Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 16:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 23:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s021 писал(а):
Могу только сказать, что со стороны, читателю, к примеру, всегда виднее. А самому человеку, как и персонажу, уже свыкшемуся со своей историей жизни и мировоззрением, поломать картинку довольно трудно.

Да, и с этим моментом я как раз не спорю. Именно потому он и мог тупить, не опознавая ничего, потому что сам переживал.
И эффект, когда в детективе удается хоть на страничку, но раньше героя догадаться, в чем именно что-то было не так - ценю высоко.
Но здесь речь о совпадениях и очевидных вещах, которые ну никак уж нельзя не знать или знать, но забыть. Поэтому и возникают вопросы.


Цитата:
Сейчас думается, что может не стоило до последнего упоминать, что ребенок тоже выжил.

Может, и так. Но не хватает еще какого-то то такого прозрачного намека, чтобы все в один комплекс увязать, но не напрямую и не в лоб.
Может, он сознательно тайну детства раскрыть пытался, вот его туда и тянуло?
Может, у усыновителя что-то в документах нашел и отправился в старые места?
Или напротив, открыть меньше деталей? И про выжившего ребенка, и про усыновителя, но тогда надо гармонию выдержать, чтобы развязка не била по лбу неожиданно.

Цитата:
На момент написания почему-то хотелось больше внимания уделить тому "как" вода убивает, за счет чего.

Эта часть раскрыта :))) Но нам всегда хочется большего. А чем больше мы читаем хорошего, тем больше придираемся.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 16:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
Но не хватает еще какого-то то такого прозрачного намека, чтобы все в один комплекс увязать, но не напрямую и не в лоб.
Может, он сознательно тайну детства раскрыть пытался, вот его туда и тянуло?
Может, у усыновителя что-то в документах нашел и отправился в старые места?
Или напротив, открыть меньше деталей? И про выжившего ребенка, и про усыновителя, но тогда надо гармонию выдержать, чтобы развязка не била по лбу неожиданно.

Да, вы правы, нужно таки доработать эту линию, причем основательно.
Felicata писал(а):
Но нам всегда хочется большего.

И это замечательно :)
Еще раз большое спасибо за внимание к рассказу :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 10:37 
За то, что меня продрало и не единожды - добавлю 4 балла.
За то, что наговоренная в церкви вода заставляла возрождаться живые организмы - 6 баллов сниму.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 11:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
ббг, спасибо за прочтение и отзыв!
ббг писал(а):
добавлю 4 балла.

ббг писал(а):
6 баллов сниму.

"минус два" - мой средний бал? :mrgreen: Эхе-хе...
Ну да это не столь важно, главное, что
ббг писал(а):
меня продрало и не единожды

а потому автор рад и доволен :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 11:20 
Автор s021 писал(а):
"минус два" - мой средний бал? :mrgreen: Эхе-хе...

База - не 0, а 7.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 11:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
ббг писал(а):
База - не 0, а 7.

Спасибо :D
Можно вас поспрашивать? :)
Вот с церковной водой... Почему вызывает отторжение? Глупо звучит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 11:53 
Автор s021 писал(а):
ббг писал(а):
База - не 0, а 7.

Спасибо :D
Можно вас поспрашивать? :)
Вот с церковной водой... Почему вызывает отторжение? Глупо звучит?

Лицемерно звучит. Конъюнктурно. Всё было нормально, а потом бац! - модный тренд.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 12:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
ббг писал(а):
Лицемерно звучит. Конъюнктурно. Всё было нормально, а потом бац! - модный тренд.

Да, оно таки подзатягано... Но может она хотела проверить именно этот модный тренд?
Хотя действительно, эта часть особенно не продумывалась, и в текст попало первое, что пришло в голову и способно было передать суть.
Нужно поискать более уместный вариант, спасибо за замечание :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 08:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ.

Если я правильно понимаю, это то ли детектив в антураже НФ, то ли НФ в антураже детектива.
Идея, если я понимаю правильно, все же не в том, что "не стоит поддаваться ярости", которая прямо в тексте есть, "в лоб".
Кажется, идея "не осуждайте". Гречкин осуждает гипотетического сына депутата Коськина - а в конечном итоге сам оказывается сыном "преступника"; Гречкин осуждает Вячеслава и Марго - а оказывается, совершенно напрасно; Майка осуждает и приговаривает "людей в черном" (а по итогу и саму себя), а ведь сын-то выжил; наконец, Гречкин переламывает себя, отказываясь осуждать/прощая отчима - и вода очищается.

Что мне показалось плюсами:
- начало :) затягивающее;
- идея;
- второстепенные герои - живые, вызывающие сочувствие;
- загадка.

Что мне показалось минусами:
- завязка. Озеро в Крыму, если я правильно понял. Насколько я представляю, весь Крым исхожен вдоль и поперек. За тридцать лет там уже должна была куча людей отравиться, легенда появиться про озеро "попьешь - не вернешься" - или конкретно эта группа шла тропой, где не ступала нога туриста. Не совсем понятно, как Гречкин оказался в этой группе - мне казалось, в горы вот так собираются через знакомых, тогда знакомый Гречкина или в больнице или и вовсе... А они про пострадавших и не вспоминают как-то, все больше причину ищут, причем, как показалось, ищут причину ради причины, из любознательности, а не чтобы найти виновника;
- сюжет. Действий почти нет. Миша пришел, поговорил со всеми. Объяснили, кто такой Миша. Поговорил про воду. Поговорил с бабой Глашей. Увидел сон. Поговорил с бабой Глашей. Поговорил с напарником. Поговорил с бабой Глашей. Объяснили, что произошло. Как по мне - не сказать, что плохо получилось, но и не сказать, что хорошо;
- индийский сериал "я - твой бабушка!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 11:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Семьдесят Первый, спасибо огромное за подробный разбор!
Семьдесят Первый писал(а):
Если я правильно понимаю, это то ли детектив в антураже НФ, то ли НФ в антураже детектива.

Подразумевалось второе, если я себе не слишком льщу по поводу НФ.
Семьдесят Первый писал(а):
Кажется, идея "не осуждайте". Гречкин осуждает гипотетического сына депутата Коськина - а в конечном итоге сам оказывается сыном "преступника"; Гречкин осуждает Вячеслава и Марго - а оказывается, совершенно напрасно; Майка осуждает и приговаривает "людей в черном" (а по итогу и саму себя), а ведь сын-то выжил; наконец, Гречкин переламывает себя, отказываясь осуждать/прощая отчима - и вода очищается.

Спасибо, вы очень внимательны. :)
Семьдесят Первый писал(а):
начало затягивающее;

Гм, мне говорили, что оно здесь неуместно... Автор растерялся...
Семьдесят Первый писал(а):
Насколько я представляю, весь Крым исхожен вдоль и поперек.

Там есть заповедники, в которые вход возможен только по разрешению. Организаторы походов собирают группу желающих и водят ее по маршрутам с достопримечательностями. А просто так в заповедник не войдешь. Причем маршруты одни и те же, и если от них отклониться, можно найти довольно глухое место. Хотя в рассказе не сказано, что туристы отклонились от маршрута, это правда.
Семьдесят Первый писал(а):
в горы вот так собираются через знакомых, тогда знакомый Гречкина или в больнице или и вовсе...

Не всегда, записаться в группу можно просто по интернету. Для многих такой отдых тем и ценен, что меняется привычное окружение: как городской быт, так и городские знакомые. Автор был в одной такой группе, там почти все познакомились друг с другом на вокзале.
Семьдесят Первый писал(а):
А они про пострадавших и не вспоминают как-то, все больше причину ищут, причем, как показалось, ищут причину ради причины, из любознательности, а не чтобы найти виновника;

Была мысль подробней написать о пострадавших, но автор вовремя взял себя в руки - второстепенных и так много. А ищут - да, каждый по своим причинам, хотя и не без заботы о человечестве в целом.
Семьдесят Первый писал(а):
Действий почти нет. Миша пришел, поговорил со всеми. Объяснили, кто такой Миша. Поговорил про воду. Поговорил с бабой Глашей. Увидел сон. Поговорил с бабой Глашей. Поговорил с напарником. Поговорил с бабой Глашей. Объяснили, что произошло.

Ну еще же он же в воду прыыгнул, порезался, напустил своей крови с эмоцией прощения. И его вытаааскивали... :oops:
Ну ладно, да, я понимаю, что почти одно только внутреннее действие в рассказе, и понимаю, что не всем это нравится.
Семьдесят Первый писал(а):
Как по мне - не сказать, что плохо получилось, но и не сказать, что хорошо;

Ну что ж, будем работать :)
Семьдесят Первый писал(а):
- индийский сериал "я - твой бабушка!"

Есть немного. Не захотелось бабулю одну оставлять на старости лет :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
А мне понравилось. И про родителей/ приемного отца я догадался вместе с героем. И вода из церкви не напрягла: мне мама такую приносит, она действительно стоит в бутылке месяцами (пока я не найду и не использую для полива цветов), и ничего :D
Вот озеро в Крыму... тоже странно, лучше бы в Сибири. Отдыхал в Крыму рядом с таким заповедником, гуляли там каждый день: ни ворот, ни охраны, только плакаты "Запрещено"... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 21:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Прохожий писал(а):
А мне понравилось.

Вот уж спасибо так спасибо, Прохожий! :D Прямо воспрянуть заставили, а то автор того уже... киснуть начал.
Прохожий писал(а):
мне мама такую приносит, она действительно стоит в бутылке месяцами (пока я не найду и не использую для полива цветов)

А как реагируют? Цветочки, имею в виду :)
Прохожий писал(а):
Вот озеро в Крыму... тоже странно, лучше бы в Сибири. Отдыхал в Крыму рядом с таким заповедником, гуляли там каждый день: ни ворот, ни охраны, только плакаты "Запрещено"..

Автор был в Эски-Кермен, там на дороге в заповедник патруль стоял и шлагбаум, да и безлюдно было очень - отсюдова такое впечатление. А Сибирь - она конечно лучше, только пока что побывать там не пришлось, а писать не видев боязно как-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 10:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Хорошо. Несмотря на "кучу трупов", воспринимается как нечто светлое. :)

Насчёт выжившего младенца - ну, если историю изначально воспринимать как детектив, то да, всё очевидно. Если просто как НФ - уже не настолько.
Насчёт святой воды... Если события происходят в конце 80-х - начале 90-х, то тогда это был "тренд" куда более "модный", чем сейчас. Изучающие "структуру воды" исследователи никак не могли не проверить её - это исключено и совершенно неправдоподобно (подозреваю, со святой воды они бы как раз начали). Но можно, конечно, в целях избежания обвинения в конъюнктурности не упоминать об этом обстоятельстве. :wink:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s021 Cын депутата Коськина
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 16:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Чукча-Социолог писал(а):
Хорошо. Несмотря на "кучу трупов", воспринимается как нечто светлое.

Чукча-Социолог, спасибо огромное за отзыв! :D Автор очень рад такому мнению :D
Чукча-Социолог писал(а):
Насчёт выжившего младенца - ну, если историю изначально воспринимать как детектив, то да, всё очевидно. Если просто как НФ - уже не настолько.

Анализируя замечания, прихожу к выводу, что лучше бы конечно и детективную линию дотянуть. Раз уж назвался груздем... :)
Чукча-Социолог писал(а):
Насчёт святой воды... Если события происходят в конце 80-х - начале 90-х, то тогда это был "тренд" куда более "модный", чем сейчас. Изучающие "структуру воды" исследователи никак не могли не проверить её - это исключено и совершенно неправдоподобно (подозреваю, со святой воды они бы как раз начали). Но можно, конечно, в целях избежания обвинения в конъюнктурности не упоминать об этом обстоятельстве.

Приходит в голову, что эту "святую воду" должны были пробовать изучать во все времена... Надо будет порыться насчет таких попыток. А пока уберу с глаз долой. :)
Еще раз благодарю за внимание к тексту! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB