Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 12:33 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Felicata писал(а):
Ну а что герой догадался, что ему тут говорят что-то конкретное, а не просто так, и что назвал это "морзянкой" - это он сократил для доходчивости.

Спасибо :D Но версия провисает в одном моменте. Ключевое - догадался. Или придумал. А он - в измененном состоянии сознания :shock: мог бы что угодно где угодно прочитать, не проверить же никак. И тогда вся идея контакта повисает.
Но это есть придирка, для боевика, вероятно, не существенная.

Цитата:
Икру-наркоту собирать. Об этом вроде прямо в тексте и без изысков.

То есть?
Приходят к нему из инспекции по борьбе с наркотиками, и говорят - зачем тебе корабль на планете, мил-человек? А Тито: "Так наркоту же собирать!"
- А, - говорят в инспекции. - Понятно, собирай дальше.

То есть зачем он нужен Тито - ясно.
Смущает, что этот вопрос не волнует никого из троих "мусорщиков", они же вроде как не знают, откуда наркотик (ну кроме разве что военного), Ираида, вроде, вообще про наркоту не в курсе - раз ищет, "откуда деньги".
И попутно возникает предположение, что кораблики такие (или вездеходы) есть на всех мусорных планетах. И возникает вопрос - на кой? (а вы что подумали в первый раз? ;)
Но опять же - для боевика может быть не существенно, а для того, чтобы погонять среди мусора :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 13:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Семьдесят Первый, спасибо за пояснения насчет базы, теперь понял.
Семьдесят Первый писал(а):
Смущает, что этот вопрос не волнует никого из троих "мусорщиков"

Неправда ваша! Вернее, полуправда. :D
В самом начале рассказа главгер рассуждает: откуда деньги? Они что, цезий с палладием добывают? А где лаборатории? В конце рассказа он признается подельникам: "Моя задача - не только прикрыть "Свалки", но и выяснить секреты производства".
Т.е. спецы предполагали, что база - научный и производственный центр, в котором Тито делает (синтезирует) наркоту. Поэтому на базу и слетелись Дж.Бонды, как мухи на... мед. Правда оказалась иной, лабораторий нет, так что "Свалки" можно прикрывать с чистой совестью, Малыша арестовывать.
(В первой версии рассказа предполагалось, что лаборатории-таки были, и в финале представители разных спецслужб, наплевав на первый контакт, передрались бы ради технологии производства. Но в связи с приходом Деда Лайна от этих наворотов пришлось отказаться).
Но, видать, четкости все же мне не хватило, раз вопросы возникают. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 13:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый писал(а):
Спасибо :D Но версия провисает в одном моменте. Ключевое - догадался. Или придумал. А он - в измененном состоянии сознания :shock: мог бы что угодно где угодно прочитать, не проверить же никак. И тогда вся идея контакта повисает.
Но это есть придирка, для боевика, вероятно, не существенная.

На вопросе "не приглючилось ли это кой-кому под воздействием чего-то там" я бы тоже зацепилась бы, не очень неясности люблю, сиди тут и гадай, было или не было, но в страшилке с щупальцами почему-то не усомнилась: она явно что-то пыталась донести :).
Разглядеть, что система знаков была сложной и, с большой степенью вероятности, разумной, наверное, персонаж успевал?
(*это я все по одному пункту выступаю, мне-то как раз именно картинка понравилась и вывод героя из наблюдений*)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 13:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
А кстати! Я сам забыл, а у меня ведь алиби!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D
По рассказу - сначала монстр шлепал, а потом герой наркоту проглотил! Урряяяяяя!!!!!!!!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 13:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вот уж точно - неопровержимое доказательство!
Автору - ура. За то, что не поддается на наши провокации и точно знает, что у него написано :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 09:33 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Отлично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 01:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Тут все хорошо (хотя концовка невеселая, конечно), но автор упустил один момент: главному герою перед вербовкой всадили нож в спину и вряд ли потом ему дали долго отлеживаться в больнице - скорее всего, отправили на мусорную планету, как только спина более-менее зажила. Но по ходу дела недавнее ранение его никак не беспокоит, спина совсем не болит. Хотя он бегает, дерется и и т.п.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 11:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Спасибо за комментарий!
Но вы недооцениваете коварство автора.)))
Вся основная беготня и суета выпала герою после того, как он скушал наркотик. А, как известно, народ под кайфом чудит не по-детски.)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 14:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор s027 писал(а):
Спасибо за комментарий!
Но вы недооцениваете коварство автора.)))
Вся основная беготня и суета выпала герою после того, как он скушал наркотик. А, как известно, народ под кайфом чудит не по-детски.)))


Это да! Но и до приема дури ГГ работает, своих коллег выслеживает - если бы он при этом разок поморщился от боли в спине, было бы реалистичнее.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 13:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Цитата:
- Ладно, длинноносый, - вздохнула она. -
И я вздохнул. Ну почему так? Ведь бывают же (бывают, да!) рассказы, где герои не марионетки. Почему ж авторы идут самым простым путем и вываливают на читателя подробности мира (или рассказа) в диалогах, никак и ничем не обоснованных? С какого хрена, я вас спрашиваю, герою выкладывают всю подноготную, мотивируя это только фразой: "раз уж влез в чужие дела".
Нет. Такой хоккей нам не нужен (с)
Грустно.
Дзынь, автор. Ваш рассказ я начинал читать с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
И я вздохну за компанию. Правы вы, знаю за собой грех - в дедлайне сваливаться на диалоги. Болтун...
Насчет необоснованности не соглашусь, но и "бумагой" трясти не стану. Обоснованность, как ни печально, дело личное, интимное. Можно успориться, но если "нет" - то "нет" и останется.
Спасибо за мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB