Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 10:50 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Я тоже за финал!
Вы, часом, не работаете в системе образования? Очень уж завидное знание терминологии и всего прочего.

Всё хорошо, только, по-моему, можно бы сократить количество деталей: терминов из области системы образования, одёжек (понятно, что этот элемент имеет какое-то особое значение для подачи образа героини, но так много не обязательно), описание разновидности сёдел и т.д. Ну и, может, в некоторых местах чуть ускорить темп повествования. А так всё нормально. Единица. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 14:07 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 21:59
Сообщения: 21
Недоумевающий читатель недоумевает.
Но читать было интересно - чем же всё это закончится?
Хотя даже с учетом "корабля пустыни", рассказ теме не соответствует, на мой взгляд.
Тема ненависти не раскрыта.

_________________
der Fluch


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 15:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Нонсенс писал(а):
Вы, часом, не работаете в системе образования? Очень уж завидное знание терминологии и всего прочего.

Автору кажется, что мы все каким-либо образом страдаем от происходящих в ней изменений.

Цитата:
Всё хорошо, только, по-моему, можно бы сократить количество деталей: терминов из области системы образования, одёжек (понятно, что этот элемент имеет какое-то особое значение для подачи образа героини, но так много не обязательно), описание разновидности сёдел и т.д.

Спасибо :)
Да, это все, вероятно, от жадности. Хотелось еще больше, там же бескрайний океан идиотизма наблюдается, но подозрение, что уже и так перебор (для рассказа, вживую-то люди и не такое терпят) - закладывалось...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 15:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Эрцелер, спасибо за отзыв. Корабль не только формальный, но и тот, что плывет по океану знаний, а "баба на нем" та самая, которая, неплохо бы, чтобы была и "с возу", и которая нужна, как "собаке пятая нога", и которая к неприятностям и т. д.
Но так как работу она свою до конца не довела, можно считать, в море и не ходила.
Эрцелер писал(а):
Тема ненависти не раскрыта.

Наверное, это и к лучшему. Не хочу про ненависть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 20:02 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 21:59
Сообщения: 21
ответ принят)

_________________
der Fluch


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 01:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Язык выше всех похвал. Насоящая поэзия в прозе. Вступление - ваще супер. Понятно, что дальше невозможно было выдерживать тот же уровень, надо давать содержание.
Комбинацию "Ну мутант же" ( в конце рассказа) я где-то недавно встречал. Если это авторский стиль, то автора я знаю.
Единственная маленькая придирка - содержание на мой вкус ненасыщенное, но как я говорил выше, при такой форме много действия будет только мешать, нарушать целостность. Короче, автор молодец. Пока на этом конкурсе ничего интересней не читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 19:48 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Что царапнуло:
Цитата:
слова доставлены до меня


Цитата:
Шаги по коридорам разносились далеко

а девушку застала врасплох.
Цитата:
Выжила – сдала. Не выжила – завалила.
Девушка без экзамена, завалившая его или и вовсе не сдававшая, быстро выдавалась замуж и уезжала куда-то в Оливийскую провинцию статусе n-й жены.

Выдавали замуж труп?

Женщину оглушили, она очнулась посреди пустыни на верблюде, и никакого ужаса или хотя бы удивления при этом не испытывает? Как будто все идет, как надо.

Цитата:
Помогли яблочки или капуста, которыми я угощала их в зоосаде?

Верблюды в зоосаде? Как-то не так звучит. Верблюдов в школе должно быть достаточно много, как я поняла. Может, верблюжья конюшня, загон, еще как-то?
Цитата:
Какая же я умная, можно просто собой возгордиться.

Цитата:
Кстати, хорошая идея, если экзамен не удастся отменить, его можно будет перенести на зиму, все-таки хоть какое влияние. И оливийкам придется помучиться, чтобы наловчиться выживать в пустыне зимой, хоть какое-то влияние.

Может, дать пояснения о местных условиях зимой? А то только ледяная корка. Откуда вода для льда в пустыне?

Цитата:
то была бы страшна рада


Не без шероховатостей, но понравилось.
И еще. Несмотря на юбки и всю эту розовость, мне кажется, писал мужчина :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 14:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
markus50, спасибо. Одно событие с одной развязкой. Но в аттестационную неделю, как и в сессию, остальные проблемы кажутся менее важными.
markus50 писал(а):
Вступление - ваще супер. Понятно, что дальше невозможно было выдерживать тот же уровень, надо давать содержание.

2400 знаков про розовые наряды? 8) Оно же для того, чтобы самые отважные сквозь него продрались. :D
Цитата:
Комбинацию "Ну мутант же" ( в конце рассказа) я где-то недавно встречал.

Слово "мутант" на конкурсах нередко встречается, на него многое списать можно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 15:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо за отзыв, Белка.
За замечания тоже спасибо, подумаю, как получше в упомянутых местах высказаться.
Шаги девушка не слышала, так как по мобиле с милым ругалась, могла в тонкости слуха с токующими глухарями посоревноваться.
"Завалившая" - вернулась в школу. Нужно мне это предложение по ритму и по смыслу, но прописывать его точнее - еще больше затягивать. А оставить одно начало - не все варианты охватывать будет.
Цитата:
Женщину оглушили, она очнулась посреди пустыни на верблюде, и никакого ужаса или хотя бы удивления при этом не испытывает? Как будто все идет, как надо.

Некогда ей эмоциями страдать. Как после кораблекрушения - грести надо...

Цитата:
Может, верблюжья конюшня, загон, еще как-то?
Да, спасибо, что-то в этом роде. Подразумевалась выгороженная часть парка с ручными животными и помещениями для них. Ухаживать, любоваться, для учебы, может сгодятся.

Цитата:
Может, дать пояснения о местных условиях зимой? А то только ледяная корка. Откуда вода для льда в пустыне?
Очень хочется, но не влезает :D В разных частях пустыни разные эффекты могут наблюдаться, и снежные бури, и заносы, и пурга, и ветер - пояснять, чем именно обусловлено, долго, но Долорес о местных особенностях знает, три года прожила, вот и упоминает, как о чем-то естественном. Резать жалко, если придумаю, как про климат тихонько пояснить, оставлю.
Цитата:
Несмотря на юбки и всю эту розовость, мне кажется, писал мужчина :wink:

На конкурсе с такой темой у рассказа от первого лица любой вариант возможен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 11:51 
Цитата:
убирайся тебе здесь не место.

Запятой не хватает.
Цитата:
Хранить деньги – пожалуйста... но как при этом велик соблазн нащупать хоть какой-то рычаг воздействия.

Кажется, тут не хватает вопросительного знака...
Цитата:
после сдачи которого могли считаться полноправными гражданами своей планете.

Пропущен предлог. О ошибка в падеже.
Цитата:
Выжила – сдала. Не выжила – завалила.

Не понял. Как она потом замуж выйдет n-й женой в провинцию? Это рассказ про зомби?

ИМХИ.
Цитата:
Гулять после отбоя было хорошо, но усталость брала свое,

Лишнее.
Цитата:
Политики республики менялись, а спящая на окраине

Не нравится. Не звучит. Да и двусмысленность некая есть.
Цитата:
Даже облаченные в унылые коричневые платья с грубыми фартуками, девушки смотрятся сказочными принцессами.

Уже некоторое время подозреваю, что читаю политагитку. Ну да посмотрим, какая в финале пребудет мораль.
Цитата:
Безжалостные просят верблюда с бурундуком – гвоздем, воткнутым в носовой хрящ

Непонятно. Почему условия испытания не равны? И почему некоторым верблюдам везёт больше?
Цитата:
Мне достался бедняга с бурундуком, а веревку подменили,

Тем более непонятно.
Цитата:
чтобы наловчиться выживать в пустыне зимой, хоть какое-то влияние.

Запятая тут странная. Может, заменить хотя бы точкой с запятой? Если не многоточием уж...
===========
Итак.
Насколько я понял, это фига в кармане. Кому или чему, не понял, и это плохо. Плохо потому, что я не понимаю позиции автора этого политического памфлета. Политический памфлет тем и хорош, что авторская позиция на виду. Йеху - это стыдно и нехорошо, а гуингмы - этот вовсе кул. Тут как бы тоже, Долорес Павловна - не очень хорошо, и мотивы её не в пользу аборигенов, но это как-то смутно, неясно, и, вообще, Долорес Павловна сильно похожа на человека, а должна была бы быть гнуснопротивной американской функцией, разрушающей образовательную систему Великой России.
Такие впечатления. Трудноформулируемые.
Прошу у автора прощения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Пффф... Честно говоря, полное впечатление, что автору так понравился образ Амбридж в исполнении И. Стонтон:

Изображение

что очень захотелось для этого образа написать нечто своё - в сциентизированном варианте уже. Соответственно, всё, помимо самой милашки Долорес, выглядит притянутым за уши. И "боевое задание" ей (порушить в меру возможностей работу системы образования - как у Амбридж в Хогвартсе, собственно), и "испытание" - уж слишком подогнаны под это сходство.
При всём уважении к Джо Роу и к автору - одного образа всё-таки маловато для качественного результата. Ну, или - не моё просто:

Изображение

:(

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s006 Розовый бурундук
Нет, это не возлюбленный Изольды подослал к ГГ похитителей, это губернатор сделал. Люди на планете умеют экономить деньги, а на всех чиновников не напасешься. Проще переманить тщеславную бабу на свою сторону "плюшкой", которой ни у кого раньше не было, чем каждый год вбухивать взятки в новую, присланную "оттуда" личность.
Вопросы: 1. Почему у осла имя есть, а у верблюда нет?
2. Если героиня всем своим видом и манерами кричит, что она похожа на Амбридж, зачем еще и называть ее "Долорес"? И почему "Павловна"? Если и здесь кроется некий глубокий религиозный смысл... Нет, ну, пожалуйста, скажите, что не кроется? 8)
Пометки
Если планета Оливия, то ее жители зеленые, как оливки, ага.
Зачем так часто предложения начинаются с "и"? Понимаю, текст нарвать на кусочки хочется, кажется, что так лучше доходит, да и страсти накаляются, право автора... Но нет ли эффекта, что с какого-то момента начинает отдавать татьяноустиновщиной?
Криков павлинов не хватает в парке.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 22:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Ещё одна работа попалась, которую не хочется разбирать. Понравилась! Читал с улыбкой! К стилистике, если бы и захотел, не придрался – не к чему. Стиль автора очень понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 23:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
А мне что-то не очень. Не буду повторяться насчет Амбридж, просто спрошу: зачем всё это было? Что я должен был понять - и не понял - из этого текста? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 10:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
ббг, cпасибо за отзыв!
Ошибки поправлю, жуть, лезут и лезут.

Цитата:
Цитата:
Выжила – сдала. Не выжила – завалила.

Не понял. Как она потом замуж выйдет n-й женой в провинцию? Это рассказ про зомби?

Ритуальная церемония похорон иначе проходит, да и в записи умерших граждан ее не будет. N-ой женой может уйти не сдававшая вовсе или вернувшаяся с полпути. Наверняка еще тонкости есть, годами отработано все и согласовано, на любой случай вариант есть. Многие умирать не должны, это у Адель проблемы со здоровьем были, а для остальных - вполне посильное мероприятия (тем, кто упомянут умершими - не повезло).
Криво у меня момент этот, значит, отражен.
Цитата:
ИМХИ...

За ИМХИ отдельное спасибо.


Цитата:
Даже облаченные в унылые коричневые платья с грубыми фартуками, девушки смотрятся сказочными принцессами.
Цитата:
Уже некоторое время подозреваю, что читаю политагитку.

Именно фартуки такое ощущения усиливают? :D Это махровое нытье только для отражение бабской зависти героини нужно было, неужели тоже пошел заказным восприниматься?

Цитата:
Безжалостные просят верблюда с бурундуком – гвоздем, воткнутым в носовой хрящ
Цитата:
Непонятно. Почему условия испытания не равны? И почему некоторым верблюдам везёт больше?

Хочется некоторым не просто просто сдать и бумажку получить, а проделать это все с восхищением, чтобы все ахнули и момент запомнился. Если у выпускницы есть задача продемонстрировать твердую руку или проехать быстрее, она и сбрую подбирает под себя. В тексте сказано, что они имеют право выбрать седло (Долорес знает из документов), значит, и остальное тоже.

Цитата:
Мне достался бедняга с бурундуком, а веревку подменили,
Цитата:
Тем более непонятно.

Значит, Адель не такая уж и добрая душка, раз это ее верблюд. А розовая веревка привязана ради Долорес, чтобы той было понятно: не ошибка.

Цитата:
Долорес Павловна сильно похожа на человека, а должна была бы быть гнуснопротивной американской функцией, разрушающей образовательную систему Великой России.
Такие впечатления. Трудноформулируемые.

Автор против работы Долорес Павловны во всех ее проявлениях. Но гнуснопротивные разрушители бывают очень себе даже приятными и на вид, и в общении. Кто-то с ними даже семьи заводит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB