Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s024 Пешком по асимптоте


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 15:30 
Цитата:
С одной стороны прямо в насыпь упирается дорога. Больше на острове ничего нет.
Местные так и называют этот остров Недостроенной дорогой.
На насыпи сидит человек. У его ног лежит дорога,

Не многовато ли дорог?
Цитата:
«Интересно, может этому удастся что-нибудь изменить?»,

Мне кажется, что первое слово нужно выкинуть, а запятую перенести и поставить после второго.
Цитата:
Из обеда они стараются утроить мероприятие.

Пообедать трижды подряд?
Цитата:
Когда я придумал часы, - он сделал акцент на слове «я» - Я рисковал,

Здесь непорядок с препинаниями.
Цитата:
Его святая вера в статистику итак не слишком разумна

И так.
Цитата:
Вернее было бы тяжёлым тупым предметом в по виску и закопать.

Строение этого предложения тоже вызывает у меня сомнения.
Цитата:
Решите, что верите и - оставьте ключ

? Авторская пунктуация, тире после союза...
Автор!
Вы честно заслужили единичку, так как сюр - зачётный. Но.
Перевод часов и сам финт с часами и недостающими минутами на деле - не нужны. Ну, то есть вовсе. Сюр ничего не приобретает от объяснения. Но потерять может запросто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 23:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
ббг писал(а):
Цитата:
Решите, что верите и - оставьте ключ

? Авторская пунктуация, тире после союза...

Да, тут важна большая пауза, интонационно, побуждение к действию.
ббг писал(а):
Перевод часов и сам финт с часами и недостающими минутами на деле - не нужны. Ну, то есть вовсе. Сюр ничего не приобретает от объяснения. Но потерять может запросто.

Может, и запросто. Но вы не понимаете - продлённость времени приводит к тому, что в мире не определены готовые вещи. То есть на самом деле автор дал слабину, когда сказал, что "Малая Явь не держит время". Она по замыслу должна была держать его более-менее постоянным, растянутым. И поэтому недоделанные вещи в нём могут существовать - недоделанное рагу не доделано и три минуты назад, и пять. А доделанное - оно доделанное всего минуту - короткое якорение - и его утягивает в Большую реальность по временному закону, аналогичному всеобщему закону тяготения.
То есть я могу согласиться, что концепцию надо переобъяснить, но выбросить её никак нельзя.
ббг писал(а):
Вы честно заслужили единичку, так как сюр - зачётный

Спасибо! Автор чертовски рад!

По всем остальным правкам - всё верно и согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 15:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
В мир не верится сразу же. Смотрите: чтобы были часы, нужны шестеренки и стрелки. Если их не доделать, часов не получится, ведь по отдельности это готовые изделия. В супе картошка сварилась - суп без картошки. Нитка для костюма готова - нет костюма и тд. Или нужно дописать, что вещи они получают так же, как продукты.

Рассказ скорее понравился. Мысль присутствует, да и вообще прицепиться не к чему особо.
Дзынь, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 17:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Мерлуш писал(а):
Смотрите: чтобы были часы, нужны шестеренки и стрелки. Если их не доделать, часов не получится, ведь по отдельности это готовые изделия.

Вы считаете шестерёнки готовыми изделиями потому, что так принято. Сказывается необходимость разбиения на мелкие производственные процессы. При мелком кустарном производстве такой необходимости нет. Вполне можно поделить на детали и готовый продукт. Но готовый продукт в данном случае один, определяется возможностью исполнять новую функцию, которую детали в отдельности исполнять не могли. С этой точки зрения путаницы нет. Ну, и опять-таки, исчезают только переделанные вещи. Привезённые - не исчезают.

Мерлуш писал(а):
Рассказ скорее понравился. Мысль присутствует, да и вообще прицепиться не к чему особо.
Дзынь, автор.

Спасибо, мне очень приятно. Дзынь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 05:45 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
То, что царапнуло:
Цитата:
После чаепития начнётся другой день

странно, вроде запах кофе был.
Цитата:
По форме остров похож на гриб-лисичку с холмистой шляпкой. На самом высоком месте красуется добротный каменный дом

обычно у лисички в центре углубление.
Цитата:
«Тапёр», - само собой всплыло прозвище, которым новичка наградила глазастая поэтесса, рассмотрев, что пальцы на правой руке новичка искалечены: переломаны и криво срослись.

тапер и сломанные пальцы, в чем связь?

Цитата:
Лёля радует глаз дивными туалетами

интересно, где она их берет, если на острове даже еда «по талонам»?
Цитата:
возник точёный профиль: прямой нос припухшие, будто искусанные губы
как можно по профилю в темноте определить, что губы припухшие?

Атмосфера чем-то напомнила максо-фраевскую в «Кофейной гуще»: загадочность, незавершенность мира, игры со временем. Кофе, опять же… Для меня это плюс.
Что-то от «Острова затонувших кораблей» тоже присутствует.
В целом – понравилось, но не хватает какого-то сильного завершающего штриха в конце. Мне так показалось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо, что заглянули. Все указанные неточности тщательно обдумаю.
Очень рад, что понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.07.2013 11:15
Сообщения: 135
Автор, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
А мне вот больше навеялись "Унесенные призраками", особенно тот эпизод, где герои едут на поезде. Но это ни в коем случае не вторичность, просто какими-то непонятными флюидами навеяло.
Люблю сумасшедшие миры, прям сильно люблю. Но к ним имею жесткое требование: при отсутствии твердых "внешних" законов - "внутренние" законы героев должны быть алмазными. Конкретно здесь получилась вот какая штука. Подозрение на "недоделанность" людей появилось почти сразу, с первых строк. Дальше автор подозрение закрепил объяснением. Но! Должен ли я верить голым объяснениям "недоделанных" людей в "перевернутом" мире? Ни в коем случае. Потому что а) таким людям обязательно свойственно заблуждаться и б) если мир объяснить полностью, он перестанет быть "перевернутым", т.е. сюрприз, "чертик в табакерке", джокер-вне-законов обязательно должен быть. А если это так - линия Тапера повисает в воздухе. Что с ним сталось? Остановил ли он часы? Отправился ли он домой? Остался ли дрыхнуть? Хочет ли измениться или он "муха в янтаре"? Ведь я предполагаю по законам жанра, что все могут ошибаться и с остановкой часов катастрофа необязательна, а автор мне еще и подтверждает финалом: действительно, дело не в часах, дело в том, что никто не хочет меняться. Так где же Тапер? Где его личный финальный выстрел?

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Долорес писал(а):
Автор, спасибо.

Спасибо, что читали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 15:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
А.Рам писал(а):
А мне вот больше навеялись "Унесенные призраками", особенно тот эпизод, где герои едут на поезде. Но это ни в коем случае не вторичность, просто какими-то непонятными флюидами навеяло.
Люблю сумасшедшие миры, прям сильно люблю.

Наш человек :D
А.Рам писал(а):
Но к ним имею жесткое требование: при отсутствии твердых "внешних" законов - "внутренние" законы героев должны быть алмазными. Конкретно здесь получилась вот какая штука. Подозрение на "недоделанность" людей появилось почти сразу, с первых строк. Дальше автор подозрение закрепил объяснением. Но! Должен ли я верить голым объяснениям "недоделанных" людей в "перевернутом" мире? Ни в коем случае. Потому что а) таким людям обязательно свойственно заблуждаться и б) если мир объяснить полностью, он перестанет быть "перевернутым", т.е. сюрприз, "чертик в табакерке", джокер-вне-законов обязательно должен быть. А если это так - линия Тапера повисает в воздухе. Что с ним сталось? Остановил ли он часы? Отправился ли он домой? Остался ли дрыхнуть? Хочет ли измениться или он "муха в янтаре"? Ведь я предполагаю по законам жанра, что все могут ошибаться и с остановкой часов катастрофа необязательна, а автор мне еще и подтверждает финалом: действительно, дело не в часах, дело в том, что никто не хочет меняться. Так где же Тапер? Где его личный финальный выстрел?

Личный финальный выстрел Тапёра проходит тихо и за кадром. В общем-то, в разговоре с Мариной я как мог, пытался убедить читателя, что единственный разумный для Тапёра выход - это поверить Марине и отступить от часов. После того, как рассказ откроют, наверное, лучше будет подчеркнуть, что утром ключ торчал в часах, а Тапёра больше никто не видел. И Маринину раздраженность в финальной сцене усугубить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 18:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Не знаю, что и делать с этим рассказом. С одной стороны, он такой гладкий, с другой - так же гладко и проскочил мимо сознания. Идея "недоделанности" не кажется цельной: в том смысле, как это показано, любой человек - "недоделанный", но только несколько человек почему-то попали в этот мир. Катарсиса никакого нет; ни сочувствия, ни сопереживания ни к кому не родилось ни на мгновение. Мир миленький, герои тоже - но если автор хотел показать бессмысленность их существования, то это тоже как-то мимо... Тапёр, совершенно очевидно созданный для конфликта, мелькнул, как тень, и бессмысленно исчез. Позволю предположить, что по первоначальному сюжету там ещё две третьих рассказа впереди, но дедлайн, как обычно, подкрался, сволочь... :).
Стиль и язык без замечаний, но вот сюжета почти нет. Даже законы мира не очень понятны. Моя оценка пока под вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 19:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Прохожий писал(а):
Идея "недоделанности" не кажется цельной: в том смысле, как это показано, любой человек - "недоделанный", но только несколько человек почему-то попали в этот мир.

Не "почему-то". Механизм и расписан дословно, и проиллюстрирован. Они категорически не хотели изменяться. Настолько, что им проще было бросить свой образ жизни; создать, придумать, найти другой мир, но не меняться под этот.
Прохожий писал(а):
но если автор хотел показать бессмысленность их существования

Ради этого автор ни в коем разе не стал бы городить такой огород.
Прохожий писал(а):
Не знаю, что и делать с этим рассказом

Ваша священный долг - оценить рассказ в соответствии со своим восприятием. Не увидели в тексте ни единого повода для сопереживания - отобразите это в оценке. Иначе было бы нечестно, верно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 20:24 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Цитата:
Они категорически не хотели изменяться.

Для меня этого признака маловато. 95% людей, которых я знаю, категорически не хотят меняться. Скорее, небольшой коллективчик правильнее подобрать из тех, кто готов к переменам :). Вот если бы они умирали, или что-то такое же - тогда было бы понятнее, почему... Впрочем, это уже сто раз было... :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s024 Пешком по асимптоте
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 08:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Прохожий, что вы торгуетесь? Сказано же: не только хотели меняться, но и не менялись. Цельнометаллические были личности, не то, что всякие слабаки, которые, скажем, из-за неустроенной личной жизни готовы принципами разбрасываться. Нет, эти не такие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB