Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 10:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s010 Эффект Паули


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 21:45 
Изрядно.
Кандидат.
Единичка - само собой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 08:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Само по себе хорошо, но уж слишком сильные гендерные стереотипы для заявленного уровня развития показаны. Т.к. от физической силы в работе ГГ ничего не зависит, и с опасностью для жизни на уровне боевых действий она не связана, не вижу никаких объективных причин, по которым женщина на такой должности была бы редкостью.
Сексизм в данном случае очевидно контрпродуктивен, т.к. снижает вдвое потенциальное количество квалифицированных специалистов (что, собственно, в тексте как раз и показано). Соответственно, если в мире существуют несколько отдельных обществ, явное преимущество получает наименее сексистское. Если цивилизация едина - всё равно: т.к. явно идёт быстрая космическая экспансия, отдельные колонии по этому признаку будут друг от друга в силу случайных причин отличаться... а преимущество среди них получат наименее сексистские. В любом случае, "естественный отбор" должен был устранить такого рода перекосы уже давно.
В общем - возникает впечатление искусственного натягивания стереотипов середины, если не начала 20 века на 22-й - или какой он там? Что выглядит забавно: вроде как Людовик 15-й и маркиза Помпадур, пытающиеся рулить "Свободной Францией" во 2МВ, или как президент-рабовладелец Т. Джефферсон, свергающий в Ираке Саддама за недостаток там свободы... :D

Ну, и, собственно, космос - ОЧЕНЬ большая штука. Может быть, в финале хватило бы, если б они просто вышли в какой-нибудь из населённый регион? А то уж слишком маловероятное совпадение получается. Принцип - не принцип, но не до такой же степени...

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 15:35 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте! Спасибо за рассказ.

Если я правильно понимаю, это "твердая НФ".
Идея, если я понимаю правильно, или "делай хорошо, что должен - и как-нибудь будет" - или все-таки напомнить про Вольфганга Паули, эффект его имени и гипотезу "неслучайных случайностей" (если я правильно понял суть), которую он разрабатывал с Юнгом? Или что-то третье?

Что мне показалось плюсами:
- живые герои, естественный язык, логичные поступки;
- стройный сюжет, нарастание напряжения, развязка;
- легкий, едва уловимый беларусский колорит не в ущерб другим нациям;
- позитив: в рассказе, в общем-то, нет "плохих", отрицательных героев, уютный мир.

Что мне показалось минусами:
- предсказуемый, несколько "заезженный" сюжет. Концовка - да, неожиданная, но в целом - с самого начала было ясно, что будет дальше, оставался только вопрос, как именно они спасутся - а с какого-то момента даже "спасутся ли вообще";
- судя по моему опыту, мужики обычно не обещают "кастрировать" - максимум "оторвать яйца", но в этом случае собеседник не смеется (тем более хихикает), а смертельно обижается, но это может быть отрицательной характеристикой "свистуна". Да и чаще все же угрожают "набить морду" или там "ноги вырвать";
- представляю - в космосе есть дыра, и в эту дыру надо регулярно закидывать астероиды. Как бы я это назвал, будь я суровым буровиком? Стал бы я это называть "кормить пирожками"? Сомневаюсь, но, возможно, это моя проблема, а не рассказа;
- остались вопросы по технической части. Может быть, я что-то пропустили или не понял, заранее приношу извинения и благодарности за пояснения.
С одной стороны, "Когда-нибудь корабли на крейсерской скорости будут проходить это расстояние за полчаса. Когда здесь будет свой тоннель-терминал — со стационарной системой маяков, станцией контроля и прочими приятными мелочами. Где-то через годик" - то есть, вроде как, "пробивают" целенаправленно, в сторону цивилизации. С другой - "И это уже тоннель — можно начинать засылку беспилотных модулей «тяни-толкай», чтобы убедиться в безопасности и вычислить наконец, куда же удалось пробуриться, в какие новые вселенские дали".
Но если тоннель ведет черт знает куда - откуда уверенность, что через годик будут летать за полчаса?
Или скважины буравятся одна за другой, пока не попадут, куда надо?

"Паук" тащит астероид за собой? А с тягой проблем не будет? Я плохо разбираюсь в космонавтике, казалось, чтобы корабль летел - он должен что-то выбрасывать в противоположную сторону. А если "с той стороны" и есть астероид - проблем не будет? Может, лучше толкать, а не тянуть? Тогда и сбрасывать проще - отпустил астероид, развернулся - и вперед. А лучше - второй движок включил и полетел.
И - мелочь, по идее, "лапы" должны сбрасываться, в два нажатия кнопки - например, на случай, если крепление заклинит.

"сектор «пирожков» — астероидов, заранее свезённых сюда и приготовленных к сбросу в скважину"
Вот это вызывает тоже ряд вопросов. Во-первых, интересно, где вообще расположена Буровая - относительно Солнца и центра Галактики. Во-вторых, "скважина", получается, привязана к, например, Солнцу? То есть, вращается по Гелиоцентрической/Гелиостационарной орбите? И все эти астероиды надо мало того, что "привезти", еще и уравнять скорости со скоростью "скважины"?

Ну и - просто любопытно, сколько там, в том мире, уже скважин? Куда они ведут, где люди обживаются? Если Василий пробурил дюжину, и он не пионер, и Буровых, вероятно, много - то и тоннелей уже должно быть за сотню, как минимум...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 18:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Н-да. Очень сильно. Врядли я прочту на этом конкурсе что-то сильнее "Эффекта Паули". Автор - мегамолодец. Не хочу сглазить, поэтому никаких прогнозов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 19:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Ну и я похвалю, чтоб из общего хора не выбиться. Вкусненько. Хотя концовка, конечно, из разряда: ну должна же быть какая-нибудь концовка. Дзынь, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 20:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Мерлуш писал(а):
Ну и я похвалю, чтоб из общего хора не выбиться. Вкусненько. Хотя концовка, конечно, из разряда: ну должна же быть какая-нибудь концовка. Дзынь, автор.


Папаша Мерлуш, специально для вас я напряг мозг и придумал чужому рассказу более мощную концовку:

Василь задумался, потом пожал плечами:
— Эффект Паули. Больше ничего на ум не идёт.
— То есть?
— Эффект Маргариты Паули, человека и талисмана, — он посмотрел в её непонимающие глаза и растерянно хихикнул. — Я, конечно, не суеверный, но… Похоже, кто-то очень-очень хотел домой...

Но не успел он договорить, как мощный гравитационный рывок дёрнул паука назад в скважину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 21:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Хорошая попытка, но нет. Даже если они станут болтаться туда-сюда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 22:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
ббг писал(а):
Единичка - само собой.

Благодарю душевно.

Чукча-Социолог писал(а):
Сексизм

Долго думал, что навело вас на мысль о сексизме. Кажется, понял. Слова Василя «Я мужик. Вы другое дело», весь этот монолог.
Не верьте ему!
Василя тут «несёт» как Остапа. Просто он так тарахтит чтоб выбраться из страшно неудобной для себя ситуации.

Чукча-Социолог писал(а):
Может быть, в финале хватило бы, если б они просто вышли в какой-нибудь из населённый регион?

Извините, нет. Это было бы совсем не в тему. Только Домой, в этом и соль и перец.
Спасибо.

Семьдесят Первый писал(а):
Если я правильно понимаю, это "твердая НФ".

Наверное. Я не очень разбираюсь.

Семьдесят Первый писал(а):
которую он разрабатывал с Юнгом?

Я по таким дебрям лазить не могу. Да просто эффект Паули как шутка учёных. В которой (кто знает?) есть чуть-чуть правды.

Семьдесят Первый писал(а):
мужики обычно не обещают "кастрировать" - максимум "оторвать яйца", но в этом случае собеседник не смеется

Верно. Если бы Василь пообещал «оторвать яйца», Паша уж точно не захихикал бы.

Семьдесят Первый писал(а):
Стал бы я это называть "кормить пирожками"? Сомневаюсь

Да я и не настаиваю. Пусть будет хоть «кидать кирпичи».

Семьдесят Первый писал(а):
Где-то через годик" - то есть, вроде как, "пробивают" целенаправленно, в сторону цивилизации.

Нет конечно. «Целенаправленно» - только как способ изучения дальнего космоса. Других способов нет.

Семьдесят Первый писал(а):
если тоннель ведет черт знает куда - откуда уверенность, что через годик будут летать за полчаса?

Через годик станет ясно, куда ведёт новый тоннель. И «тутошнее», обычное расстояние между тоннель-терминалами корабли смогут проходит на крейсерской скорости, без разгонов и торможений. Как же объяснить-то…
Одним словом, чтобы попасть, например, в окрестности звезды Каппа системы Большой Болт, корабль (один раз набрав скорость) последовательно проходит через ряд подпространственных тоннелей. Идея-то не нова, мне казалось.
В данном случае путь от Станции до тоннель-терминала занимает полгода, ибо разгоняемся. Или тормозим, если в обратную сторону.

Семьдесят Первый писал(а):
Или скважины буравятся одна за другой

Именно.

Семьдесят Первый писал(а):
"Паук" тащит астероид за собой?

Почему же. «Паук» медленно набирал скорость, толкая глыбу астероида» (с)

Семьдесят Первый писал(а):
"лапы" должны сбрасываться, в два нажатия кнопки - например, на случай, если крепление заклинит.

Согласен. Именно поэтому Василь здесь не прибегает к обычному расцеплению (гидравликой), а отстреливает «лапы» кнопкой аварийного отцепа.

Семьдесят Первый писал(а):
где вообще расположена Буровая - относительно Солнца и центра Галактики.

Я думал, это неважно.

Семьдесят Первый писал(а):
"скважина", получается, привязана к, например, Солнцу?

Астрономическая ориентация Буровой обязательна, конечно. Только Солнце оттуда вряд ли видать.

Семьдесят Первый писал(а):
все эти астероиды надо мало того, что "привезти", еще и уравнять скорости со скоростью "скважины"?

Скважина «танцует», её нельзя с точностью определить как точку отсчёта координат. Но можно взять саму Станцию, можно поставить некий Базовый Маяк-репер, от этого осуществлять все манёвры. Собственно, не суть.
А вот после стабилизации скважины — да. Здесь уже нулевой точкой системы координат будет тоннельный «вход». Собственно, уже к нему прилагаются «приятные мелочи» вроде системы стационарных маяков.

Семьдесят Первый писал(а):
тоннелей уже должно быть за сотню, как минимум...

Честно говоря, не знаю. Но судя по тому, что о буровиках слагают эпические песни, пока эта профессия считается героической. Не думаю, что Буровых Станций много. Наверное, штуки четыре. Недешёвое удовольствие.
Спасибо, Семьдесят Первый. И вам тоже здравствовать желаю.

Призрак Оперы писал(а):
Очень сильно.

Спасибо большое, Призрак Оперы.

Мерлуш писал(а):
Ну и я похвалю

Ну и вам спасибо, Мерлуш. Дзынь тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 23:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Однозначно понравилось как написано. Несколько меньше понравилось о чем.
Придирки:
Описываемый полет возможен через... лет. Сомнительно, что к этому времени останутся дремучие провинциалы, плюс пилот проходил обучение не в ПТУ.
Сомнительно, что в это время будут расчетчики. Скорее автоматические навигаторы с автоматическим корректором при необходимости.
И уж точно не будет стальной обшивки корабля. Вероятно какой-то новый материал легкий, термо-коррозионно-абразиво- и т.д. стойкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 23:12 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:41
Сообщения: 53
markus50 писал(а):

И уж точно не будет стальной обшивки корабля.


Да у кораблей сроду не было стальных обшивок! :twisted: И в целом написано скверно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 13:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Крепкий рассказ, хотя, да простит меня автор, особых восторгов не вызвал. По крайней мере таких, которые ожидаешь после отзывов.
"Твердая НФ" - это большое сомнение. Да, стилизовано под нее (хотя и со стальными обшивками, тогда как еще на стареньком "Буране"... впрочем, ладно). Но сюжет крутится и завершается вокруг "эффекта Паули", а это чистой воды необъяснимая мистика, которая "твердую НФ" делает весьма мягкой.
Предположу, что автор по-жизни работает с документацией, пропускает через себя кучу канцеклярщины. Сорри, если не угадал, но в тексте мелькают "молодые штарманА", "засветил прожекторА"... На самом деле "штУрманы" и "прожЕкторы", но в нашем кондово-разговорном-депутатском "договорА" давно вытеснили "договОры". А глаз цепляется. На "космический сленг" списать тоже не могу, поскольку ассоциации играют скорее на мордатого депутата в дорогом костюме, нежели на бравого покорителя космоса.
Имхо, героям не хватило срыва. Сидят они в консервной банке, треплются о том-сём, дядя зачем-то периодически цепляет тетю, та вяло огрызается... А зачем они такие вежливые и квелые? Скучно ведь. Да и в нормальном скандале бойчей разразились бы характерами, дали бы нам свои истории. А так - он спросил, она отмахнулась. Она спросила - он набычился. Текст идет, а полезной информации ноль. Впрочем, автору виднее.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 14:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.06.2013 01:15
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Одесса
А мне диалоги очень понравились. Живенько так, натурально.
Мир продуманный, выдуманные слова читаются как и должны - будто уже сто лет в обиходе. Словом, единица. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 18:03 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:41
Сообщения: 53
Автору очень хотелось написать «космический» рассказ. Могло бы получиться, если бы он хотя бы чуточку ознакомился с реальной космической техникой и космодинамикой.

Но начнем не с этого.
«Гуляй в хозчасть к весёлым прачкам» - на космических станциях есть прачки??? :twisted:

«Лоснящейся в лучах прожекторов сталью корабля» - космические корабли из стали не делают. :lol:

«Родными запахами озона, нагретого пластика и турбинной смазки» - откуда в пилотском отсеке пожароопасный озон и турбинная смазка? Турбины обычно заключаются в герметичные объемы, в качестве «смазки» иногда выступает само топливо.

«пробежался пальцами по сенсорной панели управления, потом поднял глаза на напарницу» - наверное, напарница сидела на сенсорной панели?

Отлет корабля с базы, описана какая-то «декомпрессия». Для сведения автора: сброс давления из отсека космического корабля называется разгерметизацией. А что такое декомпрессия написано в Википедии, читайте.

Убийственная логика командира корабля по отношению к штурману:
«Пускай порулит, — думал он. — «Паука», конечно, занесёт куда-нибудь не в ту степь, но перехватить на ручное всегда успею. Горючки, правда, пожжём немерено, зато хоть развлечёмся».
«Горючка», кстати, на дальней космической станции не из воздуха берется и стоит – мама дорогая!

Еще очень заметны попытки автора читать лекции для читателя, хотя и так все понятно:
« — Ага, — кивнула она. — Кстати, насчёт «бабахнули» у вас не совсем верные представления. «Бабах и всё» — это школьники так думают. На самом деле образование локального дефекта пространства — процесс не одномоментный. Скважина формируется в течение некоторого промежутка времени и этот ваш «бабах» заканчивается, как только она обретёт стабильность. Если это «взрыв», то довольно «медленный», и чтобы он поскорей завершился вы и применяете стабилизирующую массу. Или как там на вашем сленге — «кормите скважину пирожком».
— С ума сойти! — воскликнул Василь. — Вы мне сейчас прямо глаза открыли! Ну, рассказывайте дальше!»
Это штурман кому рассказывает? Опытному капитану корабля???

Иногда автор и сам понимает, что читает лекцию, и тогда стыдится:
«— Есть теория, что гравитация начинает колебаться в случае, если «выход» скважины оказывается вблизи какого-нибудь массивного объекта. При сложении колебаний может произойти резонанс — тогда её скачком «выворачивает» как тороид на «ту сторону». Часть «тутошнего» пространства оказывается «там». Но это трудно объяснить.
Она спохватилась:
— Ох, я опять читаю вам лекцию, извините ради бога.»
Красота!



«Лёгкое касание кончиками пальцев панели и буксир послушно отрабатывает манёвр».
«Легкое касание» в невесомости может привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Поэтому на корабли не ставят сенсоры, а ставят ручки управления, и даже они достаточно тугие – после памятного полета Берегового в 1968 году на «Союзе-3», когда «легкими касаниями» в невесомости он израсходовал почти все запасы топлива.

«по-прежнему давил на уши гул маршевой установки».
В космосе нет распространения звуков из-за отсутствия газовой среды, в корабле при работе даже очень мощного двигателя может ощущаться только вибрация.

«Опытный» командир вообще ведет себя очень странно:
«— Не скажите. Очень возможно, что скважина может опять…
— Стоп! Ни слова больше! — Василь поднял ладони. — Нет, в самом деле — хватит теорий. Пожалуйста.»
Ах, как хочется ему заткнуть рот штурману, говорящей вполне дельные вещи! Почему?
Наверное, он экстремал!

«Свинцовая тяжесть вдавила в кресло так, что потемнело в глазах. Потом бросило вперёд — привязные ремни натянулись, врезаясь в тело».
Автор, у вас что, гравитационный удар компенсируется «ударным» включением двигательной установки?

А еще командир посылает штурмана на верную смерть:
« — Бегом в капсулу, я сказал! Тут серьёзные дела пошли!»
Это в мощном гравитационном поле? Да капсула при слабых двигателях еще быстрее, чем буксир соскользнет в скважину!

«По мере приближения скважина всё больше давала себя знать — начинало двоиться в глазах, пол менялся с потолком, бунтовал желудок».
Непонятные эффекты. У вас что, меняется вектор гравитации? Так вроде бы только что была невесомость?

Еще одно идиотское действие командира:
«врубил двигатели рулёжки («Толку мало, но хоть сжечь сколько-то горючки для облегчения корабля»).
Вообще-то в космонавтике нет «рулежек», а есть корректирующие двигатели. Но это ладно… А то, что «рулежки» начнут крутить корабль по тангажу, крену, рысканию, командира Василя совсем не угнетает?

«Двигатель начал затихать, но тут же взвыл с новой силой. Гул перешёл в визг.» - Опять же, какой визг в вакууме?

«непослушными пальцами тыкал в сенсорные панели» - а это то, о чем я писал выше: как оно тыкать-то? А вот была бы рукояточка – не потыкаешь!

«Металлический звон за переборкой резанул по сердцу, двигатель поперхнулся и смолк» - снова звуки в вакууме?

У, наш командир так ничего и не понял:
«Идиот, надо было выкинуть её в спас-капсуле!»
Конечно, тогда бы Марго гарантировано загнулась!

Ну, и финал рассказа: при всем множестве возможных вариантов корабль попадает к Земле.
Я бы поверил, если бы Марго по методике, которую она отработала в институте топологии, привела бы корабль к Земле через скважину. Но случайно…. «И сама не верю я в эти суеверия!»
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s010 Эффект Паули
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 19:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
markus50 писал(а):
Сомнительно, что к этому времени останутся дремучие провинциалы

Извините, markus50, но в рассказе нет дремучих провинциалов, в словах, которые говорит герой, несколько иной смысл.
Ну да не страшно, я и сам «проскакиваю» многие фишечки авторские, при такой-то массе текстов.
markus50 писал(а):
Сомнительно, что в это время будут расчетчики…И уж точно не будет стальной обшивки корабля.

Возможно. Кто знает.
Спасибо, markus50!

Солярис писал(а):
Да у кораблей сроду не было стальных обшивок!

Да я и сам знаю, что они резиновые. Сталь пустил фантдопом — звучит красивше и блестит приятно.

А.Рам писал(а):
сюжет крутится и завершается вокруг "эффекта Паули", а это чистой воды необъяснимая мистика, которая "твердую НФ" делает весьма мягкой.

Резонно. Я бы тоже не назвал это «твёрдой НФ».

А.Рам писал(а):
ассоциации играют скорее на мордатого депутата в дорогом костюме

Ну, ассоциации — штука индивидуальная, чуть ли не интимная. Мордатый депутат тоже ничаво так. :)

А.Рам писал(а):
А зачем они такие вежливые и квелые? Скучно ведь.

Чёрт их знает. Стало быть, гнилая интеллигенция, прости господи.
А вообще вы зря — они ж чуть не подрались в эпизоде. Может, надо было бы кого из них покалечить для вящего экшена, но рука чего-то не поднялась. Нравятся они мне оба.

А.Рам писал(а):
Текст идет, а полезной информации ноль.

Да понятно это. Знаю, можно было нарисовать, как они перепрыгивают босиком с кометы на астероид неистово отстреливаясь и целуясь одновременно. Можно. И даже очень просто.
Другое дело рассказать историю двух обычных людей, запертых на протяжении повествования в одном помещении. Согласитесь, это будет задача уже другого уровня — на порядок сложней. И интересней в плане реализации, здесь уже придётся подключать драматургию, игру слов, жестов, мимики, недомолвок; когда имеет значение всё — каждое слово в устах героев, каждая пауза в разговоре, даже, извините, каждый «пук» персонажа.
Если кого-то история «затронула» — я счастлив. Вас не затронула, тоже не беда.
Спасибо, А.Рам!

Козак писал(а):
Живенько так, натурально.

Благодарю. :)

Солярис писал(а):
Автору очень хотелось написать «космический» рассказ. Могло бы получиться, если бы он хотя бы чуточку

Ну наконец-то добрались до персоны автора! Слава тебе, господи, а я тут всё жду, жду.

Солярис писал(а):
на космических станциях есть прачки???

А как же??? А трусишки с носочками постирать??? Трусишки с носочками надо стирать!!!
Ох, дальше прямо глаза в разные стороны разбежались, вот так привалило.
Одним словом, порешим так, Солярис. Перед публикацией в текст будут внесены правки в соответствии с вашими пожеланиями.
Всё, что могу. И спасибо вам, отдохнул душой.

Кстати, друзья мои товарищи, в рассказе присутствует как минимум пара реальных косяков в плане физики. Но пока никто ничего…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB