Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 08:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 10:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо за отзыв и за картинки, Чукча-Социолог.
Чукча-Социолог писал(а):
Пффф... Честно говоря, полное впечатление, что автору так понравился образ Амбридж в исполнении И. Стонтон:

В первоисточнике образ еще гаже. В фильме актриса уж больно хороша, мерзавкой в ее исполнении можно любоваться, а в книге - чистая незамутненная дрянь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 10:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
За отзыв спасибо, Felicata.

Цитата:
Нет, это не возлюбленный Изольды подослал к ГГ похитителей, это губернатор сделал.

Все-то вы знаете, везде побывали...
А если и так, они не могут быть родней (через повыданных другу другу в семьи дочек) или действовать совместно?

Цитата:
1. Почему у осла имя есть, а у верблюда нет?

Верблюдов много, а ослик один. Верблюд обычные, а ослик страшный, девочкам его жалко, поэтому отдельно прикармливают, зовут по имени, которое у всех на слуху.
Цитата:
2. Если героиня всем своим видом и манерами кричит, что она похожа на Амбридж, зачем еще и называть ее "Долорес"? И почему "Павловна"? Если и здесь кроется некий глубокий религиозный смысл...

Не кроется, не переживайте, и в мыслях не было. На космополитизм типа ее имя указывает.
Нет, ну, пожалуйста, скажите, что не кроется? 8)
Цитата:
Криков павлинов не хватает в парке.

Они есть, но Долорес не обращает на них внимания?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 10:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Джек писал(а):
Читал с улыбкой!

Спасибо за отзыв, Джек.
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 10:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Прохожий, спасибо за отзыв.
Прохожий писал(а):
А мне что-то не очень. Не буду повторяться насчет Амбридж, просто спрошу: зачем всё это было? Что я должен был понять - и не понял - из этого текста? :evil:

Это была короткая игра на тему тех фактов, которыми развлекает нас нынче пресса. Можно верить, можно не верить, но хотелось обсудить. Пусть и в метафорах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 15:07 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ.

Если я понимаю правильно, это социальная фантастика.
Идея, если я понимаю правильно, из области "мне вчера дали свободу - что я с ней делать буду?"? Еще, может быть, перекос сознания "отношение к животным" (нельзя дергать за бурундук) - "отношение к людям" (как же этот бурундук получше воткнуть?!), но, кажется, Долорес действует строго по инструкциям, пытаясь сломать систему образования - хотя зачем это ей лично-то? для карьеры? - а после пустыни меняется, и, кажется, начинает думать над тем, что у нее появилась свобода выбора и чего хочет, собственно, она сама, а не чего хотят от нее. Так же девочки в школе не-свободны абсолютно - молчаливая перестройка вместе с системой образования, с изменением истории выглядит, как мне показалось мрачно. Возможно, молчаливая именно потому, что у них пока нет свободы выбора - зато появится потом, после экзамена.
Как кажется, тут можно проследить аналогию и на сегодня - чтобы девушка получила свободу выбора, ей надо совершить подвиг - перебороть общественное мнение и все иже с ним, что, как кажется, не легче, чем через пустыню - там хоть верблюд помогает.
Вроде бы, улавливается сатира на реформы образования текущие - но я, к сожалению, не очень в курсе, не уверен, есть ли - или мне кажется.

Что мне показалось плюсами:
- как написано. Чувствуется стиль героя, а не автора. Может, конечно, это и есть стиль автора, но хочется верить, что все же - героя;
- сюжет, динамичный, переходящий "от общего к частному";
- ИО героини - "Долорес Павловна" = "маленькая неприятность/боль"? И в пару Адель - благородная, добрая / справедливый, честный, верный?
- мир, цельный, похожий на арабский, как кажется - цивилизованный арабский/восточный, но я вообще с арабами, увы, не очень.

Что мне показалось минусами:
- так и не объяснено, кто похитил Долорес и запихнул в мешок. Есть ее размышления, но правильно ли она догадалась, о чем думали Изольда и К (а если бы с осликом Адель не успела?) - читатель сам может догадаться, но мне не хватило одной-двух фраз;
- не заметил, где меняется отношение Адель к Долорес - после "Она не простила меня. Ехала и дулась" сразу идет "И мне явно обрадовалась";
- в целом, по ощущению, концовка сильно сжатая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ну вот, один автор меня просит неприличный анекдот рассказать, второй на неприличные анекдоты намекает.
Никакого соблюдения правил этикета!

Автор s006 писал(а):
Цитата:
Криков павлинов не хватает в парке.

Они есть, но Долорес не обращает на них внимания?

Ок. Идет и думает под них. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 16:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Семьдесят Первый, спасибо за отзыв!
Не могла уже под конец конкурса отвечать анонимно, гаджеты нужное окошко не светили.

Толкование текста верное :)
Цитата:
но, кажется, Долорес действует строго по инструкциям, пытаясь сломать систему образования - хотя зачем это ей лично-то? для карьеры?

Для нее всего лишь работа, ничего личного.
Цитата:
девочки в школе не-свободны абсолютно - молчаливая перестройка вместе с системой образования, с изменением истории выглядит, как мне показалось мрачно. Возможно, молчаливая именно потому, что у них пока нет свободы выбора - зато появится потом, после экзамена.

Хотелось продемонстрировать живучесть психики ученика, какой идиотизм ни введи в школе - дети останутся детьми, подростки подростками. Им все равно надо заканчивать это учебное заведение и получать аттестат, с подводной лодки никуда не деться, приходится изворачиваться. А потом уже - есть выбор (или иллюзия выбора?)

Цитата:
Вроде бы, улавливается сатира на реформы образования текущие - но я, к сожалению, не очень в курсе, не уверен, есть ли - или мне кажется.

Все проводимые в роман не влезут, не то что в рассказ. :evil: Фантазия на тему издевательства над школой не ограничивается ничем, похоже. Но школы, как ни странно, выживают - и о, удивление! - продолжают чему-то учить. И заканчивают их нормальные хорошие детки.


Цитата:
Что мне показалось минусами:
- так и не объяснено, кто похитил Долорес и запихнул в мешок. Есть ее размышления, но правильно ли она догадалась, о чем думали Изольда и К (а если бы с осликом Адель не успела?) - читатель сам может догадаться, но мне не хватило одной-двух фраз;

Ага, спасибо большое. Понимаю уже, надо было подчеркивать.

Цитата:
- не заметил, где меняется отношение Адель к Долорес - после "Она не простила меня. Ехала и дулась" сразу идет "И мне явно обрадовалась";

После торжественной встречи - уже вроде как понятно, что все кончится хорошо, обе приняты с распростертыми объятиями, дело за малым, за одной подписью. Но спасибо, надо перепад объяснить, согласна.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 17:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Если позволишь, я тоже выскажусь. До этого молчала, потому как старалась поменьше вмешиваться в жизнь конкурса. 8)
Текстовка отличная, бодрая, но у меня сорвало крышу на том, что я в принципе не понимаю - на кой эту Амбридж позвали? Оно ведь не своя, чужая. Ее ангажировали. Деньги, дипломатия и все такое. Где-то с середины это недоумение пошло и в конце усилилось.
Если все верно про "совершить подвиг", как говорит Семьдесят Первый, то как бы выпятить это, а? Согласна еще на десятку, двадцатку и более текста. :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 21:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Если позволишь, я тоже выскажусь.

Нет, нападу и съем!
Цитата:
я в принципе не понимаю - на кой эту Амбридж позвали? Оно ведь не своя, чужая. Ее ангажировали. Деньги, дипломатия и все такое. Где-то с середины это недоумение пошло и в конце усилилось.

Изначально не звали, она назначена "сверху". Бывает, привалит такое счастье... И в школах, и в медицине, и в авиации. Бороться бессмысленно, потому как винтик. Совсем достанет - можно избавиться (не обязательно физически, сдав кентаврам в Запретном лесу, можно подставить так, что и перед своими не оправдается. В описываемой ситуации решили обойтись плюшкой, авось меньше вреда будет приносить.

Цитата:
Если все верно про "совершить подвиг", как говорит Семьдесят Первый, то как бы выпятить это, а?

Он очень хорошо это сформулировал, я-то пускала подобную мысль на заднем плане, больше фоном.
Цитата:
Согласна еще на десятку, двадцатку и более текста. :D

Уснешь! Там про седла и про кормление верблюдов (молчу про выпас, ах, сколько пропало про загон верблюдов домой после выпаса... а верблюды, отдыхающие в канаве? - это ж еще на главу.
Надо, надо было финал ярче красить, мне в который раз кажется, что полупрозрачным размыть достаточно понятно будет, чтобы угадывалось.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 30.07.2013 23:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
Нет, нападу и съем!

Ну тогда еще надерзю, раз никто не видит :)

Есть такой старый анекдот, который детская байка, ты, наверное, знаешь.
«Я лечу на самолете - это хорошо. Самолет потерпел аварию - это плохо. У меня есть парашют - это хорошо. Он не раскрылся - это плохо. Я падаю в стог сена …»

Вот меня и штормило почти по анекдоту. Сначала я читаю про «засланку». Ок. Прикидываю: либо ее потом уму-разуму научат, либо мир и впрямь такой плохой, что его надо подминать под себя. Потом выходит, что мир не такой уж плохой. Ок. Значит, ГГ - та еще гадина. Вдруг выясняется, что мир практически арабский, где женщина – не особо человек. Ок. Все-таки не мерзавка, цивилизацию в массы несет. Вступает в активную игру девочка Адель. Ок. ГГ – все-таки гадина. Но ГГ приходится туго в пустыне. Ок. Жалко. И так до конца и штормило, причем тетку еще и оставили на месте.

Мне, как обывателю, не хватило ума – как промаркировать мир и тетю? Кто хороший, кто плохой? С Амбридж это было понятно, она внешнее зло. А тут вроде бы изнутри смотрим. При этом Адель все-таки не тянет на ГП, обычная такая девочка, чутка слабоватенькая, да еще дерзит. Я не настаиваю, но мей би, Адели можно добавить деталек, чтобы ее воспринимать не случайным персом, намотанным на маховик репрессий, а таки немножечко избранной? Пусть главгерша и не абсолютное зло( абсолютным ее сложно воспринимать из-за фокуса), но ей должно противостоять понятное яркое добро. А из-за обычности Адели( ну слабенькая, ну вредная и упрямая – подросток же!) слегонца не сложилось.
Вот поэтому и предлагаю расширить и углУбить. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 11:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Ну тогда еще надерзю, раз никто не видит :):

Посреди площади перед городской ратушей? Конечно, будь спокойна, никто нас не заметит :)
Цитата:
Вот меня и штормило почти по анекдоту.

Жалко :D :lol: :) Должно было уносить сквозь облака все в более высокие слои на новые уровни :)
Цитата:
Мне, как обывателю, не хватило ума – как промаркировать мир и тетю?

А руководство? И мира, и тети? Оно не промаркировалось "плохишами"? :(

Цитата:
При этом Адель все-таки не тянет на ГП, обычная такая девочка, чутка слабоватенькая, да еще дерзит.

Адель вытянула роль хиленького спартанского мальчика, которого жалко сбрасывать со скалы... Но она все-таки не ГГ, это "вторая женская". Чем больше вас слушаю, тем больше понимаю, что я с ней перестаралась.

Цитата:
Я не настаиваю, но мей би, Адели можно добавить деталек, чтобы ее воспринимать не случайным персом, намотанным на маховик репрессий, а таки немножечко избранной?

Угу, похоже на то, что она гадкоутеночнаямерисьюшка и оставлять ее без отметки "героинечка" уже нельзя.
Спасибо :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 11:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Все равно хорошо получилось.
А оттенок цвета - мясные помои, это чтобы на Медузу подумали? Ловко, я попался на удочку... :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 15:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Спасибо :)
Антон Текшин писал(а):
А оттенок цвета - мясные помои, это чтобы на Медузу подумали? Ловко, я попался на удочку... :-)

Нет, это откуда-то из классики. Давно хотелось применить, но достаточно мерзкого места, куда можно было бы вставить, чтобы не испортить общую атмосферу мира, не могла найти.
У Медузы бы обязательно мораль была :) Возможно, между строк, но все равно бы читалась.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 15:45 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
А руководство? И мира, и тети? Оно не промаркировалось "плохишами"? :(


Не-а. :) Большая политика такая большая политика. Она как медицина: одно лечит, другое калечит, и чем она занята в этот раз - не понятно. Может, руководство просто ошиблось с выбором агента влияния? Помнишь же: "Что Фадж не узнает, то ему не повредит".

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s006 Розовый бурундук
СообщениеДобавлено: 31.07.2013 15:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.12.2011 19:32
Сообщения: 249
Откуда: Сочи
Медуза уже использовала этот оттенок в одном из рассказов... Не помню названия, что-то про кроликов и изменение пищеварительной системы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB