Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s027 МУСОРЩИКИ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 16:47 
Не буду голосовать за этот рассказ, при всей беглости стиля написания.
Автор не удосужился мне объяснить, почему планета, как свалка, лучше звезды. В масштабах сектора неважно, планета или звезда. Сектор - это большой участок, и астротягачи тут ни причём, явно используется некий аналог гиперперехода.
То есть, автор решил не заморачиваться обоснованием.
Я этого не люблю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 19:37 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Про мусор совершенно нелогично: сначала его на планете собирают, везут на космическом корабле на другую планету, заходят там в атмосферу и мусор сбрасывают, а другие люди его опять собирают. Сизифов труд какой-то. Понятно, что автор хотел обосновать профессию мусорщиков, но легенду можно было продумать тщательнее.
Язык живой, да, но персонажи неинтересно-типичные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну да, уж слишком сложная малопонятная система избавления от мусора. Если не звёзды, то планеты-гиганты чем плохи? Безжизненные планетоиды ("карликовые планеты")? Со звёзд что-то может ещё излучиться (соответственно, если речь о какой-нибудь радиоактивной пакости - не факт, что это всегда будет рационально), но с газовых гигантов в обозримое время - точно нет.

И персонажи, действительно, уж больно тррафаретные. Ладно бы какая-нить романтика-эротика намечалась, так ведь - нифига, все при исполнении... :(

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 11:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
Белка писал(а):
Про мусор совершенно нелогично: сначала его на планете собирают, везут на космическом корабле на другую планету, заходят там в атмосферу и мусор сбрасывают, а другие люди его опять собирают. Сизифов труд какой-то. Понятно, что автор хотел обосновать профессию мусорщиков, но легенду можно было продумать тщательнее.
Язык живой, да, но персонажи неинтересно-типичные.

глубокое заблуждение))) нечто подобное давно существует и практикуется в России (естественно я не про мусор, а в целом про систему "придумывания работы ради работы")
мне еще интересно - а что для вас интересно-нетипичный персонаж? рассказ то про мусорщиков, а не про Киркорова с Басковым)) тут нет сложных диалогов элиты, нет тяжких дум "где бы левые концерты провести да бабла халтурного срубить", нет сплетен в стиле "а у нее грудь силиконовая" или "А Димка то из наших, из голубцов"....
про сложный интересно-нетипичный образ вроде Чикатилы молчу.... вот где захватывает ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Нееееееееееее, ну я терпел-терпел, терпел-терпел, терпел-терпел... и дальше буду терпеть ваши злобные, необоснованные, высосанные из пальца, конкуренто-добивательные нападки! :lol: Спасибо отозвавшимся! :lol:
Пы.Сы. Люди, не знаю как у вас, а у нас мусорят не там, где мусорка стоит, а там, где сигарета выкурилась, пиво выпилось и мороженое съелось. Не скажу, что это хорошо, но это есть. Поэтому совсем не ждал возмущений по поводу: а почему они мусорят?!!! Патамучта... память предков! :lol:
Пы.Пы.Сы. А мусор в рассказе никто не убирает, нету там такого. Они наркоту вылавливают. Дело почтенное, прибыльное и уважаемое. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:21 
Автор s027 писал(а):
Пы.Пы.Сы. А мусор в рассказе никто не убирает, нету там такого. Они наркоту вылавливают. Дело почтенное, прибыльное и уважаемое. :lol:

Это непременно. Но это именно мусорная планета, так декларировано. Как свалка, на которую свозят окурки, в том числе разбросанные мимо урн.
И что конкретно под шумок делают те или иные почтенные люди, уже неважно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
ббг писал(а):
непременно

Это я на Белкины слова про Сизифов труд уточнил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 16:50 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ!

Если я правильно понимаю, это космический боевик.
Идея, если я понял правильно, это - проблема "кто первым вступит в контакт?" и чем это закончится.

Что мне показалось плюсами:
- экшн, напряженное действие, резкие повороты сюжета, погони, монстры, плохиши, шпионы, все, что, как мне кажется, и должно быть в хорошем боевике. Спасибо, автор!

Что мне показалось минусами:
- концовка. Ну какая морзянка? Ее уже отменили - а там далекое будущее. Откуда монстру знать морязнку? Ответ кажется простым и обидным: Соло все еще под действием наркотика, а значит, не было никакого сообщения, просто монстр ломился закусить, а значит, нет никакого контакта :)
- обман читателя "врожденное любопытство погнало меня подсматривать за боссом-трудягой?" - ведь не врожденное, а задание. Мне бы больше понравилось, если бы этот момент был как-то обойден, смазан, замят, а не прямо в лоб - и неправда :)
- и остался непонятым вопрос: а зачем вообще на планете база-корабль? Сбрасывают с орбиты - и ладно, заодно мусор сгорает в атмосфере. Нужна инспекция - спустились на челноке, посмотрели. Но стационарная база? Ну или б хоть всех героев этот вопрос беспокоил: на... в смысле, зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 17:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
И вам здрасьте!
Спасибо за отзыв!
Семьдесят Первый писал(а):
Откуда монстру знать морязнку?

Предполагалось, что из мусора. Как стихи. "...И даже не то, что сваливая наш мусор на головы неведомых чудищ, Браун слишком многое рассказал им про человечество..." Вроде как высокие технологии монстрам не по зубам, а морзянку нашлепать - вполне. Невнятно вышло, да?
Обман это да, учтю, спасибо.
Семьдесят Первый писал(а):
а зачем вообще на планете база-корабль?

Икру-наркоту собирать. Об этом вроде прямо в тексте и без изысков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 17:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Семьдесят Первый писал(а):
Ну или б хоть всех героев этот вопрос беспокоил: на... в смысле, зачем?

А-а-а!!!!
Где тут кнопка "жалоба"?
Семьдесят Пятый Минус Четыре ругаеццо! Ассоциативно. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 17:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
aau писал(а):
Семьдесят Первый писал(а):
Ну или б хоть всех героев этот вопрос беспокоил: на... в смысле, зачем?

А-а-а!!!!
Где тут кнопка "жалоба"?
Семьдесят Пятый Минус Четыре ругаеццо! Ассоциативно. :lol: :lol: :lol:

он хочет, чтобы рассказ забанили :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s027 МУСОРЩИКИ
Я почему-то была уверена, что все снова сведется к животворящим свойствам, как в предыдущих рассказах по живую воду. Зародыш инопланетянина вместе с питательной средой - чем не чудо-лекарство от всех болезней, продлевающее молодость?
Ан нет, всего лишь наркотик. Причем история по наркоту подана нам с замечательной моралью: вот какой контакт назревал, а недальновидные товарищи, погнавшись за наживой, лишили и нас, и местных жителей такой возможности.
Вот этой-то моралью мне рассказ особо и понравился. И, конечно, вывертом о истинной сущности главных действующих лиц: разные цели у разных организаций, однозначная и хорошо различимая мотивация, поддерживаемая автором до нужного момента интрига и речь. Речь героев на нынешнем конкурсе мне нравится. Нет ничего страшнее, чем унылые монологи, а сейчас приходится читать про таких забавных товарищей...
Тут и главный герой наделяет всех вокруг точными эпитетами, и президент ухмыляется гаденько, и Ираида ловко владеет репликами голливудских персонажей (как красиво звучит ее легенда о необходимости дышать морским воздухом!), и молчун... молчит ровно столько, сколько это требуется. Отлично.
Но мамочку-кальмариху все-таки слишком жестоко прикончили.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s027 писал(а):
...
Семьдесят Первый писал(а):
Откуда монстру знать морязнку?

Предполагалось, что из мусора. Как стихи. "...И даже не то, что сваливая наш мусор на головы неведомых чудищ, Браун слишком многое рассказал им про человечество..." Вроде как высокие технологии монстрам не по зубам, а морзянку нашлепать - вполне. Невнятно вышло, да?

Щас я вам объясню, что там на самом деле было. Автору тоже объясню, чтобы он в показаниях не путался. :evil: 8) :lol:
Ничего сверхсложного не произошло. Монстр из мусора информацию о человечестве получил, но ровно настолько, чтобы уяснить для себя, кто и чем именно ему опасен. То есть угрозу он понимает, что моск у людей есть - тоже понимает, языка особо не знает.
Он шлепал щупальцами что-то свое, на своем языке мимики жеста, возможно, и членораздельном или и в самом деле разделенном на двоичный способ передачи. Главное, что он не просто нападал, а предупреждал (как собака: ощерился, вздыбил загривок, вытянул хвост пистолетом и откидывал задние конечности, будто что-то отгребая). Он предупредил, что сейчас нападет. возможно, пояснил, как именно он нападет и за что именно что с героями сделает... Не исключаю, что это было высказано в матерной форме.
Ну а что герой догадался, что ему тут говорят что-то конкретное, а не просто так, и что назвал это "морзянкой" - это он сократил для доходчивости.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s027 МУСОРЩИКИ
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 11:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Felicata, целую ваши ноги, спасительница!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB