Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 09:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s029 Акт повиновения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:04 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Отличный рассказ! Очень понравился. Вот здесь повтор.

Цитата:
- Можно. Не думаю, правда, что действую в рамках научной методологии. Однако это действует.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Джек писал(а):
Отличный рассказ! Очень понравился.
Спасибо! Стало быть, уже не зря участвую)
Джек писал(а):
Вот здесь повтор.
Нет, ну как так-то, а! И ведь вычитывал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 22:58 
Прошу прощения за длинную цитату
Цитата:
Я уже почти час блуждал по лесистому предгорью, но толку пока не было никакого. Честно говоря, мне эта идея с самого начала казалась не слишком перспективной. Но разве нашего редактора переспоришь! Ему, видите ли, больше не нужны сюжеты из Европы и Америки. Зрителю они надоели, и теперь он требует национального колорита. Ему подавай материал из российской глубинки, что называется, от сохи. Ну не то чтобы совсем от сохи, конечно. Выяснилось, что и каменистая уральская местность сгодится.
Нет, ну вот что ему надо? Наши рейтинги и так бьют все возможные и невозможные рекорды. Да и как иначе? Нырнуть в прошлое, чтобы развеять или подтвердить многовековую легенду или предание – что может быть интереснее? Что удивительно, кстати, довольно много легенд подтверждаются. Не всегда полностью, конечно, но всё же… Кто бы мог подумать, например, что лохнесское чудовище действительно существует. И даже не одно. В озере уцелела целая колония чудом сохранившихся реликтовых глубоководных ящеров. Добродушнейшие существа, как оказалось!
А вот с историями про снежных людей, видимо, придётся распрощаться. Могу с уверенностью это говорить, потому что лично выезжал на тот репортаж. Три дня, как дурак, практически прожил на дереве, а наснимал только белок, бурундуков и прочую мелкую лесную живность. Впрочем, отрицательный результат ведь тоже результат.

В каждом предложении по отдельности выделенные слова - невеликий грех. Но идущие таким косяком подряд? Мне такой мусорный стиль не нравится категорически!
Цитата:
Ну вот. Опять про редактора вспомнил, и настроение испортилось. И кто ему только эту книжку подсунул, интересно знать?

Неужели в самом деле журналист так говорит? Ужас-ужас.
Цитата:
эффективности работы навигационного отсека,

Цитата:
время от времени патрулируют отсеки.

Повторы.
Цитата:
Феликс – капитан, который теперь ничем и никем не командует. Энди и Мортон – братья-инженеры. Макс – айтишник. Зигмунд – биолог. Дина – лаборантка. Старательная, даже чересчур. Ходит хвостом за Кирой

Почему далёкие планетяне носят достаточно обычные земные имена?
Впрочем, неважно.
Интрига проста, как двадцать семь копеек. Где-то в галактике переворот, и чтобы обезопасить путчистов, активных интеллектуалов плюс наследницу ссылают на Землю под видом научной экспедиции.
У меня есть несколько претензий.
По структуре.
Весь первый кусок от лица журналиста можно запросто убрать. Секвестировать до пары строк, в которых сообщить про мёртвую планету и найденные сведения о.
Ведь журналист, как и скрипач, в таком объёме не нужен. Особенно если потом действие переносится сначала на корабль, а потом - в среду заговорщиков.
По заговорщикам/путчистам.
Знаете, делая их столь антропоморфными, автор убивает значительность своего произведения. Обычная психология обычных земных политиков. Отрыжка общепринятой практики космической оперы. Автор, у Вас космическая опера? Или Вы вопросы хотели поднять? Какие? Сама по себе интрига с удалением неугодных - малоинтересна.
По действию.
Убила она их всех или нет? На Земле весь экспедиционный корабль или только спасательный челнок? Нет ответа. Намёки. Половинчатость.

Наконец, само связывание этой инопланетянки с Медной горы Хозяйкой имеет смысл, только если действие происходит на Земле и рассказ ведётся о Земле. Поскольку же основное действие происходит там, у них, то личность этой спасшейся дамы в фольлёре Земли не играет никакой роли. То есть мы рассказываем или о Хозяйке, или о предавшей (или не предавшей) бунтовщице. Вместе оно стыкуется плохо. Вернее, всё впечатление сводится к восклицанию: Ого! Оказывается, Медной горы Хозяйка - инопланетянка!
Круто!
Всё вышенаписанное, разумеется, исключительно ИМХО


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 06:20 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Часть 1
Гг, как я понимаю, из передачи «Миф бастерс», только снимающейся в далеком будущем. Вроде как уже изобрели машину времени. Обидно, что с описанием техники попадания в прошлое автор не захотел заморачиваться.
Хозяйка – «воплощение неземной красоты», а при встрече журналист описывает только неземной красоты платье. Он же мужчина, в конце концов. Должен на женщину пялиться, а не на платье.
Цитата:
Прошло слишком много времени. Уже теперь.

:)
Цитата:
Вот теперь я окончательно вспомнил, почему она казалась мне знакомой

Лучше: понял, почему казалась знакомой, или вспомнил, где ее видел.
Цитата:
вот этот твоё прилёт тоже стал…

:)

Часть 2
Акцент смещается. Кто же теперь главный герой: предательница Дина или наследница Кира? Судя по названию, должна быть предательница. Но тогда и в 1 часть ее тему нужно вставить, а не вокруг Хозяйки медной горы хороводы водить. Или название поменять и писать от лица Киры.
А так, две части смотрятся оторвано друг от друга. Не в обиду автору.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 09:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Вот чем всегда был славен "Азимут", так это конструктивной и тактичной критикой. Потому и участвую.
Белка, ббг, спасибо за отзывы! Замечания справедливы, будем работать. С намёками и половинчатостью перебор, теперь это совершенно очевидно.
"Если острота не нравилась и не вызывала мгновенного смеха, Изнуренков не убеждал редактора, как другие, что острота хороша и требует для полной оценки лишь небольшого размышления...
- Что плохо, то плохо,- говорил он,- конечно".(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 17:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Хорошее переплетение разноуровневых конфликтов, жизненно и правдиво. На этом переплетении простенький в общем-то рассказ выезжает.
С героями похуже, слишком вскользь.
Исключение - третья часть. Здесь как раз всё понятно: картонные злодеи из комиксов подробно пересказывают свои зловещие замыслы о завоевании мира. Всё то, о чем автор уже рассказал раньше, но намеками. Не хватает зловещего смеха. От этой части осталось недоумение: зачем? Полезной информации в ней - близко к нулю. Неужто только для того, чтобы разжевать тупоголовому читателю и кашкой в рот положить? Лично мне как-то и неудобно, и непривычно, и противно, чтобы за меня кто-то другой жевал.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 20:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
А.Рам писал(а):
Неужто только для того, чтобы разжевать тупоголовому читателю и кашкой в рот положить? Лично мне как-то и неудобно, и непривычно, и противно, чтобы за меня кто-то другой жевал.
Не-не-не! И в мыслях не было! Я глубоко уважаю читателей и ни в коем случае не собираюсь отнимать у них хлеб! Это я всё не корысти ради, а токмо волею завладевших мной литературных изысканий... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Идея понравилась, но слишком много недочетов. Гуманоиды (кстати, может, и нет, ведь они в скафандрах, которые меняются) называют нашу планету - "Земля"! Почему-то этот момент особенно огорчил.
Рассказ похож на отрывоЧки из чего-то большего. Это не комплимент,это способ сказать, что три части никак почти не связаны друг с другом, как если бы Вы надергали фрагментов из романа по принципу "где книга откроется". Во второй части я недоумевал, кто там ХМГ, в третьей более-менее прояснилось, но досада осталась. Отсюда же и мешанина из фокалов. Сколько фокалов у Вас на три страницы рассказа? Четыре, что ли? И одного хватило бы. А гуляющий по лесу журналист, которого ровно на пятой минуте прогулки ХМГ утягивает в свой корабль? Это даже не рояль в кустах, это хуже. Это преступление против кустов!
Хотя синипсис для романа складывается вполне себе интересный. Только это всё должно быть завязками разных сюжетных линий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Прохожий писал(а):
Идея понравилась, но слишком много недочетов.
Согласен. Хорошо хоть, идею, вроде, не совсем похерил...
Прохожий писал(а):
Это преступление против кустов!
И тут беда. Но опять-таки - не корысти ради! К кустам я отношусь почти с таким же пиететом, как к читателям!
Прохожий писал(а):
Хотя синипсис для романа складывается вполне себе интересный. Только это всё должно быть завязками разных сюжетных линий.
А может быть, может быть... Надо обмозговать на досуге...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 11:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
В принципе неплохо, но уж очень "смазанно". Смещение фокуса с землянина-журналиста на инопланетную экспедицию, а потом на путчистов выглядит не особо. Это всё ж таки рассказ должен быть - одна сюжетная линия (если больше одной, то они сходятся в кульминации, но тут же герои встретиться не могут?). Больше похоже на слишком сжатую повесть - там можно было бы сделать несколько линий и каждую хорошо расписать. Но и там понадобился бы некий внятный финал.
Кстати, а если бы ХМГ согласилась переехать в будущее - что бы она там делала? Вернулась к себе? А там бы что она делала? Могла ли она, к примеру, с помощью машины времени понадёргать из прошлого ещё своих и заняться восстановлением своей цивилизации? Это возможно по галактическим законам? Тоже как-то невнятно они показаны: путчисты вот не боятся почему-то вторжения революционеров из другого времени...

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 11:41 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ.

Это, кажется, социальная НФ, но не уверен.
Идея, если я понял правильно, печальная судьба человека долга - или кого можно считать варварами/римлянами?

Что мне показалось плюсами:
- сама идея хроножурналистов;
- образ Хозяйки - в начале;
- первая часть, когда дочитал все - было очень жаль, что на этом все не закончилось. Тогда была бы другая проблема, наверное, проблема контакта.

Что мне показалось минусами:
- "совпадение" - именно тот, кто проходил студенческую практику в архивах - попался к Хозяйке. Зачем - не понимаю. Уникальная экспедицию на захудалую планету - про это везде кричать должны были, журналист просто мог запомнить сенсацию;
- как показалось, композиция переломана, экспозиция - хроножурналисты, завязка - попадание на корабль, нарастание напряжения, конфликт, пик - когда Хозяйка разозлилась, но взяла себя в руки. Все. Разрешение конфликта. А дальше - не понял, что это и зачем.
"Приложение"? Дневники рассказывают, что каждый думал про экспедицию, приоткрывает героев, едва упомянутых в первой и последней частях, это было бы, как мне кажется, здорово - будь это рассказ про экспедицию, а куски шли перебивками между действиями. К тому же кульминация - исповедь палача - в центре, если б она хоть последней шла... В третьей части вообще ничего не происходит - только обсуждают то, что читатель, в общем-то, и так уже понял, приходится домучивать в надежде на что-то интересное, но памятник из малахита - это не интересно, а интрига политиков вполне просчитывается еще в первой части.
- не понял, зачем было использовать Бажова при таком раскладе. В первой части - да, хотела научить красоте, но две другие так смещают акценты, что становится не ясно, зачем классику бросать на алтарь и пилить тупым ножом;
- не совсем понял, зачем в начале кусок в настоящем времени, то ли чтобы передать мысли - то ли борьба с глаголом "был-были-было";
- "Мы будем находиться на расстоянии в десятки световых лет" - на самом деле, это очень близко в масштабах космоса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 13:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:56
Сообщения: 14
Как-то не очень :|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 19:36 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Ему подавай материал из российской глубинки, что называется, от сохи.

Ему подавай материал из российской глубинки, - что называется, от сохи.

Цитата:
Ну не то чтобы совсем от сохи, конечно.

Ну, не то чтобы

Цитата:
Что удивительно, кстати, довольно много легенд подтверждаются.

Что удивительно, кстати - довольно много легенд подтверждаются.

Цитата:
Серёга и Денис подотстали, но я уверен, они тоже не в восторге.

Серёга и Денис подотстали, - но, я уверен, они тоже не в восторге.

Цитата:
Помещение было сравнительно невелико. Какой-то отсек, скорее всего.

Неинформативное определение. Всё равно, что сказать про комнату внутри жилого дома "какое-то помещение". Уж репортёр-то мог бы придумать чего получше.

ОТСЕК: Помещение или группа помещений, представляющих собою изолированную от других часть в кораблях, летательных аппаратах (спец.). Судно разбивается водонепроницаемыми переборками на отсеки. Отделенное от других, изолированное помещение, пространство, участок чего-нибудь (спец.).

Цитата:
Да и остались ли у меня ещё близкие…

В тексте - лишний пробел.

Цитата:
Вся наша экспедиция. Наша цель. Наш шанс вернуться. Значит, и погибли все напрасно. Феликс, Энди и Мортон, Зигмунд, Дина, Стефан, Макс…

У инопланетян - сплошь земные имена? И, что так же неестественно - землянина это совершенно не удивляет?

Цитата:
Я с трудом собрал разрозненные мысли, пытаясь осмыслить случившееся или хотя бы убедить себя в его реальности.

осмыслить случившееся, или хотя бы

Цитата:
А потом нас торжественно проводили и как можно скорее постараются стереть из памяти.

проводили, и как можно скорее

Цитата:
Но мы сделаем всё превосходно

Но мы всё сделаем превосходно.

Цитата:
Я только теперь понимаю – это «протест» никому не нужен и ни к чему не приведёт

этот

Цитата:
Я никогда не узнаю, кто выживет кроме меня.

выживет, кроме меня

Цитата:
Значит, погибшим я не смогу никого считать.

Значит, погибшим я не смогу считать никого.

Цитата:
Да, мы, без сомнения, более совершенная и разумная раса.

Да - мы, без сомнения, более совершенная и разумная раса.

Цитата:
Стоит только пустить искру, и они перекинуться

перекинутся

Цитата:
А причём здесь мы?

при чём

Семьдесят Первый писал(а):
- как показалось, композиция переломана, экспозиция - хроножурналисты, завязка - попадание на корабль, нарастание напряжения, конфликт, пик - когда Хозяйка разозлилась, но взяла себя в руки. Все. Разрешение конфликта. А дальше - не понял, что это и зачем.
"Приложение"? Дневники рассказывают, что каждый думал про экспедицию, приоткрывает героев, едва упомянутых в первой и последней частях, это было бы, как мне кажется, здорово - будь это рассказ про экспедицию, а куски шли перебивками между действиями. К тому же кульминация - исповедь палача - в центре, если б она хоть последней шла... В третьей части вообще ничего не происходит - только обсуждают то, что читатель, в общем-то, и так уже понял, приходится домучивать в надежде на что-то интересное, но памятник из малахита - это не интересно, а интрига политиков вполне просчитывается еще в первой части.
- не понял, зачем было использовать Бажова при таком раскладе. В первой части - да, хотела научить красоте, но две другие так смещают акценты, что становится не ясно, зачем классику бросать на алтарь и пилить тупым ножом;

Это да.

Рассказ нужно или сокращать, меняя при этом композицию, или развивать до повести, где история журналиста будет основной, а история "пришелицы" - постепенно раскрыта в диалогах и монологах. Сейчас - скачки от Земли к другой планете, от исследователей к путчистам, от первого лица к третьему выглядят неуклюжими и немотивированными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 21:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Первое впечатление - понятно не слишком много, как-то смешивается все в голове, пока пытаешься соединить все три обрывка в одно целое. Части рассказа немного оторваны друг от друга, но, тем не менее, лично меня чем-то зацепило.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB