Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s030 Говорящая рыбка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 15:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Цитата:
" - Вы действительно находитесь в бутылке?"
Да. Я в ней. Но даже ко мне никогда не обращаются настолько официально. Ваша героиня - бухгалтер, проводящий весь рабочий день в Консультанте+? (это программа такая, больная канцеляритом)(о! прочитал дальше, так она правда бухгалтер! Дзынь, автор!)
Цитата:
"выдохнул голос и поторопил женщину, - поскорее .."
тут двоеточие нужно вместо запятой.
Цитата:
"- Ну, что? - спросила рыбка. - Убедились? А теперь – скорее в номер, под кондиционер..."
- я бы то же самое посоветовал тому, кто разговаривает с рыбой.
А психолога вашего уволить надо:
Цитата:
"В противном случае – ступор, коллапс, депрессия"
вы ведь понимаете, что он героине установку дал, вместо помощи?
Цитата:
"вдруг спросила рыбка у Лидии Сергеевны. Но та не ответила. Она спала, тихонько посапывая."
Ага. Я б тоже заснул. Рядом чудо-чудное, диво невиданное, как не поспать? А-то вдруг, что-нибудь интересное увидишь?

Дзынь, автор, за то, что я научился вставлять цитаты!
И все будет хорошо. Всегда надо думать только так, потому что плохие мысли приводят к плохим последствиям. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 17:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Уважаемый Мерлуш! Большое спасибо за рецензию. Надеюсь, не все так плохо. Дзын?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 21:35 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Цитата:
вы спасли меня от удушливой смерти

как-то не так звучит.
Цитата:
Потому что в следующую секунду сильный внутренний жар охватил ее: кровь разгорячилась, глаза заискрились, щеки полыхнули румянцем.
Было что-то особенное в голосе рыбки, потому что мужчина вздрогнул и повернул голову к Лидии Сергеевне. Взгляд его, внимательный и оценивающий, скользнул по ее телу и лицу. … Тотчас, что-то глубоко внутри него застонало от непознанной боли и сильного желания.

я уже напряглась в предвкушении эротической сцены :)
Цитата:
Поэтому они, подсознательно, управляют вами

звучит как не хотят, но управляют.
Цитата:
Какая я дура, – громко прошептала Лидия Сергеевна. Она сидела в номере и горько плакала. – В моих руках оказалось Божье провидение, вселенское чудо, а я, глупая курица, не разглядела жемчуга в навозе.

Да уж, женщины воистину глупы: пока мужчина не сказал, что говорящая рыбка – круто, она относилась к ней, как к обычной селедке.
И вообще, зачем ей рыбка нужна была? По душам не с кем было поговорить? И роман с немцем повис незаконченным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 11:10 
Поехали, пожалуй...
Цитата:
У самого берега Красного моря, на мелководье,

Цитата:
они заполняли мелководье.

Повторы.
Цитата:
Вода, покрывавшая их, чистая и прозрачная по утрам, студила тело до онемения.

Тут я слегка остановился. Красное море, Египет, ОАЭ, курортный сезон... Почему вода такая холодная? Я не был там, поэтому и спрашиваю... Неужели? Именно до онемения, как в море, к примеру, Карском?
Опять же поскольку:
Цитата:
Тропическое солнце поднялось высоко и пекло нещадно.

Цитата:
Поэтому, Лидия Сергеевна регулярно посещала психолога.

А запятая тут зачем?
Цитата:
ответил горничный

Я сомневаюсь в словоупотреблении. Может, стюард?
Цитата:
Привет, Джонатан, - ответила рыбка, взглянув на балкон.

Что, в самом деле именно он? А зачем?
Цитата:
рыбка покачала головой

Что рыбка говорит (сквозь воду и бутылочную стенку) примем за условность. Но как она может качать головой? Она мурена?!
Цитата:
прыгали в голубой воде, взбивая ее в воздушную пену.

Воду довольно трудно взбить в пену, не добавляя ПАВ.
Цитата:
и задохнулся от не чувствованной доселе нежности

Как-то не очень. Может, другое слово поискать? Или переформулировать предложение?
Цитата:
Когда Лидия Сергеевна поздно вечером вошла в номер, она тихонько напевала. Люся, услыхав через дверь шкафа, что та вернулась, прокричала:

:) ЛС с кавалером не расставались, следовательно, рыбку в шкаф она при нём прятала. Значит, он в курсе?
Резюме.
Текст, на мой взгляд, следует чуточку подчистить. Не всё в стилистике оправдывается самой ситуацией. Или даже не подчистить, а как-то дополнительно объяснить. Например, рыбка говорит, прислонившись к стенке бутылки... Какие-то детали, делающие абсурдную ситуацию правдоподобной.
И не хватает, что же случилось с романом Лидии Сергеевны. Ведь он предлагал под венец?
И личное...
Меня не захватило. Проскочило, ничего не затронув. В первую голову, думаю, из-за странного разговора рыбки с чайкой. Какое нам дело (в этой ситуации), что именно хотят сделать пришлые? Рыбка или решает личные проблемы, или ведёт эколого-политические разговоры. Зачем вместе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 12:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Да уж, я всегда подозревал, что наши туристы отдыхают на египетском "Все включено" вплоть до говорящих рыбок. :mrgreen:
Рассказ не читается, по-моему, из-за двух главных ошибок.
Первая (техническая): длинный нудный диалог рыбы с чайкой. От него за версту несет гинльцой, сразу видно, что автору он понадобился, чтобы вот так в лоб пересказать читателю все авторсчкие мысли по благоустройству мира. А остальному рассказу этот диалог нафиг не нужен.
Вторая (мотивационная): героиня не получилась, потому что остается непонятно, а чего она хочет от жизни? Про что страдает? Не устроена личная жизнь - нате вам немца! - забыли про немца, улетаем в Москву с контрабандной килькой. Встреча с волшебством - хлопнуться в обморок? не, лучше светские разговоры ни о чем - а поинтересоваться, не выполняет ли рыбка желания? а сходить к местному доктору с вопросом, не напекло ли голову? Короче, у человека может быть миллион реакций на небывалое, но никак не - поговорил, засунул в шкаф, пошел пожрать, поспал... Бытовуха убила волшебство.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 13:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
дас, люди голову ломают, идеи придумывают, а истина то рядом. к тете приплыла рыбка и заговорила.
Вдруг как в сказке скрипнула дверь, все мне ясно стало теперь .......
попутно автор описал непростую жизнь тети в плане отсутстие полового партнера )) видимо это должно было придать драматизма данного опуса.
по мне, так сейчас и маленькие дети такой поворот событий назовут глупым ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 23:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Неплохая детская сказка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 01:01 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 21:59
Сообщения: 21
Оффтоп: А фамилия чайки не Ливингстон?)

Как-то ни рыба, ни мясо: то ли сказка о говорящей рыбке, то ли история о инопланетных пришельцах в морских глубинах (а тут я вспоминаю Тихоокеанский рубеж, но это тоже оффтоп)

_________________
der Fluch


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 11:27 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Хмм... Тётя уж больно тормознутая. ИМХО, на говорящую рыбку реакция должна быть иная - в диапазоне от "хочу быть владычицей морскою" до "так вот вы какие, инопланетяне". Но до полноценного сюра тоже не дотянуто. В общем, ни рыба ни мясо, непонятно, что это и, соответственно, даже - по каким критериям оценивать.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 20:30 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Просо Люся, зовите меня так.

Просто

Цитата:
- Ну, и о чем вы задумались?

Лишняя запятая.

Цитата:
она резво ударила хвостом по воде.–

"Резво" можно бежать. А ударяют - "резко".

Цитата:
Я бы не отказалась от мякиша свежей булки с корицей и хрустящей корочкой: это сущее чудо, их пекут в гостиничном ресторане

Что пекут? Мякиши? Корочки?

Цитата:
Только, прежде, спрячьте меня от чужих глаз

Запятые лишние.

Цитата:
- Мобильные мы видели, - ответил горничный. – Но такой, как ваш, нет.

Но такой, как ваш, - нет.

Цитата:
Мне достаточно час поплавать в «языковой среде»

Вода у пляжа на популярном курорте, где купаются туристы из разных стран - какой в этой "среде" язык?

Цитата:
Она выпала и полетела прямо в бассейн. Вот, как это было, -

Она выпала, и полетела прямо в бассейн. Вот как это было

Цитата:
Мужчина листал красочный журнал и, изредка поглядывал на женщин в бассейне.

Лишняя запятая.

Цитата:
Массовик-затейник здешней гостиницы, энергичный молодой человек, весело и задорно скакал у бассейна

... но вскоре получил солнечный удар, после чего, отлежавшись, начал скакать грустно и уныло.

Цитата:
Тотчас, что-то глубоко внутри него застонало от непознанной боли

Лишняя запятая.

"непознанная боль" - это как? Каким образом боль "познаётся"? Имелось в виду - "непонятная"?

Цитата:
От этих Люсиных слов, тело Лидии Сергеевны сжалось и похолодело.

Лишняя запятая.

Описание выглядит комично.

Цитата:
– И чем вы – рыбы, так хороши?

– И чем вы – рыбы, - так хороши?

Цитата:
Впрочем, ученые – океанавты

ученые-океанавты

Цитата:
Увидеть говорящую рыбку можно в Каирском национальном музее, вернее ее рисунок.

...музее, - вернее, ее рисунок.

Что имеется в виду: нарисованная рыба, или рисунок, сделанный рыбой?

Цитата:
встречали рыбок и в Тихом океане, и Атлантическом: где бескрайний водный простор и бездонная глубина. Эти рыбки, по мнению исследователей, имеют неземное происхождение, они наделены недюжинным интеллектом и необыкновенными способностями.

Однако! Учёным известно про говорящих рыб и пришельцев, об этом знают даже случайные встречные - а в газетах ничего не пишут? Или этот "немец" - из спецслужб?


Затянуто. Подробный рассказ о коварных пришельцах - лишний, его можно (и нужно) удалить, а повествование о "глобальных проблемах" - свести к паре фраз.
Поведение Лидии местами крайне нелогично - особенно пикировка с рыбкой о "суперсуществах". Называть пришельцев и говорящих рыб "примитивными" - это уже не самоуверенность, а мания величия. Да и хамский тон в устах приличной, интеллигентной женщины выглядит совершенно неуместно.
Общая идея не просматривается. Если она вообще есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 12:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s030 Говорящая рыбка
"И, чтобы она там ни говорила, виновата в этом она сама". Здесь "что бы".
Почему все так грустно и так приземленно? Древнейшие высокоразвитые существа, сказочные говорящие рыбки - а помочь людям толком не могут.
И если женщины на отдыхе, то все пышнотелые и как-то хаотично и неэлегантно движущиеся.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 15:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Уважаемая Феличита! Очень признательна вам за критику моего рассказа. Но, почему же так мало? Мне особенно приятно было бы услышать от вас конкретные замечания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Хорошо!
Если успею, то сегодня выложу, если нет, то попозже.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s030 Говорящая рыбка
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 19:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Дополнение
====
Цитата:
«Лидия Сергеевна поставила бутылку в тень тростникового зонтика, достала из пляжной сумки цветастое покрывало, раскинула его на лежаке, лениво потянулась и легла. Тропическое солнце поднялось высоко и пекло нещадно. Протянув руку к бутылке и набрав в ладошку воды, Лидия Сергеевна плеснула на горячее тело.
- Пожалуйста, аккуратнее, - произнес кто-то рядом и недовольно фыркнул.
Лидия Сергеевна повернулась в сторону говорящего. Слева на лежаке, прикрыв лицо соломенной шляпой, лежал полный мужчина»

(*голосом Эркюля Пуаро, неторопливо разрезающего спелый манго на кубики*)
Где стоит бутылка? Если Лидия Сергеевна поворачивается на голос к мужчине, лежащему слева, то бутылка стоит там? Была ли Лидия Сергеевна левшой? Или ей удобнее тянуться правой рукой через себя, набирать воды и брызгаться?

Цитата:
«Она огляделась вокруг, отыскивая шутника. Но рядом был только толстяк, казавшийся спящим.
- Ох, - вздохнул голос, - беда с этими женщинами.
Слова эти смутили Лидию Сергеевну, она, повернув голову, удивленно спросила….»

Если героиня только что оглядывалась, то куда она еще повернула голову? Все-таки вправо?


Цитата:
«В воде плавала маленькая ярко-фиолетовая рыбка с желтыми выпуклыми глазами и красным, словно обведенным помадой, ртом»

Обведенные помадой – это по контуру, как карандашом? Подведенные или подкрашенные, скорее?

«- Вы со мной, - подтвердил ее слова горничный, входя следом» - он не попросил разрешения войти, вломился с героиней на пару?

Цитата:
«Впрочем, одиночество женщин – очень распространенное явление на этой планете. Оно плохо изучено и совершенно напрасно замалчивается. Такое положение не может не вызывать беспокойство – ведь роль женщины на Земле трудно переоценить».

Выше рыбка говорила о подобных ей существах:
Цитата:
«На дне, в местах глубоких впадин, находятся дома неземных существ. Они выбрали океаны, потому что их пучины не изучены людьми. Туда они опускаются, когда прилетают из далеких миров, из неизведанных галактик: это - «пришлые»
и
Цитата:
«Потому, что моя мать - говорящая, и ее мать, и мать ее матери тоже была говорящей рыбкой».

Я не очень хорошо понимаю, что подразумевает автор, но сама прочитала это так: существа прилетели из космоса и давно живут на земле. И бабушка, и мама той рыбки, что пришла к Лидии, были уже говорящими рыбкам и на земле. тогда почему рыбка рассуждает как инопланетянка-путешественница «на этой планете то-то…»?

«Но рядом был только толстяк, казавшийся спящим»
«Ее соседом оказался невысокий мужчина, худой и внешне непривлекательный»
«Те, в это время, увлеченно занимались «аква-аэробикой»: худые и толстушки, юные и в летах, женщины разных национальностей прыгали в голубой воде, взбивая ее в воздушную пену»
Основным описательным средством остается деление на толстых и худых? Толстые – скорее всего, не привлекательные, худые – попривлекательнее, но, как ни странно, и у них есть исключение, есть непривлекательные худые, так? Автор живет в Америке.

«У нас, рыб, бытует мнение, что люди – это рыбы, вышедшие на сушу» Да у нас, людей, есть мнение, что люди – это давно-давно вышедшие на сушу рыбы…


Цитата:
«Они питаются вашей энергией. Поэтому они, подсознательно, управляют вами и принуждают создавать огромные мегаполисы. На их языке – инкубаторы компактного проживания, чтобы легко собирать жизненную и психическую энергию, в избытке продуцируемую людьми. Для стимуляции выброса энергии они провоцируют различные акции, выступления, революционные, религиозные противостояния, и даже военные конфликты. Все для единой цели – больше жизненной энергии, больше еды.»

Хорошая теория, охотно верю. Не хватает динозавров и партеногенеза.

Мне нравится атмосфера этого рассказа: тихое одиночество, незлые герои, обслуживающий персонал, способный шутить и оценивать юмор, сказочная рыбка, неторопливое изложение. :D
Я не понимаю вывода «Отпустите, пожалуйста, рыбку, так будет правильно: люди на земле, рыбки – в воде», он и очевиден, и подозрителен – ведь рыбки зачем-то выходят к людям, а, отслужив у одного человека, нарочно попадают следующему? Значит, не только в среде обитания дело, у кого-то есть потребность быть в другом месте?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB