Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 22:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 22:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Всем спасибо за отзывы!
Да, рассказ нужно дорабатывать, "Азимут" это убедительно доказал. Более того, примерно определились и направления доработки. Учиться у знающих людей всегда приятно, что и говорить.
Но позволю себе не согласиться вот с чем.
Сильно_Грамотный писал(а):
Ему подавай материал из российской глубинки, - что называется, от сохи.
Здесь и ниже постановка тире не регламентирована никакими правилами и, если и допустима, то только в качестве факультативного, авторского знака.
Сильно_Грамотный писал(а):
осмыслить случившееся, или хотя бы
На каком основании здесь нужна запятая? Пытаясь осмыслить или убедить. Однородные члены с разделительным неповторяющимся союзом.
Сильно_Грамотный писал(а):
Но мы всё сделаем превосходно.
Надо полагать, это указание носит рекомендательный характер?
Сильно_Грамотный писал(а):
выживет, кроме меня
Обособление дополнений с предлогами носит факультативный характер, если это не предлоги "несмотря на" и "невзирая на".
В остальном, повторюсь, замечания дельные и по существу. Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 00:57 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор s029 писал(а):
Сильно_Грамотный писал(а):
Ему подавай материал из российской глубинки, - что называется, от сохи.
Здесь и ниже постановка тире не регламентирована никакими правилами и, если и допустима, то только в качестве факультативного, авторского знака.
Сильно_Грамотный писал(а):
выживет, кроме меня
Обособление дополнений с предлогами носит факультативный характер, если это не предлоги "несмотря на" и "невзирая на".

Так будет красивее. Стиль не сводится к одной грамматике.

Автор s029 писал(а):
Сильно_Грамотный писал(а):
Но мы всё сделаем превосходно.

Надо полагать, это указание носит рекомендательный характер?

Разумеется.

Автор s029 писал(а):
Сильно_Грамотный писал(а):
осмыслить случившееся, или хотя бы
На каком основании здесь нужна запятая? Пытаясь осмыслить или убедить. Однородные члены с разделительным неповторяющимся союзом.

Хм.
Цитата:
http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=zap&text=19_25

Запятая ставится между предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение посредством союзов и, да (в значении «и»), да и, или, либо... например:

Пусть перебирается в деревню, во флигель, или я переберусь сюда (Чехов).

Примечание. Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо не ставится, если соединяемые ими предложения имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение. Наличие общего второстепенного члена или придаточного предложения тесно связывает такие предложения в одно целое, например:

От пристани каждое утро отходил катер или отплывала лодка.

Мне кажется, ваш случай больше соответствует первому примеру. Между "осмыслить случившееся" и "хотя бы убедить себя" нет тесной связи.

Автор s029 писал(а):
В остальном, повторюсь, замечания дельные и по существу. Ещё раз спасибо!

И вам спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 15:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Сильно_Грамотный писал(а):
Так будет красивее. Стиль не сводится к одной грамматике.
Красота стиля - штука крайне зыбкая и неоднозначная. Кто-то считает образцом стиля Льва Толстого, кто-то - Чехова, а кто-то и вовсе Платонова.
Но я Вас услышал!
Сильно_Грамотный писал(а):
Мне кажется, ваш случай больше соответствует первому примеру. Между "осмыслить случившееся" и "хотя бы убедить себя" нет тесной связи.
То есть Вы хотите сказать, что предложение: "Я с трудом собрал разрозненные мысли, пытаясь осмыслить случившееся или хотя бы убедить себя в его реальности" - сложносочинённое? В таком случае, у него должно быть как минимум две грамматические основы. Одну я вижу: "я собрал мысли". Вторую - не вижу! :roll:
Союз находится внутри обособленного определения, выраженного деепричастным оборотом. Оба инфинитива относятся к одному субъекту, более того, зависят от одного слова - "пытаясь". Куда ж теснее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 19:42 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор s029 писал(а):
Сильно_Грамотный писал(а):
Так будет красивее. Стиль не сводится к одной грамматике.
Красота стиля - штука крайне зыбкая и неоднозначная. Кто-то считает образцом стиля Льва Толстого, кто-то - Чехова, а кто-то и вовсе Платонова.
Но я Вас услышал!

Спасибо!

Автор s029 писал(а):
Сильно_Грамотный писал(а):
Между "осмыслить случившееся" и "хотя бы убедить себя" нет тесной связи.
То есть Вы хотите сказать, что предложение: "Я с трудом собрал разрозненные мысли, пытаясь осмыслить случившееся или хотя бы убедить себя в его реальности" - сложносочинённое? В таком случае, у него должно быть как минимум две грамматические основы. Одну я вижу: "я собрал мысли". Вторую - не вижу! :roll:
Союз находится внутри обособленного определения, выраженного деепричастным оборотом. Оба инфинитива относятся к одному субъекту, более того, зависят от одного слова - "пытаясь". Куда ж теснее?

Мне кажется, что части длинного предложения связаны не очень тесно уже в силу его размеров. Кроме того, союзы вроде "хотя бы" выступают ощутимыми "разделителями". В примере из справочника "...каждое утро отходил катер или отплывала лодка" упоминание о лодке выглядит малосущественным уточнением - между этими плавсредствами нет особой разницы. В предложении "...собрал разрозненные мысли, пытаясь осмыслить случившееся или хотя бы убедить себя в его реальности" показаны два разных, последовательных действия. Персонаж сперва пытается понять, что с ним происходит, а затем, когда не получается - начинает убеждать себя, что это всё-таки действительность, а не сон. Если произносить вслух - пауза перед "или" будет наверняка.
Впрочем, это уже вопрос стилистики, а не грамматики, так что можете просто списать всё вышеизложенное на моё специфическое "чувство стиля" :wink:.

Цитата:
Стилистика — филологическая дисциплина, раздел языкознания, изучающая неодинаковые для разных условий языкового общения принципы выбора и способы организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст), а также определяемые различиями в этих принципах и способах разновидности употребления языка (стили) и их систему.
До сих пор предмет и задачи стилистики остаются спорным вопросом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стилистика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 21:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Сильно_Грамотный писал(а):
Спасибо!
Да не за что! Я вообще чрезвычайно чуток по отношению к читателям :wink: . *в сторону* Даже несмотря на то, что они коварно не пускают мой рассказ в финал...
Сильно_Грамотный писал(а):
Если произносить вслух - пауза перед "или" будет наверняка.
Вероятно, так и есть. Но нормы русского языка не предусматривают непременную постановку запятой там, где возникает интонационная пауза. Так уж у нас повелось...
Сильно_Грамотный писал(а):
Впрочем, это уже вопрос стилистики, а не грамматики
И то верно!
Сильно_Грамотный писал(а):
До сих пор предмет и задачи стилистики остаются спорным вопросом.
Золотые слова! Взять хоть ту же Кожину. Или Голуб. Вроде, вполне себе академичные издания, однако, и там закавык великое множество.
Что ж, надеюсь, для нас обоих беседа была конструктивной. В конце концов, два грамотных человека всегда договорятся! :)
Или нет, не так. Один сильно грамотный человек и один относительно грамотный :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 23:51 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор s029 писал(а):
Что ж, надеюсь, для нас обоих беседа была конструктивной. В конце концов, два грамотных человека всегда договорятся! :)

Безусловно. Тем более что мы оба в процессе обсуждения стали ещё грамотнее :wink:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s029 Акт повиновения
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 11:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s029 Акт повиновения
Рассказ делится на нумерованные разделы, но целое они между собой создают в приблизительном виде.
Есть ретроспектива: 1. Выполняя задание, журналист встречается с членом давно пропавшего экипажа. 2. Журналист вспоминает, что еще а студенческой практике видел упоминание об этом экипаже в архивах; 3. Есть немного (нормально) слов о самих путешественниках. 4. Раскрытие интриги, мы узнаем, кто и зачем подстроил кораблю гадость.
Но а сейчас что происходит? Что произойдет? Узнает ли журналист все тонкости дела, догадается сопоставить факты или вернуться и продолжить архивные изыскания?
Какие изменения произошли в Кире? Закончится ли эта история для нее?
Если целью было только показать нам картинку минувших дней с коварными планами негодяев, то этого мало :(

Пометки
"Опять про редактора вспомнил, и настроение испортилось. И кто ему только эту книжку подсунул, интересно знать? Мало того, что предания там скорее литературного происхождения, чем фольклорного, так ещё и информация явно неправдоподобная. Если ей верить, в здешних местах в своё время чудеса просто друг за другом творились с утра до ночи". Я знаю, это был один из томиков "Сибирской жути" Бушкова. :lol:
Цитата:
- Я ж говорю – журналисты.
Я коротко пересказал ей суть нашей работы.
- Что ж, значит, вы научились путешествовать во времени… Интересно. Сколько же веков вам на это понадобилось?

Здесь "вам", получается, относится только к журналистам (к тем, суть чьей работы он пересказал).
"Так что вполне можешь собой гордится". Гордиться.
"Королевна без королевства".
Королевна - дочь короля. Пока она не стала королевой (или королем, в зависимости от законодательства), королевства у нее и нет.
"...как назывался этот земной камень? Вам он тоже всегда нравился. Малахит, кажется? Отлично. Из него и сделаем". А где они его возьмут? Да еще в таких количествах? У нас - и то еле-еле на пластинки хватает, чтобы облицевать изделие.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB