Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s015 Источник Вечной Молодости


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 11:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что про фэнтези. Которое, на самом деле, постапокалипсис. Ну, ясное дело, люди одичали, вернулись к феодализму и блага цивилизации им кажутся магией. Ну, прямо новое прочтение старых книжек. Вот только не очень ясно - что за воду привезли рыцари. Тяжелую, что ли? Или какую другую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 13:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Спасибо за отзыв, Blackadder, рад, что рассказ Вам понравился. С водой у нас с соавтором прикол получился. Я сначала хотел радиоактивную воду, и чтобы на бутылках был значок радиоактивной опасности. Но соавтор не согласилась. Сказала, что тогда читатель сразу догадается о финале, и плюс Роберу с друзьями радиоактивную воду таскать придётся. Как бы после этого не пришлось ему в монахи, вместо свадьбы. Ну и решили: пусть будет вода, обработанная электромагнитными полями, изначально целебная, но только просроченная. В общем, испортилась вода.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Те же сложности, что у любого постапа. Проблема в том, что существуют пороговые технологии, которыми трудно овладеть, но если уж они появились - потерять их становится куда сложнее, чем сохранить. По этой причине феодальным постап быть не может: он окажется раннеидустриальным. Причём, учитывая, что для любой индустриальной культуры свойственна стремительная экспансия, ограничиться только "северными землями" в описанном мире она не могла, т.е. предки ГГ тоже должны были иметь о ней представление.
В принципе, это, конечно, можно разрулить: скажем, объявить, что нынешнее феодальное население мигрировало в этот мир из какого-нибудь другого в тот период, когда прежняя цивилизация уже погибла по каким-то своим причинам.
Но всё-таки: за тысячелетия - что осталось от египетских гробниц, хотя жрецы там тоже всякие сюрпризы для грабителей оставляли? Сильно подозреваю, что погибший индустриальный город за срок "более тысячи лет" оказался бы разграблен под ноль по-любому, несмотря ни на какой риск. Более того: в значительной степени современная ГГ культура должна быть основана на артефактах прошлого...
В общем, не вполне состыкованы феодальная и постапокалиптическая части.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 12:00 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:20
Сообщения: 30
Цитата:
До этого Клэри никак не выделял её среди прочих дам герцогского двора, а тут, его словно пронзила молния.

Дочку герцога? Не выделять среди дам герцогского двора? Шутить изволите? :?
На этом месте вы заставляете читателя "попрыгать". Вначале - письмо, рыцарь думает - с чего она ему пишет? Оказывается, любит. Потом вспоминает турнир, и мы прыгаем во "вчерашний день" посмотреть как они влюбились. Немного утомительно "держать связь" с сюжетной линией.
А сам сюжет оригинальный и неожиданный :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 15:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Спасибо за отзыв, Эленор! И отдельная благодарность за столь меткое замечание! Очень уж хотелось подчеркнуть, что любовь нагрянула внезапно. М-да, совсем не выделить дочь сеньора это… э… несколько оригинально. Ещё раз спасибо, что указали на ошибку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 15:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Чукча-Социолог писал(а):
Те же сложности, что у любого постапа. Проблема в том, что существуют пороговые технологии, которыми трудно овладеть, но если уж они появились - потерять их становится куда сложнее, чем сохранить. По этой причине феодальным постап быть не может: он окажется раннеидустриальным. Причём, учитывая, что для любой индустриальной культуры свойственна стремительная экспансия, ограничиться только "северными землями" в описанном мире она не могла, т.е. предки ГГ тоже должны были иметь о ней представление.
В принципе, это, конечно, можно разрулить: скажем, объявить, что нынешнее феодальное население мигрировало в этот мир из какого-нибудь другого в тот период, когда прежняя цивилизация уже погибла по каким-то своим причинам.
Но всё-таки: за тысячелетия - что осталось от египетских гробниц, хотя жрецы там тоже всякие сюрпризы для грабителей оставляли? Сильно подозреваю, что погибший индустриальный город за срок "более тысячи лет" оказался бы разграблен под ноль по-любому, несмотря ни на какой риск. Более того: в значительной степени современная ГГ культура должна быть основана на артефактах прошлого...
В общем, не вполне состыкованы феодальная и постапокалиптическая части.


Уважаемый Социолог, спасибо за отзыв! Вы всё правильно сказали и я с вашим мнением полностью согласен. Раз пошёл такой разговор, то мне, пожалуй, следует сказать несколько слов о том, что не удалось отразить в рассказе, поскольку слишком много информации в таком объёме – это тоже нехорошо.
Действие рассказа происходит не на Земле, но город земной. И он единственный на планете, весь остальной мир типично средневековый.
Как он там оказался? Поскольку, я обожаю читать про «попаданцев» и сам про них писал, родилась фантастическая теория, позволяющая отправлять кого угодно, куда угодно, и в любом количестве и объёме. Пересказывать её – долго и нудно. Поэтому ограничусь высказыванием, что в результате ошибки при эксперименте, часть пространства из нашего слоя реальности (вместе с городом) «вывалилась» в другой слой, который отличается только тем, что в нём время течёт помедленнее, чем у нас. Вот как раз в результате экспериментов со временем, город и «ухнул» в другую реальность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 04.07.2013 19:35
Сообщения: 34
Элеонора:"А сам сюжет оригинальный и неожиданный"


Хм... А мне показался скучной компиляцией, не более того. Еле дочитала. Извините, Автор, фэнтези - категорически не мое. Да, к слугам не обращаются "мессиры", только к благородным господам. Ляпов море.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s015 Источник Вечной Молодости
Цитата:
"Весь его облик соответствовал тому идеалу мужской красоты, о котором поют в своих балладах менестрели и который так нравится дамам. Молодой человек был высок, мускулист, с широкими плечами и узкой талией. Его светлые, цвета пшеничных колосьев волосы обрамляли загорелое лицо с тонким прямым носом и волевым подбородком. Бронзовый загар юноши подчёркивали глаза цвета небесной синевы в летний полдень".
Я его узнала. Это доблестный рыцарь Уилфред Айвенго.
Дальше еще и леди Ровена обнаруживается, но здесь ее зовут Элеонора.
Рассказ мне нравится тем, что: а) он про рыцарей, а меня это очаровывает; б) он про поход в за рукой прекрасной дамой и виноградной провинцией в довесок, что сразу делает миссию благородной; в) он про интриги, а это всегда интересно.
Рассказ меня утомил: а) драками хрясь-хрясь; б) глаголами - персонажи постоянно что-то делают, о каждом их движении нам обязательно сообщается; в) штампами (из серии "побелел как мел" - пользоваться-то ими можно, но читать, когда текст сложен из готовых кирпичиков, скучно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Габи писал(а):
Элеонора:"А сам сюжет оригинальный и неожиданный"


Хм... А мне показался скучной компиляцией, не более того. Еле дочитала. Извините, Автор, фэнтези - категорически не мое. Да, к слугам не обращаются "мессиры", только к благородным господам. Ляпов море.


Габи, зря Вы так! Средневековье я знаю на отлично. И с этой стороны там ляпов быть не должно. Даже проверять не полезу, потому что помню: слуги мессирами у меня нигде не названы. Сир, это обращение любого вассала, или лица стоящего ниже на феодальной лестнице, к тому, кто стоит выше. Не важно к кому – сиром, может быть и король и барон. Мессир - обращение равного к равному или к тому, кто стоит слегка ниже. Обычно к дворянам обращались - мессир. Но в Итальянских республиках, мессиром мог быть и богатый горожанин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 23:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
s015 Источник Вечной Молодости
Цитата:
"Весь его облик соответствовал тому идеалу мужской красоты, о котором поют в своих балладах менестрели и который так нравится дамам. Молодой человек был высок, мускулист, с широкими плечами и узкой талией. Его светлые, цвета пшеничных колосьев волосы обрамляли загорелое лицо с тонким прямым носом и волевым подбородком. Бронзовый загар юноши подчёркивали глаза цвета небесной синевы в летний полдень".
Я его узнала. Это доблестный рыцарь Уилфред Айвенго.
Дальше еще и леди Ровена обнаруживается, но здесь ее зовут Элеонора.
Рассказ мне нравится тем, что: а) он про рыцарей, а меня это очаровывает; б) он про поход в за рукой прекрасной дамой и виноградной провинцией в довесок, что сразу делает миссию благородной; в) он про интриги, а это всегда интересно.
Рассказ меня утомил: а) драками хрясь-хрясь; б) глаголами - персонажи постоянно что-то делают, о каждом их движении нам обязательно сообщается; в) штампами (из серии "побелел как мел" - пользоваться-то ими можно, но читать, когда текст сложен из готовых кирпичиков, скучно.


Спасибо за отзыв, Felicata. Хочу сказать, что о вкусах не спорят. А ещё я категорически не согласен с Вашим высказыванием по поводу штампов. Я тут посмотрел, и пришёл к выводу, что штампы – самый лучший стиль. Попытка найти неизбитое сравнение ведёт прямиком в «Жемчужницу». И я, к слову уже туда попал – спасибо большое Габи.

А по поводу Вашего самого первого высказывания, уважаемая Felicata, почему это Вы считаете, что только Вальтеру Скотту, Жюлю Верну и Фенимору Куперу позволительны такие вещи? А я чем хуже? И к слову, по поводу этого описания: это не оплошность, у меня уже спрашивали, зачем я сделал это описание «в лоб», надо было отдельными штришками по ходу повествования. И я ответил то же, что говорю и Вам: «я нарочно «закосил» под классиков, для создания подходящего настроения у читателя».
Ещё раз спасибо за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 14:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Да что ж это такое?!
И тут финала нет.
Только что два рассказа подобных прочёл - по типу "пишу-пишу, как надоест - ставлю точку". :x
Жаль. Начало было многообещающим, да и изложение бодрое. Жаль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 15:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Ааи, а как же быть с лимитом в 40 тысяч знаков? У меня куча всего за кадром осталась, в том числе и нормальный финал. Уже из готового рассказа выбросил большой кусок, потому что в нём вышло более 43 тысяч знаков.
Убрал вторую линию обороны древнего города, перенёс его к самому ущелью и тут же попал под критику господина Угрюмого, и за дело! Потому что теперь стало можно забраться на горный склон и увидеть город. А в полной версии от ущелья до города было ещё два дня пути!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 16:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Автор s015 писал(а):
Ааи,
"ааи", милсдарь, - крик кастрируемого поросёнка. :twisted:
Аз, уважаемый, несмотря на эту грубую бестактность, Автор s015, есмь обладатель старого, ещё латинскими буквами, т.е. - застолблённого ещё до запрета тут на латиницу в никах, ника aau, что является сокращением от моего псевдонима Андрей Асмю (Andre Asmus)! :evil:
Ну, вообще-то надо было поставить в конце "s", но ник "aas" показался мне... э-э-э... не на то намекающим. :roll:
Правда, сейчас я от этого псевдонима отказался. Есть причина.
И пусть вас не вводит в заблуждение небольшое количество моих сообщений в профиле. Счётчик был обнулён после снятия с меня бана.
Так что, попрошу!
Да!
:!:
Автор s015 писал(а):
а как же быть с лимитом в 40 тысяч знаков?
Ничего не знаю. Не мои проблемы. :mrgreen:
Вон у Пушкина в "Пиковой даме" сколько всего наворочено, а объём там всего порядка 30 тыс. с пробелами.
Краткость - сестра сами знаете кого. :wink:
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s015 Источник Вечной Молодости
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 21:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Андрей, за искажение ника, извините! Я же не знал, прочёл буквы и напечатал. На других форумах, я каких только ников не видел.
В "Пиковой даме" 30 тысяч знаков! Я в шоке! :shock: Попробую учиться у классиков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB