, как мне кажется, действительно могло бы сломать мозг логическому рационалу.


Это лучший выход, безусловно, но его лиловые исключили - потому что большинство землян наверняка выбирали именно это - умереть вместе с близкими или умереть вместо них.
Но согласна - это в рассказе тоже четко не прописано :-(.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s036 То, чего от тебя не ждут
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 17:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
markus50 писал(а):
Извините, автор. Не люблю критиковать чужой труд, но тут...
1. Декорации - какой-то примитивный Стар Трек. Главный инопланетный признак - цвет кожи. Все остальное - человеческое. Он различает пол, мыслит человеческими категориями. Стол в начале описания низкий и маленький для человека, чуть ниже - уже почти человеческий. Травят заложников газом (это сверх цивилизация).


Вообще-то они не просто лиловые, там сказано, что внешне они только отдаленно похожи на людей. А что понимают разные человеческие понятия - так цивилизация древняя, а значит, точно не глупая. Изучает она людей давно, и во многих вещах разобралась.

markus50 писал(а):
2. Фант допущение. Его нет. Если дядька смоет малиновую краску с лица, то станет обыкновенным террористом или сомалийским пиратом.
3. Заложники. Пираты крадут людей ради выкупа. Если бы они убивали, то никаких переговоров с ними бы не было. В рассказе нормальный инопланетянин-террорист просто приобщил бы послов к остальным жертвам. Но инопланетянин действует по логике автора.


Они действуют по той логике, которую автор для них придумал. Вроде вся фантастика на этом держится, нет? ;-)

markus50 писал(а):
4. Уровень переговоров. С одной стороны подразумевается супер цивилизация, которая не боится воровать землян. С другой стороны какой-то заурядный посол встречается на самом высоком уровне. Любопытно, как часто встречается Путин с послом стран 3-го мира, биографию которого не знают даже соотечественники


Не знаю, Путин мне не отчитывается! :-)

markus50 писал(а):
5. Логика. Ее тоже нет. Евдокия постоянно повторяет некие прописные истины, а инопланетянин притворяется, что до него не доходит. Почему-то одна из них вдруг ставит соперника в тупик. "Евдокия сама не поняла, что сказала" как нельзя точно описывает ситуацию. Может надо было просто ткнуть его пальцем в глаз - точно бы недоумевал. Зачем инопланетянам играть в этику с послами, когда у них для всех игр в распоряжении 133 человека?


С заложниками они уже играли - в предыдущие разы. Теперь им интересно поиграть с послами, которые сами находятся в безопасности (по крайней мере, относительной).

markus50 писал(а):
И, наконец, что бы делала Евдокия, если бы инопланетянин послушал ее и убил ее ребенка? Могла бы нормальная мать оставить в заложниках своего ребенка, не имея ни одного шанса на хэппи енд, которым вдруг по желанию автора закончился рассказ?


А этот вопрос у меня вообще-то в конце поставлен. Может, она и ненормальная - у меня тоже нет ответа на этот вопрос.
С другой стороны, а представьте, что бы она делала, если бы ей отдали ребенка, но из-за этого погибли 132 человека, в том числе отец этого ребенка? Что бы с ней и со спасенным ребенком сделали родственники погибших на Земле? :-((((((
Но ответа у меня нет. Можете меня тоже травить газом :-(.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB