Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 00:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Хм... Я не монархистка в полном смысле этого слова, но, скажем так, сочувствующая... И что мне делать с Вашим рассказом, автор? :-(

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:55 
Цитата:
о своих обязанностях по умертвению

По умиранию. Умертвлять можно кого-то. Сам - умираешь.
Цитата:
С оскаленной пасти на пол капала слюна.

Какой свежий, незатёртый образ!
Цитата:
Лаборатория – это только так называется. На самом деле машина перемещения – в простонародье «машина времени» - занимает несколько больших залов, заставленных аппаратурой.

И почему бы Лаборатории (тем более с большой буквы) не занимать несколько залов?
Цитата:
залы заполненные техникой

А запятулечку поставить?
Цитата:
Лаборант выдал нам легкие костюмы, проводил в раздевалку. Когда мы, облаченные в них, встретились вновь,

Лишние слова. Если с костюмами отправились в раздевалку, понятно, что вернулись, облечённые в них. Знаков не жалко, автор?
Цитата:
«В моей смерти прошу винить меня самого». Это мы, студенты, их так называем.

Кого?!
Цитата:
Яркая белая вспышка, и сразу же за ней непроницаемая тьма, а следом - удар по барабанным перепонкам, будто при резкой смене высоты. Так организм реагирует на перемещение во времени.

Лишние слова. И кому это интересно - как организм реагирует? Ладно бы этот организм без сознания валялся - это может быть началом некоего события, а так...
Цитата:
Да, могу. Доступ к информации, доступ к кодам, доступ к машине перемещений. Кто бы знал, чего мне это стоило. Целый год я была паинькой. Идеальная студентка, общественный деятель и замечательная рекламная картинка для Монархического союза.

Нет, не верю. Не верю - и всё! Единожды поставив под удар всё - да кто бы ей поверил! Другие мотивировки надо было искать.
Цитата:
то тела нас тамошних и нас нынешних должны совместиться. ..... - Твоя задача – раздать браслеты всем, кто находится в комнате.

Какие сложности... А чего бы не выйти чуть раньше? Когда первого посещен я ещё не было? Раздать браслеты и так далее?
===========
Ладно.
Время, конечно, эластично, Лебедев прав. Но выдернуть сразу всех? И Николая Кровавого тоже? Ввергнуть страну в пучину хаоса? Этот рассказ - самый первый кандидат на единицу. Из идеологических соображений. Коммунистов я не люблю, но монархистов - ещё больше.
А также за сугубую конъюнктурность.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 03:46 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
ббг писал(а):
Этот рассказ - самый первый кандидат на единицу. Из идеологических соображений. Коммунистов я не люблю, но монархистов - ещё больше.
А также за сугубую конъюнктурность.


А по мне - так кандидат на высший балл. Хотя я как раз люблю скорее коммунистов, чем монархистов. Вероятно, потому, что мне таки как раз нравится Алиса Селезнёва... :wink:

Тут политика же, как я понимаю, как раз ни при чём. Занесло бы ГГ не в Ипатьевский дом, а, наоборот, к моменту казни Ворёнка - или, там, убийства Фёдора Годунова, гибели молодогвардейцев, в блокадный Ленинград к Тане Савичевой - реакция с её стороны оказалась бы совершенно аналогичная. А всё последующее - уже следствие из того, что она сделала, тут её свободного выбора практически нет. В общем, проявляется чистый гуманистический порыв.

Есть натяжки: не увидел в тексте объяснений, почему первый раз произошёл столь странный сбой в работе машины времени. Почему именно туда, в Ипатьевский дом, их закинуло? Это какие-то интриги Михеева? Уж слишком маловероятное совпадение, а он единственный, кого можно назвать хоть как-то заинтересованным.
Плюс - одновременно с переходом во времени имеет место, очевидно, перемещение в пространстве, телепортация. Это само по себе довольно круто, наличие такой технологии уже должно было существенно повлиять на общество будущего, даже если она ещё широко не внедрена (под вопросом оказывается осмысленность государственных границ как таковых...).

Но, тем не менее, в целом - вполне приемлемо.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 04:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Чукча-Социолог писал(а):
Есть натяжки: не увидел в тексте объяснений, почему первый раз произошёл столь странный сбой в работе машины времени. Почему именно туда, в Ипатьевский дом, их закинуло? Это какие-то интриги Михеева? Уж слишком маловероятное совпадение, а он единственный, кого можно назвать хоть как-то заинтересованным.


Тоже хотела про это сказать. Для простого совпадения это слишком странно. А если все подстроил Михеев, то чем он, извиняюсь, думал? Вероятность, что студентам из будущего удастся утащить из прошлого кого-то из царской семьи, явно была очень мала. Они могли впасть в ступор от страха и ничего не сделать, могли запаниковать и выскочить в комнату, где их расстреляли бы вместе со всеми остальными, все Романовы могли бы оказаться слишком далеко от них и т.д., и т.п. А потом этот случай расследовали бы и могли бы узнать, кто в нем виноват. И если бы даже не узнали - путешествия в прошлое надолго приостановились бы. И зачем Михееву так рисковать? Пусть, по мнению автора, все монархисты - сволочи, но вряд ли они у него еще и дураки!

Тут можно выкрутиться по-другому. Допустим, при перемещении в прошлое на время выхода могут повлиять мысли и эмоции путешественников - если темпонавт ярко представляет себе какое-нибудь событие прошлого, если оно вызывает у него сильные эмоции, его может "притянуть" к этому событию. Но пока люди путешествуют только в доисторические времена, этот эффект проявляется слабо, поэтому ему не придают значения.
Тогда все логично: главная героиня только что сдавала зачет, спорила с преподом, ярко представила себе расстрел беззащитных людей - и ее "выбросило" в тот самый исторический момент.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 08:45 
Чукча-Социолог писал(а):
ббг писал(а):
Этот рассказ - самый первый кандидат на единицу. Из идеологических соображений. Коммунистов я не люблю, но монархистов - ещё больше.
А также за сугубую конъюнктурность.


А по мне - так кандидат на высший балл. Хотя я как раз люблю скорее коммунистов, чем монархистов. Вероятно, потому, что мне таки как раз нравится Алиса Селезнёва... :wink:

Тут политика же, как я понимаю, как раз ни при чём. Занесло бы ГГ не в Ипатьевский дом, а, наоборот, к моменту казни Ворёнка - или, там, убийства Фёдора Годунова, гибели молодогвардейцев, в блокадный Ленинград к Тане Савичевой - реакция с её стороны оказалась бы совершенно аналогичная.

Но занесло её, тем не менее, в Ипатьевский дом. И закончилось (должно закончится) возвратом Николая-2го. Чтобы уж никому мало не показалось. Чтобы уж страну окончательно в клочья.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 16:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s014 писал(а):
Вообще-то, идея была в том, чтобы показать, как поступит человек в ситуации выбора: знаешь, что произойдет, знаешь, что люди погибнут, можешь их спасти - а будешь ли это делать, если долг призывает к другоми? Но, судя по замечаниям, эта линия получилась недотянута... Жаль...

Так а на что запреты изначально поставлены? И в других произведениях, и в этом рассказе, разве зря? Чтобы не лезли и не спасали. Чтобы не было соблазна.
Очень сложно обосновать ситуацию, в которой подобный поступок героини был бы оправдан.
Хотя да, мы (почти все) романтики, хочется, чтобы люди оставались живы, хочется какую-нибудь историю, чтобы оказалось, что настоящая история сложилась не так...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 18:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Татьяна Минасян писал(а):
Хм... Я не монархистка в полном смысле этого слова, но, скажем так, сочувствующая... И что мне делать с Вашим рассказом, автор? :-(


ббг писал(а):
Этот рассказ - самый первый кандидат на единицу. Из идеологических соображений. Коммунистов я не люблю, но монархистов - ещё больше.
А также за сугубую конъюнктурность.


Ребята!!! Вы вводите меня в шок! Меня не любят и монархисты и... ?, не совсем понятно, какие политические предпочтения у ббг, но он тоже меня не любит!
Не знаю, считать это недостатком или достоинством рассказа... Может быть, неоднозначность - это не так уж и плохо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 18:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Чукча-Социолог писал(а):
ббг писал(а):
Этот рассказ - самый первый кандидат на единицу. Из идеологических соображений. Коммунистов я не люблю, но монархистов - ещё больше.
А также за сугубую конъюнктурность.


А по мне - так кандидат на высший балл. Хотя я как раз люблю скорее коммунистов, чем монархистов. Вероятно, потому, что мне таки как раз нравится Алиса Селезнёва... :wink: .


Спасибо! Большое! Мне очень приятно :)

Чукча-Социолог писал(а):
Есть натяжки: не увидел в тексте объяснений, почему первый раз произошёл столь странный сбой в работе машины времени. Почему именно туда, в Ипатьевский дом, их закинуло? Это какие-то интриги Михеева? Уж слишком маловероятное совпадение, а он единственный, кого можно назвать хоть как-то заинтересованным..


Ну в общем да... Когда рассказ писался, то почему-то и идеи такой не возникло - объяснить, почему произошел сбой в работе машины. Сбой и все. Все ведь когда-нибудь происходит в первый раз. Но читатели настойчиво требуют объяснений. Большинство считает, что это происки Михеева. Может быть, может быь... Но автор, честно говоря, не знает...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 18:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Татьяна Минасян писал(а):
Чукча-Социолог писал(а):
Есть натяжки: не увидел в тексте объяснений, почему первый раз произошёл столь странный сбой в работе машины времени. Почему именно туда, в Ипатьевский дом, их закинуло? Это какие-то интриги Михеева? Уж слишком маловероятное совпадение, а он единственный, кого можно назвать хоть как-то заинтересованным.


Тоже хотела про это сказать. Для простого совпадения это слишком странно....
Тут можно выкрутиться по-другому. Допустим, при перемещении в прошлое на время выхода могут повлиять мысли и эмоции путешественников - если темпонавт ярко представляет себе какое-нибудь событие прошлого, если оно вызывает у него сильные эмоции, его может "притянуть" к этому событию. Но пока люди путешествуют только в доисторические времена, этот эффект проявляется слабо, поэтому ему не придают значения.
Тогда все логично: главная героиня только что сдавала зачет, спорила с преподом, ярко представила себе расстрел беззащитных людей - и ее "выбросило" в тот самый исторический момент.


Хорошее, очень хорошее объяснение. Как вариант приму на заметку. Оно мне нравится больше того, что все подстроил интриган Михеев... Спасибо за идею


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 21:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор s014 писал(а):
Ребята!!! Вы вводите меня в шок! Меня не любят и монархисты и... ?, не совсем понятно, какие политические предпочтения у ббг, но он тоже меня не любит!
Не знаю, считать это недостатком или достоинством рассказа... Может быть, неоднозначность - это не так уж и плохо?


Ну, вообще, настроить против себя людей с прямо противоположными убеждениями - это тоже надо иметь талант...

Автор s014 писал(а):
Хорошее, очень хорошее объяснение. Как вариант приму на заметку. Оно мне нравится больше того, что все подстроил интриган Михеев... Спасибо за идею


Буду рада, если идея пригодится :-).
Михеев мог бы быть виновником, но тогда он должен был очень тщательно все подготовить: побывать в том же историческом моменте, увидеть, кто из жертв где стоит, рассчитать, в какое именно место отправить спасателей из будущего, а на роль спасателей выбрать тех, кто уже бывал в опасных ситуациях и не терялся, кто готов нарушить правила и броситься на помощь... То есть, ему пришлось бы проделать очень большую работу, и при этом все равно риск, что у темпонавтов ничего не выйдет, оставался бы довольно высоким. Да еще героиню-антимонархистку он бы туда не послал (хотя тут можно выкрутиться - допустим, она, чтобы получить зачет, хорошо сыграла монархистку и никак не проговорилась).
Но все равно Михеев в этом случае выглядит как... не очень умный человек. Так что лучше, на мой взгляд, вариант с сильными эмоциями.

А вообще, предлагаю после конкурса пообщаться на политические темы в личке ;-).

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 22:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Ух!! Обожаю читать про «попаданцев» и альтернативную историю! Приступим! (радостно потирает руки)
Прочёл. Понравилось! Вот только, хочется, чтобы рассказ стал ещё лучше, поэтому поставлю высокую оценку, но критиковать буду беспощадно.

Начну со стилистики. Собственно, что нужно? Чтобы легко читалось. Читалось легко. Предложений, которые не смог прочесть с первого раза – не попалось. Слишком сложных предложений, смысл которых ускользает – тоже не нашёл. Особо «корявые» Фразы не встретились. Правда стиль у автора немного скачет: в одних местах лучше, в других похуже – но это, наверное, у всех так. В целом – стиль не супер, но на уровне.

Фразы, которые тронули или порадовали:

Цитата:
На коврике - кирзовые сапоги. Голенище одного стоит, будто часовой, а у второго устало повисло, будто ухо взгрустнувшей собаки.


Цитата:
Вот интересно, почему большинство умных парней – такие недотепы по жизни? Не знают, ни как сказать, ни как сделать. Потому и остаются в стороне – девицы кидаются на ярких красавцев, не замечая того, кто на все готов ради них. А вот такие как Серега, они надежные. И позаботиться умеют. Представляю, каких трудов ему стоило получить на меня разрешение. Я с благодарностью оглянулась на следующего за мной кавалера, и тот немедленно залился краской, будто юная девица, ибо в этот момент разглядывал мою попу. «Нет, смешной он, ей богу! - подумала я, улыбаясь. – Но если я когда-нибудь все-таки соберусь замуж, то выберу такого, как он, а не красавца с куриными мозгами».

Цитата:
Он немедленно залился краской и отдернул руку – ну прямо детство какое-то! Я обреченно вздохнула и сама взяла его ладонь. Должны же у человека быть счастливые моменты в жизни?

Автор старается избегать литературных штампов – за что ему большой плюс!

Идём дальше:

Цитата:
Ну да. Семь человек. Но в тот период - кровавейший! - погибли не только эти семь человек. Тогда погибло множество. Детей, стариков. Так чем эти лучше остальных? Этим хотя бы было за что гибнуть. Привилегии, власть, сила. А остальные просто попали в молох времени. А ведь в отличие от большинства царская семья имела возможность избежать такой участи. Они могли бежать и из Царского села с необременительной охраной, и из Тобольска, где к ним достаточно лояльно относились. А они сидели и ждали, как курицы, когда их пустят в суп. Церковь называет это смирением, а я - глупостью. Уехали бы за границу. Или хотя бы отправили детей. Друзьям, пытающимся им помочь, Николай II поставил условие: семья должна быть вместе и остаться в России.


Лично я, начал бы этот абзац с чего-то вроде:
Ну, да – семь человек. Но эта трагедия меркнет на фоне всех жертв той кровавой эпохи. Да и чем они лучше? Их гибель - расплата за привилегии и власть.

И по смыслу, есть вопросы: автор отправил героев в нелюбимый мною период, который я относительно слабо знаю, но, насколько мне известно – не было у Николая возможности сбежать за границу или отправить туда детей – ну, да ладно. Не будем заострять на этом внимание. У меня есть вопрос и к другой фразе:

Цитата:
- Бред какой! – я покрутила головой. – Монархия! Они бы еще племенное право вернули!


«Племенное право» - заставило призадуматься. Наверное, «Варварские Правды» можно назвать сборниками племенного права. Но, честно говоря: я не слышал такого определения.

О том, что Юрский период – это не Палеозой, автору уже говорили.

Вот здесь надо бы подправить:

Цитата:
А пока – залы заполненные техникой и малюсенькая комнатушка – три на три метра – для самих перемещений. Ну, еще сам пульт управления в соседней комнате – на случай внештатных ситуаций. А за все остальное отвечает автоматика.


Не понравился поединок с медведем. Кстати, Автор, почему Вы называете упомянутое животное сначала гризли, а потом пещерным медведем. Это разные виды. Удар в селезёнку следует убрать – смешно читать. Гризли – большой зверь, а пещерный медведь – ещё больше. У них мощный «мышечный корсет», плюс слой жира и густой мех, которые служат отличным демпфером и смягчают удар. Чтобы добиться разрыва селезёнки, следует бить бревном, а не ногой. То, что героиня вскочила на медведя верхом тоже стоит убрать. Это уже не бой, а просто цирк какой-то.

На этом, пожалуй, остановлюсь. Там критики и без меня сделали достаточно замечаний – есть над чем подумать.

Ах, да! С мнением одного из критиков о конъюнктурности рассказа – не согласен. Просто автору, видимо, нравится этот период, и княгиню жаль. Я вот тоже, не могу относиться равнодушно к некоторым событиям истории. Хочется написать роман – отправить «попаданца» и пусть поменяет историю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 03:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Татьяна Минасян писал(а):
Тут можно выкрутиться по-другому. Допустим, при перемещении в прошлое на время выхода могут повлиять мысли и эмоции путешественников - если темпонавт ярко представляет себе какое-нибудь событие прошлого, если оно вызывает у него сильные эмоции, его может "притянуть" к этому событию. Но пока люди путешествуют только в доисторические времена, этот эффект проявляется слабо, поэтому ему не придают значения.
Тогда все логично: главная героиня только что сдавала зачет, спорила с преподом, ярко представила себе расстрел беззащитных людей - и ее "выбросило" в тот самый исторический момент.

Автор s014 писал(а):
Хорошее, очень хорошее объяснение. Как вариант приму на заметку. Спасибо за идею

:lol: :lol: :lol: Спасибо за идею скажите Тиму Скоренко. У него ровно такое объяснение уже есть в "Законах прикладной эвтаназии".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 04:13 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Прохожий писал(а):
:lol: :lol: :lol: Спасибо за идею скажите Тиму Скоренко. У него ровно такое объяснение уже есть в "Законах прикладной эвтаназии".


Такими обвинениями в приличном обществе не бросаются.
Всегда думала, что благодарить за идею надо того, кто ее подал.

А Скоренко почитаю.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 04:36 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Татьяна Минасян писал(а):
Такими обвинениями в приличном обществе не бросаются.
Всегда думала, что благодарить за идею надо того, кто ее подал.

А Скоренко почитаю.

Это не обвинение, а факт. В романе именно такое объяснение, почему героиня переместилась в прошлое в определенное место и в определенный год. И в конце она благополучно ещё раз пользуется этим "явлением" - о чем подумала, туда и переместилась. Так что - да, почитайте. :D
А благодарить Вас стал бы автор потом, после обвинений в плагиате :twisted: . Роман совсем свежий, и читавшие обязательно вспомнят, что это уже "где-то было". Хотя идея - совсем не исключительная и лежит на поверхности, как раз на тот случай, когда объяснение вроде нужно, а ничего более вменяемого не придумывается.
В результате считаю, что благодарить надо меня - за бдительность! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s014 Желания
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 07:03 
Прохожий писал(а):
Татьяна Минасян писал(а):
Допустим, при перемещении в прошлое на время выхода могут повлиять мысли и эмоции путешественников - если темпонавт ярко представляет себе какое-нибудь событие прошлого, если оно вызывает у него сильные эмоции, его может "притянуть" к этому событию. ... главная героиня только что сдавала зачет, спорила с преподом, ярко представила себе расстрел беззащитных людей - и ее "выбросило" в тот самый исторический момент.
Автор s014 писал(а):
Спасибо за идею
Спасибо за идею скажите Тиму Скоренко. У него ровно такое объяснение уже есть в "Законах прикладной эвтаназии".
Прохожий писал(а):
В романе именно такое объяснение, почему героиня переместилась в прошлое в определенное место и в определенный год. И в конце она благополучно ещё раз пользуется этим "явлением" - о чем подумала, туда и переместилась.
Джек Финней "Меж двух времён". (1970)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB