Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s009 Сердце рыбы
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s009 Сердце рыбы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s009 Сердце рыбы
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 21:13 
Цитата:
И Лазурный, и мой родной дрейфующий остров, стали на прикол

Кажется, вторая запятая тут не нужна.
Цитата:
отростком от острова

?
Отростком острова?
Цитата:
— Я сам его хотел застрелить!
— А его спас.

Я его спас? А я его спас?
Хорошо написано. Но неинтересно, на мой взгляд.
Почему?
Большая часть рассказа - устройство антуража. За этим антуражем теряется смысл и конфликт. Я очень скоро забыл, зачем герой прибыл на Лазурный, а дальше пошло - поехало. Для романа или повести - антуража достаточно, но в рассказе мир полностью забивает содержимое.
Это я так думаю, кому-то может и понравиться.
Хотя свою единичку я, конечно, поставлю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s009 Сердце рыбы
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 13:19 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте! Спасибо за рассказ.

Если я правильно понимаю, это детектив в антураже фэнтези (невер-ленд, "жилы", патриархально-крепостнические порядки) или сайнс-фэнтези.
Идея, если я понимаю правильно, это ксенофобия? "Рыбы" и "Твердники", в сущности, мало чем отличаются, но друг друга ненавидят, ненавидят чужие обычаи, даже еду.

Что мне показалось плюсами:
- проработанный мир: у мира есть история, есть структура, общественный строй; у "рыбы" ряд "морских" выражений; названия "рыбьих" остров - цвета (Лазурный, Рубиновый, Свинцовый); имена твердников - минералы (празем, кианит, орлец).
Не понял систему "рыбьих" имен, чешское, английское, греческое... Но, наверняка, она есть :)

Что мне показалось минусами:
- сюжет несколько дерганый, скачками. Если убрать все описания мира: следователь приехал, его обвинили в убийстве (с чего вдруг? так, чтоб знал свое место?), он допросил свидетелей, пришел к лорду - и лорд раскололся (почему он взял и все рассказал? Вроде, и не прессовали его, и доказательств особо нет, и знать должен, что за такое убить могут. Как мне показалось - детектив не получился, нет ни загадок с подсказками для разгадок, ни расследования толком, ни погонь и перестрелок;
- "лорд" несколько выбился из "аршин" и "кто таков";
- герои не успели раскрыться до конца, про героев вообще мало - больше про мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s009 Сердце рыбы
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 22:33 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Солидная работа.
Как писанная маслом картина. Это вам не легкомысленная акварель.
Вот только масла, мне показалось, так много, что картина становится тяжёлой, прямо-таки неподъёмной.
Удачи вам, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s009 Сердце рыбы
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 08:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Да, пожалуй что мир доминирует над идеей и общим содержанием. Слишком просто всё получилось. Только по-настоящему "представили" героев - и всё. Возможно, это целесообразно растянуть во что-то по-крупнее. Пока что ощущение тяжеловесности возникает: "разгрыз орех" (уяснил структуру мира и персонажей), а ядрышко - крошечное (на этом всё и закончилось).

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s009 Сердце рыбы
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 17:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Согласен со всеми предыдущими ораторами.
Добавлю, что сразу запутался в должностях/статусах, еще когда герои встретились возле мотоциклетки. Водилой-шестеркой оказался лорд острова, в пассажиром - всего какой-то инспектор. А столичный следак гнет перед ними спину. Все кровью нажитые жизненные ценности взбрыкнули: как так?! Инспектор - это ведь "тьфу", крыса канцелярская? А цельный лорд - это ого-го! Следак так вааще... кого хошь заарестует. Почему же у них все так неестественно? Очень сбивает с толку.
И конфликты показались какими-то странно-надуманными. Ну ладно, ляпнул инспектор не то и не там. И что? План по валу сорвали? Тут бы вообще определить, а чего он инспектор, чем занимается и где его обязанности. А то вездесущий ничегонеделатель. Лорд, опять же, кинулся сознаваться. В чем? В том, что сбежал, когда бывшая заистерила? Я бы тоже сбежал. Стреляйте меня, люди! Так в чем же лично его леденящее кровь преступление?
Остался я в сомнениях.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s009 Сердце рыбы
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:31 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s009 Сердце рыбы
Роскошный рассказ, полный уместного новояза и соразмерных с предложениями языковых "фишек". Вечное противостояние пришлых и последних из "местных", науки и народного знания: всё может служить людям и добру, всё можно обратить во зло.

Но вот что происходит, если люди не учатся взрослеть? А если при этом они облечены властью или являются детьми кого-то высокопоставленного? В итоге: жертвы, недоверие и агрессия. Но ведь в целом мир неплохой? Даже правовое равенство заявлено (всплывням можно учиться и работать)?

Пометки
"Ну рыбий глаз, подавишься ты у меня костью!" - вспоминается Кокшенов.
Цитата:
тставить в воздушном пузыре под домом щели для мелких рыбок считалось когда-то большим шиком
" - оставить?
Цитата:
"После кражи на барже, лорд перестал общаться с Лейном".
Здесь и в пр. подобных местах запятая не нужна.
Цитата:
"Это неправда, у акулы глаза смешливые, и убивает она весело, с радостью разрывая тело на куски и наслаждаясь ароматом крови".
Очень красиво :) И ведь какое роскошное наблюдение... Авторское?
Цитата:
"— У каждой рыбы есть своя воля, но не из всякого течения можно выбраться, — пробормотал вслух ветру. — Но я обязательно попробую".
Два противопоставления - обидно. Второе снижает эффект от первого.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s009 Сердце рыбы
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 14:16 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Рассказ очень похож на "Многорукий бог Далайна" Логинова и "Хорошая гора" Роберта Рида.
Рассказ не дочитал - стало скучно, но поставил высокую оценку за стилизацию и за мастерство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB