Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 05:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Felicata писал(а):
Чего уж так сильно покраснела она, если отдыхают в не столь уж безумно солнечном месте, а героиня больше купается, чем загорает?

Блондинка, наверное, которая солнца вообще не переносит (как только Египет и Турцию выдержала - непонятно. Наверно, в отеле сидела).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
[
Цитата:
quote="Felicata"]Рассказ понравился, до чего же теплый.
Название не нравится.


Спасибо!))

Цитата:
" Аллюр - тип хода или бега, сам по себе скорость не отражает (шагом или манежной рысью нестись трудно)" здесь "галопом" или "карьером".


Да, пожалуй. Исправлю. Спасибо))

Цитата:
"Мы с Лилькой пили кофе, жевали макароны с сыром и обсуждали обитателей села...". Недоваренными, что ли, ели?


Почему нельзя жевать ДОвареные макароны? Вы что, их заглатываете, не жуя? :shock:

Цитата:
"Ларису Кузьминичну понесло как сына турецкого подданного". Аллюром понесло? :mrgreen: : D Здесь зпт потерялась, без нее выходит, что Лариса Кузминишна являлась сыном турецкоподданого.


Почему у вас так получается?))) "Остапа понесло" - набившая оскомину цитата из "12 стульев". Понесло как Остапа (а вы знаете другого сына турецкого подданного?) означает, что Л.К. разговорилась)))

Цитата:
Цитата:
"Такое ощущение, что здесь картина мира сама собой складывается из разрозненных пазлов, на которые она разодрана в городе…"
Разрозненные пазлы - это разные картинки, разные головоломки, куски из которых перепутаны?


Разрозненные пазлы- пазлы, которые не сложены в картину. Мне так кажется.

Цитата:
Цитата:
"Сначала восстанавливаются кости и эпидермис, затем - мышцы и нервы".
А между костями и эпидермисом что? Пока нет мышц? Я не против чуда или методики, но на чем держится эпидермис, просто в воздухе висит объемным мешочком?


Подразумевалось, что мышцы и нервы уже есть, но их функции восстанавливаются не сразу - пальцы Павлв подрагивают, но чашку в руке он пока удержать не может.

Цитата:
Или все дело в том, что они - наследники главы рыбнадзора?


Да, они наследники главы рыбнадзора)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s022 писал(а):
Лиля рыжая. У рыжих людей чрезвычайно нежная кожа, они краснеют моментально, а тут целая неделя на воздухе, пусть и не в Египте. Но предложение неудачное, согласен.

Что у нее нежная кожа, по приведенной фразе понятно (сама картинка хорошая встает перед глазами), потому я и прошла дальше.
Но вопрос был именно по общему сочетанию со всем текстом: почему сгорела и т. д.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s022 писал(а):
Почему нельзя жевать ДОвареные макароны? Вы что, их заглатываете, не жуя? :shock:

Жую, жую. Я помню лозунг "Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу".
Но как представлю, что они именно жевали (продолжительное время сидели, что-то между собой обсуждали и жевали, жевали макароны), сразу кажется, что с макаронами было что-то не так. Все-таки не та пища, которую надо именно жевать. Я бы предположила, что они их просто ели.


Цитата:
Почему у вас так получается?))) "Остапа понесло" - набившая оскомину цитата из "12 стульев". Понесло как Остапа (а вы знаете другого сына турецкого подданного?) означает, что Л.К. разговорилась)))

Две пометки у меня в одной там. 1. Запятой не хватает перед "как" :). Если бы она была, то читалось бы "подобно такому-то...", а так как ее нет, то читается "будучи такой-то".
Ср. "Она выступала, как Ленин на броневичке", "она выступала как приглашенная звезда".
2. "Несло" - я бы один глагол в тексте оставила, хоть они и разнесены. Один идет в одном значении, другой в цитате - не такое уж частое слово, чтобы не запомниться, что оно уже было. Вот я и спрашиваю, почему они все понеслись у вас там? Еще курица была, от которой пяток яиц, если в еще и у нее что-то типа "несушки" стояло, я бы точно сильнее наехала.


Цитата:
Разрозненные пазлы- пазлы, которые не сложены в картину. Мне так кажется.

В таком варианте - да. Именно кусочки одного пазла. А в том виде, как в тексте - спутанные куски разных картинок. Но это точно не ошибка, на пазлы обычно никто в текстах не обращает внимания: слово выдергивается из контекста, понятно, о чем хочет сказать автор...
"Сначала восстанавливаются кости и эпидермис, затем - мышцы и нервы".
Цитата:
Подразумевалось, что мышцы и нервы уже есть, но их функции восстанавливаются не сразу - пальцы Павлв подрагивают, но чашку в руке он пока удержать не может.

Ок, теперь понятно, спасибо. А я увидела что-то прозрачное, представила, что внутри ничего нет... какая-то гадость нарисовалась.


Цитата:
Да, они наследники главы рыбнадзора)))

Что, на самом деле так?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Очень позитивно и симпатично.
Вот только диалоги, по-моему, несколько затянуты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 09:21 
Цитата:
Мишаня уверял отца, что однажды ночью, во время дежурства он саморучно передрал на кальку топографическую карту страны, представляющую собой государственную тайну. Заливал, как пить дать. Хотя карта и впрямь суперская, на ней можно найти практически все, вплоть до крохотных водоемов и лесных тропинок…

Автор шутить изволит... Топографическую карту страны не передрать ни за ночь, ни за неделю. Даже на дралоскопе. Её клеить - маленький кусочек Ленинградской области - и то умаешься. Топографическая карта - это в одном сантиметре максимум 200 метров. Это даже не фантастика, это автор таки заливает! Или Мишаня.
Цитата:
в чем цимус.

Цимес.
Цитата:
Продавщица сельмага посоветовала пойти к бабе Соне – та, дескать, сейчас у внучки живет, помогает молодой мамочке малыша нянчить, пока «ейный мужик у Польшчы заробляе».

Я так понимаю, у бабы Сони поселиться... А она же, вероятно, в городе, у внучки. И как они в её дом въедут? Как договорятся? Или там запросто: выбирай любой дом, живи?
Цитата:
Хозяйку полынной избушки можно было назвать бабулей приятной во всех отношениях. Цену за постой она запросила небольшую, деньги вперед брать не стала

Бабуля всё же у внучки. Как они её в её доме нашли?
Цитата:
- Ладно, отрывайся! - Великодушно разрешал я, жаря очередную яичницу.

Не надо с большой буквы. Здесь "разрешал" - вполне себе относится к говорению. Хотя даже если и не относится, с большой не надо всё равно. Что такое "отдельное предложение" - не понимаю.
Цитата:
что-то от бабы Сони. - Возразила Лилька.

Ну да. Это ошибка системная.
Цитата:
- Да, но причем здесь регенерация конечностей? - Вмешался в разговор я.

Ау!
Кстати, об атрибуции прямой речи... Э... про авторские слова.
горделиво похвасталась Лилька, запихивая себе в рот остатки шоколадки
Охотно поддакнула Лилька
Не преминула вставить медный пятачок Лилька.
Тотчас выпалила нашпигованная цитатами Лилька
Мне кажется, что это несколько однообразно. Авторская речь имеет одинаковую структуру практически везде. Начиная с некоторого момента эти завитушки начинают надоедать.
Цитата:
Я понимаю ваш скептицизм, Валера… меня мама больше года убеждала.

Так. Разбираемся по пунктам.
У героев есть продвинутый сын, который с ними не поехал. Сам Валерий говорит, что не такой уж он молодой человек. Значит, сын их, по крайней мере, не школьник, может позаботиться о себе сам, его можно оставить одного дома - раз они оставили.
Павел - бывший спортсмен. Причём до аварии он был спортсменом действующим. То есть он не так старше сына героев. Чуточку, три - пять лет. Спрашивается, вопрос: почему он обращается к незнакомому человеку гораздо старше себя запросто по имени? Причём уменьшительно? Не Валерий, что я ещё мог бы понять, а Валера? Что-то тут не то...
====
Рассказ забавный. Герои любят друг друга, и автор не забывает это подчёркивать, даже немножко назойливо. А вот длинная, замаскированная под разговор лекция мне не понравилась. Такие учёные вещи надо запускать в текст малыми дозами, внутри действия и исподволь. Никак не прямым текстом. Я, например, это пробежал, не вчитываясь. Не слишком интересно. Нужно ли такое автору, чтобы читатель пролистывал его текст?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цитата:
Топографическую карту страны не передрать ни за ночь, ни за неделю. Даже на дралоскопе. Её клеить - маленький кусочек Ленинградской области - и то умаешься.


Дык это ж смотря какую карту! Вернее, смотря какой у нее масштаб. Поскольку автор сего безобразия лично держал в руках подобную карту ( у автора ваще с фантазией туго), могу поклясться собственной треуголкой - передрать можно!)))

Из ВИКИ: "Топографи́ческая ка́рта — географическая карта универсального назначения, на которой подробно изображена местность...

Карты в зависимости от масштабов условно подразделяют на следующие типы:
топографические планы — до 1:5 000 включительно;
крупномасштабные топографические карты — от 1:10 000 до 1:100 000;
среднемасштабные топографические карты — от 1:200 000 до 1:1 000 000;
мелкомасштабные топографические карты — менее 1:1 000 000"

Цитата:
Цимес.


Имеют место быть ОБА варианта, в разных местах говорят по-разному. Погуглите!

Цитата:
Автор 022: Продавщица сельмага посоветовала пойти к бабе Соне – та, дескать, сейчас у внучки живет, помогает молодой мамочке малыша нянчить, пока «ейный мужик у Польшчы заробляе».

Цитата:
ббг: Я так понимаю, у бабы Сони поселиться... А она же, вероятно, в городе, у внучки. И как они в её дом въедут? Как договорятся? Или там запросто: выбирай любой дом, живи?


Хм... Как странно вы понимаете, однако. Вроде чего уж проще - продавщица посылает героев к бабе Соне, то есть говорит где ее (вышеозначенную бабу Соню) можно найти. А найти ее можно в той же деревне, но в другом доме - в доме ее внучки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цитата:
Бабуля всё же у внучки. Как они её в её доме нашли?


Таки да, у внучки. В доме на соседней улице. Там ее и отыскали Валера и Лиля. В свой СОБСТВЕННЫЙ дом баба Соня дошла собственными ножками, привела туда постояльцев. Хотя она еще и на велике могет! :D
Места-то курортные, многие бабульки подобным образом промышляют)))

Цитата:
Не надо с большой буквы. Здесь "разрешал" - вполне себе относится к говорению. Хотя даже если и не относится, с большой не надо всё равно.


Да, вы правы. Виноват, исправлюсь.

Цитата:
Мне кажется, что это несколько однообразно. Авторская речь имеет одинаковую структуру практически везде. Начиная с некоторого момента эти завитушки начинают надоедать.


И вновь соглашусь. Завитушки... да, многовато. :oops:

Цитата:
У героев есть продвинутый сын, который с ними не поехал. Сам Валерий говорит, что не такой уж он молодой человек. Значит, сын их, по крайней мере, не школьник, может позаботиться о себе сам, его можно оставить одного дома - раз они оставили.
Павел - бывший спортсмен. Причём до аварии он был спортсменом действующим. То есть он не так старше сына героев. Чуточку, три - пять лет. Спрашивается, вопрос: почему он обращается к незнакомому человеку гораздо старше себя запросто по имени? Причём уменьшительно? Не Валерий, что я ещё мог бы понять, а Валера? Что-то тут не то...



Ну почему же "не то"? Героев так представили друг другу. Валеру Лариса Кузьминична представила сыну как "Валера, дачник", разница в возрасте у мужчин небольшая (Валере чуть за сорок, Павлу больше тридцати) на отдыхе люди предпочитают достаточно свободный стиль общения, в чем криминал-то? )))


спасибо за замечания, ббг))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:24 
Автор s022 писал(а):
(Валере чуть за сорок, Павлу больше тридцати)

Пожалуйста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:59 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте.
Спасибо за рассказ. И отдельное спасибо за место действия.

Если я правильно понял, это НФ.
Идея, если я понял правильно, это - рассказать про аквонику? Есть еще две - никогда не сдаваться и "купляй беларускае!", но они, кажется, идут "в довесок". Возможно, я ошибся, извините.

Что мне показалось плюсами:
- место действия, сравнительно редкое - Беларусь. Правда, не ясно, где живут герои. В Минске? Вроде бы, добрались до Милашек быстро.

Что мне показалось минусами:
- сюжета, как мне показалось, нет, нет конфликта. Завязка вроде бы есть, когда про ведьму говорят, когда к ведьме приходят, когда Павел спускается, но... ни развития действия, ни кульминации. Только эпилог в конце - новогодний;
- герои, как мне показалось, говорят слишком правильно. И шутки-прибаутки постоянно, мне они напомнили, скорее, телеведущих, чем обычных людей;
- лекции, на пол-рассказа. А где нет лекции - или описание отдыха, или Лиля рассказывает мужу историю. Действий, как кажется, очень мало, а лекций все-таки перебор. Как мне кажется, тут не получился ни рассказ толком, ни лекция. Мне кажется, его лучше или переделать в науч-поп, честный, или как-то конфликт добавить - например, рассказывать историю Павла, а не туристов;
- деревня Милашки - реальный населенный пункт, Браславского района Витебской области, Далековского сельсовета. Население - от 11 до 49 человек. По тексту "Милашки поразили нас цивильностью. Костел, магазин, школа, клуб. БИБЛИОТЕКА!" Но по документам, магазин - есть, а вот библиотека - только в Богино или в Далеких. И школа - в Богино или в Далеких. И костел (Святого Станислава) - в Далеких, а церковь (Свято-Успенская) - в Богино. Клуб - в Богино. Могло, конечно, что-то измениться, но судя по упомянутым в файле агрогородкам - данные достаточно свежие. Приношу извинения, если не прав.
Мне, как читателю, в принципе, без разницы, что там в тех Милашках и как они называются. Но мне кажется, лучше или описывать реальный населенный пункт, или придумывать ему название, как Стивен Кинг. Например, Далекие Милашки. Или Далекое Богино.
- трасянка. "ейный мужик у Польшчы заробляе" - как кажется, у нее "прорезется" украинский акцент. В белорусском, насколько я знаю, этот вариант возможен только в случае ударения - зарОбляе, но это уж совсем странно. Возможно, конечно, какие-то местные диалектические особенности, но ухо режет.
"раптам перадумаете або лепей знойдите" - извините, но, насколько я знаю, мягкое "т" белорусу выговорить сложнее, чем русскому выговорить твердое "ч", там, дальше, она говорит "кажуць". И тут, как кажется, логичнее "Перадаумаеце" ды "знойдеце", а вероятнее - "знойдзеце", а еще вероятнее - "знайдзеце".
Извините, не понял, зачем именно трасянка. Если для колорита - можно было бы, как кажется, использовать белорусский. На Браславских озерах, по легендам, он еще выживает, особенно, на болотах. Или уже тоже вымер?
Извините, что столько минусов - но Вы сами попросили жесткую критику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 17:14 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Эх, не успел отредактировать. Извините.
А плюсы (как мне показалось - плюсы) забыл дописать:
- начало рассказа (до того, как пошел дождь), рассказ про Павла;
- герои, симпатичные;
- описание отпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 19:06 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Но у Вас-то карта в 1 см - 30 км? (реплика про Литву). Как тогда на ней можно разглядеть "практически все, вплоть до крохотных водоемов и лесных тропинок"?
Показалось, что Лили слишком много. И бесконечные разговоры с ней, бесконечные бытовые объяснения. Фантастическая часть сведена к лекции тётеньки. А чего она первому встречному - поперечному всё выкладывает про свои открытия и работу над сыном? Не боится, что завтра же там окажется толпа паломников, прибывших на лечение, а её саму похитят к какому-нибудь олигарху/ политику? Сына же просто зарежут, чтобы под ногами не мешался.
Вообще возникло такое ощущение, что текст писала женщина. Надеюсь, я ошибся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 10:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Такое впечатление, что в иронический рассказ о семейном отпуске вставили научно-популярную лекцию. Она смотрится совершенно чужеродно и искусственно. Всё, что кроме неё - вполне бодренько для жанра семейной комедии. А вот лекция и финал - как будто от другого текста "пришили".

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 04.08.2013 00:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 04.07.2013 19:35
Сообщения: 34
Цитата:
возникло такое ощущение, что текст писала женщина. Надеюсь, я ошибся.


Увы... мне нечем вас утешить :oops: - писала таки женщина. Скажу больше- она писала околофантастику в первый и, надеюсь, в последний раз в жизни - каприз у нее такой случился, с дамами это бывает)))

Семьдесят первый, огромное вам спасибо за МЯГКУЮ критику))) Жесткую я видала, поверьте... Это - не она))) От Минска до Милашек (хотя название в опусе одной деревни, а реальное описание другой - название не скажу))) на машине 3, 5 часа езды (при средней скорости 100 км/ч). Все остальное (кроме диалекта, который я "списала с натуры") принимается с благодарностью. А вот фразы насчет "На Браславских озерах, по легендам, он еще выживает, особенно, на болотах. Или уже тоже вымер?" не поняла. Какие болота на Браславщине? Вы тамошние края случаем не с Полесьем перепутали? А диалект там (на Браславщине!) особенный, ни на что не похожий- смесь польского, литовского, украинского, белорусского и русского языков.

Вы же белорус, или я ошибаюсь? Грех не побывать в таких благословенных краях - рекомендую настоятельно! :D

Цитата:
Такое впечатление, что в иронический рассказ о семейном отпуске вставили научно-популярную лекцию. Она смотрится совершенно чужеродно и искусственно


Эк вы меня на раз раскусили :oops: Таки да, у меня "узкая специализация" - иронические рассказки, КВНовские скетчи и тому подобная лабуда. Но и на старуху бывает проруха)))

Открою вам еще одну страшную тайну, коль пошла такая пьянка... Поскольку я страшно далека от современной фантастики, да еще и (так совпало!) находилась довольно далеко от мест цивилизации в течении практически всего конкурса, то попросила прочесть и проголосовать за себя единокровного супруга. Человек он в современном чтиве неискушенный, выросший на Булгакове, Ефремове и бр. Стругацких... короче, тяжко ему пришлось, более чем. "Столько околокосмической лабуды я за всю жизнь не читал, а тут по твоей милости..."- вот мнение непродвинутого читателя))) Это я все к чему... Всякому овощу своя грядка, всякому графоману своя "узкая специализация". Мне больше всего на этом конкурсе понравились рассказы "Бескозырка белая... " и "Конец света на Бондай Бич", а несколько опусов я просто -напросто не смогла осилить, каюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s022 На одной волне
СообщениеДобавлено: 04.08.2013 10:12 
Габи писал(а):
Цитата:
"Столько околокосмической лабуды я за всю жизнь не читал, а тут по твоей милости..."- вот мнение непродвинутого читателя))) Это я все к чему... Всякому овощу своя грядка, всякому графоману своя "узкая специализация". Мне больше всего на этом конкурсе понравились рассказы "Бескозырка белая... " и "Конец света на Бондай Бич", а несколько опусов я просто -напросто не смогла осилить, каюсь.

Представляете теперь, как трудно человеку, выросшему на околокосмической лабуде, читать лабуду околореалистическую?
Это, если что, не про Ваш рассказ.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB