Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 09:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Сетон-Томпсон.
Ну…
Так себе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 22:25 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Ты нам поможешь грузить или как?

грузить, или

Цитата:
Пришлось заплатить этому шарлатану уйму денег, но лекарство, которое оказалось обычным пенициллином с какими-то добавками и впрямь немного работало, но с переменным успехом.

добавками, и

Вместо второго "но" лучше подойдёт "хоть и".

Цитата:
но в его замшелом от морского воздуха и никотина мозгу

"Замшелый" - заросший мхом. Как можно зарасти мхом от морского воздуха?

Цитата:
Немного ветхая, с пятнами ржавчины, будто кариес на неухоженных зубах, но, как уверяет Альберт

пятнами ржавчины, напоминающими кариес

Цитата:
так что я не могу ее никак достать.

никак не могу ее достать

Цитата:
Вся жестокость мира прозвучала в этом возгласе

Жестокость - это по части акулы. В предсмертном возгласе её жертвы, наоборот, будет звучать отчаяние.

Цитата:
Из всех членов команды, он нравился мне больше всех

Лишняя запятая.

Цитата:
Может попробуем скинуть тебя за борт

Может, попробуем

Цитата:
Поплыву я, наверное поближе к земле, там, может, удастся кого-нибудь слопать.

наверное, поближе
к земле - там

Цитата:
радостно сказал он и хлопнул меня по плечу

радостно сказал он, хлопнув меня по плечу

Цитата:
Я ухмыльнулся, принимая шутку, сказал:

и сказал

Цитата:
Наверху маячила маленькая черная фигурка бутафорского тюленя

Неплохой у акулы словарный запас, однако :).

Цитата:
хотя это скорее лодка покачивается и держит клетку.

хотя это, скорее, лодка покачивается, толкая клетку.

Цитата:
Остается надеяться, что крепится достаточно хорошо.

что она крепится

Цитата:
Иначе, почему бы ему все время

Лишняя запятая.

Цитата:
я отчетливо увидел, как гарпун разрезал воду, словно раскаленный нож масло, и вонзилась в черную точку

вонзился

Цитата:
как я не пытался его прочистить.

ни пытался

Цитата:
а может акула хотела просто помочь?

может, акула


Написано хорошо, но в целом выглядит противоречиво. Монологи акулы настраивают на комический лад, а тут вдруг - трагедия. И драма. По-моему, одно с другим не стыкуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 11:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Наконец-то я прочитал про "без малого за тридцать".
Во втором абзаце путаница с временами глаголов. Лучше бы поставить их в одно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s019 Акулы только хотят нам помочь
Жалко его очень. Того главного героя, который акула, а не невнятного фотографа.
Плюсы: мысль о том, что акулы могут мечтать о небе, как-то в голову не приходила, спасибо рассказу, что заставил на эту тему поразмышлять. И вообще, умная акула с юмором - персонаж интересный. Забавно описаны дельфины его глазами, люди и их поступки.
Хорошо за душу берут слова фотографа, наблюдающего за гибелью гиганта. Съемки дикой природы должны быть не только потребительскими: нащелкать красивых открыток - мало.
Минусы: невычитанка (нестрашная) и отсутствие пары кирпичиков в логике фотографа, в момент, когда он замечает что-то в глазах акулы. То ли еще факт нужен, то ли наблюдение какое, чтобы совсем уж очевидно было, что подбивает его переменить мнение (он только что еле-еле спасся от гибели, для смены гнева на жалость нужен толчок, а не просто вдруг подумалось").
И если акула думает, что она очень большая, то откуда в развязке еще одна такая же большая?

Пометки
Выписала для этого рассказа много, потому что обидно. Мелочи, а настроение портят.
Цитата:
"Альберт пристально смотрел нам меня из-под косматых бровей, и тыкал в меня пальцем".
Альберт смотрел и тыкал. Зачем запятая перед "и"?
Цитата:
"Пришлось заплатить этому шарлатану уйму денег, но лекарство, которое оказалось обычным пенициллином с какими-то добавками и впрямь немного работало, но с переменным успехом".
Надо либо делить на два предложения, либо отказываться от одной из мыслей, ибо выкручиваться как-то еще. Здесь, и в некоторых других местах текста откровенная "каша". Два противопоставления с "но", каждое о разном, в итоге даже сосчитать трудно, сколько тезисов до нас доносили.
- шарлатану заплатили кучу денег;
- денег уплачена куча, но лекарство - обычный пенициллин с добавками;
- хоть лекарство и оказалось обычным пенициллином с добавками, оно работало;
- лекарство и впрямь работало (что не несет противопоставления уплаченной "куче денег")
- лекарство работало, но немного;
- хоть оно и работало, но с переменным успехом.
И это я еще не развивала ветку с "добавками" к пенициллину...
Зачем так много слов и пояснений, если одни из них вытекают из других, а третьи - очевидны?
Цитата:
"Я никогда еще не делал таких снимков, поэтому внутри разрасталось чувство неясной тревоги".
Речь о съемках с акулами. Почему тревога - неясная? И вообще, вторая часть предложения - штамп. Замшелый. Независимо от морского воздуха.
Цитата:
"...в шахтах, настолько больших и хрупких, как огромный муравейник".
Конструкция "настолько больших, как огромный" несуразна. Конструкция "хрупких, как огромный муравейник" - нелогична, огромный муравейник так уж запросто не разрушить. Он какой угодно, но не хрупкий, и уж тем более, с увеличением размера хрупкость не возрастает. Конструкция "настолько, как" тоже нехороша. "Настолько, что" или "столь же, как".

Цитата:
"Мало кто из капитанов решается плыть туда. И это скорее не из-за самих акул, а из-за местности. Акулий мыс известен, прежде всего, из-за легенды..."

Выше было:
Цитата:
"Капитан Рориксон был одним из немногих судовладельцев, что безропотно согласился плыть в это место. Правда, за приличную плату. Ведь славится оно не только акулами. Кроме них, воды опасны и рифами, которые стали причиной многочисленных кораблекрушений".
Мы уже убедились, что место славится не столько акулами, сколько рифами. А теперь будем слушать, что славится оно из-за легенды. Легенда-то тоже о рифах и акулах, противоречия нет, но связка - кошмарна.
Цитата:
"Я достал из кармана потрепанный «Крикет». Уже давно ношу, но на курево так и не тянет, решил бросить".
Я не могу из этих высказываний понять, курит персонаж или нет. "Уже давно ношу" - может означать что угодно. Носит и носит, какая разница, для чего, есть куча причин, с курением не связанных. "Но на курево так и не тянет" - говорит о том, что либо он планирует закурить, либо уже бросил. А затем "решил бросить" - которое говорит, что он либо в процессе завязывания с куревом (зачем тогда "уже давно ношу" про зажигалку? К чему?) Либо уже бросил, с которым никак не укладывается "но на курево так и не тянет" (зачем здесь в этом случае "но").
Цитата:
"Даже отсюда ощущаю их радостные возгласы, по воде зашлепала потная ладонь".
А кто шлепал по воде ладонью, заметив акулу? Двое курили (один блаженствовал, второй наверняка убирал зажигалку), еще один, со шрамом от акульих зубов, настолько угрюм, что вряд ли будет шлепать от восторга и совать руку в воду от приступа идиотизма...
Цитата:
"Я щелкал зубами, втягивал живот, пыхтел..."
(от имени акулы здесь повествование) вот это прекрасно :) и по тексту подобных кусков много. :!: Еще бы подчистить те шероховатости, которые эту красоту местами портят.
Цитата:
"Рука слегка дернулась, но я отчетливо увидел, как гарпун разрезал воду, словно раскаленный нож масло, и вонзилась в черную точку..."
рука вонзилась? Но ладно, это опечатка, ерунда, а раскаленный нож в масле какое отношение к гарпуну имеют? У порядочного гарпуна задача: воткнуться и обратно не вываливаться, чтобы либо добычу подтащить, либо за добычей тащится, либо добычу убит, либо добычу замучить. Нож же масло просто режет, разрезает, разделяет, отделяет куски...
Цитата:
"...уже почти вылез из воды, но остались лишь задние плавники…"
Либо "но", либо "лишь" здесь не требуется.
Цитата:
"...солнце жгло кожу, густо смазанную солнцезащитным кремом".
Предложение должно изящно замкнуть рассказ, вернув нас в самое начало, показать почти неизмененное внешне (почти - потому что волосы теперь мокрые), но уже преображающееся внутри состояние призадумавшегося главного героя. Так оно и работает, но неужели повтор с "солнцем-солнцезащитным" его украшает?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 23:19 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Аааааа!.. Акулу жалко-о-о!.. Такая хорошая акула была! Побольше бы таких людей, как эта акула!

Нет, автор, честно! Текст я Вам вычитывать не буду, его и до меня уже вычитали. А вот за хорошее настроение в первый двух третях рассказа спасибо! Узнёшь много нового об анатомии акул. Мало того, что у них есть бёдра, так они ещё и гримасы умеют корчить, т.е. у них есть мимические мышцы. Как они, интересно, это делают? Грозно хмурят кустисные брови или у них появляются суровые морщины на лбу и подбородке? Ой не могу!... :lol: :lol: :lol:

А конец печальный, прямо как "Му-му". Нда...

Удачи Вам, в общем!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 01:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Фанфик-постер:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 17:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Спасибо всем за отзывы! Понял, что мне еще работать и работать :D
А постер порадовал :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 20:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Цитата:
в 1943 году на побережье США появляется первая радионавигационная система (РНС)
В США в 1959 году на орбиту выведен первый навигационный искусственный спутник Земли,
российская система ведет свое летосчисление с 1967 года, когда был выведен на орбиту первый навигационный спутник «Космос-192».
До этого времени для высокоточного определения местоположения наблюдателя на поверхности Земли требовалось всего-то знать с высокой точностью высоту светил в момент измерений и время самого измерения. Появление высокоточных астрономических таблиц, высокоточного измерителя углов - теодолита (позднее - секстанта) и часов с постоянным ходом - хронометра позволило окончательно решить поставленную задачу.

Фраза в рассказе об испортившейся навигационной системе что означает? Сломался хронометр? секстант? звезды перемешались на небосклоне? Или автор имел в виду спутниковую систему ГЛОНАСС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 23:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
Зачем акулу убил, автор? За это большой-большой минус. За рассказ мы ее успели понять, полюбить, мы желали ей помочь - а тут автор ее так жестоко убивает. И сразу разочарование. И понимание несправедливости жизни. И желание кого-то наказать за эту несправедливость жизни. А поскольку устроил ее автор... а наказать можно только одним способом... Эх :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s019 Акулы только хотят нам помочь
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 23:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Кристина писал(а):
Зачем акулу убил, автор? За это большой-большой минус. За рассказ мы ее успели понять, полюбить, мы желали ей помочь - а тут автор ее так жестоко убивает. И сразу разочарование. И понимание несправедливости жизни. И желание кого-то наказать за эту несправедливость жизни. А поскольку устроил ее автор... а наказать можно только одним способом... Эх :(

Убойная логика :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB