Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 14:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s014 Желания


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 20:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Назвать нужно было иначе. Лучше так: А потом что-то сломалось. Иначе откуда ж взяться рассказу?

Разве на зачете ставят «отлично»? Это ж не экзамен. Хотя, в будущем система оценивания обязана измениться: ручки там всякие шариковые, неуды, бумажные зачетки, профессора, выслушивающие ответ лично… Но это все в будущем изменится, да? У вас-то всего сто лет прошло, ерунда в масштабах истории.

Мне вот интересно, каким образом должна осуществляться связь меж временами? Имею ввиду общение, вызов-отзыв. Технологии, показанные в тексте, искренне удивляют. Изменять что-то с прибора на руке, вызывать оператора, чтобы вернуться в свое время… И это при том, что аппараты по перемещению занимают целые комнаты. Диссонанс какой-то.

Резюмируем. Некая самовлюбленная дева, поднаторевшая в симуляторах боя и отлично знающая историю, (хочу пояснений, зачем это вступление вообще нужно было, про симулятор, для характеристики героя?) отправляется, случайно, вместо мезозоя в Ипатьевский дом. Историю она знает настолько хорошо, что узнает в лицо Юровского, Николая, царевича и остальных. И вообще в пять минут понимает, глядя из кладовки на кирзовые сапоги, где она и что сейчас произойдет. Так вот для чего симуляторы! Помогают быстро ориентироваться, где ты, что с тобой и кого надо бить или тащить в свое время. Дзынь за реализм.

«Вот в короткой юбочке на теннисном корте» Княжна? Точно? Воспитанная в благонравии - в короткой юбочке? Верю!

И вообще, верю каждому слову. В то, что большевики легко подгонят под ответ и пропажу назовут расстрелом - верю. Ну, как же, ведь то, что пропало, обычно теряется навсегда и никогда-никогда не находится.
Кстати, не уловил, случайность перемещения - профессор подтасовал?

Дзынь, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 23:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Э-э-э... Что-то никак не уловлю (хорошо замаскировались!), это отзыв ругательный или хвалительный?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 09:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Похвалил, конечно. Того с кем "дзынь" не похвалишь - себе дороже выйдет. Скажем так: то "как" написано, мне понравилось, а вот то "о чем"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 14:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
терпеть не могу псевдоисторию...
но это на мое мнение не повлияло))
я вот своего соседа не узнаю по этажу, а девчина опознала царя-батюшку )))
вроде прокомментировать надо... и вроде так вся понятно :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 01:38 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2012 22:01
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Киров
Мерлуш писал(а):
Похвалил, конечно. Того с кем "дзынь" не похвалишь - себе дороже выйдет. Скажем так: то "как" написано, мне понравилось, а вот то "о чем"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 01:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Андрей писал(а):
терпеть не могу псевдоисторию...
но это на мое мнение не повлияло))
я вот своего соседа не узнаю по этажу, а девчина опознала царя-батюшку )))
вроде прокомментировать надо... и вроде так вся понятно :P


Эй-еей-ей! Как понятно? Как понятно?! А в какую сторону понятно? Прокомментировать надо!
И каково же мнение, на которое любовь к псевдоистории не повлияла????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 01:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Кристина писал(а):
Мерлуш писал(а):
Похвалил, конечно. Того с кем "дзынь" не похвалишь - себе дороже выйдет. Скажем так: то "как" написано, мне понравилось, а вот то "о чем"...


И-и-и????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 01:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Мерлуш писал(а):
Похвалил, конечно. Того с кем "дзынь" не похвалишь - себе дороже выйдет. Скажем так: то "как" написано, мне понравилось, а вот то "о чем"...

Спасибо. Ладно хоть "как" понравилось, в следующий раз угадаю "о чем"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 20:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что ни воды, ни кораблей нету - зачем они в рассказе о машине времени? Это ж для путешественника во времени самое главное - спасти кого-нибудь из прошлого. Так все путешественники поступают, нельзя же от коллектива отбиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 23:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.06.2013 01:15
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Одесса
Цитата:
Только вот почему не сработала корректировка? Ведь вчера, взломав код, я заложила в программу смерть от первого удара. А тут – нате вам! – пришлось круто побегать… Ладно, неисповедимы пути господни, а компьютерные иже с ними.
Не люблю читеров и хакеров. :evil:
Цитата:
Я даже не оглянулась. Друг называется!
Жалко парня. Желает как лучше, а попал во френдзону.
Цитата:
Я выписал тебе пропуск! Как ты просила!
И вот тут я остановилась. Это уже было серьезно.
А вот тут уже попахивает динамщицей.
Цитата:
Ну да. Семь человек. Но в тот период - кровавейший! - погибли не только эти семь человек. Тогда погибло множество. Детей, стариков. Так чем эти лучше остальных?
И стервозностью.
Цитата:
По уму, конечно, следовало бы промолчать или ответить обтекаемо, но, как говорится, язык мой - враг мой. Да и отметка уже в зачетке…
Да и наглая до жути. Я понимаю, что персонаж не обязательно должен вызывать симпатию, но не в такой же степени...
Цитата:
А что касается его самого, то он, переодевшись, стал подозрительно смахивать на Карлсона: маленький, толстенький, с короткими ручками и ножками. Вот только пропеллера нет. Мне очень хотелось захихикать, но я, мужественно сдержавшись, сообщила:
- Отлично выглядишь!
Лицемерка.
Цитата:
Но если я когда-нибудь все-таки соберусь замуж, то выберу такого, как он, а не красавца с куриными мозгами
Когда-нибудь соберется замуж...
Цитата:
...связанный на прямую с пультом...
Напрямую.
Цитата:
Однако, прежде чем змеиная пасть сомкнулась на его голове, он успел так-таки нажать кнопку аварийного возврата на браслете. Бедная анаконда!
Нет, чтоб человека пожалеть, такого страху натерпелся.
Цитата:
Вот ведь мужчины! Слабовато у них все-таки со стрессоустойчивостью. Я же не впадаю в панику.
Мое чувство мужской солидарности воет и всячески сигнализирует о чрезмерной активности женской логики. Уж простите, не сдержался :twisted:
Цитата:
И вот именно в этот момент, когда был задан вопрос про стулья, на меня вдруг обрушилось понимание: Ипатьевский дом… расстрел царской семьи и их приближенных… А вышедший человек – Юровский, тюремщик и палач Романовых. Боже, как нас угораздило оказаться именно здесь?!
Действительно, как же не догадаться. :?
Цитата:
Красноармейцы стреляли от двери, стреляли прямо из коридора.
Вот это дисциплина. Наверное и на головы лезли друг дружке, стреляя из револьверов - какая честь всадить пулю в венценосную особу.
Цитата:
За окном палаты вставало легкое розовое утро, и больница начинала свой обычный день. Еще один в череде таких же одинаковых дней.
К ним наверное каждый день попадают девчонки, прихватившие с собой из прошлого царственную особу.
Цитата:
Все случилось так вдруг: мы очутились в самой гуще событий, рядом умирали люди, и я поддалась порыву...
Что? "Вдруг"? И это, девица с одним ножиком сражается с медведем (это насколько хладнокровной надо быть), но тут вдруг поддалась порыву.
Цитата:
Нет, конечно же, если бы это был подготовленный визит, то я, готовая к предстоящим событиям, действовала бы по правилам! Хмм... Наверное, действовала бы по правилам. Если бы смогла… Если бы удержалась… Ох, это все так сложно! Может быть, я выбрала не ту профессию?.. Что же мне делать? И долго ли еще придется оставаться в больнице? Может быть, мне стоит просто сбежать?..
А говорила, что у мужчин слабовато со стрессоустойчивостью. И не впадает в панику.
Цитата:
Иначе… - он понизил голос и с угрозой посмотрел мне в глаза.
Суровый дядька. Хоть и профессор.
Цитата:
Я лежала ни жива, ни мертва. Боже мой, во что же я вляпалась! Я не хочу ни в какую партию! Я не хочу возвращения монархии! И я своими руками дала козырную карту монархистам, притащив из прошлого прямого потомка Романовых. Господи, мне надо прийти в себя, сориентироваться! Поговорить с кем-нибудь. Серенький! Вот кто мне нужен!
Вот она женская натура! Сама заварила, сама и расхлебывай!
Цитата:
Что касается меня, то я хочу, чтобы Серенький был жив. А еще –предотвратить возвращение монархии. По крайней мере, под кураторством Монархического союза.
И потому она хочет перенести всю семью Романовых в будущее? Вот это действительно апофеоз!

Ну, содрогаясь и прикладывая ладонь ко лбу, но я все-таки дочитал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 03:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Blackadder писал(а):
Очень хороший рассказ. Особенно понравилось, что ни воды, ни кораблей нету - зачем они в рассказе о машине времени? Это ж для путешественника во времени самое главное - спасти кого-нибудь из прошлого. Так все путешественники поступают, нельзя же от коллектива отбиваться.

Ну хорош ехидничать-то! Может автор трактовать тему по-своему? Здесь - "женщина на корабле" в расширенном варианте. Как "женщина в мужском деле и что из этого получится".
А Романовых в таком варианте, вроде, никто еще из прошлого не вытаскивал. Так что девица, все-таки, несколько оторвалась от коллектива


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 03:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Козак писал(а):
Ну, содрогаясь и прикладывая ладонь ко лбу, но я все-таки дочитал.

Ну, спасибо, что так-таки дочитали - могли ведь и бросить в самом начале

А так, ради интереса, также прикладывая ладонь ко лбу девчонки читают мальчишеские рассказы про супер-круть-героя, который каждый абзац то пяткой монстру в лоб, то кулаком в нос. А в промежутках - успешно имеет все, что движется.

Эх, надо как-то научиться писать, удовлетворяя потребности обоих полов...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s014 Желания
Цитата:
"- Палеозой, - подобострастно сообщил Серый, аккуратно подбираясь ко мне. - Тема: «Перемещения велоцирапторов в юрский период».

Юрский период в палеозойской эре? Или их оттуда, из палеозоя - в мезозой? Но тогда объяснение, каким образом они там успели завестись и сформироваться, гораздо более фантастично, чем спасение царской семьи.
Собачек, главное, на руках держать надо...
Рассказ качается. Линия с монархистами, политиками и интригами гораздо сильнее истории с наивной лаборанткой.
Все равно она не будет восприниматься с той же теплотой, что мы читали рассказы про Алису Селезневу: не то время, не те мысли. Так зачем ее намеренно делать еще хуже?
Еще безответственнее, еще инфантильнее, еще самоувереннее, еще бестолковее, чем это требуется по тексту… Обидно ж.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 23:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Felicata писал(а):
s014 Желания
Цитата:
"- Палеозой, - подобострастно сообщил Серый, аккуратно подбираясь ко мне. - Тема: «Перемещения велоцирапторов в юрский период».

Юрский период в палеозойской эре? Или их оттуда, из палеозоя - в мезозой? Но тогда объяснение, каким образом они там успели завестись и сформироваться, гораздо более фантастично, чем спасение царской семьи.
Собачек, главное, на руках держать надо...
Рассказ качается. Линия с монархистами, политиками и интригами гораздо сильнее истории с наивной лаборанткой.
Все равно она не будет восприниматься с той же теплотой, что мы читали рассказы про Алису Селезневу: не то время, не те мысли. Так зачем ее намеренно делать еще хуже?
Еще безответственнее, еще инфантильнее, еще самоувереннее, еще бестолковее, чем это требуется по тексту… Обидно ж.


Жалко, что рассказ не понравился... :(
Делать Алису Селезневу мысли не было - я ее не люблю. И вдвойне жаль, если моя героиня получилась на нее похожа.
Вообще-то, идея была в том, чтобы показать, как поступит человек в ситуации выбора: знаешь, что произойдет, знаешь, что люди погибнут, можешь их спасти - а будешь ли это делать, если долг призывает к другоми? Но, судя по замечаниям, эта линия получилась недотянута... Жаль...
Спасибо за отзыв, Felicata


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB