Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 16:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Мерлуш писал(а):
Читал, словно гайдаровскую "Синюю чашку".

Спасибо!
Цитата:
Дзынь, автор! Я получил удовольствие от вашего текста.

Вдвойне спасибо!

Удачи в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 16:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Дмитрий Витер писал(а):
Тут для меня похожая ситуация - отличный рассказ... Но назвать его фантастическим, несмотря на все заверения автора, не могу.

Спасибо!
Облет Марса - он и правда не совсем фантастика, есть надежда, что в самом деле полетят и прилетят в добром здравии.

Удачи в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 19:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.05.2013 13:56
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Новокузнецк
Хорошая проза. Сказать, что жизненно - мало. Сначала удивляешься - это ведь не фантастика, не? :) и с удовольствием читаешь дальше, уже не обращая на это внимания. Много всего тонко подмечено. На некоторых фразах - сидишь и улыбаешься сам с собой. Кроме того, про полёт на Марс интересно и очень реалистично :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 21:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Неон писал(а):
Хорошая проза. Кроме того, про полёт на Марс интересно и очень реалистично :)

Спасибо!

Удачи в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 02:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Не считаю рассказ фантастикой.
Разве что фантдоп - полная инфантильность взрослого по возрасту человека, граничащая с умственной отсталостью. Он в 24 года ни разу не сравнил свои доходы со своими расходами? То есть, жил за счет родителей и не парился? Чем он лучше того, кто бьет жену и считает это вполне нормальным? По мне так в обоих случаях асоциальность и потребность в помощи для адаптации. Кстати, в пользу предположения об умственной отсталости говорит и то, что герой, прочитав где-то про полет на Марс, даже не поинтересовался дополнительными условиями. И откуда дети берутся, для него тоже тайна? Или это нормально: не предохраняться, не имея денег даже на проезд на городском транспорте? А, я забыл: родители же прокормят! :twisted:
Интересно, что герои рассказа не вызывают ни малейшего сочувствия, только раздражение. Наверное, подразумевалось, что я должен был уронить скупую мужскую слезу над их злоключениями? Лично мне захотелось только выпороть обоих - вместе с родителями, которые воспитали таких недотеп и эгоистов. Боюсь, достанется в результате только автору :mrgreen: .
Язык довольно скучный, искусственно упрощенный. Известный прием, встречается в прозе для детей и подростков :) . Так что не понравилось ну совсем ничего, увы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 09:05 
Прохожий, а вы могли бы привести пример персонажей с этого конкурса, которые вам понравились?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 11:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Прохожий писал(а):
Не считаю рассказ фантастикой.

Ваше право.
Цитата:
Интересно, что герои рассказа не вызывают ни малейшего сочувствия, только раздражение. Наверное, подразумевалось, что я должен был уронить скупую мужскую слезу над их злоключениями? Лично мне захотелось только выпороть обоих - вместе с родителями, которые воспитали таких недотеп и эгоистов.

Если позволите, переспрошу - то есть, Вы их все-таки восприняли живыми, просто недотепами и эгоистами, которых надо перевоспитать? В смысле, характеры и живые люди получились, но они Вам категорически не нравятся?
Или это анализ, какие чувства вызывают герои, независимо от того, картонные они или объемные?
Спасибо!
Цитата:
Так что не понравилось ну совсем ничего, увы...

Спасибо за подробный отзыв!

Удачи в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 01:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Автор s013 писал(а):
Если позволите, переспрошу - то есть, Вы их все-таки восприняли живыми, просто недотепами и эгоистами, которых надо перевоспитать? В смысле, характеры и живые люди получились, но они Вам категорически не нравятся?
Или это анализ, какие чувства вызывают герои, независимо от того, картонные они или объемные?

Очень сложно ответить. Во-1х, не считаю, что имею какое-то право кого-то учить тому, в чём и сам пока не очень :D . Во-2х, вопрос имхо неправильно сформулирован.
Мне кажется, что в рассказе очень - чуть ли не больше многого - важна целостность. Представьте себе описание девочки: сидит такая малышка, кормит куклу с ложечки воображаемой кашей. Бантики, сандалики, все дела. Живая девочка, естественная, натуральная? Да, конечно. А теперь представьте фантастический рассказ, разрушенный бункер с секретным оружием, взломав двери, вваливается толпа озверевших десантников - и видит посреди разрухи ту самую маленькую девочку в бантиках и куклой. Естественное ли поведение у девочки теперь? Настолько нет, что просто очевидно: никакой это не ребенок, а зомби/ мутант/ вообще программа (как в Обители зла, например). Если же это окажется на самом деле настоящая девочка, случайно просочившаяся через все кордоны и двери - Вы же первый скажете: "Что за фигня?"
Вот и в Вашем рассказе: персонажи такие возможны, но только не с такой предысторией и не в таком антураже. Я не зря писал про умственную неполноценность. Будь они инвалиды, работай они не в школе, а на склейке коробочек - да от всего, что им пришлось пережить и преодолеть, от того, как эти неразвитые умы постигают основы человеческого общества, как они стремятся к сказке (Марс), как им сложно выжить (почти до невозможности), от страха, что их ждет завтра - да читатель бы рыдал в голос, и наплевать, фантастика, или нет. Но у Вас-то здоровые полноценные взрослые люди, ещё и с высшим обр., и с работой с детьми - а инфантилизм на грани дебилизма. Вот именно это несоответствие и раздражает. Они не картонные и не объемные - они чужеродны заявленным обстоятельствам. Поставьте их в правильные обстоятельства - тогда станет видно, какие они. Или измените их под обстоятельства, а потом смотрите. Как-то так. Всё имхо, конечно.
У Т.Толстой читал рассказ про (?) дебила, который живет со старой матерью и тоже пытается освоить окружающий мир, тоже малоуспешно. Там, конечно, всё выписано... сочувствия и жалости к этим двоим... сами понимаете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 06:43 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Здравствуйте Автор. Я пришёл извиняться. Во-первых, за свою вчерашнюю несдержанность – видимо, участие в конкурсах противопоказано моей нервной системе.
Во-вторых, приношу извинения за несправедливое обвинение. В оправдание, могу сказать, что меня подвела анонимность. Я не знал, с кем говорю и поспешил с выводами. Кто Вы, я догадался только после Вашего ответа, да и то, не сразу. Ваши комментарии в темах заслуживают уважения и не дают повода обвинять Вас в лености и поиске лёгких путей. Извините. Я искренне сожалею.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 08:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Прохожий писал(а):
Очень сложно ответить. Они не картонные и не объемные - они чужеродны заявленным обстоятельствам.

Огромное спасибо за подробный ответ!
Проблему понял, буду обдумывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 08:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Джек писал(а):
Здравствуйте Автор. Я пришёл извиняться.

Здравствуйте, Джек.
Приношу свои извинения - я вчера тоже не сдержался. Предлагаю закрыть эту тему и забыть.

Цитата:
подвела анонимность. Я не знал, с кем говорю

Анонимность на то и нужна, чтобы каждый мог выслушать все, что о его рассказе думают другие. Правда, как оказалось, я не могу достаточно спокойно выслушивать, что думают обо мне самом - но это, скорее, повод задуматься и поменяться мне. Спасибо.

P.S. Очень надеюсь, что Вы ошибаетесь, про кого бы Вы не думали, и до сих пор не знаете, с кем говорите :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 10:05 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:41
Сообщения: 53
«Операция «Папа для Марсика»
(скромный опыт маленькой рецензии на рассказ «Жена для Марса»)

На конкурс фантастических рассказов забрела «бытовуха» - причем эта бытовая история еще и дурно написана.
И еще...
Тема конкурса: «Женщина на корабле». Где в рассказе корабль, ась? :wink:
Логики в рассказе – ноль.
Вдумаемся.
Мотивация главного героя рассказа Паши – «Хочу на Марс!». При этом вычитать правила отбора потенциальный «марсианин» не удосуживается, а сразу бежит жениться. Вот сидишь и гадаешь: то ли Пашеньке действительно на Марс приспичило, то ли просто – извините! – «женилка зачесалась». :D
Мотивация «космической подруги» Тани… Тоже «Хочу на Марс!»? Вроде бы, да… И что, эта дева прекрасная тоже правила отбора космонавтов не читала? Тоже не знает, что принимаются только пары со стажем семейной жизни и только американцы? И тоже Танюха сразу бежит «замужничать»! А вот тут у меня есть сразу три версии ее странного поведения:
- мадемуазель с косичками действительно хочет на Марс. Ну, типа, «Есть женщины в русских селеньях…» Над ее кроваткой с детства висели портреты Терешковой, Савицкой, Кондаковой, Салли Райд и Джудит Резник; :D
- у девицы-красавицы – снова извините! – «замужность» свербит, «уж замуж невтерпеж»; :D
- мадам Таня просто находится в «интересном положении» - и вправду, в конце концов, в перспективе на горизонте событий нарисовался маленький Марсик (или Аэлиточка). С первого раза! Не спорю, бывает, это даже не фантдопущение. :wink:
Кстати, а кто у нас настоящий папа - «главный конструктор» Марсика или Аэлиточки? И тут взор поневоле обращается к неприметной на первый взгляд и скромной личности «друга» главного героя, который где-то и неизвестно как в том же городе своевременно разыскал одновозрастную с Пашей, незамужнюю и хотящую на Марс девицу. А потом, в конце рассказа, еще и предоставил жилище молодой семье, лишившейся крова. Конечно, есть презумпция невиновности (так и хочется сказать «невинности»), но этот «друг» - кандидат номер один на должность «главного конструктора» будущего Марсика-Аэлиточки, которому срочно нужно пристроить «залетевшую» далеко не в район Венеры подружку с косичками за лоха-учителя, мечтающего о Марсах. Блестящий план, согласитесь! :mrgreen:
Но это так, общие рассуждения о сюжете рассказа. Хуже то, что, - даже если принять все сюжетные построения, - в самом тексте рассказа отыскивается немало нелогичностей и нестыковок:
1. «Заявления принимала сухая, немолодая женщина, похожая на метлу, сидевшую волосами вверх».
Разумеется, метлы обычно сидят волосами вниз. :twisted:
2. «Метла была женского пола, а потому ни косички, ни реснички на нее не действовали».
Выше уже писалось, что «метла» суть есть «немолодая женщина». Зачем же подчеркивать еще раз, что она была «женского пола»? Автору, видимо, известны «немолодые женщины» не женского пола? 8)
3. «Правда, есть хотелось все время, кроме, разве что, сна».
Сидишь, читаешь и думаешь: то ли главному герою есть во время сна не хотелось, то ли спать ему все время не хотелось? Коряво написано. :wink:
4. «Кровать была узкая – спать пришлось практически прижавшись друг к другу».
Я - исходя и своего опыта - не совсем понимаю это положение «практически прижавшись»: либо вы прижимаетесь, либо между вами есть «пионерская дистанция», и третьего не дано! :D
Но это мелочи… А вот куда дели диван, который стоял около окна в самом начале рассказа? Откуда взялась «узкая кровать»? «Брюки превращаются в элегантные шорты»? Хозяева квартиры пропили диван и подменили его узкой кроватью? Марсиане через форточку похитили диван и заменили его кроватью – мол, в полете, голубочки, диванчиков у вас не будет? :twisted:
5. «На следующее утро Паша попытался было заикнуться, что это ни к чему не обязывает, на что получил предложение немедленно повторить».
За такие слова от нормальной девушки после совместно проведенной ночи хамовитые молодые люди чаще всего получают «по фейсу» и выбрасываются из жизни навсегда. Ну, да ладно, может быть, у потенциальных «марсиан» так не принято.
:twisted:
А вот по сути фразы: что Таня просила повторить – сказанные только что слова или весь комплекс интимных упражнений? :wink:
6. Особенно хорош в рассказе образ директора школы. Во время беседы с главным героем главный педагог был, видимо, сильно «под мухой», поскольку нес сущую околесицу:
- «Но у нас центральная школа города, одна из самых центральных. Молодые специалисты и так получают максимальное количество часов».
Как связывается «центральность» и молодые специалисты? И два раза «центровать» в одном предложении – это зачем?
- «Поймите, ни в какой другой школе города вы столько не найдете».
Естественно, при тарифной-то сетке!
- «У меня связи во всех школах города, я сразу узнаю».
Что директор узнает? Что где-то зарплата выше или что Паша где-то стал подрабатывать?
:wink:

Ну, и далее в тексте еще есть много всякого интересного, если хорошенько вчитаться и вдуматься! :D

Помните песню Утесова «Мы будем петь и смеяться, как дети»?
Я уж точно буду петь и смеяться, как ребенок, если на конкурсе фантастики бытовой рассказ с логическими, стилистическими и прочими проблемами войдет в ТОП-десятку.
:wink:

P.S. Если кому-то рецензия показалась слишком уж острой – простите меня! Не умею готовить сладенькую манную кашку.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 10:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Солярис писал(а):
На конкурс фантастических рассказов забрела «бытовуха» - причем эта бытовая история еще и дурно написана.

Спасибо за развернутую рецензию!
И за мотивации Тани отдельное спасибо :)
Цитата:
Если кому-то рецензия показалась слишком уж острой – простите меня!

Тут не прощать, тут благодарить надо.
Спасибо!

Удачи в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 10:29 
Что же. Это, по крайней мере, забавно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s013 Жена на Марс
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 23:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 08.07.2010 23:20
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Фанфик-постер:

Изображение

Все постеры - тут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB