Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 08:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 07:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Угрюмый писал(а):
Прохожий писал(а):
Татьяна Минасян писал(а):
Допустим, при перемещении в прошлое на время выхода могут повлиять мысли и эмоции путешественников - если темпонавт ярко представляет себе какое-нибудь событие прошлого, если оно вызывает у него сильные эмоции, его может "притянуть" к этому событию. ... главная героиня только что сдавала зачет, спорила с преподом, ярко представила себе расстрел беззащитных людей - и ее "выбросило" в тот самый исторический момент.
Автор s014 писал(а):
Спасибо за идею
Спасибо за идею скажите Тиму Скоренко. У него ровно такое объяснение уже есть в "Законах прикладной эвтаназии".
Прохожий писал(а):
В романе именно такое объяснение, почему героиня переместилась в прошлое в определенное место и в определенный год. И в конце она благополучно ещё раз пользуется этим "явлением" - о чем подумала, туда и переместилась.
Джек Финней "Меж двух времён". (1970)


Тогда уж "Полёт дракона" (1968)

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 09:43 
О том и говорю. Если уж тратить время, то лучше на чтение первоисточников. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 00:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Угрюмый писал(а):
О том и говорю. Если уж тратить время, то лучше на чтение первоисточников. :wink:

Уважаемый Угрюмый! Уже в который раз Вы напоминаете мне (и другим), что ничего нового придумать практически невозможно. А это грустно, между прочим :cry: .
Автор - простите за офф-топ. Мне, кстати, Ваш рассказ очень понравился. Несмотря на различные замечания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 14:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прохожий, Угрюмый не об этом напоминает. А предлагает в данном случае ссылаться не на творчество Тима, а на те произведения, которыми, возможно, и Тим вдохновлялся (использовал аллюзии, брал какие-либо вещи за основу - или вовсе - через какие-либо произведения, созданные после тех, но тоже опирающиеся). Ну и известны они чуть поболее, хотя он сейчас так обороты набирает в скорости завоевания рынка...
По мне так "Законы прикладной эвтаназии" - вещь оригинальная и самодостаточная, в отличие от обсуждаемого фантдопущения.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 14:57 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Мэри Сью спасает семью Романовых.
Хорошо это или плохо? Конечно, хорошо.
Как православный монархист я бы поставил рассказу 7.
Но я не люблю Мэри Сью. Я вообще против излишне крутых персонажей.
Поэтому я поставил меньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:06 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Felicata писал(а):
Прохожий, Угрюмый не об этом напоминает. А предлагает в данном случае ссылаться не на творчество Тима, а на те произведения...

:D дык не читал-та я их, иностранцев ентих... :( .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прохожий, я точно читала меньше, чем ты, чем Угрюмый, чем Скоренко...
Но так как я оптимист, то верю, что можно еще много нового на эту тему создать.
Как там правильно говорится? Опираясь на плечи титанов?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 07:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Татьяна Минасян писал(а):
Михеев мог бы быть виновником, но тогда он должен был очень тщательно все подготовить... Да еще героиню-антимонархистку он бы туда не послал


Он мог с помощью "сочувствующих" готовить операцию по спасению кого-то из Романовых, но по случайности и/или халатности исполнителей уже подготовленным каналом переброски воспользовалась ГГ. В общем, тут тоже можно нечто правдоподобное придумать.


Джек писал(а):
Не понравился поединок с медведем. Кстати, Автор, почему Вы называете упомянутое животное сначала гризли, а потом пещерным медведем. Это разные виды. Удар в селезёнку следует убрать – смешно читать. Гризли – большой зверь, а пещерный медведь – ещё больше. У них мощный «мышечный корсет», плюс слой жира и густой мех, которые служат отличным демпфером и смягчают удар. Чтобы добиться разрыва селезёнки, следует бить бревном, а не ногой. То, что героиня вскочила на медведя верхом тоже стоит убрать. Это уже не бой, а просто цирк какой-то.


Ну, если уж прорабатывать этот момент в сторону большей "достоверности" (не факт, что это нужно, в симуляторе мог использоваться вообще какой-нибудь обобщённый медведь, а не конкретный вид), то пещерные действительно были крупнее гризли - наверное, с белого размером (тонна весом). Но, в отличие от, оставались почти чистыми вегетарианцами. Шатун зимой, конечно, с большой голодухи мог и напасть, но в целом для древних людей пещерный медведь проходил, скорее, по категории "законная добыча". В сравнении с тем же гризли (не говоря уже о белом) - не боец, в общем (хотя, конечно, тварь в 15 раз крупнее человека не может не быть опасной).


Козак писал(а):
...Не люблю читеров и хакеров. :evil:
...А вот тут уже попахивает динамщицей.
...И стервозностью.
...Да и наглая до жути. Я понимаю, что персонаж не обязательно должен вызывать симпатию, но не в такой же степени...
...Лицемерка.


КАКАЯ ДЕВУШКА!!! :oops: :lol: :wink:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 17:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Прохожий писал(а):
Это не обвинение, а факт. В романе именно такое объяснение, почему героиня переместилась в прошлое в определенное место и в определенный год. И в конце она благополучно ещё раз пользуется этим "явлением" - о чем подумала, туда и переместилась. Так что - да, почитайте. :D
А благодарить Вас стал бы автор потом, после обвинений в плагиате :twisted: . Роман совсем свежий, и читавшие обязательно вспомнят, что это уже "где-то было". Хотя идея - совсем не исключительная и лежит на поверхности, как раз на тот случай, когда объяснение вроде нужно, а ничего более вменяемого не придумывается.
В результате считаю, что благодарить надо меня - за бдительность! 8)


Как тут уже написали, ничего нового в литературе придумать невозможно. Я не читала роман, о котором Вы говорите, но теперь вспоминаю, что на "Самиздате" мне попадался рассказ с подобной идеей: там герой хочет попасть в прошлое, чтобы увидеть разных великих людей, но попадает все время то в свое детство, то в юность своих родителей, потому что его намного сильнее волнует, любили ли они его (к сожалению не помню ни названия, ни автора).
В плагиате можно обвинить, только если автор совсем точно скопирует уже существующий роман. А сами по себе фантастические допущения - общие, они "принадлежат" всем фантастам :-).

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 28.07.2013 17:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Чукча-Социолог писал(а):
Он мог с помощью "сочувствующих" готовить операцию по спасению кого-то из Романовых, но по случайности и/или халатности исполнителей уже подготовленным каналом переброски воспользовалась ГГ. В общем, тут тоже можно нечто правдоподобное придумать.


Вот, кстати - прекрасная мысль!

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB