Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 23:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s019 Акулы только хотят нам помочь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 14:21 
Цитата:
Лишь Бобби, ирландец с копной рыжих волос

Интересно. Когда же это ирландцы рыжие бывают? Странно. Может, у него и фамилия О'Хара?
Цитата:
и сразу же напорол корабль на скалы.

Этот глагол мне не нравится.
Цитата:
привлекли сотни акул. На борту было около сотни человек,

Повторы.
Хоть это и не фантастика, но забавно. Пусть будет во втором туре.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 14:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
заголовок - бомба!
сразу набросал про себя несколько рассказов)) в стиле -Акулы едят плохих людей и делают мир лучше.
прочитав творение загрустил - ждал интриги, а фигушки....скучно.
но как говорил лучший футболист всех времен и народов в Раше Аршавин - Выши ожидания - это ваши проблемы)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 17:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
ббг писал(а):
Хоть это и не фантастика, но забавно. Пусть будет во втором туре.

Почему же не фантастика? :shock: Не думаю, что акулы и правда настолько сообразительные в реальном мире. :roll:
Но за "второй тур" - спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 13:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Текст грязноват, напр., что это такое: "...ему без малого уже за тридцать"? Это скока в цифрах?
Куча мелких шаблонов не в тему. Напр., отчего Сэм "непрост"? из-за шрама на руке? Типа акулы кусают лишь непростых, а дебилковатых даунов им понадкусить слабО и лениво?
Много мелких сюжетных ляпов. Сэм выдал фотографу гарпун: "Держи, пригодится!" и фотограф пошлепал к бортику, заряжая гарпун в ружье. Получается, ружье у него уже было, он собирался с ним нырять, отмахиваться от акул, а тут ему еще и гарпун выдали...
И награждать акулу Катерининским монологом - это, имхо, совсем перебор. "Отчего акулы не птицы? Отчего не летают?.." Да потому, что воздух - враждебная среда. Для человека - нет, обычная среда. Нам полет известен, хоть и в куцых формах: планеры, парашюты, тарзанки и проч., мы можем кайфовать в процессе, ловить адреналин, вот и мечтаем. А акула мечтает о враждебной среде? А сколько вы знаете людей, которые мечтают, напр., плавать исключительно в вулканической магме?

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 13:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
А.Рам писал(а):
Текст грязноват, напр., что это такое: "...ему без малого уже за тридцать"? Это скока в цифрах?
Куча мелких шаблонов не в тему. Напр., отчего Сэм "непрост"? из-за шрама на руке? Типа акулы кусают лишь непростых, а дебилковатых даунов им понадкусить слабО и лениво?
Много мелких сюжетных ляпов. Сэм выдал фотографу гарпун: "Держи, пригодится!" и фотограф пошлепал к бортику, заряжая гарпун в ружье. Получается, ружье у него уже было, он собирался с ним нырять, отмахиваться от акул, а тут ему еще и гарпун выдали...
И награждать акулу Катерининским монологом - это, имхо, совсем перебор. "Отчего акулы не птицы? Отчего не летают?.." Да потому, что воздух - враждебная среда. Для человека - нет, обычная среда. Нам полет известен, хоть и в куцых формах: планеры, парашюты, тарзанки и проч., мы можем кайфовать в процессе, ловить адреналин, вот и мечтаем. А акула мечтает о враждебной среде? А сколько вы знаете людей, которые мечтают, напр., плавать исключительно в вулканической магме?

добавлю, что вся эта бодяга была бы больше в тему, если заменить акул на дельфинов. достаточно в википедии посмотреть насколько они умны. но нет, автор поставил рыб на несколько ступеней выше млекопитающих... так можно и разумных кузнечиков придумать и паучков и рептилий )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 13:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
А.Рам писал(а):
Текст грязноват, напр., что это такое: "...ему без малого уже за тридцать"? Это скока в цифрах?
Куча мелких шаблонов не в тему. Напр., отчего Сэм "непрост"? из-за шрама на руке? Типа акулы кусают лишь непростых, а дебилковатых даунов им понадкусить слабО и лениво?
Много мелких сюжетных ляпов. Сэм выдал фотографу гарпун: "Держи, пригодится!" и фотограф пошлепал к бортику, заряжая гарпун в ружье. Получается, ружье у него уже было, он собирался с ним нырять, отмахиваться от акул, а тут ему еще и гарпун выдали...
И награждать акулу Катерининским монологом - это, имхо, совсем перебор. "Отчего акулы не птицы? Отчего не летают?.." Да потому, что воздух - враждебная среда. Для человека - нет, обычная среда. Нам полет известен, хоть и в куцых формах: планеры, парашюты, тарзанки и проч., мы можем кайфовать в процессе, ловить адреналин, вот и мечтаем. А акула мечтает о враждебной среде? А сколько вы знаете людей, которые мечтают, напр., плавать исключительно в вулканической магме?

"Без малого за тридцать" - это еще немного и перевалит за тридцать. Лет. Возраст. В годах.

Сэм угрюм не от природной угрюмости, а от того что получил тяжелую душевную и физическую травму при столкновении с акулой.

Про гарпун. Если почитать (или погуглить), то можно узнать, что "гарпуном называется копьё, выбрасываемое автоматически из подводного ружья или гарпунной пушки". То есть гарпун, это стрела, заряжаемая в пусковой механизм, именуемый ружьем.

И для человека воздух (как и вода, я имею в виду глубины океана) долго оставались враждебной (или, если я вас правильно понял, чужеродной) средой. Смысл того, что акула в рассказе мечтает о воздушных просторах я раскрывать не буду, это все равно, что объяснять анекдот человеку, у которого нет чувства юмора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 13:40 
Зато у белой акулы голова большая.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 13:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Андрей писал(а):
добавлю, что вся эта бодяга была бы больше в тему, если заменить акул на дельфинов. достаточно в википедии посмотреть насколько они умны. но нет, автор поставил рыб на несколько ступеней выше млекопитающих... так можно и разумных кузнечиков придумать и паучков и рептилий )))

А если бы министры не воровали, мы жили бы в чудесной стране.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 14:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Автор, вы не поняли.
"без малого за тридцать" - это ровно 30 и нехрен словоблудить словами. Потому что "без малого" - это недобор, "за" - это перебор, плюс на минус здесь дает ноль.
Автор s019 писал(а):
Сэм угрюм не от природной угрюмости, а от того что получил тяжелую душевную и физическую травму при столкновении с акулой.

И что? В чем выражается его "непрост", т.е. сложность? А вы встречали угрюмых сутулящихся младенцев, у которых в жизни еще гарантировано не было "душевных и физических травм"?
Про гарпун, еще раз. Сэм выдал гарпун, т.е. "копьё, выбрасываемое автоматически из подводного ружья или гарпунной пушки". Фотограф зарядил его в подводное ружье (которое Сэм ему не выдавал), значит - ружье уже было у фотографа. Без гарпуна, потому что гарпун выдал ему Сэм. Потому что если бы гарпун - не забываем: "копьё, выбрасываемое автоматически из подводного ружья или гарпунной пушки" - было бы у фотографа, нахрена Сэму выдавать второй гарпун, а фотографу заряжать второй гарпун в ружжо? И так далее по кругу.
Воздух - враждебная среда? Пардон, "больше вопросов не имею".

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 15:28 
А.Рам писал(а):
Про гарпун, еще раз. Сэм выдал гарпун, т.е. "копьё, выбрасываемое автоматически из подводного ружья или гарпунной пушки". Фотограф зарядил его в подводное ружье (которое Сэм ему не выдавал), значит - ружье уже было у фотографа. Без гарпуна, потому что гарпун выдал ему Сэм. Потому что если бы гарпун - не забываем: "копьё, выбрасываемое автоматически из подводного ружья или гарпунной пушки" - было бы у фотографа, нахрена Сэму выдавать второй гарпун, а фотографу заряжать второй гарпун в ружжо? И так далее по кругу.
Воздух - враждебная среда? Пардон, "больше вопросов не имею".

Бывают ещё ручные гарпуны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 16:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
А.Рам писал(а):
"без малого за тридцать" - это ровно 30 и нехрен словоблудить словами. Потому что "без малого" - это недобор, "за" - это перебор, плюс на минус здесь дает ноль.
Автор s019 писал(а):
Сэм угрюм не от природной угрюмости, а от того что получил тяжелую душевную и физическую травму при столкновении с акулой.

И что? В чем выражается его "непрост", т.е. сложность? А вы встречали угрюмых сутулящихся младенцев, у которых в жизни еще гарантировано не было "душевных и физических травм"?
Про гарпун, еще раз. Сэм выдал гарпун, т.е. "копьё, выбрасываемое автоматически из подводного ружья или гарпунной пушки". Фотограф зарядил его в подводное ружье (которое Сэм ему не выдавал), значит - ружье уже было у фотографа. Без гарпуна, потому что гарпун выдал ему Сэм. Потому что если бы гарпун - не забываем: "копьё, выбрасываемое автоматически из подводного ружья или гарпунной пушки" - было бы у фотографа, нахрена Сэму выдавать второй гарпун, а фотографу заряжать второй гарпун в ружжо? И так далее по кругу.
Воздух - враждебная среда? Пардон, "больше вопросов не имею".

Пардон, наверное и правда не понял. Принимайте мои извинения, не буду спорить. Недочеты автора-новичка. Будем исправляться.
Воздух - враждебная среда в смысле полетов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну, умеренно забавно. По тексту у меня были какие-то замечания научного плана, но сейчас уже подзабыл, да тут ведь и нет претензий на особую достоверность.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:55 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ!

Если я правильно понял, это, скорее, "твердая НФ" (из той же области, если не ошибаюсь, "Остров дельфинов" Кларка).
Идея, если я понял правильно, проблема понимания существ разных видов. Фантастика ли это, сказать было бы трудно (например, "Не кричи - волки!" Фарли Моуэта совсем не фантастика), если бы не внутренние монологи акулы. Такие монологи - наверное, все же фантастика :)

Что мне показалось плюсами:
- интересная форма, взгляд на одно и то же с двух сторон конфликта;
- сюжет и достаточно стройная композиция;
- очеловечивание акулы - "мы с тобой одной крови";
- разная речь у персонажей, капитан, Бобби и Сэм говорят совершенно по-разному.

Что мне показалось минусами:
- лихорадка времен, то настоящее, то прошлое, туда-сюда, зачем - не понял, извините;
- показалось, рассказ дерганый, плавности не хватает, но это может быть моей вкусовщиной;
- показалось, что акула по развитию - максимум подросток, едва ли старше. Может быть, так и задумывалось, но, может быть, будь акула "посолиднее" мне бы понравилось больше. А кому-то - меньше :)
- в монологах акула кому-то что-то постоянно рассказывает, зачем она плывет близко ко дну, еще какие-то мелочи. Это не ее поток сознания? Это она кому-то сухопутному рассказывает? :)
- "Мне на голову прямо из этой посудины вывалилось нечто очень тяжелое" - якорем по башке, и акула после этого еще плавает активно? Хотя, может быть, я переоцениваю тяжесть якоря и скорость, с которой он "падает" на дно.

И вопрос, на который не смог найти ответа, а интересно.
"британский военный корабль «Альдебаран», груженный тоннами боеприпасов и медикаментов" - я думал, военные корабли отдельно, тонны боеприпасов и медикаментов - отдельно, на грузовом, возможно, под охраной военного. Но, может быть, в ПМВ тяжело было с грузовым флотом, не знаю.
И мучают меня сомнения, что в Первую Мировую уже были навигационные системы - скорее, корабль просто сбился с курса, но не уверен, будет интересно узнать новое :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Семьдесят Первый писал(а):
Что мне показалось плюсами:
- интересная форма, взгляд на одно и то же с двух сторон конфликта;
- сюжет и достаточно стройная композиция;
- очеловечивание акулы - "мы с тобой одной крови";
- разная речь у персонажей, капитан, Бобби и Сэм говорят совершенно по-разному.
Хоть какие-то плюсы :)
Цитата:
Что мне показалось минусами:
- лихорадка времен, то настоящее, то прошлое, туда-сюда, зачем - не понял, извините;
- показалось, рассказ дерганый, плавности не хватает, но это может быть моей вкусовщиной;
Все потому, что писал урывками, перерываясь на хандру и приступы лени :( Да и к тому же пока писал, то читал сперва Юрия Никитина, и в мыслях все время эти его "тряхнуло, ржанул, захохотал". А потом, когда уже большая половина написана, начал читать Жюля Верна, понравился его стиль (или переводчика??), перелопатил заново пол рассказа, так что получился вот какой-то микс непонятный.
Цитата:
- показалось, что акула по развитию - максимум подросток, едва ли старше. Может быть, так и задумывалось, но, может быть, будь акула "посолиднее" мне бы понравилось больше. А кому-то - меньше :)
Следствие книжек Никитина, по крайней мере удобно все списывать на него :twisted:
Цитата:
- в монологах акула кому-то что-то постоянно рассказывает, зачем она плывет близко ко дну, еще какие-то мелочи. Это не ее поток сознания? Это она кому-то сухопутному рассказывает? :)
А здесь я пытался ознакомить читателя с некоторыми повадками акул, чтобы хоть что-то новое почерпнул. :roll:
Цитата:
- "Мне на голову прямо из этой посудины вывалилось нечто очень тяжелое" - якорем по башке, и акула после этого еще плавает активно? Хотя, может быть, я переоцениваю тяжесть якоря и скорость, с которой он "падает" на дно.
Об этом не задумывался, но "якорем по башке" - вроде забавно. Нуачо :roll: :D

Цитата:
И вопрос, на который не смог найти ответа, а интересно.
"британский военный корабль «Альдебаран», груженный тоннами боеприпасов и медикаментов" - я думал, военные корабли отдельно, тонны боеприпасов и медикаментов - отдельно, на грузовом, возможно, под охраной военного. Но, может быть, в ПМВ тяжело было с грузовым флотом, не знаю.
И мучают меня сомнения, что в Первую Мировую уже были навигационные системы - скорее, корабль просто сбился с курса, но не уверен, будет интересно узнать новое :)
Думаю навигация все же присутствовала :D ПМВ это не так давно - всего 99 лет назад :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB