Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 23:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 11:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ув. 003!
Мы совершенно не собирались никому писать отзывы. Ну, лень сплошная матушка к нам в гости пожаловала. Но - нет. Проняло. И припёрло. Большой, большой спасиб! И не слушайте никого - нас слушайте. Человек, который пишет такими фразами... Да нет, что вы, мы не ругаемся, мы говорим - молодец! В смысле - серьёзно.
Цитата:
Да только что там делать, на материке? Материться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 12:18 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 21:59
Сообщения: 21
Интрига удалась! Живая вода, мёртвая вода, мутанты, осьминоги, вода в ванной...
Знаете, это повествование похоже на описание дикого сна. Ноги-осьминоги и всё такое.
Нет, я люблю хорошие описания захватывающих снов. Просто потому что.
Но этот формат не для конкурса, мне кажется. А свалить на фантастику не получится - она у вас слижком уж ненаучная :(

_________________
der Fluch


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Автор s035 писал(а):
И не слушайте никого
Когда глухой женщине говорят: "Не слушайте никого", - это звучит ободряюще. :D Мы все говорим и пишем на жаргоне. Кто-то нас просто не понимает. Но когда жаргон совпадает -это, ну как соседа по Ярославлю в Шанхае встретить. Первая реакция: "Официант, шампанского и получше!" :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 16:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Эрцелер писал(а):
Но этот формат не для конкурса, мне кажется. А свалить на фантастику не получится - она у вас слижком уж ненаучная :(
Пожалуй, я соглашусь, что это нетрадиционная фантастика, но все-таки научная. В рассказе есть техническая идея о перезапуске биологических часов с целью омоложения. Да, идея спекулятивная, не реализуемая, безосновательная, но она есть. Как Вы считаете, следующая фраза из научной фантастики?
Анатолий отвлекся от созерцания летящих на корабль звезд и нажал клавишу интеркома: "Василий, да поменяй ты, наконец, подшипник на коленвалу, неужели не чувствуешь, что двигатель не тянет".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 17:05 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 21:59
Сообщения: 21
Автор s003 писал(а):
Пожалуй, я соглашусь, что это нетрадиционная фантастика, но все-таки научная.

В моем комментарии "ненаучная" = "дилетантская". Мм... в смысле, то, что было отмечено выше другими читателями - ляпы, вытекающие из не биологического образования и т.д.

_________________
der Fluch


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 20:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
003 Живая вода
Цитата:
"Не сгибая колени, ковыляю в ванную. Наверное, так двигались по земле первые, поднявшиеся на задние ноги динозавры".

Им, чтобы подняться, пришлось обзавестись гибкими и длинными задними лапами. Может, здесь не "как", а "похоже"?

Дальше ничего не заметила, зачиталась. :!: Впечатлил вид Тани в ванной, живые стены и описание папы героини. В свойство воды тоже пришлось поверить, уж больно убедительно было происходящее. И психологическое противостояние хорошо показано. Дочь убийцы и мама "из мексиканского сериала".
Спасибо за относительно счастливый конец - неожиданный для рассказа о маньячных ученых. Из придирок только обилие "крыс". Словосочетания "подопытные крысы" и "лабораторные крысы", употребленные несколько раз, перестают играть и превращаются в наполнитель.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Felicata писал(а):
003 Живая водаИм, чтобы подняться, пришлось обзавестись гибкими и длинными задними лапами. Может, здесь не "как", а "похоже"?
Спасибо за рецензию, Фелицата. По Вашей подсказке для крыс введу в рассказ кошку - пусть ловит. А вот с динозаврами... Я просто представила, как самые первые выползают из океана, опираясь больше на хвост, чем на ноги. Ну, примерно как я сама по утрам. А так как у нас с динозаврами свидетелей нет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автоматически ответила пошлым анекдотом и тут же стерла его.
Самоцензура, понимаете ли...
Удачи на конкурсе!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 00:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Felicata писал(а):
Автоматически ответила пошлым анекдотом
Никогда не поверю, что Вы знаете неприличные анекдоты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Знаю-знаю. Я его после конкурса Вам расскажу (или напомню?)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Felicata писал(а):
Знаю-знаю. Я его после конкурса Вам расскажу (или напомню?)
А что изменится после конкурса? Вы узнаете кто автор и что мне можно слушать неприличные анекдоты? Ей богу я переросла 18-летний возраст и мне можно их слушать прямо сейчас. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 22:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
После конкурса не так уж на виду тема рассказа будет. Совсем прилюдно мне некоторые анекдоты цитировать неловко.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 00:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Гавгероиня - убийца. Пусть не преднамеренная, но тем не менее: по ее вине ее соперница сначала стала инвалидом, а потом умерла. Автору, конечно, соперницу не жаль - ну да, она же дочь важной шишки, а у них дети - не люди, они боли не чувствуют и умирать им не страшно! К тому же погибшая успела поработать на ТВ - это важнее, чем ранняя смерть.
А убийцу автор жалеет. Она ведь даже переживала за свою жертву - и очень показательно, что об этом упоминается мельком. Не раскаивалась, не рыдала в камере дни напролет, не пыталась всеми правдами и неправдами узнать, будет Инна жить, станет ли здоровой - просто "переживала больше нее"! Очень хочется пожелать автору, чтобы он узнал, что на самом деле никто не может переживать из-за своей инрвалидности сильнее, чем сам инвалид. Но я этого, естественно, желать никому не буду.
А героиня заслужила не 20 лет, а пожизненное. И даже этим убийца не может искупить свою вину, потому что она - жива, а ее жертва погибла.

Ну а насчет того, что этот текст приписали мне, мы с Аау после конкурса пообщаемся.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 04:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Татьяна Минасян писал(а):
Ну а насчет того, что этот текст приписали мне, мы с Аау после конкурса пообщаемся.
Уважаемая Татьяна. Когда уважаемый аау принял мой текст за Ваш, я решила, что сейчас меня будут громить. Однако все претензии к тексту свелись к тому, что текст слишком гладкий, поэтому несколько скучноватый, что свойственно Вам и мне, как профессиональным литераторам. Я в такой формулировке вижу скорее комплимент, чем наезд. Тем не менее, если наш диалог показался Вам хоть в малейшей степени обидным, я от своего имени и от имени аау приношу самые глубочайшие извинения, и смею заверить, что мы с большим уважением относимся к Вам и Вашему творчеству.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 09:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Сумбурно. С местоимениями и с запятыми большая беда.
В финале нельзя недопивать предлагаемое, но здесь очень хотелось.
Цитата:
На крысах можно испытывать то, что делается для крыс. А мы работаем для людей

Эта фраза порвала. Автор пытается показать, что в его мире нет последовательности испытаний? Кроме того, морально-этическая составляющая. Испытывать лекарства на осужденных (не приговоренных к смерти, не сидящих пожизненно) это... Короче, кто ему такое разрешил? Ощущение начала сороковых в Германии.
Не верю.
Короче, весь рассказ - сверх. Сверх значимость какого-то ученого. Сверх выпяченность жизненных передряг героини. Сверх везучесть соперницы. Сверх непонятность и нелогичность сюжетных ходов. Комикс.
Дзынь, конечно.
В десятку рассказ не войдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB