Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 10:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s020 Мастер и господин Тумс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 14:48 
Всякая всячина.
Цитата:
и развозил по домам в сетках молоко в толстостенных стеклянных бутылках

Дома в сетках? Это как?
Цитата:
, открыв вонючий чан со шкурами, принимался вытягивать оттуда тяжеленные мокнущие шкуры.

Не может быть, чтобы из чана со шкурами можно было шкуры доставать!
И сразу...
Цитата:
-Да чтоб ты провалился со своими вонючими шкурами!

Это автор так специально?
Цитата:
Сунул хрустальную бутылочку с молчавшей мутью

Думаю, что здесь - с молчащей мутью. В тот момент, когда он берёт и суёт куда-то бутылочку, муть молчит. Несовершенное действие, если я правильно сформулировал.
Цитата:
славилось глубокими омутами с толстыми карасями и сомами, зарослями мелкой и сладкой малины

Дьябло! В омутах заросли малины?
Цитата:
Его дно обнажилось. И огромный овраг уродливо раззявился на опушке леса…

Что за овраг? Откуда взялся? Это дно озера? Или что имеется в виду?
так, в целом, вполне достойный второго тура рассказ. Читалось с интересом, а много ли ещё надо?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 15:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Цитата:
Возвращался он, когда солнце уже выбралось за первый из холмов, видневшихся на горизонте.


А это как? И зачем вообще нужна эта вычурная фраза?

Цитата:
Садился на крытую телегу с резвой, мохноногой лошадкой, тпрукал на весь околоток и развозил по домам в сетках молоко в толстостенных стеклянных бутылках, глиняные запотевшие широкогорлые кувшины со сметаной, миски с творогом, накрытые куском белой ткани от назойливых смердушек, больших зелёных мух.


Неудачное предложение, громоздкое и трудночитаемое. Зачем давать столько ненужной информации? И когда его читаешь, получается что дома в сетках.

Цитата:
развозил по домам в сетках молоко


Надо было написать: «развозил по домам молоко», а потом уже сетки. А лучше не писать вовсе. Очень тяжело читать. Зачем загружать читателя, совершено ненужной информацией? Для чего было в самом начале так подробно описывать процесс выплавки стекла и изготовление посуды? Это же рассказ, а не роман! В рассказе, желательно, сообщать читателю только то, что имеет отношение к развитию сюжета. Немного разбавить описаниями и замечаниями, чтобы не получился стиль киносценария, но в меру! А в этом рассказе перебор.

Начинаешь читать и попадаешь в такие дебри, что с трудом улавливаешь сюжет, за ненужными отступлениями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 14:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
ббг писал(а):
Цитата:
Всякая всячина.
Дома в сетках? Это как?
Не может быть, чтобы из чана со шкурами можно было шкуры доставать!
Это автор так специально?

Лишние шкуры и ненужные сетки уберу сразу :D
Цитата:
Думаю, что здесь - с молчащей мутью. В тот момент, когда он берёт и суёт куда-то бутылочку, муть молчит. Несовершенное действие, если я правильно сформулировал.

Тогда будет прошедшее вр. "сунул" рядом с настоящим "молчащим". "Молчавшим" ведь тоже несовершенное. Нет?
Цитата:
Дьябло! В омутах заросли малины?

Да, криво получилось :) Исправлю.
Цитата:
Что за овраг? Откуда взялся? Это дно озера? Или что имеется в виду?

Высохшее озеро, глубокое и вытянутое, желудёвой, формы будет похоже на овраг...
Цитата:
так, в целом, вполне достойный второго тура рассказ. Читалось с интересом, а много ли ещё надо?

Спасибо! Главное, что с интересом :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 14:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Джек писал(а):
Цитата:
Надо было написать: «развозил по домам молоко», а потом уже сетки. А лучше не писать вовсе. Очень тяжело читать. Зачем загружать читателя, совершено ненужной информацией? Для чего было в самом начале так подробно описывать процесс выплавки стекла и изготовление посуды? Это же рассказ, а не роман! В рассказе, желательно, сообщать читателю только то, что имеет отношение к развитию сюжета. Немного разбавить описаниями и замечаниями, чтобы не получился стиль киносценария, но в меру! А в этом рассказе перебор.

Начинаешь читать и попадаешь в такие дебри, что с трудом улавливаешь сюжет, за ненужными отступлениями.

Понятно. Извините, что загрузили. Спасибо за отклик. Сетки уберу :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
ИМХО, есть какая-то эмоциональная недоговорённость. Ощущение незавершённости. Какой-то точки в конце не достаёт.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Чукча-Социолог писал(а):
ИМХО, есть какая-то эмоциональная недоговорённость. Ощущение незавершённости. Какой-то точки в конце не достаёт.


Не знаю. С другой стороны, здесь и не может быть ее. Ведь человек словно заново родился - отпустил прошлое, пошёл и еще не знает куда... Но подумаю. Спасибо за отклик :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Начал я было писать про тяжелый язык и вдруг осознал: не это главное. Ну да, язык, ну да, почистить в упрощение. Автор справится, если захочет.
Есть вопрос интереснее. А где и когда происходит действо? Про "где" я могу предположить по именам, что дело в Восточной Европе, вероятнее всего на необъятных просторах Чехии. А вот про "когда" - темный лес. Возможно от дремучего Средневековья и вплоть до буржуазного 19-го века. Почему это важно. Потому что ни при каких обстоятельствах я не могу себе представить честного бюргера, мирно беседующего с каплей. Есть варианты - от истеричных воплей до побега в церковь за покаянием: "Отче! меня бесы одолевают!" - но варианта с мирной беседой среди них нету. Все ж общество было набожным, верило искренне, не по-нынешнему, толерантность и прочую гнусную муть еще не изобрели. Оттого странный какой-то стеклодув в рассказе получился, современный, при этом в "старом" сеттинге (тьфу, поганое слово, но, надеюсь, автор мысль понял).

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
А.Рам писал(а):
Начал я было писать про тяжелый язык и вдруг осознал: не это главное. Ну да, язык, ну да, почистить в упрощение. Автор справится, если захочет.
Есть вопрос интереснее. А где и когда происходит действо? Про "где" я могу предположить по именам, что дело в Восточной Европе, вероятнее всего на необъятных просторах Чехии. А вот про "когда" - темный лес. Возможно от дремучего Средневековья и вплоть до буржуазного 19-го века. Почему это важно. Потому что ни при каких обстоятельствах я не могу себе представить честного бюргера, мирно беседующего с каплей. Есть варианты - от истеричных воплей до побега в церковь за покаянием: "Отче! меня бесы одолевают!" - но варианта с мирной беседой среди них нету. Все ж общество было набожным, верило искренне, не по-нынешнему, толерантность и прочую гнусную муть еще не изобрели. Оттого странный какой-то стеклодув в рассказе получился, современный, при этом в "старом" сеттинге (тьфу, поганое слово, но, надеюсь, автор мысль понял).

Спасибо за вопрос, потому что сомнения были. Именно Средние века и примерно Чехия. Почему примерно? Потому что не хотелось привязывать историю к месту. Мне нужен был человек-одиночка, ушедший в себя, не привыкший обращаться за помощью к другим. В тексте есть про это - "не любил кричать и размахивать руками, звать на помощь" и пр. - в начале. Кроме того, всегда были такие люди, которые потеряв дорогого им человека, могли усомниться или отдалиться от церкви, не от веры. Что касается того, что люди были набожнее, то ведь были и те, которые сказали, что Земля вертится, они разглядывали небо и задавали себе непозволительные тогда вопросы. Нет? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Автор s020 писал(а):
Нет?

Нет. Такие люди были в те времена исключениями, т.е. (без толерантности) отщепенцами, изгоями, что не могло не сказаться на их отношениях с окружающими. Особенно, если не в ученой/художественной среде, а на уровне бытового бюргерства. А ваш Мастер очень даже в шоколаде - друг есть, соседи общаются, заказы идут, местная власть уважает... как вы понимаете, это косвенные маячки того, что Мастер никуда не отдалялся (тем паче от церкви), а был хоть и угрюм, но более-менее "как все".
Я не претендую на истинность, просто озвучиваю места, которые лично мне показались слишком тонкими.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 17:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
А.Рам писал(а):
Цитата:
Нет. Такие люди были в те времена исключениями, т.е. (без толерантности) отщепенцами, изгоями, что не могло не сказаться на их отношениях с окружающими. Особенно, если не в ученой/художественной среде, а на уровне бытового бюргерства. А ваш Мастер очень даже в шоколаде - друг есть, соседи общаются, заказы идут, местная власть уважает... как вы понимаете, это косвенные маячки того, что Мастер никуда не отдалялся (тем паче от церкви), а был хоть и угрюм, но более-менее "как все".


Ну Мастер же в шоколаде из-за профессии. Стеклодувы всегда ценились.

Цитата:
Я не претендую на истинность, просто озвучиваю места, которые лично мне показались слишком тонкими.


И спасибо за это. Правда, не соглашусь, что люди были сплошной серой боязливой массой. Кроме того, стеклодув это не какой-нибудь подневольный крестьянин, он творит, а в творческих людях всегда какой-нибудь захудалый бес да сидит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 09:24 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ! Прочитал с удовольствием.

Если я правильно понял, это, скорее, грустная сказка, вероятно, для взрослых.
Идея, если я понял правильно, это - незакрытые гештальты мешают жить, поэтому их надо закрывать и тогда жить становится легче.

Что мне показалось плюсами:
- атмосфера городка (думал, Германия, но Чехия логичнее - да и она, вроде, часть Германии по тем временам);
- сюжет, плавный, не торопливый, логично расставляющий все по местам;
- описание "освобождения" героя. Лауру нашел, похоронил, смог, наконец, жить дальше;
- мелочи стеклодувного ремесла. Дувке-то одиноко катастрофически, раз он Жиже рассказывает, что делает. Хотя, может, и не Жиже - может, он сам с собой говорит постоянно, тоже бывает от одиночества;
- монолог "непривычное в привычном" показался несколько... странным. То ли издевался Дувка, то ли не понял совсем, и пытался ощупью наткнуться. Потом вроде как понял -Дувке просто поговорить хочется, а не с кем, причем, похоже, это он ото всех отгородился после смерти Лауры;
- описание "контакта" и недопонимания со стороны Дувки.

Что мне показалось минусами:
- кожевенник посреди деревни - ему, вроде, воды еще много надо, ему бы логичнее где-то с краю, поближе к озеру, может. У него или чан здоровенный, или шкур мало совсем, но для сказки это как раз не важно.
Трудно минусы искать, когда рассказ цепляет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 14:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Пишет Семьдесят Первый:

Цитата:
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ! Прочитал с удовольствием.

День добрый! Вам спасибо за доброе слово :)

Цитата:
Идея, если я понял правильно, это - незакрытые гештальты мешают жить, поэтому их надо закрывать и тогда жить становится легче.

Да, отпускать надо и прощать.

Цитата:
Что мне показалось плюсами:

Спасибо, особенно за одиночество Дувки. Вообще были сомнения, что подробности "стеклодувные" покажутся лишними, но Дувка на самом деле очень одинок и привык говорить сам с собой. Монолог "непривычное в привычном" - да, ощупью :) вы правы. Дувка ведь вначале не понимает вообще о чем речь.

Цитата:
Что мне показалось минусами:

А вы правы. Кожевенник переедет на окраину после конкурса...

Цитата:
Трудно минусы искать, когда рассказ цепляет :)

Ух, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 20:06 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 21:59
Сообщения: 21
Рассказ добрый и грустный, мне понравился!
Хотя это не снимает ответственности с автора за "безвременье")

_________________
der Fluch


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s020 Мастер и господин Тумс
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 10:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Эрцелер писал(а):
Рассказ добрый и грустный, мне понравился!
Хотя это не снимает ответственности с автора за "безвременье")

(выглядывая из-под груза ответственности) Спасибо большущее за добрые слова! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB