Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 00:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 12:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Blackadder писал(а):
Дессерт!!
Десерт.


Cпасибо. Уже указывали выше, но всё равно спасибо. Таки куплю себе учебник русского, будет чтиво на остаток лета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 09:06 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Здравствуйте!
Спасибо за рассказ.

Извините, название так и просится "Маленький наследник Большого Дома", как в конце. Отсылка к Джеку Лондону все равно идет, ну так пусть идет больше, а по смыслу ложится хорошо и звучит гармоничнее.

Интересно было "перевести" имена героев.

Оунер - владелец;
Эрик - Eirikr = ei- "один, единственный" + -rikr "правитель, князь"
Лаура - лавр, символ славы
Бенджамин - "сын правой руки", обычно - младший сын в семье
Сирил - Кирилл - "господин, владыка", родившийся - судя по Бену - "вне плана"
Луиза - "славный боец"

Принц Изандр из сказки - Исандр - "освободитель людей"
генерал Пауер - генерал "Сила"

И, наконец, Тара...
Шьерт побери! А я-то думал, четырехрукие - это отсылка к Барсуму и принцессе Таре :)
Имя "Тара" обозначает " Спасительница", в буддизме - женщина-бодхисаттва, то есть сама-то она достигла совершенства и освобождения, но отказалась от ухода в нирвану из сострадания к людям.

Идея, если я правильно понимаю, в том, что воевать не надо - лучше отгонять силой мысли, а если завоевали, то восставать и резать не надо - лучше пусть сами отпустят на волю.

Если цепляться к идее - то Сирил, взрослея, может и изменить точку зрения (мало ли кто о чем мечтал в пять лет!), а если и не изменит - будет противодействие общества, верхов (разве что все они обработаны "приставленными" сетху - но сетху меньше десяти тысяч, общество будет недовольно), и если не убьют/сместят, то уж предателем точно заклеймят. Как "развалившего ВДИЗ.
А что будет дальше - трудно сказать, Джа Растафара или война.
Но можно верить в лучшее :)

Правда, я тут увидел, скорее, проблему Империй, "главных наций", которые "заботятся" о подчиненных нациях-"младших братьях", возможно даже искренне "заботятся", даже отпуск дают - а "братья" почему-то обижаются.
При этом за счет усиленной пропаганды и у "младших братьев" начинается сдвиг-перекос сознания и они радостно идут помогать своему "старшему брату" увеличить "Дом" и уже не слышат - не понимают соотечественников, которым не успели "промыть мозги".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 12:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Семьдесят Первый писал(а):
Интересно было "перевести" имена героев...


Спасибо большое, Семьдесят Первый, за приложенный труд по переводу имён!

Быстренько прибавлю ещё от себя, что Будхимана, а точнее, Буд'дхиматта, - от хинди "мудрость" (правда, в моей собственной звуковой интерпретации), а Ансетр - с французского "предок".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 13:38 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Других критиков не читал, поэтому выскажусь сам.

Рассказ начинается как каша - мешаниной реплик, и эта каша не ослабевает весь рассказ. Продираться сквозь неё мне было трудно... Первый раз вообще не смог, а я всегда очень внимателен к впечатлениям от первого раза. Для читателя существует только первый раз. В нашем мире слишком много хорошего и нового, чтобы перечитывать старое - вне зависимости от качества. Свою самую любимую книгу в жанре НФ я читал только однажды. И больше не прочту никогда.

Но второе прочтение всё же состоялось, поэтому скажу вот что:

Когда я узнал, что земляне держат порабощённых ими сикхов на всех своих кораблях и во всех своих семьях, а сами сикхи у себя на родине были высшей кастой и вполне себе поднаторели в псионике, то я тут же узнал этот старый добрый и классный сюжет, про "мнимую победу" и "хозяев - марионеток своих рабов". Я уже думал, что сикхи крутят землян на пальце, как в кукольном театре, однако автор в эту сторону не пошёл. Сикхи не управляют землянами телепатически. Сикхи не кукловоды, они действительно в рабстве (хотя не понятно зачем это землянам. Типичный симбиоз уровня "коза-баян"). Сикхи не используют военную мощь землян, а глушат врагов телепатическими криками "Это Спарта!" Что на мой манер как-то странно - при их то уровне О-сознания окружающего пространства.
Вместо этого Сара управляет наследниками Большого Дома через сказки. И у неё хорошо получается, судя по финальной сказке принца Изидула... Хотя, опять же, такой уровень осознанности странен для ребёнка. Уж очень иносказательно вышло... Если, конечно, автор тут не намекнул на на уже готовый импринт в голове мальчика, инсталлированный туда Сарой.

Вообще, рассказ напомнил вселенную Вархаммера 40000, только добрее, как если бы писала женщина.

В общем, рассказ хороший, но, на мой вкус, местами кашеобразен. Более того, сикхам стоило бы быть похитрее и всё-таки крутить землянами во всех плоскостях, тайно похихикивая над своими марионетками, а не отрабатывать повинность, крича в пространство "Сикхи!" Я понимаю, это нужно чтобы читатель полюбил четырёхруких скаржей и стал им эмпатически сопереживать, но я как-то не смог сопереживать "чужим", поэтому их благородство показалось мне жалким, как голое брюшко у бронированного таракана-людоеда...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 16:23 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор s001 писал(а):
Молодой сетху прыгает и скачет в ярых попытках с кем-то бороться и что-то отстоять. Тара смотрит на него снисходительно

Почему такое пренебрежение - и со стороны вашего персонажа, и лично с вашей? Он хочет бороться не "с кем-то", а с завоевателями, поработившими его народ. Отстоять не "что-то", а его свободу и достоинство.

Татьяна Минасян писал(а):
к христианству отказ защищать себя и свою Родину ни малейшего отношения не имеет. Это его противоположность - приторно-сладенькое толстовство.

Заповедь "не убий" придумал не Лев Толстой. Как и "А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую", и др., и пр. Первые христиане поступали именно так - они покорно терпели любые притеснения, отказываясь от самозащиты в какой бы то ни было форме; тем более не было речи о вооружённой защите страны или народа. Многие из них впоследствии были объявлены "святыми-великомучениками", со всеми соответствующими почестями. И их, по крайней мере, нельзя было упрекнуть в лицемерии: они покорно делали то, что было сказано в священных книгах, считая их "богоданными", а не пытались найти там лазейки-оправдания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 20:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Призрак Оперы писал(а):
Других критиков не читал, поэтому выскажусь сам...


Большое спасибо за ёмкий отзыв!

Прошу прощенья, а Вы специально заменяете в Вашей рецензии Тару на Сару, сетху (не склоняется) на сикхов и Изандра на Изидула, чтобы показать Вашу позицию, или просто с первого раза не всё зацепилось в памяти?

К рассказу отношения не имеет, просто выскажу своё мнение: по-моему, высший критерий качества текста - это когда хочется его перечитать, а ещё лучше, держать под рукой и перечитывать время от времени, может быть, даже, открывая в нём каждый раз что-то новое. Такие многослойные тексты - это, по-моему, самое вкусное, хотя нравятся они далеко не всем читателям, это точно. И нет у меня никакой уверенности, что в жанре НФ эта тенденция сильно распространена, так что если Вас такое блюдо не интересует, то это дело Вашего вкуса и это естественно. Спасибо, что проявили терпение и осилили мой ещё раз. :D

Цитата:
Когда я узнал, что земляне держат порабощённых ими сикхов на всех своих кораблях и во всех своих семьях, а сами сикхи у себя на родине были высшей кастой и вполне себе поднаторели в псионике, то я тут же узнал этот старый добрый и классный сюжет, про "мнимую победу" и "хозяев - марионеток своих рабов". Я уже думал, что сикхи крутят землян на пальце, как в кукольном театре, однако автор в эту сторону не пошёл.


Боюсь, что мне не доводилось читать произведение, на которое Вы намекаете. По крайней мере, как Вы заметили, моя задумка идёт совершенно в другую сторону. Если Вам интересно об этом чуть подробнее, то немного выше в ветке есть несколько моих комментариев на тему идейной позиции таких непонятных и неоднозначных сетху. Только боюсь, что эти комментарии окончательно Вас разочаруют.

Цитата:
Сикхи не управляют землянами телепатически. Сикхи не кукловоды, они действительно в рабстве (хотя не понятно зачем это землянам. Типичный симбиоз уровня "коза-баян").


Ну почему баян... Может, в тексте это не совсем чётко показано, но главное, для чего сетху служат землянам, это прекрывать их в сражениях с другими воинствующими расами с помощью своих ментальных способностей. Где-то так...

Цитата:
Вообще, рассказ напомнил вселенную Вархаммера 40000, только добрее, как если бы писала женщина.


Гм, надо будет почитать, раз так похоже... Скинете ссылку, если не трудно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 08:07 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
> Большое спасибо за ёмкий отзыв!

За что спасибо? Вот придёт к вам во ВКонтакте малолетний дурачок и напишет какую-нибудь глупость на стене, вы тоже ему спасибо скажете? Я бы его послал куда подальше. А тут всем спасибо говорят, хотя мало кто реально это "спасибо" заслужил. Этот политес связан с тем, что... Ну да, обиженный "критик" может оценку занизить. Так вот, я давно проголосовал. Так что можно мне смело коворить, что я дурак, а критика моя навоз. Если такая мысль придёт к вам в голову.

> Вы специально заменяете в Вашей рецензии Тару на Сару, сетху (не склоняется) на сикхов и Изандра на Изидула?

Да. Это некрасиво. Вы же старались. Но кто же тут кого бережёт? Так что, когда после второго прочтения я сел писать рецу, то оказалось, что мой бедный мозг не может вспомнить названия рас и имена героев из вашей оригинальной вселенной. У меня было ощущение, что это были какие-то сикхи, ГГ звали Сарой, а принца так же, как кого-то во "Властелине Колец" - Изидул... Или похоже. Как говорится, "всё смешалось в доме Романовых".

Есть такая лженаука - ономастика. Изучает имена собственные. Так вот, по этой науке вы очень грамотно назвали правящую династию - Оунеры. Тобишь Владельцы (или Нагибатели, в современном сленге). Оунеров я сразу запомнил и оценил, так сказать, вашу strightforwardness.

> прекрывать их в сражениях с другими воинствующими расами с помощью своих ментальных способностей

Это очень тонкий момент. Я, как читатель, всё время примеривал себя на роль Оунеров, и если бы у меня на каждом корабле сидели инопланетные телепаты, которые во время боя кричали "Это пространство сетху!", то я бы обкакался со страху, а потом бы меня замучала паранойя насчёт того, кто кому хозяин.

Если бы Овнеры действительно целенаправленно использовали сетху в бою, то они бы заставили их кричать "Это простространство людей!"

А так у вас получается, что люди вреде как эксплуатируют сетху, а на самом деле сетху кричат что им вздумается, когда им вздумается. Это не эксполуатация и как бы не симбиоз - в лодке сидят два человека на вёслах, и каждый гребёт куда ему хочется, считая себя капитаном. Куда лодка в итоге плывёт - кто знает.

> Скинете ссылку, если не трудно?

Вселенная Вархаммера 40к - это как бы продолжение одноимённой настольной игры в армии солдатиков, которых сам же собрал и раскрасил. Удовольствие очень дорогое, вся литература посвящена правилам игры с редкими вкраплениями худ.лит вставок, полных пафоса, героизма, превозмогания и невыразимого ужаса войны...

Но на наше счастье, есть авторы, который делают знакомство более дружелюбным и ненапряжным. Можно попробовать:

Дэн Абнетт - трилогия "Инквизитор" (романы «Ордо Ксенос», «Ордо Маллеус», «Ордо Еретикус») http://royallib.ru/book/inkvizitor_eyze ... senos.html
Сэнди Митчелл - "За Императора!" (первая книжка про комиссара Каина) http://vk.com/doc145411659_38408958


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 14:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Призрак Оперы писал(а):
> Большое спасибо за ёмкий отзыв!

За что спасибо? Вот придёт к вам во ВКонтакте малолетний дурачок и напишет какую-нибудь глупость на стене, вы тоже ему спасибо скажете?


А то как же. Спасибо ведь не только за добрую критику говорят, и не за то, что критик вдруг нечаянно уловил в тексте именно ту идею, которую автор туда засовывыл (за это нужно говорить спасибо уже самому тексту, а точнее написавшему его автору – значит, хорошо справился). Спасибо за то, что человек не поленился, а потратил время и сколько-то сил на то, чтобы сесть и донести до сведенья автора, что именно ему не понравилось. И таким образом повлиять на авторское самосознание, корректируя его в лучшую сторону. Здорово, да? Хотя автор с критикой может быть абсолютно не согласен, да и вообще, засомневаться в читательских, а то и в умственных способностях рецензента (на всякий случай: это не про Вас!), но за внимание и приложенные усилия всё равно спасибо.

И за ссылки спасибо тоже!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB