Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 09:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа s002 Скай-Харп


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 19:30 
Цитата:
а значит настоящую окружающую их среду, а не искусственное небо, созданное голографическими машинами.

Странное предложение. Окружающая среда - как-то очень не литературно, а газетно-публицистически.
И... Голографические машины не сознают искусственного неба, но только изображение. Неточность.
Цитата:
Алан – высокий, атлетически сложенный мужчина лет тридцати семи-сорока. Его пронзительные серые глаза устремились на рыб, проплывающих за защитным куполом. Строгая стрижка, ухоженные руки, дорогой костюм темно-серого цвета, так же не дешевая белая рубашка и остроконечные блестящие туфли – все это выдавало в нем делового и состоятельного человека.
Он стоял между двух могущественных дубов и был полностью поглощен своими мыслями.

1. Что так же? Не дешёвая как что? Здесь сразу две ошибки. "Также" и "недешёвая" - написанные раздельно, что искажает реальный смысл и сбивает с толку.
2. Могущество дубов состояло в чём?
Цитата:
не уступающий ему не в росте не в телосложении с густыми черными волосами и выразительным лицом с глубоко посаженными черными глазами.

Целая россыпь ошибок. Кроме того, телосложение не может быть с густыми чёрными волосами, а написано именно это.
Цитата:
-Простите, а я вас знаю? – Поинтересовался Алан.

Здесь и далее неправильно оформлена прямая речь.
Цитата:
-Это не тот журнал, который печатает об инопланетянах,

Печатает что? Байки? Небылицы? Эссе? Романы? Исследования? Рассказы? Показания очевидцев?
Цитата:
Они уже считают голограммы, за солнце и звездное небо.

Здесь лишняя запятая.
Пока я прочитал примерно четверь и могу сказать: из всего текста нужными были пара абзацев с описанием мира (живут под водой) и фактом гибели жён, а также того, что героев объединяет некая тайна. Весь остальной текст желательно выкорчевать. Как, например, вот такие куски:
Цитата:
Алан не мог точно уверять, что журналист отбыл именно на встречу с ним, но почему-то этот звонок успокоил его.
-Юна, зайди ко мне! – Нажав кнопку на громкоговорителе, произнес он.
Высока, темнокожая девушка с длинными черными волосами зашла в кабинет директора.
-Звали профессор? – Приятным голосом спросила она.
-Да! Юна, меня не будет некоторое время. Если позвонит профессор Дейвис, скажи, что я перезвоню, как только вернусь.
Девушка качнула головой в знак согласия.
Алан так же не произнес больше ни слова и сразу вышел из кабинета.
Лифт из-за небольшой этажности здания был всего лишь один. И он сейчас двигался вниз.
Алан застучал пальцами по стене от нетерпения, но когда лифт, ненадолго задержавшись на цифре один, вновь двинулся, постепенно приближаясь к четвертому этажу, он успокоился.

Кроме объёма, они не добавляют ничего. Зачем нам читать этот диалог? Не представляю. Думаю, что и вообще читать не стоит.
Цитата:
-Это не займет много времени… - Начал второй, но Алан перебил его.
-Господа. Пройдите до конца коридора. Вам нужен кабинет с левой стороны. Мой секретарь запишет вас на завтра на первую половину дня. Тогда мы все и обсудим. А сейчас, прошу меня извинить. – С этими словами Алан уверенно заходит в кабинку лифта и нажимает на кнопку первого этажа.
Когда он решает повернуться,

Прыжки глагольных времён.
Резюме.
Текст слабый. Уже хотя бы потому, что весьма и весьма безграмотный. И композиционно тоже. Сильно раздут, переполнен ненужными деталями.
И его очень скучно читать.
Извините, автор, у меня не настолько много времени и доброты, чтобы продираться сквозь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 14.07.2013 22:50 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2010 21:30
Сообщения: 83
Откуда: Пенза
Читаю второй рассказ, второй раз мой отзыв оказывается вторым после ббг, и второй раз я с ним согласен :!:
Но я честно прочитал до конца!
Добавлю лишь несколько вопросов, которые не смог разрешить в процессе чтения.
Цитата:
он развернулся и зашагал к своей машине, ему нужно было как можно быстрее приблизить завтрашний день.
Хм... У Алана машина времени?
Цитата:
Нажав кнопку на громкоговорителе, произнес он.
Вот то есть громкоговоритель как он есть?
Цитата:
Перед тем как оказаться внутри, Алан посмотрел на большого белого кита
Вот это, пожалуй, главный вопрос. Почему Алан нет-нет, да и улучит минутку, чтобы посмотреть на обитателей подводного мира? Причём если поначалу это ещё выглядит как милая слабость, то потом теряется всякое логическое обоснование. Неужели только для того, чтобы читатель не забывал о теме конкурса - водном мире?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 10:05 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте! Спасибо за рассказ.

Если я правильно понимаю, это детектив в НФ-антураже.
Идея, если я правильно понимаю, по цитате Линкольна "Можно обманывать часть народа все время, и весь народ - некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время"?
Рано или поздно найдутся люди, которые рискнут собой, но вытащат правду наружу, даже если часть из них погибнет. Если я правильно понял идею, может быть, подчеркнуть, что второстепенные люди верят, что на поверхности жить нельзя, а голограммы - это и есть Солнца? Или, наоборот, что сомневающихся на самом деле больше, а верит не так уж и много, шатается уже вера?

Что мне кажется плюсами:
- сюжет. Есть завязка-загадка (убийство жен), есть резкий поворот сюжета (появление второго Скарабея), есть погоня и перестрелка.
- продуманный мир. Судя по ссылкам, автор знает, как и что устроено в этом мире, возможно, есть даже хронология.
- пейзажи "за окном". Их, правда, мало, но все-таки. Судя по белухе и скату - это, наверное, Арктика, глубина порядка 500-1000 метров?

Что мне показалось минусами:
- причина переселения под воду. Если трясет весь земной шар, так, что суша будет уничтожена - то, как мне кажется, на океанском дне будет совсем гаплык. Там кора тоньше, сейсмическая активность, вроде бы, выше. Может быть, исчезновение озонового слоя лучше?
- очень много ошибок, грамматических (не-ни, коллега bbg уже писал выше), пунктуационных (Алан ждал, что Степан_,_ скажет ещё что-нибудь - лишняя запятая), повторов (город заполнял свет фонарей и фальшивых звезд, заполнивших все небо), ошибочного употребления слов (между двух могущественных дубов - вероятно, могучих?);
- частые, и, как мне кажется, неоправданные "прыжки" времен глаголов;
- громоздкие предложения (Алан очень любил это место. Одной из причин было то, что лишь - может быть, "Алан очень любил это место. Потому, что только отсюда" лучше, но это может быть моей вкусовщиной);
- смешение стилей (лишь, взор, нежели - это высокий штиль, выбивается из общего нейтрального - я не вижу, зачем он здесь, но могу ошибаться);
- описания, как мне показалось, несколько... шерховатые, наверное;
- как на мой вкус, героям бы побольше "жизни", деталей, мыслей. У главного героя убили жену - а он о ней как-то и не вспоминает совсем, мне не хватило хоть одной фразы, например, что место на краю купола было их любимым местом - поэтому он туда и ходит постоянно, каждый день. И ищет какую-нибудь редкую рыбу, на которую жена любила смотреть.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 13:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Рассказ прочёл, к двум первым комментариям ничего добавить не могу – согласен с ними полностью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 14:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 13.07.2013 19:01
Сообщения: 43
вопрос - зачем так под микроскопом смотреть грамотность? или по факту победит тот, кто допустит наименьшее количество ошибок?? любой автор и сам может тщательно перечитать текст и проверить правописание....
это литературный конкурс, поэтому побеждает тот, кто
1. Придумал оригинальную идею
2. Сумел правильно описать ее
3. Внес в рассказ "живописный" задний фон, интересных второстепенных героев, красивых описаний и.т.д.

данный рассказ слаб по всем 3 пунктам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 15.07.2013 17:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 10.06.2013 01:15
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Одесса
Ну, честно говоря не очень понравилось. Солидарен с постами выше. Сыро, не очень интересно.
Скажу лишь, что создается ощущение, будто названия и имена придумывались по ходу повествования.
Например, НИИ имени Донга Вана. Глаза очень быстро скользят по тексту, но в этом месте буквально споткнулись о большой валун. Сперва прочитал "Дона Ванга", потом "Дона Вана".
И есть вопрос по поводу названия самого государства - "Скайнол". "Скай" - это же "небо" по-английски. Но в подводном мире небом и не пахнет. Либо это злая шутка создателя города, либо недочет автора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 07:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Благодарю за критику. Буду работать над ошибками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 16.07.2013 07:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
А название "Скайнол" указывает на ностальгию об утраченном на вечно небе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 18.07.2013 16:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Чувствуется, что автор старался проработать мир рассказа. Это ему удалось, за это искреннее спасибо. Не скажу, что мир полностью оригинален, но отдельные эпизоды вполне очень даже.
Язык откровенно слаб. Уважаемый автор, вам нужно читать и читать, набирать статистику прочитанных книг по правилам писанины, пока количество не перерастет в качество. Но и писать не бросайте - здесь результаты быстрее, но больнее. :mrgreen:
Кроме всех ранее перечисленных недостатков, выделю один ярко-присущий и бросающийся в глаза. Когда в рассказе несколько схожих предметов, или несколько персонажей совершают схожие действия, автор пытается их "объединить", обычно через "также". Делать этого ни в коем случае нельзя! Для примера (сцена в тоннеле): "Три пули вошли в его спину, так же как и в спины его напарников." Автор, у вас получилось, что 3 пули "вошли" в спину человека, вышли из нее, вошли в спину напарника, вышли из нее, вошли в спину следующего напарника. Пули-мигранты с искином? Пока постарайтесь вовсе избегать "схожих" описаний, делайте всякую деталь самобытной и уникальной.
Удачи!

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 21.07.2013 12:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Семьдесят Первый писал(а):
Если я правильно понимаю, это детектив в НФ-антураже.
Идея, если я правильно понимаю, по цитате Линкольна "Можно обманывать часть народа все время, и весь народ - некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время"?
Рано или поздно найдутся люди, которые рискнут собой, но вытащат правду наружу, даже если часть из них погибнет. Если я правильно понял идею, может быть, подчеркнуть, что второстепенные люди верят, что на поверхности жить нельзя, а голограммы - это и есть Солнца? Или, наоборот, что сомневающихся на самом деле больше, а верит не так уж и много, шатается уже вера?

По поводу жанра и идеи вы правы.
Голограммы - это трансляция реальной окружающей среды.

Семьдесят Первый писал(а):
Что мне кажется плюсами:
- сюжет. Есть завязка-загадка (убийство жен), есть резкий поворот сюжета (появление второго Скарабея), есть погоня и перестрелка.
- продуманный мир. Судя по ссылкам, автор знает, как и что устроено в этом мире, возможно, есть даже хронология.
- пейзажи "за окном". Их, правда, мало, но все-таки. Судя по белухе и скату - это, наверное, Арктика, глубина порядка 500-1000 метров?

Задумывалась именно Арктика, а по поводу глубины, даже не думал.
За одобрение сюжета и мира спасибо!

Семьдесят Первый писал(а):
Что мне показалось минусами:
- причина переселения под воду. Если трясет весь земной шар, так, что суша будет уничтожена - то, как мне кажется, на океанском дне будет совсем гаплык. Там кора тоньше, сейсмическая активность, вроде бы, выше. Может быть, исчезновение озонового слоя лучше?
- очень много ошибок, грамматических (не-ни, коллега bbg уже писал выше), пунктуационных (Алан ждал, что Степан_,_ скажет ещё что-нибудь - лишняя запятая), повторов (город заполнял свет фонарей и фальшивых звезд, заполнивших все небо), ошибочного употребления слов (между двух могущественных дубов - вероятно, могучих?);
- частые, и, как мне кажется, неоправданные "прыжки" времен глаголов;
- громоздкие предложения (Алан очень любил это место. Одной из причин было то, что лишь - может быть, "Алан очень любил это место. Потому, что только отсюда" лучше, но это может быть моей вкусовщиной);
- смешение стилей (лишь, взор, нежели - это высокий штиль, выбивается из общего нейтрального - я не вижу, зачем он здесь, но могу ошибаться);
- описания, как мне показалось, несколько... шерховатые, наверное;
- как на мой вкус, героям бы побольше "жизни", деталей, мыслей. У главного героя убили жену - а он о ней как-то и не вспоминает совсем, мне не хватило хоть одной фразы, например, что место на краю купола было их любимым местом - поэтому он туда и ходит постоянно, каждый день. И ищет какую-нибудь редкую рыбу, на которую жена любила смотреть.

Упустил момент на счет силы землетрясения под водой.
Над грамматикой обязательно поработаю.
Героям уделил мало времени из-за стремления познакомить читателя с миром.
На счет погибшей жены мой очень большой промах, спасибо за указание на эту ошибку.

Козак писал(а):
Ну, честно говоря не очень понравилось. Солидарен с постами выше. Сыро, не очень интересно.
Скажу лишь, что создается ощущение, будто названия и имена придумывались по ходу повествования.
Например, НИИ имени Донга Вана. Глаза очень быстро скользят по тексту, но в этом месте буквально споткнулись о большой валун. Сперва прочитал "Дона Ванга", потом "Дона Вана".
И есть вопрос по поводу названия самого государства - "Скайнол". "Скай" - это же "небо" по-английски. Но в подводном мире небом и не пахнет. Либо это злая шутка создателя города, либо недочет автора.

Про название я уже ответил.
На счет героев: имена были придуманы по ходу рассказа, но это только по тому, что многие из них созданы во время написания.

А.Рам писал(а):
Чувствуется, что автор старался проработать мир рассказа. Это ему удалось, за это искреннее спасибо. Не скажу, что мир полностью оригинален, но отдельные эпизоды вполне очень даже.
Язык откровенно слаб. Уважаемый автор, вам нужно читать и читать, набирать статистику прочитанных книг по правилам писанины, пока количество не перерастет в качество. Но и писать не бросайте - здесь результаты быстрее, но больнее. :mrgreen:
Кроме всех ранее перечисленных недостатков, выделю один ярко-присущий и бросающийся в глаза. Когда в рассказе несколько схожих предметов, или несколько персонажей совершают схожие действия, автор пытается их "объединить", обычно через "также". Делать этого ни в коем случае нельзя! Для примера (сцена в тоннеле): "Три пули вошли в его спину, так же как и в спины его напарников." Автор, у вас получилось, что 3 пули "вошли" в спину человека, вышли из нее, вошли в спину напарника, вышли из нее, вошли в спину следующего напарника. Пули-мигранты с искином? Пока постарайтесь вовсе избегать "схожих" описаний, делайте всякую деталь самобытной и уникальной.
Удачи!

Спасибо
Читаю очень много, а допускаю подобные ошибки из-за невнимательности. Буду над этим работать.
Писать не брошу, особенно после таких слов одобрения.


Всем спасибо за высказанные мнения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s002 Скай-Харп
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s002 Скай

Цитата:
"Алан – высокий, атлетически сложенный мужчина лет тридцати семи- сорока".
Мы читаем рассказ через подачу от Алана, видим то, что он видит и знаем то, что он знает. Ему неизвестен его возраст?
Цитата:
"-Мистер Тернер, я понимаю, что вы потеряли жену, но и моя жена погибла, в попытке помочь Лоре. Так что мы оба пострадали за правду. – Грустным голосом добавил журналист.
-Прошу вас, называйте меня Алан. – Проговорил мистер Тернер и протянул руку".
Следуя предыдущей логике, Алан мог завестись еще больше: из-за недогляда погибли аж две женщины.
Попытка придумать мир, спрятанный под водой от грядущего катаклизма.
В мире есть своя валюта, новые должности (капитан вместо правителя), продукты питания, секретная служба и имитатор неба, меняющийся в зависимости от времени суток.
Если подойти к куполу поближе, то можно полюбоваться проплывающими мимо рыбами или другими морскими жителями.
То, что все это продумано - хорошо. Осталось наполнить чуть более внятным сюжетом с более разумными персонажами.
Пока это пробы и варианты действующих лиц в декорациях. А что будет, если поставить героя сюда, а если он пойдет туда? А если поверит этим?
Пока есть метания, куски ключевых сцен и общие вводные диалоги.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB