Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 13:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 12:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Чукча-Социолог писал(а):
Что касается критики. Вообще-то, если говорить о собственно литературных критиках, то изначально их задача была довольно узкая. Они поначалу подвизались при издательствах и должны были просто проанализировать поступивший к ним текст: определить примерные его перспективы в случае издания - будет ли пользоваться спросом у читателей, у каких конкретно групп и т.п.

Мне кажется, Белинский, Григорьев и К с Вами бы не согласились. Они, кажется, больше пытались рассказать читателям (а иногда и писателям), что же, собственно, написал автор.
Ну или рассказать, что рассказ/повесть/роман читать не стоит, ибо плохой.
Цитата:
Сейчас - примерно то же самое

Сейчас, насколько я знаю, литературная критика находится в глубоком кризисе, особенно в жанре фантастики :)
Тех, кто оценивает, стоит ли связываться - их обычно "ридерами" называют, у них цели и методы совершенно другие.
Цитата:
Ну и на конкурсе, очевидно, задача критика примерно та же с поправкой на уровень: грубо говоря, примерно предсказать судьбу данного рассказа (второй тур, "десятка", "тройка"), пояснив, почему она именно такова, через анализ его сильных и слабых сторон.

Зачем предсказывать? :shock:
Мне всегда казалось, задача критика на конкурсе - помочь автору. Указать, что удалось, что нет, что-то посоветовать, если может. Естественно, с "его колокольни" и основываясь на его личном опыте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 13:01 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Джинн писал(а):
Но на деле мне таких критиков немного встречалось.
Я не про Азимут говорю, вообще про конкурсы.

Насколько я понимаю, потому что такие отзывы - тяжелая работа, требующая очень много времени. Да и учиться надо, достаточно долго.
А в ответ очень часто - по морде канделяброй. Изредка - "спасибо".
Ну и вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 15:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Джинн писал(а):
Чукча-Социолог писал(а):
Ну и на конкурсе, очевидно, задача критика примерно та же с поправкой на уровень: грубо говоря, примерно предсказать судьбу данного рассказа (второй тур, "десятка", "тройка"), пояснив, почему она именно такова, через анализ его сильных и слабых сторон. Высказать своё личное мнение - проистекающее из его личных вкусов как читателя, критик может, но разве что в самом конце. На анализе это сказываться вообще не должно.

Очень разумный и, казалось бы, грамотный подход. Но на деле мне таких критиков немного встречалось.
Я не про Азимут говорю, вообще про конкурсы.


Да тут стоит различать критику и читательский отзыв. Читатель, ни на что не претендующий, может написать в отзыве что угодно. Ну, и, с большой долей вероятности, получит "зеркальный" ответ:

- КГ/АМ! Писать надо лучше!
- Сам такой! Читать надо лучше!

Считаться "критиком" куда более почётно... :)

Вот про данный рассказ можно сразу понять, что и в финал проходит, и наверняка окажется в "десятке", и 50/50, что в "тройке".
Это - безотносительно к тому, что лично у меня симпатии герои не вызывают: предубеждённый против женщин мужик и женщина, оставившая из-за ерунды на несколько лет 6-летнюю дочь (моей - 5, и я не могу без содрогания себе такое представить)... Бррр... :cry:
Хорошо продумана собственно фантастическая часть, и психологически взаимодействие персонажей тоже показано неплохо (учитывая их заявленные личные особенности). Так что любителям фантастики, и именно твёрдой НФ, произведение в основном понравится (минус заклёпочники-сталефобы :wink: ).
При том, как я уже говорил, в социуме чётко ощущаются элементы сексизма - не только в поведении ГГ, но и в обществе будущего в целом (значит, из числа тех, кому понравится, исключаем феминисток и, скорее всего, любителей социальной фантастики).
Лично мне трудно отделаться от впечатления, что контора, в которой работают герои, это какая-то военизированная структура. То ли армия, то ли - бывшая армия: типа, война победоносно закончилась, новой не ожидается... Надо же военных чем-то общественно-полезным занять? Ну - и заняли: отправили "бурить пространство", постепенно разбавляя вольнонаёмными гражданскими специалистами. Но при том процесс только начался, и до полного "размывания" армейского стереотипа поведения ещё далеко.
В итоге будущее выглядит довольно относительно "светлым" (слишком милитаризовано, недавняя война в анамнезе). Вполне допускаю (и даже уверен), что автор этого не имел в виду, но... Любой текст всегда оказывается шире того единственного истолкования, которое вложил в него автор.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 15:47 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Семьдесят Первый писал(а):
Чукча-Социолог писал(а):
Что касается критики. Вообще-то, если говорить о собственно литературных критиках, то изначально их задача была довольно узкая. Они поначалу подвизались при издательствах и должны были просто проанализировать поступивший к ним текст: определить примерные его перспективы в случае издания - будет ли пользоваться спросом у читателей, у каких конкретно групп и т.п.

Мне кажется, Белинский, Григорьев и К с Вами бы не согласились. Они, кажется, больше пытались рассказать читателям (а иногда и писателям), что же, собственно, написал автор.
Ну или рассказать, что рассказ/повесть/роман читать не стоит, ибо плохой.
Цитата:
Сейчас - примерно то же самое

Сейчас, насколько я знаю, литературная критика находится в глубоком кризисе, особенно в жанре фантастики :)
Тех, кто оценивает, стоит ли связываться - их обычно "ридерами" называют, у них цели и методы совершенно другие.
Цитата:
Ну и на конкурсе, очевидно, задача критика примерно та же с поправкой на уровень: грубо говоря, примерно предсказать судьбу данного рассказа (второй тур, "десятка", "тройка"), пояснив, почему она именно такова, через анализ его сильных и слабых сторон.

Зачем предсказывать? :shock:
Мне всегда казалось, задача критика на конкурсе - помочь автору. Указать, что удалось, что нет, что-то посоветовать, если может. Естественно, с "его колокольни" и основываясь на его личном опыте.


Это да, но помочь - в чём? Лучше писать? А критерий "хорошего"? Если на конкурсе, то это именно получение высоких мест в общем зачёте, очевидно. То есть - опять-таки получается, что речь о том, чтоб указать, чего не хватает для попадания в финал или в десятку.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 17:29 
Семьдесят Первый писал(а):
Насколько я понимаю, потому что такие отзывы - тяжелая работа, требующая очень много времени. Да и учиться надо, достаточно долго.
А в ответ очень часто - по морде канделяброй. Изредка - "спасибо".

Верно, не спорю. Но грустно.
Критик, он как стоматолог, зверь полезный, но безрадостный. И чем полезнее, тем безрадостнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 17:36 
Чукча-Социолог писал(а):
Это да, но помочь - в чём? Лучше писать? А критерий "хорошего"?

Интересность. Рассказ написан хорошо, если вы на него услышите "жанр не мой, но понравилось". В этом, наверное, и отличие критика от читателя - критик понимает где недоперчено/недосолено, а читатель может сказать только "невкусно". Хотя может и нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 17:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Мне кажется, что для начинающего автора помощь критика может быть просто незаменимой. При условии, что автор адекватно реагирует на критику и старается чему-то научиться. А чем может критик помочь автору, который уже усвоил азы, и знает, как следует писать, (хотябы теоретически) – я что-то не представляю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB