Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:22 
А.Рам писал(а):
ббг писал(а):
Рассуждая сурьёзно, признаков, выделяющих человека из числа животных - не существует.
Мне, по крайней мере, таковые не известны.

Иррациональное поведение, зачастую противоречащее базовым инстинктам. :mrgreen:

О!
Что значит, что ты никогда не заходил в ОИ. :lol:
Заходил бы - знал, что это не так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:23 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
В ОИ? Я даже не знаю, куда я не заходил...

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:25 
А.Рам писал(а):
В ОИ? Я даже не знаю, куда я не заходил...

Это Общественные Институты на ФЛ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 21:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Страшное словосочетание. Есть в слове "институты" нечто монументальное, а в "общественные" - нечто рыхлое, аморфное, желеобразное. Вместе получается небоскреб из г...на. :mrgreen:

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 03:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну, в основном сказали уже. У сетху не просматривается даже пассивного сопротивления а ля Махатма Ганди. Соответственно, происходящее смотрится чистейшей счастливой случайностью. Если бы, скажем, выяснилось, что Тара пыталась промыть мозги с помощью сказок и т.п. всем детям подряд, но сработало только с Сирилом, то тут бы как-то внятный смысл проявился. А так - вообще складывается впечатление, что текст завис в полуотредактированном состоянии: что автор внутриполитическую линию сетху писал в последний момент, и вставить соответствующие фрагменты - о целенаправленном влиянии Тары на детей - не успел.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 05:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.05.2013 13:56
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Новокузнецк
Замечательная вещь.
"Благодетели"-земляне "помогают" бедным планетам. Десятки колоний. А те, вот странно, сопротивляются благодетелям. Мне кажется, не Унесенные ветром и не Хижина дяди Тома. Всё гораздо ближе, реальнее - мы вас осчастливим, вы сами не знаете, что вы этого хотите, а мы знаем, что вам нужно, лучше вас самих.
Понравился образ папаши - говоря о государственных делах, поучая детей, он умудряется дать подробные указания, что делать прислуге. И да - неделя отпуска, ведь ты так много сделала для нас.
Показалось, что сильно резалось. Может быть, маловато про Сирила, а ведь мальчуган рассказывает такие необычные сказки :)
Спасибо и удачи на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 16:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s001 Наследник Большого Дома

Цитата:
- Тара, прибежал посыльный от папы, спрашивает, когда мы будет готовы! Где мой воротничёк?

воротничок.
Цитата:
"Мисс Лаура, смочите волосы и начинайте расчёсывать их, я подойду к Вам через две минуты".
Не надо писать в прямой речи обращение с прописной буквы, даже если есть желание выразить большое-большое почтение.
Цитата:
"Мастер Бенжамин, Ваша рубашка с утра висит на дверце шкафа вместе с брюками".
Мастер Бенжамин достанет? Какого размера шкаф? И возможен ли бардак до такой степени, чтобы прислуге разрешили вешать одежду на шкаф (раз уж здесь идет закос под традиции Юга)? И почему транскрипция имени без "д"?
Цитата:
"Если вдруг загорится красная лампочка, не забудьте одеть кислородные маски, как я вас учила".
Выше, там, где детей одевают, путаницы не было.

Цитата:
"Видения мелькнуло и изчезло".
Видение. Исчезло. Последствия дедлайна?

Мне понравился рассказ, пробирает душу. Одно огорчает, они почти все умрут, эти замечательные маленькие хорошие детки...
А нет, не только это. Пугает меня еще то, что рано или поздно у Великой Матери будут проблемы с подрастающим поколением.
Если у ситху мудрость не в крови, если тот выход, что предложили старшие для сохранения мира, для всей расы не является естественным и приемлемым, то рано или поздно существующий порядок будет нарушен. Или будут попытки его изменить - но к чему это приведет... То есть, ожидаемая гибель старшего наследника и следующего за ним может произойти по вине самих ситху, а это немного меняет к ним отношение.
Построение рассказа еще понравилось. И перевертыш в самом начале, когда постепенно приоткрывается тайна о том, кто они и где есть.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Всем добрый день!

Всё никак руки не доходили поотвечать всем уважаемым критикам, а очень хотелось. Теперь постораюсь ответить всем по чуть-чуть.

Огромное спасибо за указания за орфографические и грамматические ошибки. Теперь я до конца жизни запомню, что «воротничок» пишется с буквой «о», а «вы» в прямой речи - с маленькой буквы. Учитывая, что уже три критика указали мне на эти ошибки, независимо друг от друга.

Мне не доводилось читать такое заслуженное произведение, как «Унесённые ветром», поэтому стилизировать под него было бы очень трудно. Но я более или менее в курсе истории, и слово «Тара» действительно оттуда – усадьба семьи О’Хара и любимый дом Скарлетт, к которому он всегда возвращалась, если не ошибаюсь.

Напоминает «Хижину дяди Тома»? Очень может быть. В идейном плане действительно довольно близко: христианские добродетели, такие как доброта, смирение и самопожертвование ради других – превыше всего и, тем более, превыше собственного блага. Особенно в таких ситуациях, которые не очень-то зависят от тебя. Что очень далеко от сегодняшней активной морали, где человек – кузнец своего всего и, соответсвенно, несёт ответсвенность за всё, что с ним происходит (даже за то, что от него не зависит!). (Иллюзия собсвенного тотального контроля – это такое психологическое явление, которое, по-моему, стало активно прогрессировать в наших головах со второй половины 20 века или даже раньше, поправьте, если ошибаюсь. Я имею в виду, в первую очередь, западноевропейское и американское общество, да и нас с вами.)

Из текста этого не видно (и за это мне заслуженный буц!), но сетху изначально придумывались как очень древняя и очень мирная цивилизация с нулевым опытом войны или какого-либо другого рода конфликтов. Их попросту до сих пор никто ещё никогда не атаковал. Рефлекс самозащиты отсутсвует на корню. Откуда у них тогда навыки ментального боя? Научились, пока оборонялись от землян, надо полагать. Да и то, особой виртуозности не достигли, иначе не подпустили бы бомбы к своей планете. Не военные они. А «высшие» - ещё и мирные монахи ко всему прочему.

Почему не воздействуют на землян по-другому, в частности, через воспитание их детей, раз уж доверили? Фу-фу-фу, высший сетху никогда бы не опустился до того, чтобы промывать мозги беззащитному детёнышу в своих целях. Нет уж, если любить – то ради любви, если воспитывать детёныша, пусть даже чужого, – то ради него самого и его блага. Подозреваю, что у сетху другая идеология, чем у землян. Даже в вежливо, но неотвративо колонизировавших их землянах они видят существ, равных себе, и собственное благо для них не может весить больше блага того же воспитуемого детёныша. Тем более, что единственный путь к свободе дня них пока что возможен исключительно через насилие, а они этого органически не переваривают. Это их выбор. Его можно уважать или нет, на наше усмотрение.

Ещё подозреваю, что живут сетху в разы дольше землян (опять же, надо было указать это в тексте). Возможно, что и время для них течёт по-другому и тридцать-сорок лет на службе у земного дяди – не такой уж серьёзный срок. Они ждут. Чего они ждут? Им виднее. Тем более, что они ещё и в будущее периодически заглядывают, хотя у Тары с этим явный сбой.

Монах, он вообще находится в этой реальности всего одной ногой. Всё остальное парит где-то над временем и пространствами. Его нельзя унизить или поработить. Высшие сами отдали свои Остовы Жизни в руки землян, и не от страха за свою жизнь, а ради мира и спокойствия соплеменников, для них это было важнее. (А домой-то всё равно хочется! Нет, Тара на земном корабле определённо духовно деградирует.) Молодой сетху прыгает и скачет в ярых попытках с кем-то бороться и что-то отстоять. Тара смотрит на него снисходительно, а заодно, я подозреваю, и на мистера Оунера и всю его правительсвенную компанию. Я вообще начинаю думать, что молодые сетху набрались всей этой военной прыти исключительно от землян, и, как справедливо заметила Felicata, конфликта поколений Таре не избежать, когда она там вернётся на свою Будхиману.

На этом заканчиваю своё постыдное распинательство за собсвенный текст. Выводы автором сделаны. Кто хочет поспорить или пообсуждать чего – милости просим.

А вообще, спасибо всем душевное за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прошу прощения, расу с ошибкой написала, и не один раз. :oops:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Felicata писал(а):
Прошу прощения, расу с ошибкой написала, и не один раз. :oops:


Я вас умоляю! Они всё равно придуманые, не обидятся.
И потом, Вы видели количество ошибок в моём тексте! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да то опечатки или корявки, а тут - основатели философского течения.
И ведь не знаю, почему их так читала... Даже в момент, когда герои добрались до сказки про принца: "Когда планета народца хусет", я буквы начала переставлять мысленно - ага, думаю, не сходятся! Не только анаграмма, но и искажение? Дай, думаю, спрошу у автора.. Потом поняла, что нет, чистая перестановка, а все равно неверное написание отложилось.
Может, транскрипция виновата? :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 21:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Felicata писал(а):
Может, транскрипция виновата? :D


Был бы тут какой-нибудь завалящий психоаналитик, сказал бы, что это у Вас слово "ситху" или даже один этот слог с "и" с чем-нибудь подсознательно ассоциируется. :mrgreen: :D А так даже и не знаю :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 21:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
То есть, сетху полностью смирились с тем, что земляне превратили их в рабов и им от этого неплохо? Тогда сорри :-(.
А к христианству отказ защищать себя и свою Родину ни малейшего отношения не имеет. Это его противоположность - приторно-сладенькое толстовство.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 21:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Татьяна Минасян писал(а):
То есть, сетху полностью смирились с тем, что земляне превратили их в рабов и им от этого неплохо? Тогда сорри :-(.
А к христианству отказ защищать себя и свою Родину ни малейшего отношения не имеет. Это его противоположность - приторно-сладенькое толстовство.


Ну, это по-моему, уже крайность. Я соображаю так: не в том дело, что у них был выбор защищать или не защищать и они выбрали второе. В данной ситуации выбора у них нет вовсе, по крайней мере, на данный момент (рискую предположить, что бывают и такие ситуации в жизни). Но переносить эту ситуацию на данный момент можно по-разному. Они сохраняют максимально миролюбивую и благожелательную позицию, особенно, по отношению к ни в чём не повинным детям. Приблизительно понятно, что я хочу сказать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s001 Наследник Большого Дома
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 12:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Дессерт!!
Десерт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB