Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 09:52 
Значит, про рассказ. Я не понял, что произошло на баскетбольной площадке. Она шарами для боулинга кидалась, да?
Вообще же этот рассказ про семейку монстров. Как только понимаешь этот простой факт, всё остальное становится просто-просто. Пропадает желание разобраться в хитросплетениях, в логике и так далее.
И даже чрезвычайно странный финал начинает казаться логичным.
Живая стена... Ну-ну.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 16:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Мерлуш писал(а):
В десятку рассказ не войдет.
А Вы пишите, чтоб войти в десятку? Как часто авторы пишут по два рассказа и попадают на высокие места с погремушкой, а основной рассказ остается за бортом. О чем это говорит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 16:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Цитата:
О чем это говорит?

О чем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 16:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
ббг писал(а):
Значит, про рассказ. Я не понял, что произошло на баскетбольной площадке. Она шарами для боулинга кидалась, да
Мне говорили, что борцы сумо играют в баскетбол шарами для боулинга, а я, глупая, не верила. :D
Я ждала, когда Вы придете комментировать. Я видела Ваши комменты, они мне нравились, так как очень часто совпадали с моим мнением. Жаль, что мой рассказ Вас не пронял, но это, разумеется, моя вина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 16:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Мерлуш писал(а):
О чем?
Судя по аватару, Вы - пожилой, мудрый человек и сами все понимаете. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 16:56 
Автор s003 писал(а):
ббг писал(а):
Значит, про рассказ. Я не понял, что произошло на баскетбольной площадке. Она шарами для боулинга кидалась, да
Мне говорили, что борцы сумо играют в баскетбол шарами для боулинга, а я, глупая, не верила. :D
Я ждала, когда Вы придете комментировать. Я видела Ваши комменты, они мне нравились, так как очень часто совпадали с моим мнением. Жаль, что мой рассказ Вас не пронял, но это, разумеется, моя вина.

Я очень надеюсь, моё мнение не выступило таким шаром для боулинга? :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 17:02 
Автор s003 писал(а):
Мерлуш писал(а):
О чем?
Судя по аватару, Вы - пожилой, мудрый человек и сами все понимаете. :D

Я не очень понимаю, мне объясните, пожалуйста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 17:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
ббг писал(а):
Я очень надеюсь, моё мнение не выступило таким шаром для боулинга? :oops:
Не знаю, не знаю... Это сегодня во время выписки врач-психиатр решать будет. :mrgreen: Кстати одна моя подружка действительно получила сотрясение мозга от удара баскетбольным мячом по затылку. Она тогда (да и сейчас тоже) весила 38 кг. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 17:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Джинн писал(а):
Я не очень понимаю, мне объясните, пожалуйста.
Только в обмен на рецензию :D :D :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 17:17 
Автор s003 писал(а):
Джинн писал(а):
Я не очень понимаю, мне объясните, пожалуйста.
Только в обмен на рецензию :D :D :mrgreen:

Ничё себе расценочки. Нет, вы знаете, после bbg и Мерлуша мне уже сказать нечего. Если рассказ один из первых, то серьёзнее проработайте детали - чтобы не было сроков, которые со временем увеличиваются в геометрической прогрессии - и всё будет хорошо. С опытом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 18:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Джинн писал(а):
Если рассказ один из первых,
Вот Вы сами, уважаемая Джинн, ответили на свой вопрос. По рассказу Вы даже не пытаетесь определить первый он у меня или последний. Соответственно, Ваше отношение к нему априорно пренебрежительное. Это я к тому, что место на конкурсе не является объективным критерием ценности Вашего рассказа. Победит тот рассказ, который у данной конкретной аудитории вызовет больше положительных эмоций, при чтении по диагонали. Есть исключения, когда автор стабильно занимает первые места. Ответ Вы знаете сами.
Лично я посещаю конкурсы из-за рецензий. Полезно посмотреть на свой рассказ со стороны даже при поверхностном чтении. Так что спасибо за оную. Успехов Вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 19:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Тааак. Ну - нареканий, конечно, много.

4 года заключения, превращающиеся в 20, подразумевают альтернативный мир с альтернативным государственно-правовым устройством (а об этом не упомянуто). Как и опыты на людях, тем более - отнюдь не приговорённых к смерти. Вообще автор явно не знает, что можно написать про тюремный опыт ГГ. А ведь это - сильно больше половины её сознательной жизни. А у неё как будто нет на оставленной "зоне" ни друзей-врагов, ни воспоминаний особенных... Странно как-то.
Про био-химико-радиологическую часть говорили - не катит. Тут вообще подробности научные не нужны. Всё равно они не объяснят оживление стен. Вкратце упомянуть о каком-нибудь принципиально новом открытии - и хватит.
Логика действий персонажей - тоже под вопросом. Если отец ГГ - вовсе не инвалид, то что мешало ему раньше Алика в стене утопить или ещё как-то с ним разделаться? У него к тому есть все стимулы...
Баскетбольный мяч, конечно, не волейбольный, но убить им - задача не из простых, мягко говоря.

Вообще... Большая часть упомянутых проблем разрешится, если переделать основную часть текста в прямую речь ГГ - её рассказ кому-нибудь о своих приключениях (хотя бы дочери). Тогда понятно, что старая зэчка неопытной слушательнице ещё и не такой лапши на уши навешает - забыв упомянуть детали своего осуждения, за что ей на самом деле накидывали срок и т.п. невыгодные ей подробности. Все странности мира тогда объясняются без особого напряга. Но в отношении собственно научной части придётся что-то делать.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 20:32 
Автор s003 писал(а):
Джинн писал(а):
По рассказу Вы даже не пытаетесь определить первый он у меня или последний.

Это ведь совсем не моё дело, не находите? А я только то хотела сказать, что после сказанного bbg и Мерлушем - не смогу быть вам полезной. И всего делов.
Автор s003 писал(а):
Победит тот рассказ, который у данной конкретной аудитории вызовет больше положительных эмоций, при чтении по диагонали.

Тут бы мне спросить: ребята, если вы так своего читателя не любите, вы какого чёрта для него пишете? Но это жестокий вопрос.
Автор s003 писал(а):
Есть исключения, когда автор стабильно занимает первые места. Ответ Вы знаете сами.

Не знаю. Просветите.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Джинн писал(а):
Тут бы мне спросить: ребята, если вы так своего читателя не любите, вы какого чёрта для него пишете? Но это жестокий вопрос.
Два варианта: если Вы журналист и Вам нужно продать Вашу статью, рассказ, роман. Вы напишите его так, чтоб для начала рукопись взяла редакция издательства, во вторую - понравилось читателям. Любовь - она взаимна. Можно любить читателей, когда Вы известны, раскланиваетесь со сцены, раздаете автографы, когда Вас цитируют. :D
Есть второй вариант, когда у Вас нет целей продавать. Вы стараетесь говорить с читателем на его языке, но не с массовым, а только с тем, кто готов Вас понимать. Взаимопонимание не есть любовь.
В конкурсах участвуют не читатели, а конкуренты. Конкурентов уважают, но любят ли? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s003 Живая вода
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 35
Чукча-Социолог писал(а):
Тааак. Ну - нареканий, конечно, много.
Мне понравились Ваши замечания. Право соглашаться или нет я оставлю за собой, но именно таким я бы хотела видеть разбор. Удачи Вам на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB